Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow зацикливание на детях

зацикливание на детях
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Нэнси
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Краснодарский край
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 01:07 Ответить с цитатой

Часто ли к вам обращаются клиентки, которые зациклились на невозможности иметь детей? И есть ли на эту тему спец.материалы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 13:16 Ответить с цитатой

Задайте Вашей клиентке простой вопрос: "О чем бы она думала, если бы не думала о невозможности иметь детей".
Обычно зацикливание - результат избегания каких-то иных экзистенциальных данностей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 07:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Обычно зацикливание - результат избегания каких-то иных экзистенциальных данностей

обычно, но не всегда.
Что знасит в вашем понимании "зацикленность"? Клиентка обратилась с зацикленностью или с невозможностью иметь детей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэнси
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Краснодарский край
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 22:37 Ответить с цитатой

Задавала такой вопрос. Ответ замечательный, не подкопаешься.
Проблема в том, что она не хочет думать о возможном привычном выкидыше по сто раз в сутки, даже если это произойдёт, и ничего её не отвлекает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 07:55 Ответить с цитатой

а, может, ее организм не хочет вынашивать ребенка от неподходящего мужчины? я с таким встречалась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 12:37 Ответить с цитатой

Dasein писал(а):
Цитата:

Обычно зацикливание - результат избегания каких-то иных экзистенциальных данностей

обычно, но не всегда.
Что знасит в вашем понимании "зацикленность"? Клиентка обратилась с зацикленностью или с невозможностью иметь детей?

В моем понимании зациклинность - мысленное или физическое "хождение по кругу" на одну и ту же тему.
Разрывание этого круга и превращение его в спираль - уже прогресс.
"Я не могу иметь детей" - данность.
Можно биться с ней до посинения, а можно отпустить и посмотреть на то,что еще есть в жизни. Изменить качество жизни. Принятие данности.
Мой опыт показывает, что изменение и отпускание могут привести к рождению детей.
Вам знакома удивительная взаимосвязь, когда люди отказываются от попыток завести своих детей, усыновляют и... беременеют.
Это (как и смена мужчины), разрыв данности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэнси
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Краснодарский край
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 15:59 Ответить с цитатой

Цитата:

а, может, ее организм не хочет вынашивать ребенка от неподходящего мужчины? я с таким встречалась



Я тоже с таким встречалась, но брак уже второй.
Цитата:

Вам знакома удивительная взаимосвязь, когда люди отказываются от попыток завести своих детей, усыновляют и... беременеют.



А такая ситуация ещё более знакома, причём примеров только в нашем городе я знаю штук 10. Если ничего не получится, то оба супруга согласны даже на суррогатное материнство( по поводу согласия мужа это конечно со слов жены, но что то мне подсказывает, что это действительно так)
Но запрос конкретный, врач уже дала "добро", ещё беременность не наступила, а клиентка уже нервничает, что беременность или не наступит, или сорвётся. Готова на встречи хоть каждый день. Причём накручивать стала себя только недавно, а раньше считала, что это для неё не проблема(завести детей).Но постепенно состояние обострилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 21:47 Ответить с цитатой

я подумала по названию темы, что это о женщинах, имеющих детей. которые постоянно о ребенке говорят и очень им гордятся. как будто заполнили некую свою пустоту или чувство вины ослабло, их существование стало оправдано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rhean
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 06.11.2007
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 23:00 Ответить с цитатой

Ой, а я хоть и не клиентка, но с той же проблемой Улыбаюсь, шучу
Скажите, а кто-нибудь сталкивался с психологической блокировкой беременности? Конкретнее так - может ли это быть последствием долгой депрессии, отказа от желания жить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 04:18 Ответить с цитатой

Цитата:

И есть ли на эту тему спец.материалы?

Конечно, эта тема обычно звучит, как психологические аспекты женского бесплодия.
По всей стране существуют клиники репродукции ЭКО
http://oooo.ru/photo.html
И почему в разделе обмен опытом топик с бытовым словом "зацикливание?" Удивляюсь
Нет никакого зацикливания, а обсессивно-компульсивный синдром совсем необязательная часть переживаний женщины. страдающей бесполодием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 20:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Проблема в том, что она не хочет думать о возможном привычном выкидыше по сто раз в сутки, даже если это произойдёт, и ничего её не отвлекает.

Цитата:

...обсессивно-компульсивный синдром...

Ясно как день...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sofi
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 20:35 Ответить с цитатой

"Цирковые лошади не беременеют". Эту метафору я слышала от известной и уважаемой мной женщины психотерапевта. В группе обсуждалась та же проблема. По большей части она имела ввиду высокий уровень стресса у клиентки. Но уж коли прозвучало слово зацикливание, то эта метафора как нельзя кстати. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коломбина
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 23:02 Ответить с цитатой

Такой вопрос поднимался моей подругой и не раз. Наконец пошли вместе к Блюхтеровой Екатерине (психолог). Интересное резюме из разговора вышло: "Лучше не иметь детей, чем иметь и не хотеть этого". Вот и судите сами. Получается - когда хочешь и не можешь - одно. Но очень часто бывает, что можешь и не хочешь, тогда не иметь гораздо честнее и комфортнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хинджель
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 03.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 01:26 Ответить с цитатой

Все эти ваши средства- не что иное как современная адаптация бабулькиных заговоров. основанные только на вере человека
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское