Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow безразличие к людям

безразличие к людям
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 03:22 Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня были проблемы в общении с людьми, и я тут прочитала у Леви, что нужно испытывать интерес к людям и меньше циклиться на своих проблемах, но моя проблема в том, что я совсем не испытываю интереса к людям.
мои знакомые активно интересуются жизнью друг друга, подглядывают подслушивают, обсуждают новости, сплетничают.
мне все это абсолютно безразлично. когда я общаюсь с кем-то мне даже нечего спросить, потому что мне неинтересно что они ответят. а если и спрашиваю не могу скрыть скуку.

это эгоцентризм или разочарование, я не знаю.

я хотела бы общаться с людьми и чувствовать искренний интерес. как это сделать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 04:54 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня были проблемы в общении с людьми, и я тут прочитала у Леви, что нужно испытывать интерес к людям и меньше циклиться на своих проблемах, но моя проблема в том, что я совсем не испытываю интереса к людям.


Т.е. Вас не интересуют абсолютно все люди, даже близкие?
Цитата:

мои знакомые активно интересуются жизнью друг друга, подглядывают подслушивают, обсуждают новости, сплетничают.

Вы считаете, что подглядывать, подслушивать и сплетничать - это достойное занятие и именно для этого нужно интересоваться жизнью других людей, т.е. общение ряди общения?

Цитата:

когда я общаюсь с кем-то мне даже нечего спросить, потому что мне неинтересно что они ответят. а если и спрашиваю не могу скрыть скуку.

А с этим кем-то Вы имеете общие интересы, или это просто шапочное знакомство? Может быть привет и пока в этом случае гораздо больше подходит, чем разговоры ни о чем?


Цитата:

я хотела бы общаться с людьми и чувствовать искренний интерес. как это сделать?

А для чего Вы хотите общаться? Кстати, а какую литературу Вы предпочитаете? Какие жанры кино Вам более близки и чем Вы увлекаетесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gelert
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 19.07.2007
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 07:52 Ответить с цитатой

У меня тоже аналогичная проблема.
Просто общаться для того, чтобы пообщаться - это мне не интересно. Когда люди начинают что-то там о себе рассказывать, меня в сон сразу клонит, зеваю.
Надо чтобы интерес общий был. Иначе общаться не о чем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 10:16 Ответить с цитатой

Цитата:

мои знакомые активно интересуются жизнью друг друга, подглядывают подслушивают, обсуждают новости, сплетничают.
мне все это абсолютно безразлично.

Цитата:

я хотела бы общаться с людьми и чувствовать искренний интерес. как это сделать?

Вы ищите идеального общества и общения.(?)
Вы обречены на одиночество.
Используйте освободившееся от коллективного дуркования время и свою склонность совершенству в творчестве, в обучении.
А людей обязательно любите такими как они есть, тем более что на расстоянии это гораздо легче делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 10:28 Ответить с цитатой

РУ писал(а):
..У меня были проблемы в общении с людьми..я..прочитала у Леви, что нужно испытывать интерес к людям и меньше циклиться на своих проблемах,..я совсем не испытываю интереса к людям.
мои знакомые активно интересуются жизнью друг друга, подглядывают подслушивают, обсуждают новости, сплетничают..когда я общаюсь с кем-то мне даже нечего спросить..а если и спрашиваю не могу скрыть скуку.


1. проблемы всё же в прошлом ("были") или есть?
2. кому "нужно" проявлять интерес? Я читала книги Леви - контекст таков, что если вы хотите, чтобы вами интересовались люди, то прежде интересуйтесь ими сами, а не ждите у окна, когда другие вдруг начнут испытывать к вам интерес.
3. "интерес к людям" - это не про сплетни, обсуждения кто с кем и когда...это ровно перпендикулярное: как твоё настроение? как ты себя чувствуешь? что тебе интересно в ...? хочешь пойти со мной на (кино, выставка, прогулка в парке)?
Это личное индивидуальное внимание именно к этому человеку, его внутренним желаниям и потребностям.
4. если человек не интересен себе, то велика вероятность, что его мало будут интересовать другие люди.
Если вам не интересны ваши проблемы, переживания (вы их подавляете, игнорируете и тд), то велика вероятность, что проблемы и внутренний мир других будет для вас малоинтересен.
5. повторюсь, я читала Леви - "меньше циклитесь на своих проблемах" - это, скорее, про то, что если лелеять мысли о том, как вам плохо\одиноко\тяжело, то и завтра вам тоже будет плохо\одиноко\тяжело, поскольку день за днём вы выбираете жить в этих мыслях.
Мы - это то, какие мысли живут в нас о себе и нашей жизни день за днём.
6. "скука" - это обычно про злость за фасадом "скуки".
на что вы злитесь в общении, когда задаёте другим свои вопросы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:26 Ответить с цитатой

господи, почему это ПРОБЛЕМА-то ? вы золотой человек, вас надо беречь и охранять, заносить в красную книгу и размножать клонированием. человек, который способен не лезть не в свое дело, - исключительная редкость и ценность!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 18:18 Ответить с цитатой

> это эгоцентризм или разочарование, я не знаю
я знаю
это первый шаг к мудрости
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Васька (девочка)
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 04.07.2006
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 20:31 Ответить с цитатой

Цитата:

человек, который способен не лезть не в свое дело, - исключительная редкость и ценность!!
_________________

Улыбаюсь, шучу неа, таких дофига, просто поскольку они никуда не лезут, их никто и не замечает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 19:24 Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: РУ (Пт Окт 05, 2007 19:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 19:25 Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: РУ (Сб Фев 07, 2015 18:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soulrain
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 22:35 Ответить с цитатой

рискну предположить, что вы и сами себе не очень-то интересны Улыбаюсь, шучу быть может, если вы начнете уделять себе больше внимания.. прислушиваться к своим чувствам, и например, выражать их в творчестве.. это у вас станет со временем хорошо получаться, и вы захотите делиться с людьми сотворенным... и, вы знаете, люди могут начать интересоваться вами.. и уже не надо будет думать у кого что спросить, а только думать, кому бы что ответить Дурачусь наверное, так вам будет поприкольнее житься-то? Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 02:44 Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: РУ (Сб Фев 07, 2015 18:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mash-
Пользователь
Сообщения: 711
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 03:17 Ответить с цитатой

Васька (девочка) писал(а):
таких дофига...
Угу. Мне, например, крайне редко интересно, как там у кого дела... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 12:51 Ответить с цитатой

Цитата:

как сделать так, чтобы люди были в каком-то смысле родные мне.

Любить их тупыми, скучными и чужими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 01:13 Ответить с цитатой

я очень часто вижу, когда люди встречаются несколько раз целуются, спрашивают как дела. потом говорят теплые слова, задают вопросы, интересуются чем-то. а я стою в стороне. лицемерить я не могу, а глубоких чувств у меня нет.
всегда чувствую себя идиоткой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 01:24 Ответить с цитатой

Погоди-ка, если мне не изменяет память, ты пишешь письма разным известным людям. Эти-то люди тебе интересны? Или как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mash-
Пользователь
Сообщения: 711
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 01:33 Ответить с цитатой

РУ писал(а):
я очень часто вижу, когда люди встречаются несколько раз целуются, спрашивают как дела. потом говорят теплые слова, задают вопросы, интересуются чем-то. а я стою в стороне. лицемерить я не могу, а глубоких чувств у меня нет.
всегда чувствую себя идиоткой.

а почему бы не проявить хотя бы видимость участия? Удивляюсь что в этом плохого? мне вот абсолютно все равно, как там у кого дела, но я делаю все перечисленное выше и, в результате, поддерживаю ровное общение с людьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 03:39 Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: РУ (Сб Фев 07, 2015 19:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 03:40 Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: РУ (Сб Фев 07, 2015 18:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 08:10 Ответить с цитатой

.ттт

Последний раз редактировалось: Рыба-ёж (Вс Окт 07, 2007 08:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 08:11 Ответить с цитатой

РУ
Если идти не от глубины, а от поверхности, то лучшее что могу посоветовать, завести собаку по своему вкусу. Она может быть прикольная, большая, бесстрашная, трусливая, с красивой длинной шерстью или наоборот и т.д. Гарантирую через месяц будет куча знакомых. Будут подходить и интересоваться первые, правда не тобой,... но тут есть большие шансы отработать умение общаться лучше, чем в инете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 08:33 Ответить с цитатой

Цитата:

я очень часто вижу, когда люди встречаются несколько раз целуются, спрашивают как дела. потом говорят теплые слова, задают вопросы, интересуются чем-то. а я стою в стороне. лицемерить я не могу, а глубоких чувств у меня нет.
всегда чувствую себя идиоткой.


Есть люди, которые по складу своего характера общительны и любят все эти внешние проявления, чмоки, обнимания, но это еще не говорит о том, что если Вы этого не любите, то у Вас проблемы.
У каждого своя ближняя зона, в которую он может допустить постороннего человека.
Лицемерить не нужно, люди ведь не требуют от Вас такого же проявления чувств, достаточно просто улыбнуться и поздороваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 08:58 Ответить с цитатой

Цитата:

> это эгоцентризм или разочарование, я не знаю
я знаю
это первый шаг к мудрости

"Жить на вершине голой,
Писать простые сонеты
И брать от людей из дола
Хлеб, вино и котлеты...."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 15:47 Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: РУ (Сб Фев 07, 2015 18:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 15:50 Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: РУ (Сб Фев 07, 2015 18:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское