Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Действия Духа Святого.

Действия Духа Святого.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 20:47 Ответить с цитатой

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
(Матф.5:3).

В Крещении человек получает семя Нового Адама.
Св. Симеон Новый Богослов пишет: "уверовавший в Сына Божия ... кается в прежних грехах своих и очищается от них в таинстве Крещения. Тогда Бог Слово входит в крещённого, как в утробу Приснодевы и пребывает в нём как семя". Но природа его остаётся прежней, подверженной грехам и болезням. И только собственное "усилие" способствует раскрытию в нём полученных в таинстве даров благодати. Это "раскрытие" и есть приобщение верующего во Христа Духу Святому.
Дух Святой может "переквасить" и изменить природу крещённого человека, сделав её духовной.
"Цель жизни христианской в стяжании Духа Божиего, и это - всякого христианина, живущего духовно". Св. Серафим Саровский).
"Все старания и весь подвиг его (христианина)должен быть обращён на то, чтобы стяжать Дух Христов и, таким образом, приносить плоды Духа Святого, ибо в этом и состоит духовный закон и благобытие". (Св. Симеон Новый Богослов).
Рождение от Духа во Христа есть акт Богооткровенный, перестраивающий всю жизнь человеческую. Человек обретает опору в Слове Божием, живущем в нём самом. Духовный человек жив Словом Божиим исповедует Христа Иисуса как Бога, Царя и Друга, обладает особой духовной ревностью, подвигом молитвы и любви.
Дух Святой - это САМ Бог и поэтому когда бездумно говорят, что Он пребывает в святой воде, иконах, костях и т.д., то просто НЕ понимают, о чём говорят (ЭММ).
Сам Бог Рождает в человеке дух человеческий входя в его душу (человек Рождается как личность) и это событие воспринимается верующим как Боготкровение. Бог открывает Себя как Любовь и в едином миге общения в Духе постигается смысл жизни человеческой.
Говорить же о ПОСТОЯННОМ пребывании Духа Божиего в человеке неверно:
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:6-Круто!.
Общение в Духе и есть настоящая жизнь с Богом и в Боге, но это ОЧЕНЬ редкие моменты внутренней гармонии, покоя и Любви к миру, которые САМ Господь посылает христианину по ВЕРЕ его.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татхагата
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 01:35 Ответить с цитатой

"Духовный человек жив Словом Божиим исповедует Христа Иисуса как Бога, Царя и Друга, обладает особой духовной ревностью, подвигом молитвы и любви." Вижу догматические рамки, ограничивающие понятие духовности.
" Говорить же о ПОСТОЯННОМ пребывании Духа Божиего в человеке неверно..." Здесь тоже явное противопоставление человека Творцу. Зачем? Человек не горшок, в который "Дух" входит и выходит когда захочет. И вообще, зачем все так усложнять. Все так чисто и просто. Иешуа(Иисус) пытался же это объяснить. Так нет, перевернули все с ног на голову. ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 07:36 Ответить с цитатой

Для Вас Иисус Христос - Бог?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татхагата
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 23:16 Ответить с цитатой

Я Вас уважаю уже за одну Вашу горячуюю веру. Стремление к духовному росту, любви, состраданию и помощи ближнему - достойно. Это радует. И объединяет нас.
Для меня Иисус Христос - Иисус Христос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татхагата
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 23:57 Ответить с цитатой

Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Существует ли Бог?
Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован.
Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.
В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
— Существует ли Бог? Будда сказал:
— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.
Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
— Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе. А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал.

Когда они остались одни, он сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.
Будда сказал:
— Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.
Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.
Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 10:11 Ответить с цитатой

Единственное действие Духа - дыхание, или вдыхание.....?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское