Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow психологическая помощь онкобольным?

психологическая помощь онкобольным?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 22:51 Ответить с цитатой

Подскажите, кто имеет опыт работы с онкобольными, с чего начать?
Коротко о самом случае. Пациентке 50 лет. Очень эмоциональна. Из родственников есть сын 25 лет. О заболевании узнала случайно и была совершенно не готова. Сейчас находится в больнице. Видеть никого не хочет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masy
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Курск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 09:55 Ответить с цитатой

Собственного опыта работы не имею, могу поделиться теорией и опытом других специалистов. Когда больным впервые ставиться этот диагноз, большая часть из них проходит через следующие эмоциональные реакции:
1. Страх и паника.
2. Отрицание.
3. Гнев и депрессия.
4. Беспомощность.
Ваша клиентка находиться на первой стадии. Страх и паника - это естественные реакции, она сталкнулась с чем-то неизвестным. Она не раз слышала множество страшных историй про это "смертельное" заболевание и вдруг оно касается именно ее. Страх касается не только самого заболевания, но и опасения за отношения с друзьями и близкими, ведь иногда бывает такое, когда родственники узнавали о страшном диагнозе и старались избегать встреч. Страх остаться инвалидом и стать обузой для родственников и еще множество страхов. Самое главное сейчас оказать ей поддержку, рассказать о том, что медицина способна сегодня оказать существенную помощь в лечении, что есть случаи выздоровления, то есть дать ей надежду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 20:08 Ответить с цитатой

Спасибо. Но меня интересует психотерапевтическая работа или работа психолога Грущу , а про стадии я тож в нете накопала. Мне даже интересно стало, неужели эта проблема настолько мало кассается специалистов в области психологии? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 19:39 Ответить с цитатой

Почему мало касается? Сфера эта огромная, просото вы спрашивали людей, кто имеет собственный опыт такой работы. По-видимому, таких немного. А что касается распространенности, литературы - то тут море.

Eur. J. Psychiat. v.20 n.3
Psychooncology - the state of its development in 2006. Tomer Levin, MD, David W. Kissane, MD

ABSTRACT

Cancer related psychological distress occurs in one third of patients. Psychological factors are of importance in cancer prevention such as the relationship of smoking to depression. The association between personality styles and cancer vulnerability is not strong, but social support is a well-established prognostic factor. Existential distress may manifest as demoralization; meaning and dignity-based therapies have been designed to assuage existential angst in the cancer setting. Psychotherapy is efficacious in ameliorating cancer related distress, anxiety and depression, with newer models focusing on meaning and adaptive coping. Although there is not a strong evidence-base for the impact of psychooncology on survival, psychological factors clearly impact on adherence to cancer treatment. Most survivors do well overall, but concerns relate to the long term impact of specific treatments or special populations including children. Neurocognitive effects of chemotherapy have recently been associated with carriers of Alzheimer precursor genes. Doctor-patient communication is of increasing clinical interest alongside concern that physician burnout is increasing.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 22:33 Ответить с цитатой

Yosich, спасибо. На счет моего удивления. Я к тому что на форуме много народа, но видимо никто не работал. Вот почему я и удивилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 23:27 Ответить с цитатой

стадий пять
5 - адекватное восприятие своей болезни
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 23:47 Ответить с цитатой

Ну если уж стадиями кидаться и считать их, то можно и 6 упомянут - posttraumatic growth.

Кстати, если уж про ПТСР говорить, то примерно 1/3 онкобольных и 20-25% их близких родственников могут быть диагносцированы с ПТСР после оповещения диагноза. По описанным вами реакциям клиентки, вполне возможно что у нее развивается ПТСР - и тогда терпия может начаться вполне в русле работы с ПТСР.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 00:01 Ответить с цитатой

имхо, едина с пятой

впрочем, не настаиваю
но пятая - существенна

а то из 4х - сплошная безнадега следует
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 02:38 Ответить с цитатой

Цитата:
... примерно 1/3 онкобольных и 20-25% их близких родственников могут быть диагносцированы с ПТСР после оповещения диагноза

Да ...
http://www.dana-farber.org/can/cancer/View.aspx?doc=CDR0000062793&audience=1
http://www.healingfocus.org/articles/GrowingThroughCancer.pdf
http://jpepsy.oxfordjournals.org/cgi/content/abstract/31/4/413
http://pediatrics.aappublications.org/cgi/content/abstract/100/6/958
http://www.ispub.com/ostia/index.php?xmlFilePath=journals/ijfp/vol5n1/cancer.xml

Последовательную смену "адекватного восприятия своей болезни" на posttraumatic growth представить трудно, но как один из вариантов движения на пути ко всеобщей гармонии допустить можно. Скорее речь идет лишь о возможных исходах, помимо этого, насколько я помню, возможен неоднократный возврат к первой или последующим стадиям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 03:47 Ответить с цитатой

Журнал Клинической Психоонкологии
http://www.blood.ru/jcpo/default.html
ПСИХООНКОЛОГИЯ:
http://www.rak.by/cgi-bin/article.cgi?c=117
Примечание: Насколько я понимаю, у психоонкологии имеется научная и мифологическая области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мурат
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Семипалатинск (Казахстан)
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 21:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Подскажите, кто имеет опыт работы с онкобольными, с чего начать?

Цитата:

Видеть никого не хочет.

Вот с этого и можно начать. Надо время чтоб она осознала кто нужен и что ей нужно сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mta
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 15.08.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 22:06 Ответить с цитатой

на первом этапе успокоить на втором совместно разработать и обсудить план и схему лечения желательно дать почитать о положительном опыте внушить веру онкология это на 80% болезнь психики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 00:09 Ответить с цитатой

мурат писал(а):
Цитата:
Подскажите, кто имеет опыт работы с онкобольными, с чего начать? ...
Видеть никого не хочет.
Вот с этого и можно начать. Надо время чтоб она осознала кто нужен и что ей нужно сейчас.

Мурат, человеку, который не знает, что такое ДСМ, не стоит писать в данном разделе, к тому же вы не работаете с онкобольными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 00:11 Ответить с цитатой

Mta писал(а):
на первом этапе успокоить на втором совместно разработать и обсудить план и схему лечения желательно дать почитать о положительном опыте внушить веру онкология это на 80% болезнь психики

Уважаемый Mta, в каком учебном заведении вы приодрели столь глубокие познания в онкологии?
онкология это на 80% болезнь психики - что за опасный антинаучный бред?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mta
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 15.08.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 01:00 Ответить с цитатой

онкология это на 80% болезнь психики - что за опасный антинаучный бред?
[/quote]
вам этого не дано понять вы сними не работаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 01:29 Ответить с цитатой

Цитата:
... вам этого не дано понять вы сними не работаете.

Да я и пингвина в естественных условиях обитания не видел, однако есть критерии научности, а не ваши "видел- не видел" с доморощенным энергоанализом наперевес.
Кто вас вообще допустит к профессиональной деятельности с онкобольными? Видел он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клиника
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 18.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 14:34 Ответить с цитатой

Может пригодится в дальнейшей работе, есть техники контролирования отрицательных мыслительных стереотипов, которым я считаю, нужно обучить онкобольных. Эти техники позволяют думать о негативных вещах, но делают этот процесс контролируемым.
Вот одна из них: надо организовать “офис” для отрицательного "думания”. Это может быть комната, кресло или просто определенное окно. Но это должно быть единственное место, где вы позволяете себе отрицательные мысли. Вы можете выбрать себе “офис” в любом месте, однако это ни в коем случае не должно быть вашей кроватью и место, где вы едите. Эти места должны быть “зонами безопасности".
Запланируйте себе время на каждый день, которое будет всецело посвящено вашим негативным мыслям. Планирование времени на негативные мысли позволяет вам иметь над ними контроль. Это не должно быть связано с едой или при отходе ко сну. Отведите на это не более чем 15 минут ежедневно. В конце пятнадцатой минуты останавливайтесь. У вас есть время продолжить это завтра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 00:03 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Цитата:
... вам этого не дано понять вы сними не работаете.

Да я и пингвина в естественных условиях обитания не видел, однако есть критерии научности, а не ваши "видел- не видел" с доморощенным энергоанализом наперевес.
Кто вас вообще допустит к профессиональной деятельности с онкобольными? Видел он.

Иногда все же стоит познакомиться с пингвином в естественных условиях обитания.
Онкобольные сталкиваются с жесткой системой нашей медицины. Безразличием и отстраненностью.
Моя работа и изучение психологии онкобольных показала, что теплота и поддержка стоят на первом месте. Человечность для них на вес золота.

Первое - поддержать и дать ощущение платформы.
Потом помочь найти мужество познакомиться с болезнью и узнать о ней больше. Принятие болезни.
Выяснить какие методы лечения актуальны и приемлимы для данного пациента.
Работа с обидой. (Вы все здоровые, а я умираю)
Страх и пресловутое "почему я?" настолько парализуют, что пациент находится в психологическом коллапсе.
Из направлений наиболее мне близких в работе рекомендую книгу:
Стивен Левин
"КТО УМИРАЕТ?"
Исследование Осознанного Существования и Осознанного Умирания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 00:52 Ответить с цитатой

Цитата:
... Из направлений наиболее мне близких в работе рекомендую книгу: Стивен Левин "КТО УМИРАЕТ?" Исследование Осознанного Существования и Осознанного Умирания

Ссылочки нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 13:29 Ответить с цитатой

К сожалению нет, но могу прислать электронный вариант книги Вам на e-mail.
Можете сделать еще проще. Яndex - Стивен Левин скачать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 13:49 Ответить с цитатой

Вы знаете мне отчасти повезло... у моей мамы диагноз не подтвердился при более тщательном изучении... но после узи когда сказали что опухоль и скорее всего рак... я помню и себя и маму (папа и сестра были в командировке мы им не сказали) две недели я не могла сосредоточиться взяла на работе больничный и провела их с мамой сидя молча рядом и держа ее за руку.... это был реальный стресс это был шок... но нам помогла именно тепло и понимание друг друга... хотя если бы НЕ ДАЙ БОГ диагноз подтвердился бы... я не представляю как бы я смогла жить с осознанием этого. Поэтому я реально преклоняюсь перед людьми работающими в таких тяжелых психо-эмоциональных условиях. И могу сказать только что это всегда неожиданно... и то что ей хочется побыть одной довольно нормальная реакция... на не нормальную ситуацию... единственное что я могу посоветовать не говорить и поддержать на уровне физического контакта... вы не можете ее утешить... но можете дать свое тепло и просто ощущение присутсвия другого чеолвека... одной справиться с таким диагнозом крайне сложно!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 01:44 Ответить с цитатой

http://www.koob.ru/levine/
Вот это, насколько я понимаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 01:52 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
http://www.koob.ru/levine/
Вот это, насколько я понимаю?

Это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира-1
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.12.2011
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 16:28 Ответить с цитатой

посмотрите, вот здесь - Иерархия.ru. Знаю, что этот психолог (Юрий Сысоев) занимается работой онкобольными. Классическую медицину не отрицает. На сайте есть его статья - Иммунная система как зеркало отношений, там он об этом пишет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lecktor
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 04.02.2015
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 11:49 Ответить с цитатой

мда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское