Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow В чем разница между эгоизмом и любовью к себе?

В чем разница между эгоизмом и любовью к себе?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 15:56 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
любви к себе у меня нет, а есть море эгоизма.

Тонешь... тонешь... не потонешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 16:01 Ответить с цитатой

Angellika
У друг детства есть, копия Андрэ. Мне даже кажется, что он говорит его голосом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 18:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Эгоизм-это не любовь к себе, а коммуникативная стратегия получения благ в основном путем обмана или в расчете на альтруизм окружающих.


понравилась формулировка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 20:13 Ответить с цитатой

Angellika, возможно я не вполне ясно выражаю собственные мысли, за это приношу извинение.

Цитата:

Эгоизм-это не любовь к себе, а коммуникативная стратегия получения благ в основном путем обмана или в расчете на альтруизм окружающих.

угу. как и альтруизм - не нелюбовь к себе , а коммуникативная стратегия получения благ(душевных, моральных) в расчете на эгоизм окружающих - через бескорыстные поступки.
но в здоровом человеке не будет ни первого ни второго, потому что это негативные, патологические качества. хотя они очень хороши при определнных обстоятельствах в особенности альтруизм но как основу под собой он имеет депрессию.


Тигра, вы уже утомили меня, вы правда думаете что зная то что где-то существует помощь и страдая я бы не воспользовалась лечением? вам бы почитать психопатологию, личностные расстройства, эндогенные депрессии и тд. . тогда бы вы больше не направляли меня к психологу. потому что это намного серьезней чем физические болезни которые хотя бы можно увидеть- вырезать рак, или зашить рану. расстройства душевного мира ты тупо терпишь. потому что нет еще таких таблеток которые бы вылечили твои эмоции или убрали ненависть к себе. хотя вы наверно опять скажете что я так манипулирую чтобы жить нахаляву.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 20:34 Ответить с цитатой

Dezzy!

Это снова я! Улыбаюсь, шучу

Ты мне веришь?
Цитата:

расстройства душевного мира ты тупо терпишь. потому что нет еще таких таблеток которые бы вылечили твои эмоции или убрали ненависть к себе.

Это лечится! И !даже! не медикаментами. Для примера, загляни в тему "Психологи против души" в Философских вопросах на 1 стр.. Я там рассказал про эффект плацебо/веры, как угодно назови, не точная аналогия ситуации, но все же. Могу еще несколько примеров привести.
И выздоровление начнётся ровно с того момента, как перестанешь верить в отрицание себя. (Постоянно себя мучить и грызть это НИКАК не выгодно! НИКОМУ!) Когда также отчаянно поверишь только противоположной мысли.
Главное только подвинуться в этом направлении, и идти, спокойно, без ожиданий немедленного совершения чуда. Но то, что оно произойдет - будь уверена!!!

(Не обижаешься, что я в твоих темах пишу? Если что - в личные сообщения можешь написать. Что угодно... Улыбаюсь, шучу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 20:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Тигра, вы уже утомили меня, вы правда думаете что зная то что где-то существует помощь и страдая я бы не воспользовалась лечением? вам бы почитать психопатологию, личностные расстройства, эндогенные депрессии и тд. . тогда бы вы больше не направляли меня к психологу. потому что это намного серьезней чем физические болезни которые хотя бы можно увидеть- вырезать рак, или зашить рану. расстройства душевного мира ты тупо терпишь. потому что нет еще таких таблеток которые бы вылечили твои эмоции или убрали ненависть к себе. хотя вы наверно опять скажете что я так манипулирую чтобы жить нахаляву.


да
скажу
потому, что вся перечисленная выше фигня - лечится
может быть, не излечивается окончательно
но лечится до состояния, не мешающего жить радостно

и не дай тебе бог когда-нибудь заболеть раком
потому, что вот это - действительно серьезно
но люди все равно лечат его
и живут. радуются жизни.

и повторю опять - тебе нравится быть исключительной в своем страдании. так вот в твоем страдании нет ничего исключительного. есть только распи... гм распущенность душевная и нежелание что-то делать.

потому, что как только бы ты попала в ситуацию _выживания_ - реального выживания, а не за экраном монитора, ты бы очень быстро расценила свое состояние как "мешающее"... и предприняла бы усилия для избавления от него

а сейчас тебе так удобно. нет причин не страдать.
и есть возможность объявить всех, кто в чем-то лучше - сволочами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 22:25 Ответить с цитатой

Цитата:
...вам бы почитать психопатологию, личностные расстройства, эндогенные депрессии и т.д....

Dezzy, ты это читаешь? (Не буду скрывать, у меня тоже литература такого плана имеется). Только инструкцию по применению к этим книжкам обязательно найди, особенно см.п. "Передозировка" (шутка). Учти, читать надо себе на пользу, а не во вред! Перед употреблением и после -обязательно разбавляй чем-нибудь более позитивным и жизнеутверждающим (очень, например, рекомендую рассказы А.П. Чехова, многие будут в тему)! Улыбаюсь, шучу


Цитата:
Тогда смерть просто оч близко к нему. это типа моего варианта))

Вот... !!!!!!
Ты поговори, поговори у меня ещё! Улыбаюсь, шучу



Синяя Тиг-Ра писал(а):
и есть возможность объявить всех, кто в чем-то лучше - сволочами

Это Вы опять между строк прочитали?
Зачем обязательно всякий раз провоцировать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 22:56 Ответить с цитатой

(доставая шашку из ножен) я пьян, по этому кто нибудь объяснте мне, здесь флудят или нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 23:30 Ответить с цитатой

dezzy писал(а):
я так манипулирую чтобы жить нахаляву.


Подтверждаю. Улыбаюсь, шучу

С жиру беситесь, ребята.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 00:39 Ответить с цитатой

братишка писал(а):
Эгоизм-это не любовь к себе, а коммуникативная стратегия получения благ в основном путем обмана или в расчете на альтруизм окружающих.


Что-то умное сказал что ли? Просто обычные абстрактные слова, за котороми нет глубокого содержания.

Откуда берётся эта стратегия, на чём она основана????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 00:48 Ответить с цитатой

Цитата:
Просто обычные абстрактные слова, за котороми нет глубокого содержания.

Андрей, просто от вас ускользает смысл. На самом деле эта мысль о коммуникативных стратегиях несколько шире, но думаю, братишка со времененм сам её раскроет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 14:01 Ответить с цитатой

Михаил Владимирович писал(а):
Цитата:
Просто обычные абстрактные слова, за котороми нет глубокого содержания.

Андрей, просто от вас ускользает смысл. На самом деле эта мысль о коммуникативных стратегиях несколько шире, но думаю, братишка со времененм сам её раскроет.


Да я просто спрашиваю о мотивах этой стратегии, которые необходимо приведут к эгоцентризму, к любви к себе.

Просто братишка не понимает любовь. Знаний у него много, а ума, жизненного опыта нет, равно и у Михаила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 14:25 Ответить с цитатой

"Эгоизм - ориентация ценностная субъекта, характерная преобладанием в жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно интересов других людей и групп социальных. Проявлениям эгоизма присуще отношение к другому человеку как объекту и средству достижения своекорыстных целей.
Развитие эгоизма и превращение его в доминирующую направленность личности объясняются серьезными дефектами воспитания. Если тактика семейного воспитания объективно направлена на закрепление таких проявлений, как завышенная самооценка и эгоцентризм ребенка, то у него может сформироваться стойкая ориентация ценностная, при коей учитываются лишь его собственные интересы, потребности, переживания и пр.
В зрелом возрасте подобная концентрация на собственном я, себялюбие и полное равнодушие к внутреннему миру другого человека или к группе социальной может привести к отчуждению - переживанию одиночества во враждебном мире.
Во многих психологических и этико-психологических концепциях, принятых на Западе, эгоизм необоснованно рассматривается как врожденное свойство человека, благодаря коему обеспечивается защита его жизнедеятельности.
В обыденном словоупотреблении эгоизм выступает как противоположность альтруизму. Разведение на противоположные полюсы эгоизма и альтруизма отражает изначальное противопоставление Я и Они. Исторически прогрессивная тенденция связана со снятием антагонизма Я и Они объединяющим началом Мы: то, что делается человеком для других, в равной мере полезно и ему и другим, поскольку это полезно для общества, коему он принадлежит.
Итак, если иметь в виду социально-психологические закономерности поведения личности в коллективе, то альтернатива эгоизм-альтруизм оказывается мнимой. Подлинная альтернатива - противопоставление и эгоизму, и альтруизму такого поведения, когда субъект действенно относится к другим, как к самому себе, и к себе, как ко всем другим в коллективе."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 15:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Это Вы опять между строк прочитали?
Зачем обязательно всякий раз провоцировать?


студент, иди в баню
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 19:56 Ответить с цитатой

Цитата:

студент, иди в баню


"Не тронь ***-**, оно и не ..." (догадались уже)

Ах, да извините, что имел неосторожность к вам снова прикоснуться!
Смеюсь
Непременно, уже иду отмываться!


Последний раз редактировалось: Alexicus (Вт Авг 28, 2007 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 20:38 Ответить с цитатой

dezzy писал(а):
что-то мне в последнее время начало казаться что это разные вещи. как по вашему?


Самоуважение и Самовлюбленность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 20:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Самоуважение и Самовлюбленность.


Кстати, очень подоходящее сравнение! Только местами поменять Улыбаюсь, шучу. Если точно по названию топика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 21:04 Ответить с цитатой

Я, конечно, понимаю, что у dezzy жесткая позиция.
Основана на понимании и приписывании себе, вернее поименовании своих реакций.
но вот маленький фрагмент из огромнейшего массива исследования альтруизма.
Как и агрессия, альтруизм чрезвычайно важен для человеческого выживания, так что исследования не иссякают.
Так вот.
Приведу три подхода, объясняющих альтруистическое поведение.
1. Социальный обмен. Мы обмениваемся не только материальными благами, но и социальными товарами - любовью, услугами, информацией, статусом. Мы используем стратегию "минимакса" -минимизируем (уменьшаем) расходы, максимизируем(увеличиваем) вознаграждение (заслуги).
2. Социальные нормы. Мы оказываем помощь другим не потому, что сознательно высчитали, что такое поведение в наших интересах, а просто потому, что что нечто говорит нам, что мы ДОЛЖНЫ поступить именно так.
есть две таких нормы.
Норма взаимности: нам следует не наносить вред, а оказывать помощь тем, кто оказывает помощь нам.
Норма социальной ответственности. Это ВЕРА в то, что люди должны оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, безотносительно к возможной выгоде в будущем.
3.Эволюционный.
Наши гены заставляют нас заботиться о тех, с кем мы имеем кровное родство.


Последний раз редактировалось: братишка (Вт Авг 28, 2007 21:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 21:15 Ответить с цитатой

Alexicus писал(а):
Цитата:

Самоуважение и Самовлюбленность.


Кстати, очень подоходящее сравнение! Только местами поменять Улыбаюсь, шучу. Если точно по названию топика.


Это не сравнение - это оно и есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 21:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Это не сравнение - это оно и есть.

Ну, хорошо, пусть будут синонимы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 22:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Я там рассказал про эффект плацебо

уважаемый, эффективность плацебо сильно преувеличена, иначе не стоя ла бы прооблема фальсифицированных лекарств...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 22:10 Ответить с цитатой

Проспались? (Шучу! Шучу! Шашечку оставьте на месте) Улыбаюсь, шучу

А почитайте, там есть еще кое-что про аутосуггестию.

Только факты! А вариантов -множество.

С юбилеем!!!
(себя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 06:42 Ответить с цитатой

Аак перстать отрицать себя: Сняв все личины я слышу такие голоса из подсознания: "Я никто" и "меня никто не любит"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 07:02 Ответить с цитатой

Цитата:

3.Эволюционный.
Наши гены заставляют нас заботиться о тех, с кем мы имеем кровное родство.


А так же о тех от которых мы можем получить (подарить) потомство...

Цитата:

Аак перстать отрицать себя: Сняв все личины я слышу такие голоса из подсознания: "Я никто" и "меня никто не любит"


Родить ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 22:54 Ответить с цитатой

ysv писал(а):

Цитата:

Аак перстать отрицать себя: Сняв все личины я слышу такие голоса из подсознания: "Я никто" и "меня никто не любит"

Родить ребенка.

Безотцовщина? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское