Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Вера в Бога как инструмент познания.

Вера в Бога как инструмент познания.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 19:21 Ответить с цитатой

Эпиграф:

Как много нам открытий чудных …

Я понимаю, что не стоит адресовать этот вопрос официальной церковной иерархии и всем тем, кто вместе с ней профессионально кормится «окормляя». Бог, о котором говорит любая церковь, не помощник в познании Истины. Что же касается Бога непосредственно, то в без связи с Ним невозможно построить правильную систему мировоззрения, систему познания Истины, которая обладала бы полнотой возможностей и не имела бы ограничений. Это связано с тем, что разум человека ограничен, не адекватен Мирозданию в целом; следовательно, ― ограничены и наши знания. Вследствие этого в истории человечества всегда было, есть и будет то, что остаётся принимать исключительно на веру. Только единство разума и веры позволяет расширить систему мировоззрения и познания Истины до границ Объективной реальности, до потенциальной возможности объять в ней всё.
Однако принятие чего-либо на веру обладает своей спецификой.
Согласие принять какую-то информацию на веру, а равно и отказ от этого, обусловлены в психике индивида его истинной нравственностью.
Это означает, что объективно порочная нравственность (точнее - безнравственность) позволяет принять на веру в качестве истинной ошибочную и заведомо ложную информацию, а праведность (нравственность) исключает принятие лжи и ошибок на веру в качестве Истины.
Бог даёт доказательства своего бытия каждому персонально, в строго индивидуальной, неповторимой форме и ровно настолько, насколько сам человек праведен и отзывчив, насколько сам он верит Богу. Доказательства своего бытия Бог даёт человеку именно на веру его, но не на разум.
Всевышний всегда отвечает на обращение верующего тем, что изменяются обстоятельства его жизни, статистика «случайно» происходящих с ним событий соответственно смыслу обращения к Богу.
Бог говорит с людьми на языке жизненных обстоятельств. Любая «случайность», произошедшая с человеком, это ― прямая подсказка, Свыше, на необходимость каких-то перемен в направлении объективной праведности. Многие не замечают этих подсказок (или не хотят замечать) и не реагируют на них (отсюда и проблемы).
Все курящие, *** алкоголь и иную наркоту - вообще не способны фиксировать причинно - следственные связи между своими поступками и вызванными ими «случайными» происшествиями. Их жизнь протекает в рамках попущения Божеского и, зачастую, полна ненужных приключений и катастрофичности. Бог не меняет того, что происходит с людьми, пока люди сами не переменят то, что есть в них (пока не переменят своё ОТНОШЕНИЕ к происходящему с ними). Человек может не осознавать возможностей диалога с Богом, но искренней, осмысленной, праведной просьбе Бог отвечает всегда. А если не происходит изменений в жизни в соответствии со смыслом просьбы, то обращающийся к Богу получает те или иные пояснения, почему это не свершилось. Бог помогает человеку лишь в том, к достижению чего он сам прилагает все возможные усилия (на Бога надейся, но сам не плошай).
Наиболее глубокие представления о вере в Бога, как инструмента познания Истины, даёт в своих произведениях А.С. Пушкин. С вышеуказанных позиций становится понятен глубочайший смысл известного пушкинского афоризма «Гений и злодейство - две вещи несовместимые» (Моцарт и Сальери, 1830 г.). Это - прямое указание на нравственно-божественную обусловленность возможностей человека в познании.
Творчество А.С. Пушкина едино и целостно. Для разрушения целостности миропонимания А.С. Пушкина, иерархия материалистического атеизма, например, всегда выбрасывала из его оригинального текста последнюю строчку из эпиграфа к настоящей теме (информации к размышлению).
В свою очередь (в своё время), иерархия идеалистического атеизма (церковная цензура) в дореволюционных изданиях всегда «урезала» последние выделенные слова из ниже приводимого текста А.С. Пушкина. А этот текст наиболее полно отражает алгоритмику общественно-полезного диалога разума и веры, рационального и «случайно» -божественного: «Провидение - не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению - не пророк, а угадчик. Он видит общий ход вещей и выводит из оного глубокие предположения, подчас оправдываемые временем.

Но не дано ему предвидеть случая ― МОЩНОГО МГНОВЕННОГО ОРУДИЯ ПРОВИДЕНИЯ».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 19:53 Ответить с цитатой

Инструмент познания один - мозг или даже вся НС (это если Вы имели в виду человеческое познание). А вот по какой методике этот инструмент настроен на познание (религиозной, научной, атеистической и др.) - не так уж и важно, результаты могут быть одинаково познавательны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 20:19 Ответить с цитатой

Познание Бога отличается от познания мира ...
Инструменты другие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 20:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Познание Бога отличается от познания мира ...
Инструменты другие.

Заявленная тема "Вера в Бога как инструмент...." Я высказал лишь личное мнение, что вера - это методика настройки инструмента познания. И это мне кажется верным даже в том случае, если инструментом познания является Душа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татхагата
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 16:54 Ответить с цитатой

Все это хорошо... если отвечает вам на один вопрос. - для чего? мне все это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 21:39 Ответить с цитатой

`Георгий Петров`

Прочитал Вашу проповедь, падре.
Удручающее впечатление.
Если уж вера в Бога становится инструментом познания, то представляю каково качество получаемых знаний. Да еще к тому же просеянных через сито нравственности.
Одно радует, что этот Бог и эта нравственность исключительно Ваши собственные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 14:55 Ответить с цитатой

ГП, вы хотите сказать, что путем прямого обращения к создателю Вселенной, можно выбить из него часть знаний, согласно которым он поможет перестроить мое сознание и оно станет более совершенным?

Ща попробую....

- Мяу, мяу. Милый Создатель Вселенной! Я обращаюсь к Вам с огромной просьбой. У меня часто болит голова. И я иногда бываю очень ленив. И я иногда очень плохо соображаю, что к чему и что от чего происходит. Не соизволили ли бы Вы опуститься до моего уровня и помочь мне перестроить мое сознание в более совершенное русло? Заранее благодарен. Да, еще... И я не умею концентрироваться. У меня иногда мозги разваливаются, когда много факторов для анализа ситуации.

- (голос Свыше, громкий) ДА, но ты и так все знаешь. ЗАЧЕМ ТРЕБУЕШЬ от меня аудиенции? Не трать мое время понопрасну! По поводу многих факторов, то бери карандашик и листик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Бог говорит с людьми на языке жизненных обстоятельств. Любая «случайность», произошедшая с человеком, это ― прямая подсказка, Свыше, на необходимость каких-то перемен в направлении объективной праведности. Многие не замечают этих подсказок (или не хотят замечать) и не реагируют на них (отсюда и проблемы).


Типа бог ходит и подлости подкидывает?

Скажите чем не годил этому подленькому богу новорожденный ребенок упавший в пропасть с автобусом?

Мог бы мстить строго индивидуально, но нет же группой "наказывает", а в этой группе заведомо невинные...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 16:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Мог бы мстить строго индивидуально, но нет же группой "наказывает", а в этой группе заведомо невинные...

Анекдот, не помню дословно, поэтому несмешной сухой остаток, ответ Бога на молитву с тонущего *** " Да Я вас три года на этот корабль собирал..."
Цитата:

Типа бог ходит и подлости подкидывает?

Сразу уж и подлости. Из личного: ранним утром площадь перед винным магазином(80-е годы) , подходит ко мне бомжевато-запущенного вида трясущийся мужичок на костылях без ноги, просит закурить....И вижу себя как бы со стороны, с каким высокомерием и брезгливостью я ему сигарету протягиваю....Тошно от себя стало....Бог иль нет ли .... неважно. Важно, что такое происходит и мы обращаем на это внимание, и даже научаемся......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 16:45 Ответить с цитатой

Ну, природой данные сострадание да совесть - не есть плохое ощущение. Они соответствуют кооперации на нулевом уровне (без предварительной согласовки) всего невинного и живого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 20:14 Ответить с цитатой

Георгий Петров писал(а):
Познание Бога отличается от познания мира ...
Инструменты другие.

Георгий, познавать можно только если есть сомнения в текущих знаниях предмета. Потому познавать Бога может только тот, кто сомневается в Боге, в содержании соответствующих канонических текстов. Но тут серьёзнейший казус - сомнение в этом есть оч. тяжкий грех... (у христиан, про других меньше знаю)
В этом думаю и основное отличие от познания мира.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 20:30 Ответить с цитатой

дудя писал(а):

Георгий, познавать можно только если есть сомнения в текущих знаниях предмета.


Познаем Вселенную..

Знаем, что она существует, знаем основные законы, но не знаем исчерпывающе..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 00:42 Ответить с цитатой

Alinka, я аж еле сборол придыхание с замиранием... Напомни, плиз, Алинка, вы хто по работе? бюсхалтер в жко?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 07:34 Ответить с цитатой

дудя писал(а):
Alinka, я аж еле сборол придыхание с замиранием...


Ну, я такую цель не преследовала Смеюсь

Цитата:
Напомни, плиз, Алинка, вы хто по работе? бюсхалтер в жко?


Программист.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 08:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Программист.

Ой, ёксель-поксель... ну я всегда был жутко не проницательный, толстокожый и нуклюжый в выражениях...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 11:56 Ответить с цитатой

Не верие в бога как инструмент познания...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 16:55 Ответить с цитатой

Неверие в познание как инструмент Бога Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 21:08 Ответить с цитатой

Ну и на_конец - божественный инструмент познания Веры, Маши, и проч. дусей-фросей... фстудию!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 00:35 Ответить с цитатой

Ну это будет...
Студия может и лопнуть Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 10:53 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
Программист.


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 11:46 Ответить с цитатой

"иногда они возвращаются".....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
perfact
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 24.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 16:20 Ответить с цитатой

Не знаю как вы воспримете следующее,но я сама в недоумении и ...,короче.
Я давно вникаю в религиозные вопросы.
Я посещала пятидесятников,баптистов,правосл церковь ,в Европе посещала все храмы.
Регулярно читаю Библию и вот так уже 13 лет.
Я люблю Иисуса и считаю его ВЕЛИЧАЙШИМ учителем.

Но вот попала в сложную ситуацию.
Муж изменил с дочерью подруги,которая умерла.
А отец сыграл роль сводни -сутенера для своей непутевой дочери.
У меня вместо трех друзей оказались трое врагов-предателей.

И вот размышляя я почему то все время думала об отце и
просматривала почему от так поступил со мной,ведь связывала нас многолетняя дружба.
И вот мне как видение,где вроде чужая мысль мне говорит оставить думы о нем. Он сейчас умирает(!) .
Я как бы спрашиваю когда ? и мне ответ: да вот сейчас его время.
Потом умрет б муж.
Я не стала спрашивать о муже.
Но вот ...через 5 дней узнаю что тот умер.
Странной смертью. Ему защемило в транспорте ногу ,была повреждена артерия и умер от потери крови.
И умер в то время когда мне было откровение.
Что это ???
Почему мне это так открылось ?
Ведь смерть случайная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 19:01 Ответить с цитатой

На вере познание останавливается. Ты просто веришь, не сомневаешься и познавать уже дальше нет смысла.

Веру всякими ухищрениями вдалбливают в голову, а то и под угрозой расправы заставляют верить, как, например, на Руси принималось христианство. И что главное, человек, даже получивший таким образом веру, становится "счастливым"!!! Он стал идиотом, дебилом - и от этого счастлив...

И между прочим, люди верят далеко не только в Бога. На самом деле, верующих, то есть идиотов процентов 90 - талантливых просветлённых личностей очень мало. Верят в доброту людей, верят в силу научного знания, верят в удачу и так далее. А разумный человек не верит, а знает, предполагает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 00:58 Ответить с цитатой

...люди...., .....человек.....
Люди - некое множество неких единиц.
Человек - некая единица.
Единица множества и единица единицы - насколько они эквивалентны, конгруэнтны и равны ли....
Цитата:

люди верят

Цитата:

человек не верит

Кто инструментом познания пользуется - люди или человек?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское