Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Секты

Секты
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Красная_Фанта
Пользователь
Сообщения: 906
Регистрация: 25.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 12:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Один из признаков сект - отсутствие возможности у человека делать выбор.

ага, это действует на тех, кто не чувствует себя целостной личностью, у кого нет доступа к своим иррациональным мотивам. В этом смысле - у человека отсутствует выбор.
Впрочем, когда человек не видит целостности другого и не терпит неоднозначности - тоже случай потенциальной жертвы секты.
Критичность и терпимость к инакомыслию - важная вещь, указывающая на развитую индивидуальность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красная_Фанта
Пользователь
Сообщения: 906
Регистрация: 25.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 12:50 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):

Выбор секты может выступать как отвержение "тоталитарного массового сознания", но вот возможное дальнейшее отвержение самой секты уже проблематично. Выбор, так сказать, разовый.

Отвержение "чуждого" нужно человеку именно тогда, когда он сам чувствует в себе это чуждое, напр. подверженность массовому сознанию. Отвергая заодно и в себе это, невозможно достичь успеха на этом пути. Попадаешь из одного массового сознания в другое - не менее тоталитарное, а может и более. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grape1
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2008
Откуда: Мурманская область
СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 13:31 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Кратко моя дочь переписывается с своей бабушкой по E-mail, а однажды она пришла ко мне в недоумении:
- Зачем она(т.е. милая старушка) мне такое пишет?

Далее привожу Вам полностью текст письма без сокращений:

"Здравствуй, Илона! Я была так рада получить твое письмо. Спасибо, что ты проявила такую бдительность. Разве я тебе пишу что – то плохое? Учу чему – то плохому? Христианская вера учит любви. В нашей стране доминирует православие. Это тоже христианская вера. И все другие конфессии у них на-зываются сектами. Что означает слово секта? Это осколок. Я хочу тебе ска-зать о том, что в мире есть настоящие секты, которые не признают Христа – свидетели Еговы и мормоны. Для того, чтобы знать что ты исповедуешь, ка-кую религию – нужно знать историю этой религии. Недавно в Тюмени вы-шла в свет книга, раскрывающая такую конфессию – Протестантизм, Еван-гельская вера. Евангелие – благая весть, это Библия. Ее еще никто не запре-щал. Когда – то доминировали католицизм, православие (из христианских религий). Библия была не доступна людям. В этих церквях было много того, что не было в Библии. Я не буду сейчас тебе это описывать. Если тебя заин-тересует, можешь спросить. И я напишу тебе. Это очень большая тема. Поя-вились люди реформаторы ( св.Августин, Мартин Лютер, Кальвин и др.) ко-торые протестовали против этого. Как сейчас много партий. И тогда цер-ковь стала раскалываться. Появились осколки – секты. Они признают только библию. Так появилась протестанская церковь. На западе, в США такие церкви доминируют. И там никто и не думает о них писать всякие статьи на сайты. Евангельская церковь – традиционная на западе. В нашу страну эта церковь привезена была людьми с запада во времена Петра 1. Православие тоже появилось не в России. Оно привезено князем Владимиром 1тысячу лет назад , и было навязано всем людям. И те, кто не принимал православие, ссылали в отдаленные места. В период советской власти все что западное, было чуждо нашему народу. Во всем этом видели врагов и шпионов. Еван-гельские церкви уничтожали. Пасторов сажали в тюрьмы и убивали как вра-гов народа. Мое поколение было воспитано с атеистическим мировоззрени-ем. Евангельская церковь – что – то страшное. Самое страшное – это то, что твориться сейчас в мире. В человеке убивают веру в Бога. Появилось много разных философий и теорий. России нужен Бог. Бог – это любовь, нравст-венность, милосердие, сострадание, прощение и др. Разве это плохо? Право-славную церковь поддерживает государство, президент. Но в нашей стране – свобода вероисповедания. Евангельские церкви вышли из подполья и обра-зовали свой союз. Люди хотят знать Библию, изучать ее – они идут в эти церкви, но православной епархии что – то это не стало нравиться. Они нача-ли вести борьбу любыми путями. Организовали сайты, и прочее. В библии написано, что будут гонения. Наша церковь евангельская. Павел пастор этой церкви. Мы благодарим Бога, что у нас она есть. И если это кому – то не нра-вится – это их проблемы. У нас один Бог Иисус Христос. Только о Нем по-разному несут в мир. Православные ждут, когда к ним придут, а евангель-ские церкви несут благую весть всюду и везде. Это им очень не нравится. Но мы говорим об одном Боге. И если ты христианин, и знаешь что, дает хри-стианская вера, остальное не имеет значение. Есть еще разные секты – лже-религии. Люди сами придумывают себе богов и прочее. В Библии есть запо-ведь – не поклоняйся идолам. Бог живет в сердце человека, а не на иконе. Павел окончил семинарию, и получил высшее теологическое образование. В православной церкви попы, а в евангельской пасторы. В давние времена, ко-гда люди не знали грамотность, в церкви стали рисовать библию в картинках. Человек, как ребенок мог узнать библию по картинкам. Но со временем этим картинкам стали поклоняться. Стали полоняться разным святым, мощам. А ведь Бог – Иисус Христос. Ему мы поклоняемся и верим, а не святому Нико-лаю или Дмитрию. Иисус жил на земле и даже летоисчисление идет от Ро-ждества Христова. Веришь ли ты в Него? И знаешь ли, что он совершил? Что дает нам наш Бог?
Наша церковь проводит благотворительность. Мы посещаем детские дома, социальные гостиницы. В мире существует союз » Гедеоновы братья». Они распространяют библию бесплатно по всему миру. Только тогда, когда в России началась перестройка, люди увидели библию. Все запрещалось. Разве мы не свободны выбирать себе веру? Мусульмане за свою веру убивают лю-дей. В какой – то стране учительница предложила придумать название иг-рушки, и дети назвали ее именем их Бога, так ее хотели убить за это. Недавно об этом говорили по телевизору. Мы не маленькие дети, а зрелые люди и прекрасно все понимаем и знаем. Когда наш сын в 14 лет выбрал веру во Христа, и Евангельскую веру, мы сначала были в шоке. Время открыло нам глаза на всю правду, которую от нас скрывали. Сейчас на многое открывают глаза. Спроси свою бабушку, она тебе расскажет. Если у тебя появятся во-просы, напиши мне. Хорошо? Я изучаю Богословие и многие другие предме-ты в библейском институте. Наша церковь имеет официальную регистрацию в администрации города. Павла приглашают на разные совещания церквей города. И ничего такого плохого наша церковь не несет в мир, только любовь Христову. Придет время, когда поколение людей, одурманенное словом сек-та, уйдет. Слово церковь - это не здание с куполами, а собрание верующих людей. Если хоть немного поинтересоваться религией христианской, много интересного можно узнать. Можно сказать целая наука. Узнай, в какую цер-ковь ходит президент США? И на чем он дает клятву своему народу во время инногурации? О нем никто там не пишет, что он попал в секту. Заманили, окрутили, обманули такую важную личность. В нашей церкви много образо-ванных людей. Преподаватели университетов, студенты. Им никто ничего не навязывает, никто им сыр в мышеловке не предлагает. Они сами нашли то, что ищет их душа – Бога. В Интернете можно все что угодно найти, и по те-левизору. Но много надо запретить, но почему – то это зло процветает. Нар-комания, алкоголизм убивает нашу молодежь. А Бог предлагает оставить все это идти путем веры, путем добродетели, мира. Сегодня крещение Господне. И христиане принимают крещение. Крещение – погружение в воду. Человек омывается в воде и принимает в свое сердце Христа. Его веру, Его завет жить без греха, праведно. Смывает прежний грех. Бог простил все грехи, кроме неверия. Истинный христианин, принимая крещения, живет праведно и не грешит. А другие грешат и думают, окунусь в воде 19 января, и Бог простит. Можно дальше идти и творить что хочу. Но это называется лицемерием пе-ред Богом. Пусть Бог хранит вас. Читаешь ли ты мои стихи? Их читают во многих странах мира. И просят присылать меня по Интернету. Одну женщи-ну они даже лечат от головной боли. В них любовь Божья, а она исцеляет. До свиданья. С любовью б. Валя"

У меня волосы на голове зашевелились... Подскажите как можно предельно вежливо дать понять бабушке что писать такие письма девочке-подростку (13 лет) не надо бы? Мне просто стало страшно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фолли
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 22.01.2008
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 13:30 Ответить с цитатой

Как я понимаю в так называемые «секты» люди вступают при личностных кризисах, депрессии, чувство одиночества, влияние родных людей. Можно много найти причин, по которым люди вступают в «секты». А как найти способ не попасть или выйти оттуда без потерь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 19:30 Ответить с цитатой

Grape1 писал(а):
- Зачем она(т.е. милая старушка) мне такое пишет?..

У меня волосы на голове зашевелились... Подскажите как можно предельно вежливо дать понять бабушке что писать такие письма девочке-подростку (13 лет) не надо бы? Мне просто стало страшно!


Если баба Валя имеет реальное влияние на внучку, то отбросьте вежливость в сторону и ясно и четко дайте понять что надо и что не надо (без "бы").
Хотя недоумение внучки по поводу письма, говорит что своя голова на плечах у 13-летней девочки есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 19:44 Ответить с цитатой

Фолли писал(а):
Как я понимаю в так называемые «секты» люди вступают при личностных кризисах, депрессии, чувство одиночества, влияние родных людей. Можно много найти причин, по которым люди вступают в «секты». А как найти способ не попасть или выйти оттуда без потерь?

Дык с причинами и надо работать, чтоб жить было веселей.
А настоящий волшебный прием непопадания в секты заключается в произнесении слова "нет!" или посылании миссионеров на хутор.
В войнах за людские души "без потерь" не бывает - иллюзий строить не надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 13:56 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
...а гербалайф и шмуклинги личностного роста почему забыли ?!

Гербалайф это да, это дело такое... У меня родич один, седьмая-вода-на-киселе, взрослый мужик, около 50, пошел в свое время гербалайфить. Месяца два или три ходил счастлии-и-ивый! Хвастался всем своей персиковой (в натуре!) кожей и призывал вступать в ряды. А потом повесился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Black FanTASY
Пользователь
Сообщения: 127
Регистрация: 15.12.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 02:12 Ответить с цитатой

насчет Гербалайфа - это не секта, а сетевой маркетинг. Что относиться уже к бизнесу. Об истории гербалайфа знаю достоверную информацию, так что знаю, что пошел в свое время там за кризис, и почему все сложилось для многих людей все не самым лучшим образом.
Но что-то в сектах и сетевом маркетинге есть общее)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 07:55 Ответить с цитатой

Это штучко называется коммерческая секта. Они ж не обязательно религиозные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 04:09 Ответить с цитатой

чем короче вопрос, тем длиннее ответ, и их бооооольше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grape1
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2008
Откуда: Мурманская область
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 09:56 Ответить с цитатой

Пока я искала ответы на просторах Интернета, моя дочь сама ответила на письмо свекрови и тем самым, не скрою, не мало удивила меня. Сожалею, что не могу в достоверности привести текст письма Илоны, но суть его в том, что оспаривать религиозных пристрастий бабушки она не собирается и просит ту в свою очередь не навязывать дочери своего мнения. И Вы знаете, в некоторых вопросах наши дети иногда оказываются намного мудрее нас взрослых. Как мне кажется, я не должна оказывать на дочь давление, ни в каком возрасте, будь то по поводу школьных занятий, уроков музыки или танцев, выбора друзей или вероисповедания, чтобы она выросла счастливым человеком и стала гордостью своих родителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
syahvan
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 21.05.2008
СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 22:46 Ответить с цитатой

Я думаю, что секты притягивают людей отвергнутых, обещая им заботу и внимание. В основном в секты вступают молодые люди на которых например, родители не обращали никакого внимания. Возможно у них в жизни были проблемы, которые им пообещали помочь решить. Суть сектанства - это в основном благие цели братства, равенства и поддержки. (если не брать во внимание истинные мотивы образования сект)
Вполне естественно, что в сектах срабатывает психология толпы, все поддаются общему зомбированию. Ведь намного легче управлять послушной толпой, чем самодостаточными личностями!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boris Meshkov
Пользователь
Сообщения: 801
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Подмосковье
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 10:17 Ответить с цитатой

Увы не правы. Самодостаточные личности тоже зомбируются (Клубная болознь) по интересу, по достатку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Ъ
Пользователь
Сообщения: 123
Регистрация: 23.08.2008
Откуда: Однако Бабруйск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 07:10 Ответить с цитатой

Секта просто заполняет пустошь в душе, для современного мира это к сожалению характерно. В мире всё больше пустых людей, и к ним религия просто жестоко относиться ибо не даёт оправданий их пустоте и не понятна им, а секты как раз дают людям именно ту веру которая им нужна. Спрос порождает предложение. В Библии об этом упоминаеться кстати.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 13:59 Ответить с цитатой

syahvan писал(а):
Ведь намного легче управлять послушной толпой, чем самодостаточными личностями!
Правильно. Поэтому государство сейчас так рьяно поддерживает церковь.
А церковь - государство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_РБ
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: http://anti-sekta.narod.ru
СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 22:06 Ответить с цитатой

Кому интересно узнать о сектах без лишней религиозности, зайдите сюда

http://anti-sekta.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 15:52 Ответить с цитатой

Генетики пришли к выводу, что совесть у человека находилась в хвосте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское