Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как развить свое чувство юмора(остроумие)?

Как развить свое чувство юмора(остроумие)?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Alex_92
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 18.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 13:44 Ответить с цитатой

Как развить свое чувство юмора? Этот вопрос издавна волнует человечество. Каждый выдавал свою точку зрения, но никто в нем не сходился. Но люди, посвященные в этом деле, пришли к одному заключению, что все зависит от воспитания. Но и есть еще одна точка зрения, считается, что остроумие это определенный склад ума, такой же, как творческий или технический. Ну, а как считаете вы? Возможно ли то, что ранее скучный человек, мог бы часами веселить народ своими шутками, если да, то как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 13:59 Ответить с цитатой

Вы в себе хотите чувство юмора развить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 14:57 Ответить с цитатой

****************8Возможно ли то, что ранее скучный человек, мог бы часами веселить народ своими шутками, если да, то как?*****************
Невозможно. ЧЮ - врожденное, ибо связано с образным мышлением и скоростью обменных реакций в мозгу.

Не тештесь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 15:05 Ответить с цитатой

Цитата:
ЧЮ - врожденное

Эт как? Дурачусь Вылазит фигурант из мамки - и его тут же на ха-ха пробивает? Дурачусь "оййййй нимагу Дурачусь не ну как дети Дурачусь "
Так что ли? Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 17:47 Ответить с цитатой

Пастух
Цитата:

ЧЮ - врожденное, ибо связано с образным мышлением и скоростью обменных реакций в мозгу.

Каким образом связанное? Чем больше скорость обменных реакций, тем больше чувство юмора? Или чем развитее образное мышление, тем больше чувство юмора? А может всё наоборот?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 18:18 Ответить с цитатой

[quote="Рыба Кит"][quote]ЧЮ - врожденное[/quote]
Эт как? Дурачусь Вылазит фигурант из мамки - и его тут же на ха-ха пробивает? Дурачусь "оййййй нимагу Дурачусь не ну как дети Дурачусь "
Так что ли? Невообразимо![/quote]

УУууу, бывает ишо хуже.... Тока задержка менстры, а для папки с мамкай такой прикооооолл!!! Смеюсь Смеюсь Смеюсь

********Каким образом связанное? Чем больше скорость обменных реакций, тем больше чувство юмора? Или чем развитее образное мышление, тем больше чувство юмора? А может всё наоборот?*************

Да нинаоборот. Чувство юмора (в субьективном понимании) - ассоциативное отражение ситуации. Временной континиум тут тоже не последний роль играт, как ни странно... Помните ж выражение "Доходит как до гуся (али жирафа)"...

Ассоциацию подобрать можно тока при наличии достаточного запасу "картинок" в мазгу, на худой конец - ассоциативных шаблонов....

Скорасть подбора зависить от бустродейсвия нейронного обмена в подкорке, тоись "тормоз" по жизни, может конечно быть юмористом, тока не спонтанным!!! А профессиональным, напр...

И наоборот, при отсутствии надлежащего ассоциативного ряда в мозгах, но словесном поносе при реактивной работе работе мозга, человек может уморить. Но пра таких гаварят - со всоеобразным чувством юмора...

Соидинение двух черт - редкое явление, от того и ценное. Ибо в жизни необходимы именно спонтанные юмористы...

Все ясно, как пень....

Развить в себе чувство юмора, все равно, что вырастить третью ногу... Ну-ну.... Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bellana
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 31.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:05 Ответить с цитатой

ДюВель писал(а):
Как развить свое чувство юмора? Этот вопрос издавна волнует человечество. Каждый выдавал свою точку зрения, но никто в нем не сходился. Но люди, посвященные в этом деле, пришли к одному заключению, что все зависит от воспитания. Но и есть еще одна точка зрения, считается, что остроумие это определенный склад ума, такой же, как творческий или технический. Ну, а как считаете вы? Возможно ли то, что ранее скучный человек, мог бы часами веселить народ своими шутками, если да, то как?


Все очень даже возможно. И вы правы, что это очень зависит от воспитания, среды и конечно же от скорости реакции тоже Подмигиваю
А для того, чтобы развить в себе подобный навык - прежде всего нужно научиться не обижаться на людей и иронизировать на самим собой... потом можно пойти на курсы ораторского искусста, если задача - толпу развлекать. Ну и проделать небольшую работу: почитать какие-то шутки, анекдоты и смешные высказывания, даже заучить что-то....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bellana
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 31.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:09 Ответить с цитатой

Почти все в жизни возможно и поправимо Подмигиваю Почти всему можна научиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 02:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Возможно ли то, что ранее скучный человек, мог бы часами веселить народ своими шутками, если да, то как?

Ну например, можно устроится преподавателем в ПТУ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 09:41 Ответить с цитатой

ДюВель писал(а):
Как развить свое чувство юмора? Этот вопрос издавна волнует человечество.

Молодец! Уже смешно. Потому что всерьез этот вопрос никогда и никого не интересовал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_92
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 18.09.2007
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 18:31 Ответить с цитатой

Цитата:
Как развить свое чувство юмора? Этот вопрос издавна волнует человечество.

Да, я это написал с иронией. Но все-таки каждый человек (ну может быть и не каждый) после своей неудачной шутки призадумается над этим. И я сейчас только что прочитал некоторые труды, где черным по белому написано, что за юмор отвечает воспитание и жизненый опыт, ну и малость быстро действие думательных процессов. Вот так вот. И было написано как можно поднять свой уровень в юморе. Читать сборники острот или подобное, и даже написали одну систему, вот в чем она заключается:
1. Вы прочитали или услышал прикол или шутку, анекдот или афоризм и т.д. и т.п..
2. Втечении дня может произойти событие, в котором шутку или т.п., которую вы прочитали или услышали можно произнести.
Но вот второе зависит от работы мозга. Сможет ли ваш мозг сьорентировать, что данная шутка подходит к данному моменту или нет, и вообще если он вспомнит про эту шутку.
И даже на своем опыте помню один момент, когда я стоял и разговаривал с приятелями. Мы ввели разговор о китайском языке, просто один из нас им занимался. Я его спрашиваю зачем ему китайский нужен. Тот мне ответил, что скоро китайский заменит английский. И кто-то со стороны влез в разговор с фразой: "Вы еще скажите, что курицы умеют летать!" И после этого случая я эту фразу как попугай повтаряю когда кто-то раказывает на мой взгляд не слишком убедительное и если это фразу уподрибить в удобном раскладе то, конечно, хохот она не вызывает, но улыбка на лицах людей бывает! Ну, и так, почему же не подпитывать такими фразами свой мозг!? Вывод: Чем больше мы знаем шуток, анекдотов, афоризмов, тем лучше у нас объстоят дела с юмором!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 05:32 Ответить с цитатой

"Юмор и его отношеник к бессознательному" и "Шутки, остроты, анекдоты" Фрейда интересно почитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 20:23 Ответить с цитатой

Почитать "Остроумие и его отношение к бессознательному" конечно интересно, но на развитие чувства юмора это врядли повлияет.

Что-то засомневался в идентичности понятий "чувство юмора" и "остроумие", мож у кого есть какие соображения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Darkstar
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 28.11.2004
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 21:44 Ответить с цитатой

Попробуйте решить обратную проблему -- развить тупоумие :-0

На самом деле, зависит от жизненного тонуса. Мрачный человек не шутит даже тогда, когда потенциально может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 23:39 Ответить с цитатой

А я считаю комплексы. Либо секс, либо фекалии, очень редко что иное. Вообще, кажется, юмор связан с неестественным для человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 23:47 Ответить с цитатой

Eibraga Braigava писал(а):
А я считаю комплексы. Либо секс, либо фекалии, очень редко что иное. Вообще, кажется, юмор связан с неестественным для человека.


"- как же Вы ***?
- а я не напрягаюсь..."

По моему, сброс напряжения, расслабление вполне естественный процесс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 01:36 Ответить с цитатой

Сначала научитесь ценить остроумие у других. Учитесь адекватно реагировать на шутки в вашу сторону, то есть отвечайте шутками на шутки. Для этого надо всегда сохранять самообладание и любить людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 01:49 Ответить с цитатой

Лохматыч писал(а):
Eibraga Braigava писал(а):
А я считаю комплексы. Либо секс, либо фекалии, очень редко что иное. Вообще, кажется, юмор связан с неестественным для человека.


"- как же Вы ***?
- а я не напрягаюсь..."

По моему, сброс напряжения, расслабление вполне естественный процесс.

Ну т.е. смех = отказ от переживания того, что причиняет боль, отвращение, напряжение и другие страдания. Нервный смех. Смех предателя. Смех над глупостью. Смех над проблемой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolores
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 10:36 Ответить с цитатой

Фрейдом навеяно: пример из жизни,
есть один молодой человек, из разряда тех, с кем никогда не бывает скучно, просто генератор стеба и развлечения, душа компании, затейник-любитель, и пр.
Так вот, когда у него новый происходит роман, который, как правило, на начальной стадии протекает очень бурно,
в эти периоды он просто потерянный для светского общества человек, парочка бородатых заготовок и не более.. вот и думай, есть ли связь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 23:42 Ответить с цитатой

Eibraga Braigava писал(а):
Ну т.е. смех = отказ от переживания того, что причиняет боль, отвращение, напряжение и другие страдания. Нервный смех. Смех предателя. Смех над глупостью. Смех над проблемой.


Очень правильные примеры, хоть и однобокие. Ну, тут уж, как говорится, кесарю кесарево, а слесарю слесарево.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 03:50 Ответить с цитатой

я вспомнила. слышала о нескольких ступенях остроумия. и высшая ступень говорить правду. истина более коротким путем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_92
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 18.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 14:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Фрейдом навеяно: пример из жизни,

есть один молодой человек, из разряда тех, с кем никогда не бывает скучно, просто генератор стеба и развлечения, душа компании, затейник-любитель, и пр.

Так вот, когда у него новый происходит роман, который, как правило, на начальной стадии протекает очень бурно,

в эти периоды он просто потерянный для светского общества человек, парочка бородатых заготовок и не более.. вот и думай, есть ли связь?

Что-то я не допонял, можешь разжевать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское