Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как защититься от нападок в коллективе?

как защититься от нападок в коллективе?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:00 Ответить с цитатой

Судя по тому как спокойно Луиза переносит общие нападки и претензии здесь можно заподозрить что дело обстоит именно так как она описывает.
Ведь женский коллектив далеко-о-о не ангельский и он кроме всего прочего не любит нравственного превосходства человеческого достоинства, терпения, независимости, открытости (я уж не говорю про внешние данные, это ваще полные кранты в женском коллективе).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:07 Ответить с цитатой

luiza
Цитата:

приведу пример.работала я в ювелирном магазине,в смене было 4 человека,покупатели заходят раз в час,уйма свободного времени.

Это многое проясняет. Людям не чем заняться они издеваются над новенькой. Чем-то напоминает армию, когда она не воюет начинается всякого рода "дедовщина", когда идёт война - её практически нет.
Так что дело может быть во все и в вашей личности.

Сейчас какую работу нашли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синий Тигр
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 27.07.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 15:02 Ответить с цитатой

Про ревность коллег - Видимо, вы и их парням в глаза заглядывали, да в рот смотрели, показывая себя исключительной душкой... Подмигиваю
Мне кажется, именно вы ведете себя не совсем адекватно. У вас изначально маска жертвы, заискивающая манера общения, стиль официанта -"чего изволите". Это многих сильно раздражает, вы пришли работать, а не в богадельню, где будут в унисон вам сюсюкать и умильно улыбаться. Не видя симметричного сладенького к себе отношения, сами себя в результате накручиваете, доводите до кипения, потом из вас вырывается что-то типа "закрой рот", далее уже ваша очередь услышать "приятное" в свой адрес - вот, собственно, конфликт и готов! А так как вы просто не способны к военным действиям, даже временным, то ретируетесь (т.е. увольняетесь). И все облегченно вздыхают...
Будьте уже самой собой, перестаньте лебезить и как следствие истерить от ущемления вашего достоинства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 15:38 Ответить с цитатой

А вы, судя по всему, просто _сами_ не умеете относится с уважением к кому либо. В то числе к себе самой. Вы сразу оцениваете человека либо как низшего по отношению к вам, либо как высшего.

А когда люди чувствуют, что к ним относятся, как к низшим, безо всякого на то основания (а просто из собственного высокомерия), им это сильно не нравится.

Причем это отношение может не быть ярко выраженным. Вы можете при этом не вести себя, как стерва (хотя именно этого вы и хотите, но не осиливаете по причине собственной слабости), но в глубине души вы считаете, что вы выше, и это видно всем.

Этих людей можно понять.

Вы не хотите уважения, вы хотите быть высшей.

Отношение людей к вам вытекает из вашего отношения к ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Синий Тигр
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 27.07.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 15:53 Ответить с цитатой

Интересное мнение, Вендетта (и ник тоже)!

Возможно, вы написали бы другое о моем посте, не обойдись я без сладких прилюдий, дружеских подмигиваний и задушевных подбадриваний...

Хотелось выразить квинтэссенцию...пусть это и внешне грубее выглядит...

Ваши выкладки совершенно безосновательны. Хирург тоже делает больно, даже видит вас голым (какое оскорбление!), в отличие от священника, который и поплачет, и за ручку подержит.

Кому что больше помогает - тот туда и идет. Если ваш пассаж в мой адрес облегчит страдания Луизы - я буду рада и довольна.
А ваши слова меня нисколько не задевают, даже не хочется их комментировать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синий Тигр
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 27.07.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 16:02 Ответить с цитатой

Хотя чего-то я не совсем понимаю - Вендетта, вы к кому обращались?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 16:06 Ответить с цитатой

Уважаемый, я ни разу не хотела вас задеть.
При чем здесь вообще вы?
Я собственно не думаю о том, задеваю я кого-то или нет, когда в меру своих скромных способностей анализирую ситуацию. И это правильно.

А вот жалеть я никого не собираюсь, кстати, исключительно из доброго отношения к человечеству. Ибо жалость - это унизительно и некоструктивно.

Впрочем, добавлю для непонятливых - желание быть высшей проистекает из пресловутого несоответствия желаемого и действительного, из-за чего люди чувствуют себя униженными и оскорбленными, и становятся агрессивными во имя своего попранного достоинства, которое они же сами себе и попрали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 16:07 Ответить с цитатой

Естественно, я обращалась не к вам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 21:35 Ответить с цитатой

Цитата:

жалость - это унизительно и некоструктивно.

Никогда не повторяйте банальностей гуманистической психологии.
Сострадание действительно унизительно для гордыни благополучия, но это отнюдь не значит что человек должен равняться на её растопыреные пальцы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiza
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 01:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Луиза я настоятельнейшим образом рекомендую Вам очень и очень внимательно искать причины негативного отношения к Вам окружающих, в себе.

Разве вы еще не поняли,что я этим и занимаюсь?
думаю,думаю,думаю
один раз даже взяла и прямо у них так спросила"за что не любите?"
Они не нашлись,что ответить Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка-рысь
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 16.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 06:58 Ответить с цитатой

Луиза, а может быть имеет смысл показать окружающим, что такое отношение вас сильно расстраивает? Я тоже сталкивалась с подобной проблемой. И обнаружила одну интересную закономерность. Обычно люди тебя "клюют", если ты делаешь вид, что ничего особенного не происходит, пока ты все это терпеливо сносишь или просто огрызаешься. Может быть стоит продемонстрировать, что для тебя это действительно проблема, обидеться, возможно даже заплакать, показать, что ты можешь быть недовольной, что имеешь на это право. Люди как правило понимают, что нельзя доставать человека, которому плохо, который несчастен. Постарайтесь вызвать у окружающих сочувствие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 07:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Люди как правило понимают, что нельзя доставать человека, которому плохо, который несчастен.

Если людей раздражает образ благополучия, то это можно подправить, разрушив его.

Но если людей раздражает нравственное превосходство великодушия, дружественности и искренности, то тут ни как нельзя идти на поводу у окружающих.
В этом случае, даже если весь мир будет против тебя не следует становится мелочным лицемерным интриганом, дабы заслужить расположение коллектива.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:48 Ответить с цитатой

Ну строго говоря, все это - ваша плата за то что на работе избыток неструктурированного времени и либеральный менеджмент и ноль самой работы, дела нет настоящего. Хотите работать усерднее, так чтобы времени вздохнуть не было, чтобы телефоны звенели, факсы раскалялись, все бегали и суетились? Нет? Тогда терпите, что куча бездельников ищут себе развлечение в меру умственных способностей, включайтесь, совершенствуйтесь в офисных боях.. а потом из этого кошмара вас же еще и уволят.
А "плевались" все одинаково, и наказывают всех, в среднем, одинаково, и неформальными нападками покрывают тоже, просто СВОЕ оно воспринимается всегда ближе к телу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 10:44 Ответить с цитатой

luiza писал(а):
..когда я попадаю в окружение малознакомых мне людей(новая работа,новая компания) меня начинают клевать,а я не умею дать достойный отпор..цеплять меня начинают не только мои ровесницы но и девчонки на 9-11 лет младше меня,я конечно же отвечаю им,...молчать не могу,я уважительно отношусь ко ВСЕМ(как к начальнику,так и к дворнику)и требую уважения к себе.Переводить все в шутку-как то не получается,очень уж обидно.Сразу посылать матом-вроде не культурно.Я ОЧЕНЬ сильно завидую тем людям,которые выглядят так,или ведут себя так,что никому и в голову не приходит им просто так нагрубить или подколоть...высокая,стройная,.красивая,хорошо одеваюсь,на любовном фронте все окей,высшее образование,материально обеспечена.
Свою проблему связываю с неуверенностью в себе,уволилась с двух работ по причине описанной выше,с ужасом думаю о новой.
..там советуют не обращать внимания на обидчиков..я с этим категорически не согласна,..уверена что всех,кто первый идет на конфликт надо ставить на место и мне очень хочется этому научиться.Очень жду ваших советов Улыбаюсь, шучу


1. "клевать" - что вы под этим подразумеваете?

2. как и что вы делаете для того, чтобы вас "клевали" другие люди?

3. что для вас означает "достойный отпор"?

4. чему вы конкретно хотите "научиться", если уже "отвечаю им тем же" ("цепляние"), "молчать не могу", "требую уважения к себе", готовы, в принципе, послать матом (разве что "некультурность" этого шага останавливает), "уверена, что надо ставить на место"?

5. странное ощущение...говорите, что красивы, обеспечены, любимы и...про неуверенность в себе.
про что именно ваша неуверенность в себе, если пофантазировать об этом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vityabar
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 13:05 Ответить с цитатой

Знакомая ситуация,когда я служил в армии,то видел много похожих ситуаций,причем там все намного намного серьезней.Надо уметь себя правильно поставить,не надо бояться неудобных ситуаций.Ты после подкола,когда хочется поставить человека на место,думаешь а вдруг он пошутил а я так среагирую...
Забей на все и на всех,я уже давно убедился что закон джунглей универсален-выживает сильнейший.Никогда не ешь обиды,реагируй жестко(ты сама почувствуешь когда это шутка,а когда попуск).Пусть лучше думают что ты шизанутая,чем та над которой подколки переходят в издевательства.
Поверь мне,однажды хорошенько поставив человека на место и дав ему понять что тебе неприятны такие шуточки,он больше незахочет такого делать.Только на место надо ставить сначала,а не когда эти подколки стали для такого человека привычкой.Ну а если же человек продолжит наезжать на тебя,то это уже откровенная вражда и тут применяй жесткие меры:))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiza
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Ты после подкола,когда хочется поставить человека на место,думаешь а вдруг он пошутил а я так среагирую...

да-да,вы правы,именно так всегда и было,и каждый раз я думала:"не буду отвечать,чтоб не обострять,может это шутка и все наладится"
И теперь на собственном опыте могу со 100% уверенностью сказать,что ни разу не наладилось,если уже начинают цеплять,то не останавливаются,а мое молчание их только подстегивает.
Я вчера на такую фразу наткнулась-КТО МОЛЧИТ,НА ТОГО И НЕМОЙ КРИЧИТ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiza
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:44 Ответить с цитатой

1. "клевать" - что вы под этим подразумеваете?

вы не знаете как это в жизни бывает?

Цитата:

как и что вы делаете для того, чтобы вас "клевали" другие люди

веду себя очень просто,ничего из себя не строю и на все подколы молчу.
Цитата:

4. чему вы конкретно хотите "научиться"

видимо,быть такой как вы,раз вы даже не представляете как это бывает
Цитата:

странное ощущение...говорите, что красивы, обеспечены, любимы и...про неуверенность в себе.

представте бывает и такое.
Я знаю десятки девушек и женщин у которых нет мужчины,мало зарабатывают,с виду страшненькая,а попробуй с ней поговорить,такая уверенная в себе,любого за пояс заткнет.Такую никто цеплять не рискнет.
Так что красота и все такое здесь не имеют значения,точно так же как и то,какие именно фразы они мне говорят,да КАК они это говорят.
Думаю,что Vityabar абсолютно прав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:00 Ответить с цитатой

luiza
Цитата:

вы не знаете как это в жизни бывает?

В жизни по всякому бывает. Кого-то раздражают даже казалось бы самые безобидные шутки, а кто-то терпит суровые унижения, вплоть до физического насилия при этом не ломается и остаётся гордым человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:29 Ответить с цитатой

luiza писал(а):
1. "клевать" - что вы под этим подразумеваете?
вы не знаете как это в жизни бывает?
Цитата:

как и что вы делаете для того, чтобы вас "клевали" другие люди

веду себя очень просто,ничего из себя не строю и на все подколы молчу.
Цитата:

4. чему вы конкретно хотите "научиться"

видимо,быть такой как вы,раз вы даже не представляете как это бывает
Цитата:

странное ощущение...говорите, что красивы, обеспечены, любимы и...про неуверенность в себе.

представте бывает и такое.
Я знаю десятки девушек и женщин у которых нет мужчины,мало зарабатывают,с виду страшненькая,а попробуй с ней поговорить,такая уверенная в себе,любого за пояс заткнет.Такую никто цеплять не рискнет.
Так что красота и все такое здесь не имеют значения,точно так же как и то,какие именно фразы они мне говорят,да КАК они это говорят.
Думаю,что Vityabar абсолютно прав.


Ощущение от вашего поста, что вы проявляет недовольство тем, что у меня другой опыт общения с людьми и злитесь на это.
На это я вам скажу - "у меня не обязан быть такой же опыт, как у вас, видимо, я выбираю по-другому строить общение с людьми".
Так же желание возникает сказать - "слушайте, никто не виноват в том, что вы строите общение как-то так, что вас "клюют", даже если вы уверены, что вы "жертва этих "ужасных", "клюющих" вас людей"".


И вот прямо здесь и сейчас вы продемонстрировали, как вы это делаете в реальной жизни, что другим людям вам хочется говорить эти жесткие слова, проявлять по отношению к вам агрессию.

..и, конечно же, вы "ничего не делаете", только говорите в каком-то хамско-обиженном тоне, желая, видимо, других (в частности в нашем общении - меня) сделать "виноватыми" в том, что в вашей жизни с вами происходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiza
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:39 Ответить с цитатой

с чего вы взяли,что я на вас обиделась?
и где вы вычитали"хамский тон"?
Прочтите еще раз мое сообщение и представте,что я говорю все это с улыбкой Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:42 Ответить с цитатой

Песенка про Козла отпущения
В заповеднике (вот в каком забыл)
Жил да был Козел - роги длинные, -
Хоть с волками жил - не по-волчьи выл -
Блеял песенки всё козлиные.

И пощипывал он травку, и нагуливал бока,
Не услышишь от него худого слова, -
Толку было с него, правда, как с козла молока,
Но вреда, однако, тоже - никакого.

Жил на выпасе, возле озерка,
Не вторгаясь в чужие владения, -
Но заметили скромного Козлика
И избрали в козлы отпущения!

Например, Медведь - баламут и плут -
Обхамит кого-нибудь по-медвежьему, -
Враз Козла найдут, приведут и бьют :
По рогам ему и промеж ему...

Не противился он, серенький, насилию со злом,
А сносил побои весело и гордо.
Сам Медведь сказал :"Робяты, я горжусь Козлом -
Героическая личность, козья морда!"

Берегли Козла, как наследника, -
Вышло даже в лесу запрещение
С территории заповедника
Отпускать Козла отпущения.

А Козел себе все скакал козлом,
Но пошаливать он стал втихимолочку :
Как-то бороду завязал узлом -
Из кустов назвал Волка сволочью.

А когда очередное отпущенье получал -
Всё за то, что волки лишку откусили, -
Он, как будто бы случайно, по-медвежьи зарычал, -
Но внимания тогда не обратили.

Пока хищники меж собой дрались,
В заповеднике крепло мнение,
Что дороже всех медведей и лис -
Дорогой Козел отпущения!

Услыхал Козел - да и стал таков :
"Эй, вы, бурые, - кричит, - эй, вы, пегие!
Отниму у вас рацион волков
И медвежие привилегии!

Покажу вам "козью морду" настоящую в лесу,
Распишу туда-сюда по трафарету, -
Всех на роги намотаю и по кочкам разнесу,
И ославлю по всему по белу свету "

Не один из вас будет землю жрать,
Все подохнете без прощения, -
Отпускать грехи кому - уж это мне решать :
Это я - Козел отпущения!"

...В заповеднике (вот в каком забыл)
Правит бал Козел не по-прежнему :
Он с волками жил - и по-волчьи взвыл, -
И рычит теперь по-медвежьему.

В.С. Высоцкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:05 Ответить с цитатой

luiza писал(а):
с чего вы взяли,что я на вас обиделась?
и где вы вычитали"хамский тон"?


представьте, что звонит человек и говорит - "добрый день, звоню по вашему объявлению по поводу мебели, мне хотелось бы узнать подбробности?", а в ответ - "а вы что про мебель ничего не знаете?"...

ну да, вот вы, как и в реальной жизни, "ничего не сделали" снова, а вот такая к вам опять "несправедливость" - опять норовят "заклевать" и придраться к хорошему и славному человеку.

знаете, как в анекдоте - если уже по 5 разу в лицо бьют, значит, наверное, это что-то с лицом всё же...
ну или другой вариант - продолжать воображать себя жертвой, которая незаслуженно страдает и вообще ни при чём. Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:12 Ответить с цитатой

luiza писал(а):
..Прочтите еще раз мое сообщение и представте,что я говорю все это с улыбкой Улыбаюсь, шучу


сейчас можно и представлять Торжествую , только вы не потрудились быть сразу доброжелательно настроенной на общение, по моим ощущениям...
а ведь, собственно, это вы нуждаетесь в поддержке, а не к вам я в частности пришла, задавая свои вопросы.

ничего здесь не происходит того, чего бы у вас не происходило там, в реальном общении.
есть такое понятие - "в любые отношения мы можем привнести только самих себя".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:32 Ответить с цитатой

voksa
Цитата:

представьте, что звонит человек и говорит - "добрый день, звоню по вашему объявлению по поводу мебели, мне хотелось бы узнать подбробности?", а в ответ - "а вы что про мебель ничего не знаете?"...

Одно дело ГОВОРИТ, а другое дело пишет. Ведь интонация несёт по разным оценкам от 60 до 80 процентов информации от всего сообщения. А то здесь получается как в том анекдоте советских времён, когда мужика спрашивают:
- Ты чего палатку разломал пивную?
- А чего они там написала "пиииииива нееееет пива нееееееет", нет бы написали "пива нет".
Честно говоря никакого хамства я не увидел. Человек вполне может полагать что клюют всех везде одинаково, вот поэтому и переспросил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 04.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:48 Ответить с цитатой

Я по поводу luiza и voksa .
Вот вам и наглядный пример,как происходит общение у Луизы,и в чем ее ошибка.
voksе показалось,что luiza ей нахамила(хотя я этого и не заметил)и та без - отчитала ее по полной программе,
а Луиза , как,и в жизни,начала оправдываться.
Луиза,учись отвечать,отстаивать свое мнение,а ты сразу сдуваешься.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское