Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow ГРЕХ

Существует 7 смертных грехов. Какими из них вы "обладаете"?
1. Лень (безделье, уныние, апатия)
42%
 42%  [ 6 ]
2. Чревоугодие (обжорство)
7%
 7%  [ 1 ]
3. Гнев (злость, ярость)
7%
 7%  [ 1 ]
4. Алчность (жадность, скупость)
0%
 0%  [ 0 ]
5. Зависть
0%
 0%  [ 0 ]
6. Гордыня (высокомерие, гордость)
14%
 14%  [ 2 ]
7. Похоть (сладострастие)
28%
 28%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 14
ГРЕХ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 17:49 Ответить с цитатой

Я не святой и не нахал
И потому скажу при всех :
- Коль довели Вас до греха,
Им не воспользоваться – грех ! (с) Дурачусь

1. ЗАВИСТЬ




2. НЕНАСЫТНОСТЬ или ОБЖОРСТВО




3. СТРАСТЬ или ПОХОТЬ




4. ТЩЕСЛАВИЕ или ГОРДЫНЯ




5. АЛЧНОСТЬ или ЖАДНОСТЬ




6. ПРАЗДНОСТЬ или ЛЕНОСТЬ/ЛЕНЬ




7. ГНЕВ или ЯРОСТЬ




Ученые оправдали 7 смертных грехов: в их основе – простые химические реакции

В основе пороков, которые принято считать смертными грехами, лежат простые химические реакции организма. Испанский биолог Джон Медина объяснил происхождение людских пороков особенностями человеческой природы и наличием определенных генов. Эти суждения вызвали много споров.

В книге «Ген и 7 смертных грехов» ученый высказывает мнение, что сопротивляться грехам бесполезно, потому что в наших проступках ощущаются отголоски животных инстинктов, до сих пор живущих в сознании людей.

Перечень всем известных смертных грехов – гордыня, алчность (жадность), зависть (ревность), злость (гнев), сладострастие (похоть), праздность (лень), чревоугодие – не опирается на библейские тексты. Этот список стали считать общепринятым с XIII века, когда крупнейший христианский теолог Фома Аквинский его «переписал». Так что 7 смертных грехов – продукт позднейшего осмысления библейской традиции. И цифра «семь» условна.

Многие ошибочно путают грехи с 10 заповедями, данными Богом Моисею. Между этими двумя списками есть некоторое сходство, но различий больше. Так, понятия «не убий» и «не укради» относятся к заповедям, отступление от которых карается на небесах как смертные грехи. А 7 пороков одолевают в течение жизни каждого. Бытует мнение, что словосочетание «грехи смертные» возникло потому, что преступника казнили. Но значение слова «смертные» гораздо глубже. Ими считаются те грехи, которые не покрываются смертью человека, а остаются с ним и после того, как он перейдет в мир иной, и где ему придется отвечать за них по всей строгости.

Сами грехи неодинаковы по своему смыслу. Одни грехи – это проступки человека перед людьми, другие – перед Богом. Убийство – с современной точки зрения самое тяжкое прегрешение – это грех человека перед человеком. Гордыня – это вызов Богу, и потому она считалась самым тяжким из грехов.

1. Лень (безделье, уныние, апатия)

Джон Медина объЯснЯет наличие лени с биологической точки зрения: «У каждого человека есть что-то вроде сознания-будильника, работающего как часы и посылающего сигналы из мозга». Именно этот внутренний «будильник» составляет расписание, по которому должен жить наш организм. По мнению ученого, программа, включающая и выключающая «звонок», записана в генах, которые и несут всю ответственность за наше нежелание работать, праздность или уныние.

Людям просто необходимо время от времени баловать себя бездельем, констатирует ученый. Каждый из нас может вспомнить случаи, когда плодотворные идеи и решения приходили в голову в те моменты, когда мы полностью отрешались от напряженной работы по их поиску. Более того, исследования немецкого профессора Питера Акста показали, что лентяи и бездельники часто живут дольше и работают, когда захотят, лучше. Многие из них даже становятся гениями. «Те, кто умеет бездельничать по-настоящему, многого достигают в жизни», – считает кандидат психологических наук Алексей Миронов.

Оправдание: в определенных дозах именно лень позволяет неторопливо обдумать важные решения и сохранить жизненные силы для грядущих свершений.

2. Чревоугодие (обжорство)

Голод, по мнению Медины, – это ощущение, появляющееся, когда организм начинает испытывать недостаток энергии. А к греховному поглощению яств нас подталкивают находящиеся в носу и на языке вкусовые рецепторы, а также гормон лептин. Он отвечает за аппетит человека и находится в постоянном контакте с одним из отделов головного мозга – гипоталамусом. Эта зона серого вещества действует в качестве сигнальной сирены, незамедлительно извещая нас, как только организму не хватает энергии и необходимо подкрепиться.

Оправдание: обжорство не приносит существенного вреда никому, кроме самого любителя поесть.

3. Гнев (злость, месть, ярость)

ЛуЧшее генетиЧеское объяснение гнева – проведенные учеными-биологами эксперименты с близнецами. Обнаружено, что если один из братьев злобен, с высокой степенью вероятности можно утверждать, что и другой тоже будет агрессивен. «Существует своеобразная неврологическая «трасса», связывающая отдел мозга амигдала с гипоталамусом, – поясняет Медина. – Она отвечает за направление импульсов в другие части головного мозга, для передачи в них информации об агрессивном поведении. И этот биологический «код гнева» передается из поколения в поколение».

Оправдание: природа неспроста оставила нам способность гневаться и злиться. Впадать в ярость иногда полезно, хотя бы для защиты собственных интересов.

4. Алчность (жадность, скупость)

С психологиЧеской точки зрения жадность – это навязчивая, но естественная борьба за право собственности, когда это право у тебя отнимают. Ученым пока не удалось выделить конкретный отдел головного мозга, непосредственно отвечающий за жадность. Однако были выявлены гены, определяющие два фактора, лежащие в основе этого греха, – страх и беспокойство.

Доктор Медина указывает на 5 основных отделов головного мозга, отвечающих за появление «жадных» чувств. Последние эксперименты исследователей из Нью-Йорка не только подтвердили предположение испанского ученого, но и уточнили местонахождение «центров скупости». Они выяснили, какой участок мозга возбуждается в предчувствии денежного вознаграждения. Наблюдая за мозговой деятельностью добровольцев, участвовавших в реальной компьютерной игре на деньги в лаборатории, замечено: при появлении признаков выигрыша усиливается приток обогащенной кислородом крови к определенному участку мозга. Когда игроку грозил проигрыш, такого явления не наблюдалось.

Оправдание: нет ничего плохого в том, что ты не хочешь ни с кем делиться всем своим нажитым и заработанным.

5. Зависть (ревность)

Зависть и подобные ей переживания, как правило, не вызывают активных действий. Это «внутренние» чувства. Опасно, когда они переходят в агрессивную стадию. «Зависть возникла в ходе эволюции как биологически необходимая реакция сознания на различия между отдельными людьми в степени их эволюционной «продвинутости», – говорит старший научный сотрудник Центра генетических исследований Ирина Юрьева. – Ведь в зависти есть элемент мотивации: ты завидуешь, и это толкает на новые свершения, новые достижения. А ревность позволяет отстоять право на объект любви или добиться его».

Оправдание: нет ничего порочащего в желании переплюнуть конкурентов – не важно, бизнес это или личная жизнь. И если без зависти ты бы и с места не сдвинулся, то, завидуя, ты горы готов свернуть.

6. Гордыня (высокомерие, гордость)

Библейский грех высокомерия – доказательство типичного чувства неполноценности человека. Доктор Медина отмечает, что «этот недостаток зависит от способности к обучению и принятию всего нового». А корень этого греха кроется в одном из генов. Он, по мнению ученого, возбуждает наши амбиции и надменность. Кроме того, психологи утверждают, что гордость и чувство собственного достоинства – важнейшие составляющие ощущения того, что человек проживает счастливую и успешную жизнь.

Оправдание: люди, которые себя очень любят и чтят, очень безобидны по своей природе, а в некоторых случаях даже очень щедры. Они высокомерно могут дать в долг большую сумму денег и долго будут гордиться своим барским поступком.

7. Похоть (сладострастие, блуд, распутство)

По утверждению Медины, причины греха, связанного с сексуальной активностью, кроются в специальных отделах мозга, в действии почти 30 различных биохимических механизмов и более сотни специальных генов, отвечающих за этот процесс.

Еще в конце ХХ века ученые точно установили, что интимная жизнь буквально пропитана особыми химическими реактивами. Вещество допамин рождает сексуальные фантазии. Серотонин заставляет людей испытывать сладостное томление в предвкушении интимной близости, во время и после нее. Гормон альфа-меланоцит, вырабатываемый гипофизом, возбуждает половые органы. Гормон окситоцин вызывает у партнеров непреодолимое желание ласкать друг друга и доводит до упоительных судорог при оргазме. Гормон эстроген, который вырабатывается яичниками у женщин, вызывает влечение. И, наконец, гормон тестостерон, без которого соитие было бы невозможно, у мужчин он вырабатывается в яичках, а у женщин – в яичниках. Это настоящая биохимическая лаборатория внутри каждого из нас.

Оправдание: в нас присутствует здоровый инстинкт передавать свои гены следующему поколению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 17:54 Ответить с цитатой

А рожи-то, рожи какие! Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь Смеюсь

Ни магу!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 17:54 Ответить с цитатой

Анжелика, а каие из эти хкачеств есть у вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 17:59 Ответить с цитатой

Ну я так не играю Обижаюсь
Там тока один можно выбрать...
Или надо выбрать деффку, которая больше всех понравиццо? Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:07 Ответить с цитатой

нет, надо быть объективным и не кривить душой.

В крайнем случае можно выбрать деффку которая менее всех уродина.
Меньшее из зол то есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:15 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):
Ну я так не играю Обижаюсь
Там тока один можно выбрать...
Или надо выбрать деффку, которая больше всех понравиццо? Невообразимо!


Рыба, давай в несколько заходов! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:17 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Анжелика, а каие из эти хкачеств есть у вас?

Смеюсь
Хкачества?
Или грехи? Удивляюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:20 Ответить с цитатой

Анжелика, вы и вправду уверены, что учёные оправдали эти "грехи"? Они не оправдали, они обосновали, но хреново обосновали.
Но человек тем и отличается от животного, что имеет разум и должен выбирать, что нужно делать, а чего нельзя, иначе он превращается в обыкновенное животное, которое выполняет команды инстинкта.


Кстати, выщеприведённую вырезку составили определённого рода "клепатели истины", которые составляют всё что угодно, лишь бы запудрить мозги любым людям, особенно тем, которые не хотят сами шевелить мозгами.

Почему вы не хотите шевелить мозгами, Анжелика?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:27 Ответить с цитатой

Андрюша, все вопросы к автору книги! Невообразимо!
А также жалобы и предложения... тоже к нему!

А я лично в восторге от работ Marta Dahlig!!!
Радуюсь Радуюсь Невообразимо! Невообразимо! Радуюсь Радуюсь Невообразимо! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:28 Ответить с цитатой

Angellika писал(а):
Рыба Кит писал(а):
Ну я так не играю Обижаюсь
Там тока один можно выбрать...
Или надо выбрать деффку, которая больше всех понравиццо? Невообразимо!


Рыба, давай в несколько заходов! Смеюсь

Это как? Проголосовать можно тока один раз, ты не знала? Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:29 Ответить с цитатой

Нет, как раз к вам, а не к автору.

Вы же не указали, как выотноситесь к тому, что выставили. Просто выставили и всё? Нет, так не пойдёт. Ваше отношение к этому выскажите, раз "взялись за гуж".

Анжелика, ничего по-настоящему ценного вместо этой "работы" к вам не пришло на ум. Ведётесь на мякину всяких "умников".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:29 Ответить с цитатой

В восторге почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:34 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):

Это как? Проголосовать можно тока один раз, ты не знала? Невообразимо!


Ей нечем знать..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:35 Ответить с цитатой

"Как можно вообще такой быть, как Анжелика?"

Можно, мир не без уродов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:37 Ответить с цитатой

Ангел светоносный Люцифер греховность проповедует....
Давно пора...
Было...
----
Мне присущи все....
Временами и помаленьку....
-----
А блаженства проповедовать будете?


Последний раз редактировалось: О.А. (Сб Сен 22, 2007 18:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:38 Ответить с цитатой

Какой он ангел? Разве только падший.

Люцифер? Не смеши! Горгона!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 19:03 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Нет, как раз к вам, а не к автору.

Вы же не указали, как выотноситесь к тому, что выставили. Просто выставили и всё? Нет, так не пойдёт. Ваше отношение к этому выскажите, раз "взялись за гуж".


Потому, что тема не о том, кто и как относится!!! Злюсь Невообразимо! Злюсь Невообразимо!
Это ОПРОС!!! Невообразимо!

У каждого свое мнение на сей счет и я не собираюсь его оспаривать!
Зачем мне это, а?


ПРИМЕЧЕНИЕ:
ЕСЛИ КТО-ТО НЕ ОТМЕЧАЕТ У СЕБЯ НИ ОДНОГО ИЗ ЭТИХ ГРЕХОВ НИ В БОЛЬШЕЙ, НИ В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ... ПРОСЬБА УКАЗАТЬ!!!

Возможно вас стоит причислить к Святым! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 19:05 Ответить с цитатой

нет, меня стоит причислить к падонкам.

но я вас в покое не оставлю!
Буду бороться всеми средствами:


Последний раз редактировалось: SN2012fr (Сб Сен 22, 2007 19:08), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 19:07 Ответить с цитатой

Оправдали или объяснили их происхождение? Это разные вещи.

Грех с моей точки зрения - это то, что мешает человеку развиваться, становиться разумной и сильной личностью. И если человек не сильный и не разумный, то он аморален, завистливый, злобный, не управляет биохимическими механизмами, генетической программой поведения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 19:08 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
Рыба Кит писал(а):

Это как? Проголосовать можно тока один раз, ты не знала? Невообразимо!


Ей нечем знать..


Кста, праведница ты наша!
А вот это
Цитата:
3. Гнев (злость, месть, ярость)
... я думаю, твоё! Невообразимо! Невообразимо!

Так что... отправляйся ты выше и поставь галочку!!! Невообразимо!
Если бы это было не так, то я бы тебя сейчас здесь не наблюдала!!! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 19:11 Ответить с цитатой

Наблюдайте друг друга в стереотрубы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 19:12 Ответить с цитатой

Намечается перепалочка - пролетарии всех стран - пролетайте!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 19:13 Ответить с цитатой

Анжелика, а я не поставил галочку и не поставлю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 19:14 Ответить с цитатой

Анжелика да ты хоть голову себе об стену разбей, это только твое несчастье.

Да и собственно ничего не случится плохого..
Мозгов все равно нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 19:17 Ответить с цитатой

Алинка, зачем так? Ей и без тебя тяжело.

***, хватит уже!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское