Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Сущностно-Реализационная Концепция Организации Мира

Сущностно-Реализационная Концепция Организации Мира
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 40, 41, 42  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 09:42 Ответить с цитатой

Alinka

Цитата:

Огорчил этот момент

vvj писал(а):
Таким положением вырождается сама возможность дальнейшего обсуждения указанного вопроса, и соответствующее приближение к истине. Вот почему я и не принимаю таких "трюков".

Я стараюсь писать искренне как чувствую и не хотелось бы, чтобы это воспринималось как трюки.


Неужели Вы еще не научились не огорчаться по пустякам (как в случае Вашей "пикировки" с ysv)?
Полноте, надо быть взрослее и серьезнее.
Я вот что имел в виду.
Мы с Вами говорили о соотношении знания и веры в человеческой деятельности, определив, что они имеют непреодолимое различие в механизме своего проявления (в своей сути). Но Вы в своих произвольных рассуждения привели к тому, что одно из них в каком-то виде становиться другим, что устранят сам исходный вопрос об их соотношении.
Такой "прием" (если Вам неприятен термин "трюк") достаточно широко используется (особенно) "церковниками" для "засаливания" смысла, увода от знания, навязывания опоры на веру в жизнедеятельности людей с целью подчинения их собственно своим (а, потому - недобросовестным) целям. Использование таких и подобных приемов (вроде - "бог - это любовь, свет и доброта" и пр.) нарочито используются для дискредитации знания, оболванивании людей с обращением их "в свою веру". Именно это - самое нетерпимое в деятельности "церковников", самая большая дискредитация религий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 10:06 Ответить с цитатой

ysv

У меня создается впечатление о том, что Вы прямо гордитесь своей принадлежностью к невменяемому паразитическому течению, именуемому атеизмом?
Неужели Вы не отдаете себе отчета в том, что такая позиция унижает Вас, уничижает Ваше человеческое достоинство?

Во избежании недоуменных вопросов поясню свою мысль.
Атеизм является несамостоятельным и несамодостаточным течением. Он изначально не утверждает ничего собственно своего (не дает никакого представления о сущем, его устройстве и пр.), и сосредоточен только на голом отрицании одного из положений другого течения (отрицает существование бога).

Но указанной узостью (и соответствующей примитивностью) убожество атеизма не ограничивается. Дело в том, что он даже не в состоянии внятно вменяемо обосновать свое основное отрицание ("бога").
Ну, мало ли того, чего нет в сущем? Так что - необходимо выдумывать все новые несуществующие "объекты" чтобы создавать все новые "а-..." учения? Значит - для провозглашения отсутствия бога - атеизм, для провозглашения отсутствия некой "абракадабры" - "аабракадабризм" и т.д.?
Неужели не понятна сама абсурдность подобной ситуации? И этот главный тезис - "а баба яга все равно - против". Против чего, того, что не существует?
И еще. А что, собственно, не существует? Может быть атеизм дает четкое определение тому, существование чего отрицает? Каково атеистическое представление бога, существование которого так яростно отрицает атеизм? ЧЕГО ПРЕДМЕТНО КОНКРЕТНО НЕТ?

А если он никак не определяет самого бога, то как он может отрицать его существование?
Вы еще не поняли полной абсурдности этого т.н. "течения" ("из ниоткуда в никуда")?

Серьезнее надо ....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 13:36 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня создается впечатление о том, что Вы прямо гордитесь своей принадлежностью к невменяемому паразитическому течению, именуемому атеизмом?
Неужели Вы не отдаете себе отчета в том, что такая позиция унижает Вас, уничижает Ваше человеческое достоинство?


Конечно горжусь!
Атеистов около 5% большинство велики ученых атеисты, большинство врачей атеисты...
Атеисты свободные люди!

А верующие - "рабы Бога" им нехватает совей головы, что бы справиться со своими проблемами и для того, что бы решить эти проблемы им приходится, обманывать себя "богом"...

Цитата:

Атеизм является несамостоятельным и несамодостаточным течением. Он изначально не утверждает ничего собственно своего (не дает никакого представления о сущем, его устройстве и пр.), и сосредоточен только на голом отрицании одного из положений другого течения (отрицает существование бога).


Атеизм основан на материализме, можно даже по другому сказать материализм основан на атеизми.

Материализм - это самая твердая опора.

Плодами материализма пользуются и священники - пользуются электричеством, теплом, машинами, компьютерами...

Все что создано - создано материалистами - а попы живут на милостыню от материалистов...

Цитата:

Может быть атеизм дает четкое определение тому, существование чего отрицает? Каково атеистическое представление бога, существование которого так яростно отрицает атеизм? ЧЕГО ПРЕДМЕТНО КОНКРЕТНО НЕТ?

А если он никак не определяет самого бога, то как он может отрицать его существование?


Зачем давать определения чего нет?

Давайте дадим определения церковникам - это люди которые пользуются человеческим страхом в своих целях.

Бороться против таких людей долг каждого свободного человека...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 14:16 Ответить с цитатой

vvj писал(а):
Что касается совершенства то оно не достижимо. Абсолютно совершенное настолько самодостаточно, что у него нет никакой мотивации не только к деятельности, но и самому существованию (в привычном нам виде).

Кто-то говорил, что Бог - абсолют.

Если он абсолют, какие мотивы могут быть для его существования?
Вспомните Парадокса из моего рассказа. Какой мотив его существования? Творить, творить и ещё раз творить, давать пищу эволюции, давать существам жизнь. Это разве не ответственность? Это разве не знание?

Смысл существования, по-моему, в том, чтобы быть вовлечённым в реализации нижестоящих сущностей (для того, чтобы у сущностей была мотивация к стремлению к совершенству).


Вопрос вот в чём? Может ли смыслом существования Абсолюта быть помощь нижестоящим сущностям? Если да, то значит не все нижестоящие сущности могут достигнуть совершенства, иначе все бы достигли совершенства и исчезла бы любая мотивация к дальнейшему существованию, а это равнозначно полному исчезновению Бытия, что есть абсурд, потому что не может не быть хоть чего-то, то есть ситуация, когда ничего не существует, Небытие, невозможна.

Отсюда - несовершенные сущности постоянно будут появляться для того, чтобы достичь или не достичь совершенства, не достигнувшие совершенства будут обязательно, хотя бы одна.

Я уже говорил, что мне не нравится "если тебя ударили по одной щеке, подставь другую" - это значит, что во второй раз дадут так, что не встанешь.
"Не прилюбодействуй" - понятно.
"Не убий" - понятно тоже вполне.
Хм, мне аргументация нужна, обсонование. Так просто я не поверю ни во что, или, точнее, почти ни во что.
ЗЫ: Когда я всё это хотел только написать, у меня в голове была совершенно иная мысль, выводы на основании Вашей трактовки, ВВЖ. Но они вылетели у меня из головы, и я просто не представляю себе сейчас, что я хотел сказать вначале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 14:22 Ответить с цитатой

Атеизм осонован на материализме?

Чушь. Материализм - это принятие того, что сначала появилась Материя, а потом Идея. Противоположность Материализму - Идеализм.

Атеизм - это неверие в Бога. А кто сказал, что должен быть именно Бог?
Может быть что-то другое, и тогда атеизм перестанет быть таковым и вообще потеряет смысл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Простодушный
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 26.05.2007
Откуда: Стольный град
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 14:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Чушь. Материализм - это принятие того, что сначала появилась Материя, а потом Идея.
Действительно чушь. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 20:15 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):


Чушь. Материализм - это принятие того, что сначала появилась Материя, а потом Идея.



Гениально! Радуюсь
Как без Идеи можно что то создать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mk-k69
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 17.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 21:17 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
Андрэ писал(а):


Чушь. Материализм - это принятие того, что сначала появилась Материя, а потом Идея.



Гениально! Радуюсь
Как без Идеи можно что то создать?


Действительно!... Однако для большей части населения эта логика не достаточно логична... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 21:25 Ответить с цитатой

mk-k69 писал(а):
Однако для большей части населения эта логика не достаточно логична... Улыбаюсь, шучу


А это уже их проблемы Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mk-k69
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 17.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 21:27 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
mk-k69 писал(а):
Однако для большей части населения эта логика не достаточно логична... Улыбаюсь, шучу


А это уже их проблемы Смеюсь


Вы так безжалостны (бесчувственны)? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 21:49 Ответить с цитатой

mk-k69 писал(а):

Вы так безжалостны (бесчувственны)? Улыбаюсь, шучу


Просто каждый имеет право на выбор.
За уши в рай тянуть не следует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mk-k69
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 17.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 21:56 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
mk-k69 писал(а):

Вы так безжалостны (бесчувственны)? Улыбаюсь, шучу


Просто каждый имеет право на выбор.
За уши в рай тянуть не следует.


Разве хорошо будет в Раю с осознанием того, что кто-то страдает во власти Тьмы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk-k69
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 17.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 22:03 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
mk-k69 писал(а):

Вы так безжалостны (бесчувственны)? Улыбаюсь, шучу


Просто каждый имеет право на выбор


Вы считаете, что 10 заповедей всегда помогут сделать правильный выбор?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 22:22 Ответить с цитатой

mk-k69 писал(а):


Вы считаете, что 10 заповедей всегда помогут сделать правильный выбор?


Я считаю, что нужно учиться видеть суть, а не буквы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 22:25 Ответить с цитатой

mk-k69 писал(а):

Разве хорошо будет в Раю с осознанием того, что кто-то страдает во власти Тьмы?


Старая песня.

Это называется шантаж. Улыбаюсь, шучу

Любой человек волен выбрать рай или ад.
Ад человек делает себе сам, Бог его не создавал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mk-k69
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 17.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 22:34 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
mk-k69 писал(а):


Вы считаете, что 10 заповедей всегда помогут сделать правильный выбор?


Я считаю, что нужно учиться видеть суть, а не буквы.


Понял.... правильный выбор под вопросом..? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk-k69
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 17.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 22:39 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
mk-k69 писал(а):

Разве хорошо будет в Раю с осознанием того, что кто-то страдает во власти Тьмы?


Старая песня.

Это называется шантаж. Улыбаюсь, шучу

Любой человек волен выбрать рай или ад.
Ад человек делает себе сам, Бог его не создавал.


Песня не старая, а очень старая... Улыбаюсь, шучу
Нет, я не шантажирую... Просто хочу понять что есть Рай для вас? Это там где радуются что вытащили выигрышный билет в отличии от...?

Я бы выбрал Рай, только какой в этом смысл? Если, чтобы угодить себе, то это одно.., если Господу.., то это другое... Вы к чему тяготеете? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 22:51 Ответить с цитатой

mk-k69 писал(а):
Если, чтобы угодить себе, то это одно.., если Господу.., то это другое... Вы к чему тяготеете? Улыбаюсь, шучу


Ни к тому, ни к другому.

Улыбаюсь, шучу

Меня интересует движение к Идеалу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 22:55 Ответить с цитатой

mk-k69 писал(а):
Alinka писал(а):
mk-k69 писал(а):


Вы считаете, что 10 заповедей всегда помогут сделать правильный выбор?


Я считаю, что нужно учиться видеть суть, а не буквы.


Понял.... правильный выбор под вопросом..? Грущу


Нет, просто выучить 10 заповедей недостаточно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 23:51 Ответить с цитатой

vvj

vvj писал(а):

Т.е. "все, что нас окружает" - это и есть бог? Тогда "мы сами" - то единственное в сущем, что к богу не относится?


Я почему то была уверена, что Вы увидите глубже суть той аналогии про младенцев, которую я привела.
Мы являемся частью этого мироздания, мы внутри его, но мы подобны Тому, кто нас задумал и сотворил.
Находясь в материальной оболочке мы только учимся понимать законы этого мира и готовим себя к более высокой ступени, к Идеалу, способному творить как Он, одной силой мысли.

Цитата:
И чем же Вы можете обосновать такую исключительность "нас" во всем сущем?


Ребенок для Родителя исключителен?

Цитата:

Но все окружающее нас далеко не однородно и наряду с "Добротой и Разумом" не менее представлены зло и неразумность?


1. Без свободы выбора смысл развития и совершенствования теряется. Раб развиваться не может.
2. Зло и неразумность человек ленивый и безответственный выбирает сам, но всегда имеет шанс подняться и выйти на Свет - Бог ждет.
..Кроме того наличие зла это как вирус для организма - тренировка иммунитета. Безвольный сдастся - сильный станет еще сильнее.



Цитата:
Вы, наверное, уже поняли, что эта попытка определения Бога Вам не удалась? Может быть попробуйте следующую?


Так понятнее?

Цитата:

Что касается жизни после смерти, то "каждому будет по вере его".


Разумеется. Но вера не в том, чтобы бить поклоны в церкви или описывать Бога в разных ракурсах.


Цитата:

Никакой разницы, только процент моей уверенности снизится до 10-25%, а процент возможной веры возрастет до 90-75%. Но знание все равно останется необходимым - о том, как пользоваться руками, о меньшем сопротивлении остого конца гвоздя, о необходимости нанесения ударов по гвоздю и придерживанию его рукой - много каких разнообразных знаний.
Суть одна - без знания ни в каком деле не обойтись, чем ниже уровень знаний, тем больше "простора" для (возможной) веры, но без нее можно и обойтись - "получится - хорошо, не получится - и не очень хотелось".


Хм.. Как же мне объяснить то Вам, что для меня вера равно уверенность?
В моем мироощущении вера равна тому состоянию, когда человек под гипнозом совершает невозможное.
То есть если моя вера достаточно сильна – пройду сквозь стену и знания физики мне не понадобятся.
Христос, идущий по воде это не байки церковников.

Существование пси- энергии нужно доказывать?
Христос творил чудеса исцеления людей - Он имел медицинское образование?

Цитата:


А логика и алгоритмы - это не сеть. Поэтому и на их основе были созданы сответствующие обряды и магические операции, которые широко используются и сейчас.




vvj

Обряды и магические операции это скорее к фокусникам.
Те, кто таким занимается всерьез, работает с энергией и обряды здесь лишние.


Цитата:
Вы выше цените любовь и вдохновение без творчества? Но тогда они они предназначены только на сиюминутную (личную) "потребу"?
Что выше - сотворчество с Богом на основе любви или творческая любовь?


Думаю я неудачно выразила мысли по теме Любви.
Сотворчество с Богом на основе Любви и имелось ввиду.
Об этом говорится в Заповедях. 1) Возлюби Бога, 2) Возлюби ближнего

Цитата:

Думаю, что не только можно, но и нужно (для полноценно сознательного и ответственного человека), а то, ведь, так и будем как слепые щенки тыкаться носом во все, "что ни попадя".



vvj
когда передо мной встает вопрос Истины и я сомневаюсь где Добро, а где Зло, то стараюсь вспомнить Христа, потому что кроме Него никто лучше не прошел по узкому Пути и никто не сумел оказаться таким неподвластным Злу.
Цитата:

Я верю, что в океанских глубинах существуют кальмары размером более десяти метров потому, что косвенные факторы, на это указывающие (следы столкновений с кальмарами на телах кашалотов) есть, хотя прямых фактов нахождения кальмаров такого размера нет.
И совершенно без эмоций.


Да, я просто не вспомнила об этом.

Можно сказать я верю в Бога НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ, но с Любовью потому что я понимаю Его как моего Творца и Личность совершенную и любящую.


Цитата:

Цитата:


Человек в состоянии гипноза может вынести и сделать то, что никогда не сможет в состоянии бодрствующего мышления и логики.
Какими алгоритмами и знанием он при этом пользуется?

Знанием и опытом того, как действовать в состоянии "не бодрствования" - т.н. промежуточном сстоянии между сном и бодрствованием - в своих "высших" (по сравнению с физическим телом) составляющих.


Это, я уже писала сходно с состоянием человека сильно верящего, только более высшая форма.
То есть ВСЯ возможная его энергия направлена на цель.

Цитата:

Вы сами себе противоречите. Если Вы знаете, что "Высшее Нечто" разумное и доброе, то Вам нет никакой необходимости доверяться в вопросе его существования - Вы это еще более четко знаете потому, что само существование предмета первично по отношению к его качествам, как и соответствующие знания об этом.


Я имела ввиду следующее: Я убедилась ОДНОВРЕМЕННО в существовании разумного Высшего Нечто и Его нравственной направленности.

Цитата:
Кроме того, здесь Вы смешиваете вопросы знания и веры с вопросом их адекватности, истинности, а это - "две большие разницы". Как знание, так и вера могут быть ошибочными.


Что в Вашем мироощущении есть Адекватность, Истинность, Ошибка?

Цитата:

Цитата:


Выходит, что интуитивное знание - это вера, а безусловная вера - знание?

Да, можно сказать и так.


Таким положением вырождается сама возможность дальнейшего обсуждения указанного вопроса, и соответствующее приближение к истине. Вот почему я и не принимаю таких "трюков".


Попробую еще раз.
Я интуитивно знала(чувствовала), что Бог есть равно верила, но не признавалась себе в этом (вера), а c событиями приведшими меня к осознанной (безусловной) вере в Бога я получила (знание), что Он есть.
Извините если звучит бредом, пишу опять поздно и может не слишком удачно формулирую.








Цитата:

Цитата:



Но что касается веры, то в первый раз я столкнулась с трудностью показать другим четкий алгоритм... нельзя сфотографировать мысль.

Общение с Богом вещь глубоко личная, со стороны трудно уловимая.

Если бы человек не стремился к "невозможному", то ничего бы и не достиг.

Согласна на 100 процентов)


Цитата:

Даже такое Ваше уточнение о качестве любви не изменяет возможного положения о фанатике. Например из любви ко всему сущему (и к человечеству в том числе) фанатик может принять решение на термоядерный конфликт с целью освобождения деградирующего человечества от таких мучений и его окружения от такого хищнического человечества.

Как Вы думаете, любовь Христа, только пожалуйста внимательно подумайте, суть Его учения основанная на Любви Отдающей способна на нарушение Заповеди Не убий?
Именно поэтому я приводила текст, где любое понятие без Любви уродует человека.
Вера без любви Христа – фанатизм и Вы это сами сейчас подтвердили.

Цитата:
Вы не забыли ответить на вопрос о соотношении творчества в любви с любовью в творчестве?

Надеюсь что ответила.
Под приоритетом любви “агапэ” я имею ввиду ее неотъемлемое присутствие во всех проявлениях и действиях человека, стремящегося к совершенству.

Цитата:


А Вы можете однозначно определить саму негативность? Что является ее однозначным критерием?

Причинение вреда любого рода.

Цитата:
Кто скорее может ошибиться - человек любящий или человек трезво оценивающий ситуацию и обладающий соответствующим знанием?

Оба.
Разумные действия непременно должны производиться с любовью и верой)

Цитата:

Вы какому хирургу более бы доверили оперировать Вас - обладающему большими знанием и ответственностью, или большей любовью?

Думаю для человека, стремящегося к совершенству, а следовательно гармонии, одно из этих качеств выбирать неразумно.

Я бы выбрала врача, обладающего обоими качествами.
Кстати, что касается моей оценки специалистов в психологии, то я уже такой выбор делала.
Но тут речь идет о людях пока еще несовершенных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 05:43 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Атеизм осонован на материализме?

Чушь. Материализм - это принятие того, что сначала появилась Материя, а потом Идея. Противоположность Материализму - Идеализм.

Атеизм - это неверие в Бога. А кто сказал, что должен быть именно Бог?
Может быть что-то другое, и тогда атеизм перестанет быть таковым и вообще потеряет смысл.


Вообще, друзья мои тёмные, непросвещённые, исторически атеизм возник, как политическое течение, которое противостояло религии. Потому что батюшки, имея очень могучую власть над верующими, всегда были устремлены прибрать к своим рукам государственную власть.

и если бы, господа мои хорошие, религия успешно манипулировала сознанием людей, отрицая Бога, то атеизм бы признавал бога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mk-k69
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 17.08.2007
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 07:01 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
mk-k69 писал(а):
Если, чтобы угодить себе, то это одно.., если Господу.., то это другое... Вы к чему тяготеете? Улыбаюсь, шучу


Ни к тому, ни к другому.

Улыбаюсь, шучу

Меня интересует движение к Идеалу.


Тогда не совсем понимаю почему вы используете библейские понятия Ад и Рай? Они имеют совершенно конкретные значения...
Ад - наказание..
Рай - воздаяние..
но мне кажется такое примитивное разделение не совсем укладывается в ваше сознание.. тем не менее вы ими оперируете...
Why!?// Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 07:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Тогда не совсем понимаю почему вы используете библейские понятия Ад и Рай? Они имеют совершенно конкретные значения...
Ад - наказание..
Рай - воздаяние..


Понятия библейские, но по-библейским представлениям обозначают они далеко не конкретные вещи....

Если отмести всю религиозную чушь, то рай и ад можно сопоставить с двумя состояниями психики человека. Подмигиваю И чтобы обрести в душе рай, необходимо изначально глубоко побывать в аду! Без труда не вынуть рыбку из пруда....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Простодушный
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 26.05.2007
Откуда: Стольный град
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 09:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Я убедилась ОДНОВРЕМЕННО в существовании разумного Высшего Нечто и Его нравственной направленности.
Видимо, убедилась, когда историю Второй мировой войны изучала? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Простодушный
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 26.05.2007
Откуда: Стольный град
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 09:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Потому что батюшки, имея очень могучую власть над верующими, всегда были устремлены прибрать к своим рукам государственную власть.
По твоему, атеизм возник в Древнем Египте? Или ты про мрачное Средневековье речь ведешь? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 15 из 42 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 40, 41, 42  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское