Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow слабый, зависимый от всех человек - я просто больше не могу

слабый, зависимый от всех человек - я просто больше не могу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 11:10 Ответить с цитатой

12,

подождите - скоро я напишу вам.

Только боюсь, что за это время вам в мозги совсем не то поятавить могут.

Не обвиняйте своих родителей. У них были на все свои причины.

У каждого человека есть достоинства и недостатки. Иначе не бывает. Не надо винить других за их недостатки. Можно, если есть желание, постараться понять их. Нужно постараться принять их и посочувствовать им. Но не надо обвинять.

Доктор - мастер по высвечиванию чужих недостатков - слушайте его поменьше.

Это мои личныен пожелания. Но я знаю точно, что если сейчас вы пойдете по дороге обвинения во всех своих проблемах своих родителей, по высвечиванию их недостатков и порок, их ошибок,

вам потом будет намного тяжелее помочь самой себе.

Обвинять всегда легче, чем защищать и оправдывать. Легкий путь не всегда самый правильный.

Или рассматривайте чужие ошибки хотя бы как неотъемлемую часть других людей. Все мы пришли в этот мир, чтобы опыта набираться и становиться лучше. Негативный опы - это тоже опыт. Ошибки потом исправлять все равно придется.

Не взваливайе на себя груз чужих ошибок. Не дополняйте этот груз своим осуждением этих людей.

Разбирайтесь прежде всего со своими проблемами.

Переключие свое внимание со своих родиелей на себя.

Жизнь у вас действительно не сахар. Я вам сочувствую и жалею вас. Но не надо винить в этом других людей.

У всех людей столько своих тараканов в головах... Идеалов не существует. Поэтому осуждать других несколько бессмысленно - осуждению этому не будет ни конца ни края - лучше научиться жить без осуждения.

От того, что Доктор вам выложит всюю правду о ваших родителях, вам лучше не станет. Вы можете только озлобиться.


"Даже ПОПЫТКА оправдать себя успешным и благополучным материнством - ПОДЛОСТЬ, похуже всякой ебли за деньги... Прости..."

Прости его.

О том, что делать, я тебе напишу. Ничего особо примудрого в этом нет. Справишься. Держись пока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 11:41 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Не взваливайе на себя груз чужих ошибок. Не дополняйте этот груз своим осуждением этих людей.


хорошая мысль

только дальше - неправильно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 01:34 Ответить с цитатой

Тигра - ты чё бред поддерживаешь???

В процитированной тобой фразе полное непонимание динамики осуждения и ответственности... Как тебя угораздило?

ОСУЖДЕНИЕ есть акт возложения ответственности за причинённый вред. Осуждение есть как раз способ СБРОСИТЬ с себя груз ответственности за ЧУЖИЕ ошибки...

Конечно, важно не оставить на них ответственность за УЛУЧШЕНИЕ моей жизни - можно в прогаре оказаться. Ответственность за улучшение МОЕЙ жизни лучше-таки взвалить на себя... Но это - другая тема. Там уже основной акцент - на ПРОЩЕНИИ тех, кто виноват в моих обломах... Застревание в хроническом осуждении - ничем не лучше избегания осуждения тех, кто наворотил ошибок...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 11:38 Ответить с цитатой

Док, по-моему ты именно "дальше" читал

Чувство обиды (часть которого - осуждение) мешает прежде всего несущему
Мешает двигаться вперед

другое дело, что заменить обиду отторжением и презрением и заменить обиду пониманием и прощением - вещи сугубо разные
с наскоку их и перепутать можно
особливо отторжение - с прощением

а вот с последним твоим абзацем полностью согласна
---
хотя, кажется, тут сработала "презумпция"

то ли ты сам спутался в формулировке, то ли твой "капслук" на "чужие" - попытка "обернуть" понятие
думаю, второе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BuikoN
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 15.03.2003
Откуда: Ханты-Мансийск
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 09:17 Ответить с цитатой

Если честно, то я ВСЮ свою жизнь обвиняю своих родителей в том, что я такая мямля, лет с 13 точно, когда только начала книги по психологии читать. Подспудно. А сейчас и явно. Ко всему я продолжаю обожать их больше всех на свете и всё равно думаю, что и всем лучшим, что есть во мне, обязана тоже именно им. С такой кашей в голове и душе очень трудно, потому что если бы было можно просто переехать или отказаться от их опеки... В то же время я часто задумываюсь, а смогу ли я хотя бы так (а это не плохо), как они меня, воспитать своего ребенка, и не одного (потому что знаю: один вырастает часто эгоистом)? Они со мной и братом занимались, особенно мама, читать в 3 года научили без принуждения, и вообще делали столько таких вещей, которые мне сейчас кажутся просто невозможными... ведь я такая ленивая, так люблю поспать, а скоро придется бдить ночами, играть в кубики, приучать чистить зубы и вообще оказывать положительное влияние... а я его на себя оказать не могу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 13:51 Ответить с цитатой

12,
а ты попробуй перейти от ОБВИНЕНИЙ К ПОНИМАНИЮ их.

Я старайся ЛЮБИТЬ СЕБЯ. Это ОЧЕНЬ важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 12:50 Ответить с цитатой

Лечение травмы несправедливости
**********************************************
Создавая себе травму, мы проходим 4 этапа:
1) Мы являемся самими собой.
2) Чувство боли,
когда мы открываем, что не можем быть самими собой, поскольку это не устраивает окружающих нас взрослых. (Взрослые вместо того, чтобы позволиь ребенку быть самим собой, главным образом внушают ему, каким он должен быть, - они не понимают, что ребенок пытается открыть себя, выяснить, кто он есть.)
3) Бунт
противпереживаемых страданий. На этом этапе у ребенка начинаются кризисы, сопроивление родителям.
4) Капитулиция,
сдача позиций; принимаеся решение создать маску, чтобы не разочаровывать других, а главное - чтобы не переживать вновь и вновь страдание, возникающее из-за того, что тебя не принимают таким, какой ты есть.

Исцеление совершится тогда, когда человек пройдет через все 4 этапа в обратном порядке, начиная с 4-го и заканчивая 1-ым, где снова станет самим собой.

1 этап
*********
Осознание маски, которую носишь.

ОСОЗНАНИЕ МАСКИ РИГИДНОГО.
12,
я забыла тогда написать, что маске ригидного очень свойственно чувство зависти.

2 этап
**********
Возмущение, стремление обвинить других в своих страданиях.

Этот этап каждый переживает по-своему. Уодних бунт и сопротивление принимают отчетливые, яркие формы, другие переносят это спокойнее.

Интенсивность возмущения и бунта зависит от открытости человека,от его готовности к приятию, а также от глубины травмы в тот период, когда человек начинает осознавать все, что в нем происходит.

НАДО СКАЗАТЬ СЕБЕ, ЧТО ЭТО ВПОЛНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СВОЙСТВО - СОПРОТИВЛЯТЬСЯ, КОГДА ОТКРЫВАЕШЬ В СЕБЕ ТО, ЧЕГО НЕ ЛЮБИШЬ.

3 этап
********
Принятие пережитых страданий и озлобленния по тношению к одному или обоим родителям.

Сочувствие и сострадание к тому ребенку, каким Вы были в детстве, когда переживали срадания.

Прекращение злости на родителей и обретение сочувствия к их страданиям.

Надо понять, что родитель, с которым переживается данная травма, в свое время пережил эту травму со своим родителем (соответственно своего или противоположного пола).

1) ТЫ ДОЛЖНА ДАТЬ СЕБЕ ПРАВО НА ПЕРЕЖИТЫЕ ТОБОЙ СТРАДАНИЯ И НА ОЗЛОБЛЕНИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ОДНОМУ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ К ОБОИМ РОДИТЕЛЯМ.

ПЕРЕЖИВАЯ СТРАДАНИЯ. ИСПЫТАННЫЕ ТОБОЮ В ДЕТСТВЕ. ТЫ ПРОНИКНЕШЬСЯ ТЕМ БОЛЬШИМ СОЧУВСТВИЕМ И СОСТРАДАНИЕМ К РЕБЕНКУ В ТЕБЕ, ЧЕМ ГЛУБЖЕ И СЕРЬЕЗНЕЕ ПРОХОДИШЬ ЭТОТ ЭТАП.

НО ТВОЕ ЭГО УБЕЖДЕНО, ЧТО ЕСЛИ ТЫ ОСОЗНАЕШЬ И УСТРАНИШЬ СВОИ ТРАВМЫ, ТО ОСТАНЕШЬСЯ БЕЗЗАЩИТНОЙ И БУДЕШЬ СТРАДАТЬ.

ПОЭТОМУ ТЫ ЛЮБИШЬ РАССКАЗЫВАТЬ ВСЕМ И КАЖДОМУ, КАКАЯ ТЫ СПРАВЕДЛИВАЯ И КАК СВЕТЛА И БЕСПРОБЛЕМНА ТВОЯ ЖИЗНЬ; ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, ЧТО У ТЕБЯ МНОЖЕСТВО ДРУЗЕЙ, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ТЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ ТЫ ЕСТЬ.

КОГДА АКТИВИЗИРУЕТСЯ ТВОЯ ТРАВМА НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, ТЫ НАДЕВАЕШЬ МАСКУ РИГИДНОГО, КОТОРАЯ СООБЩАЕТ ТВОИМ ДВИЖЕНИЯМ И ТОНУ ГОЛОСА ХОЛОДНОСТЬ, РЕЗКОСТЬ, СУХОСТЬ. ТЕЛО ТОЖЕ СТАНОВИТСЯ ТАКИМ ЖЕ ЖЕСТКИМ, РИГИДНЫМ, КАК И ПОВЕДЕНИЕ. ЭТА МАСКА ЗАСТАВЛЯЕТ ТЕБЯ ВСЮДУ ДОБИВАТЬСЯ СОВЕРШЕНСТВА, И В СВЯЗИ С ЭТИМ ТЫ ЧАСТО ИСПЫТЫВАЕШЬ ГНЕВ, НЕТЕРПЕНИЕ, КРИТИКУЕШЬ И УПРЕКАЕШЬ САМОГО СЕБЯ. ТЫ ЧРЕЗМЕРНО ТРЕБОВАТЕЛЬНА И НЕ СЧИТАЕШЬСЯ С СОБСТВЕННЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ. ВСЯКИЙ РАЗ, КОГДА ТЫ СЕБЯ КОНТРОЛИРУЕШЬ, СДЕРЖИВАЕШЬ, ДАЖЕ ПРОЯВЛЯЕШЬ ЖЕСТОКОСТЬ К СЕБЕ, ЭТО ДОЛЖНО СЛУЖИТЬ ЗНАКОМ, ЧТО ТЫ НАДЕЛА СВОЮ МАСКУ РИГИДНОГО.

НУЖНО ПЕРЕСТАЬ УСИЛИВАТЬ ЭТУ ТРАВМУ ЧРЕЗМЕРНОЙ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬЮ К САМОЙ СЕБЕ. ТЫ НЕ СЧИТАЕШЬСЯ СО СВОИМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ И ЧАСТО СОЗДАЕШЬ СЕБЕ СТРЕССОВЫЕ СИТУАЦИИ. ТЫ НЕСПРАВЕДЛИВА К СЕБЕ, ПОСКОЛЬКУ СЛИШКОМ САМОКРИТИЧНА И С ТРУДОМ ЗАМЕЧАЕШЬ СВОИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. ТЫ СТРАДАЕШЬ, КОГДА ВИДИШЬ ТОЛЬКО НЕСДЕЛАННОЕ ИЛИ НЕДОСТАТКИ СДЕЛАННОГО. ТЫ СТРАДАЕШЬ ОТ ТОГО, ЧТО НЕ УМЕЕШЬ ДОСТАВИТЬ СЕБЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.

2) НА ЭТОМ ЖЕ ЭТАПЕ ТЫ ДОЛЖНА ОСТАВИТЬ СВОЮ ЗЛОСТЬ НА РОДИТЕЛЕЙ И ОБРЕСТИ СОЧУВСТВИЕ К ИХ СТРАДАНИЯМ.

Когда откроешь свои раны - разузнай у РОДИТЕЛЕЙ, довелось ли им пережить то же самое. Помни, что их опыт был не обязательно тождественен твоему. Но ощущали они те же раны, что и ты, и обвиняли своих родителей в том же, в чем ты обвинял их самих.

Наша дорога становится легче, когда мы перестаем обвинять себя в тех поступках, которые были продиктованы нашими травмами, и когда мы признаем, что такова наша человеческая природа.

Тогда мы не чувствуем такого стеснения в разговорах с родителями, не боимся обвинений с их стороны, а это помогает и им раскрыься, не опасаясь нашего осуждения.

Разговор с родителями - помощь им вступить на дорогу прощения их родителей.

Ты поможешь им почувствовать себя людьми, которые имеют право на свои раны и продиктованные ими определенные реакции и поступки, иногда прямо противоположные их их намерениям.

При разговорпе с родителем, с которым была пережита травма, полезно было бы выяснить у него. пережил ли он эту же травму с тобой.

ТРАВМА НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ ПЕРЕЖИВАЕТСЯ С РОДИТЕЛЕМ СВОЕГО ПОЛА.

ТО ЕСТЬ РИГИДНЫЙ СТРАДАЕТ ОТ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ СО СТОРОНЫ ЛИЦ СВОЕГО ПОЛА И ОБВИНЯЕТ ИХ В НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ К НЕМУ.

ЕСЛИ ОН ПЕРЕЖИВАЕТ СИТУАЦИЮ, КОТОРУЮ СЧИТАЕТ НЕСПРАВЕДЛИВОЙ, С ЛИЦОМ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА, ТО ОБВИНЯЕТ НЕ ЭТО ЛИЦО, А СКОРЕЕ СЕБЯ - В НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ ИЛИ НЕКОРРЕКТНОСТИ.

ОЧЕНЬ ВЕРОЯНО, ЧТО ЭТО ПЕРЕЖИВАНИЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ С ЛИЦОМ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫЗВАНО ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ. СИЛЬНОЕ СТРАДАНИЕ МОЖЕТ ДАЖЕ ДОВЕСТИ ДО РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ ЯРОСТИ.

4 этап
*********
Человек становится самим собой.

Перестает верить, что ему все еще нужны защитные маски.

Принимает как должное, что вся жизнь будет наполнена опытами, которые служат познанию того, ЧТО для тебя благотворно, а ЧТО вредно. Это и есть ЛЮБОВЬ К СЕБЕ.

Поскольку любовь обладает великой целительной и вдохновляющей силой, приготовься к разнообразным переменам в твоей жизни - как на уровне отношений с другими людьми, так и на уровне твоего физического тела.

ЛЮБИТЬ СЕБЯ - значит давать себе право быть таким, какой ты есть в настоящий момент. Любить себя - значит принимать себя, даже если ты делаешь другим то, в чем их упрекаешь.

Любовь не имеет ничего общего с тем, что ты делаешь или чем ты обладаешь.

БЫТЬ САМИМ СОБОЙ - ЭТО ОПЫТ.

Таким образом, ЛЮБИТЬ СЕБЯ означает давать себе право иногда ранить других, отвергая их, покидая, унижая, предавая или поступая с ними несправедливо вопреки собственной воле.

Это первый и самый важный этап на пути к излечению этих травм. (Сорри, что я его вписала сюда.)

Для того, чтобы одолеть этот этап быстрее, можно делать ЕЖЕДНЕВНЫЙ АНАЛИЗ ВСЕГО, ЧТО ПРОИЗОШЛО ЗА ДЕНЬ:
- какая маска взяла верх и заставила реагировать в такой-то ситуации, продиктовав такое-то поведение по отношению к другим или к самой себе (ОЧЕНЬ МАЛЫЙ ПРОЦЕНТ ЛЮДЕЙ НОСИТ ТОЛЬКО ОДНУ МАСКУ!!!!!!!!).

ТЫ ВИДИШЬ, ЧТО:
1) Твое поведение, травмирующее других или тебя самого, составляет часть человеческого существа.
2) Ты согласна принять все последствия такого поведения, какими бы они ни были.

Такое понимание ОТВЕТСТВЕННОСТИ - главное, что необходимо, чтобы принять себя.

Поскольку ты человек, постольку ты не можешь нравиться всем и постольку же имеешь право на определенные человеческие реакции, которые могут не нравиться. При этом не должна ни судить, ни критиковать себя.

ПРИЯТИЕ таким образом является пусковым механизмом, с которого начинается процесс выздоровления.

На самом деле, чем больше ты позволяешь себе предавать, отвергать, оставлять, унижать и быть несправедливой, тем меньше ты это делаешь.

Если ты даешь себе право причинить другим то, чего сама боишься настолько, что создаешь себе защитную маску, значит, тебе намного легче будет дать право и другим действовать таким же образом и иногда совершать поступки, которые бередят твои раны.

Одно из главных преимуществ исцеления от душевных травм - мы избавляемся от эмоциональной зависимости, становимся самостоятельными.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ - это способность ПОНИМАТЬ, чего ты хочешь, и предпринимать все действия, необходимые для реализации твоего желания;
а если тебе нужна ПОМОЩЬ, ты умеешь обратиться за ней, не сводя свою просьбу к единственному и незаменимому лицу.

Открытие твоих травм должно принести тебе истинное сострадание к самой себе и помочь тебе обрести великий внутренний мир, переживать меньше гнева, стыда и злобы.

Не так-то просто стать лицом к лицу с причиной нашей боли.

Человеческие существа изобрели массу способов подавления своих болезненных воспоминаний, и очень трудно удержаться от соблазна прибегнуть к одному из этих способов.

Но чем сильнее мы подавляем наши мучительные воспоминания, тем глубже внедряются они в подсознание.

И наступает день, когда возможности нашего контроля иссякают, воспоминания всплывают на поверхность,и тогда боль еще труднее унять.

Если взяться по-настоящему за свои травмы и излечить их, то вся энергия, тратившаяся на маскировку боли, освободится, и можно будет использовать ее на более продуктивные задачи - построение такой жизни, к какой стремишься, оставаясь при этом самим собой.

Все мы находимся на этой планете для того, чтобы ВСПОМНИТЬ, КТО МЫ ЕСТЬ: МЫ ВСЕ ЕСТЬ БОГ, ПЕРЕЖИВАЮЩИЙ ОПЫТЫ ЗЕМНОГО БЫТИЯ.

Чтобы вспомнить, кто мы есть, нам необходимо вспомнить, кем мы не являемся. Например, мы - не наши травмы.

Всякий раз, когда мы страдаем, это происходит потому, что мы считаем себя теми, кем не являемся.

Когда ты страдаешь от чувства вины, потому что поступила с кем-то несправедливо или кого-то предала, ТЫ чувствуешь себя источником несправедливости или предательства.

Но ты не есь опыт; ТЫ ЕСТЬ БОГ, ПЕРЕЖИВАЮЩИЙ ОПЫТ НА МАТЕРИАЛЬНОЙ ПЛАНЕТЕ.

Когда твое тело болеет, ты не есть болезнь;

ты есть личность, переживающая опыт блокировки энергии в некоторой части тела. Мы называем такой опыт болезнью.

ЖИЗНЬ ЧУДЕСНА И СОВЕРШЕННА!!!

Она являет собой беспрерывную последовательность процессов, приводящую нас к единственному смыслу нашего бытия, а именно:

ЧЕЛОВЕКУ НАДЛЕЖИТ ВСПОМНИТЬ, ЧТО ОН ЕСТЬ БОГ

Создание масок есть самое великое наше ПРЕДАТЕЛЬСТВО - забвение нашей БОЖЕСТВЕННОСТИ.

ТВОЯ ТРАВМА НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ БЛИЗКА К ИСЦЕЛЕНИЮ, ЕСЛИ ТЫ ПОЗВОЛЯЕШЬ СЕБЕ БЫТЬ НЕ ТАКОЙ СОВЕРШЕННОЙ, ДОПУСКАТЬ ОШИБКИ, НЕ ВПАДАЯ ПРИ ЭТОМ В ЯРОСТЬ И НЕ КРИТИКУЯ СЕБЯ.

ТЫ МОЖЕШЬ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПОКАЗАТЬ СВОЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, МОЖЕШЬ ЗАПЛАКАТЬ ПЕРЕД ДРУГИМИ, НЕ БОЯСЬ ИХ ОСУЖДЕНИЯ И НЕ СТЫДЯСЬ ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРИ КОНТРОЛЯ.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Материалы из книги Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой".

С пожеланиями удачи, Звёздочка.

[ 30 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Звёздочка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WhiteRabbit
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 12:37 Ответить с цитатой

12, если вы еще не читали Эрика Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры", то последуйте совету Круглого Квадрата и прочтите, узнаете много нового о себе и окружающих вас людях. Также, если вы не склонны впадать в крайности относительно религии, прочтите С.Лазарева "Диагностика кармы". Название, ИМХО, неудачное, но тоже многое поймете, только не впадайте в крайности, если отбросить вопросы религии в этой книге, то она очень хорошо помогает изменить мировоззрение.
Мне "Диагностика" помогла по другому посмотреть на свое отношение к миру и к себе (кстати, у меня были проблемы со здоровьем, после того, как я изменила свое мировоззрение, все стало хорошо, хотя я не лечилась). А "Игры" помогли понять причины моих проблем. Только не впадайте ни в коем случае в крайности.
И воспользуйтесь предложенями помощи от профессионалов. Удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 10:05 Ответить с цитатой

http://mni58.narod.ru/burbo/burbo5.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<bueno>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 21:41 Ответить с цитатой

Вы не слабохарактерная и не зацикливайтесь на этом. Вы человек стремящийся к гармонии, к позитиву.
Но многие люди целенаправленно манипулируют вами в своих интересах. Не исключение и Ваши самые любимые люди, которым вы безмерно верите.Именно это несоответствие приводит к вашему подавленному состоянию.
Попытайтесь пообщаться с мамой на темы которые волнуют именно вас ,попытайтесь понять ее душевное состояние,попытайтесь проанализировать свои переживания и в соответствии с этим свои последующие действия и вообще пока вам не кажеться ,что вас эмоционально используют вы будете продолжать себя так вести.Подключите хладнокровие
Солнце
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2003
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 05:09 Ответить с цитатой

Да, да, да, так им и скажите :Я сама ужО вырАслА!
Ой, чой-то я расхулиганилась, стоко делищььь!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Доча
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 22.11.2002
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 15:59 Ответить с цитатой

Солнце, что-то ты мне не нравишься.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнце
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2003
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 21:24 Ответить с цитатой

А я не эскимо (или эскимос) , чтоб всем нравиться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<12>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 09:47 Ответить с цитатой

Спасибо большое, что не дали теме умереть.
Вообще я на форуме часто, в основном, в качестве читателя, и большое всем спасибо даже за косвенно данные советы, то бишь данные не мне. я тут кое-что пытаюсь на практике применить, только пока как-то нерешительно, так что оно плохо пока работает, но я понимаю, отчего - просто плохо пытаюсь. С мамой, кстати, я лет с 15 говорю всегда очень откровенно, и она со мной, но все ее разговоры сводятся к тому, чтобы я не повторяла ее ошибок, а потом она всегда говорит, что я уже их повторяю. Например, она до сих пор не знает, что ребенок у нас "получился" не случайно, а запланированно. Потому что я не хочу опять выслушивать, что ребенок - обуза, помеха, что не надо было так рано..., что годам к 30 только стоило его рожать, да и вообще, в упреках она всегда доходит до того, что я и в мужья себе выбрала какого-то лоха, неспособного содержать семью, а я не хочу это слушать. Поэтому не признаюсь, что не "хлопнула ушами", а запланированно не предохранилась.
BuikoN
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 15.03.2003
Откуда: Ханты-Мансийск
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 15:52 Ответить с цитатой

Всем привет!
Улыбаюсь, шучу тема - ап!
сыну моему скоро 4 года. а я только сейчас провернула львиную долю работы над собой. Читаю сейчас свои посты - и не узнаю себя.
Есть кто-то кому интересно, ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 15:55 Ответить с цитатой

Разумеется, интересно.
Ты ещё спрашиваешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 16:29 Ответить с цитатой

Цитата:

а я только сейчас провернула львиную долю работы над собой


класс! поздравляю.
сами справлялись, или помогал кто?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BuikoN
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 15.03.2003
Откуда: Ханты-Мансийск
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 16:50 Ответить с цитатой

привет спросившим!!
интересно. а напишет ли кто-то, кто тогда мне в эту тему отвечал и кто до сих пор на форуме (и вспомнит, и отзовется...)? Тиг-Ра, Доктор, Звездочка, Несси и еще много умных людей...
Да долго рассказывать всё подробно, конечно. Ну, в физическом мире - выносила ребенка, родила его, переехала на другую квартиру, дописала кандидатскую, защитила ее - в другом городе одна, с годовалым ребенком... Стала год назад заведовать кафедрой, что до сих пор происходит... Увлеклась гомеопатией, отказываюсь от прививок, но вожу сына в сад - а это само по себе геройство для провинции.
А в психологическом...
Вот тогда в меня такие зерна заронили - вах!
прорастали они долго, правда...
подробно всё -не расписать опять же... оторвалась от мамы с папой, не звоню неделями - самое главное...
кому интересны отдельные "фокусы" - спрашивайте, сфокусирую Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 16:55 Ответить с цитатой

12, хотелось прочитать о той работе над собой которую вы провели... над собой (или на себе).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BuikoN
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 15.03.2003
Откуда: Ханты-Мансийск
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 17:21 Ответить с цитатой

Revit... Ну, 1) беременность сама по себе была для меня стимулирующим фактором. Много читала о здоровье, развитии детей. Книг, журналов, интернета. Наткнулась на небезызвестную Рожану. Прониклась некоторыми идеями.
2) роды и послеродовый период - мощный фактор личностного развития для меня. Сын все время плакал. Пыталась понять, отчего он страдает, как мне кажется, поняла. Доктор был так прав! в смысле, DOKTOR. Поняла, что пока я не буду счастлива сама с собой, сын счастлив не будет. поздновато, правда... задатки той самой апатичной личности, о которой мне здесь говорили, сын имеет... но работаем!
3) начала наконец искать, что же именно хочу Я. оказалось. всю жизнь сама от себя скрывала практически всё. Оказалось, что много времени потеряно зря, но еще больше - впереди. А потенциала - столько!!! А обращать внимание на других и их интересы до таких пор, как раньше - до потри своих интересов - просто не удавалось: ребенок не давал, не могла, и уже, в общем, НЕ ХОТЕЛА.
4) засела за кандидатскую почти сразу после родов, вскоре оказалось, что внешний мир тоже начал "прогибаться" под меня. Собрала гроши и волю в кулак, поехала защищаться - а это само по себе дает мощный стимул и толчок. Сама процедура защиты, всё ей предшествующее и последующее, когда все стремятся унизить, критиковать (недаром называется ЗАЩИТА), а ты - ПРОТИВОСТОИШЬ. Писала - сама. Взяток - не давала. пути назад - нет, младенец на руках, к родителям под опеку - смерть!
5) после родов и кандидатской было мало что трудно... изменилась даже внешне. перестала бояться лишнего веса - оказалось, что у меня его нет, это женские формы. вышла на работу, это заставило одеться как следует, следить за собой. Стала зарабатывать больше - прибавилось уверенности.
6) переехала. Жить не в коммуналке после 5 лет жития в оной - ЩАСТЬЕ!!! меняется мировоззрение! на всех наплевать!
7) выдвинулась в зав. кафедрами. ну, а здесь школа - ежедневная. Незачеты, прогулы, преподаватели - стервы (еще какие), деканат - эксплуататор, студенты - лентяи. Выговоры, хождения в общагу, отчисления студентов, иногда даже суды. Без решительности, некоторой принципиальности и уверенности в себе все это НЕ УДАЕТСЯ!!! просто - не удается. И тщеславие здесь на руку, так что его в себе я и лелею... а то могло завянуть.
7) ребенок. Привики, сады, прочие соц. институты - ужас. если сама не защитишь его - никто этого не сделает. ощущение социальной незащищенности просто подразумевает наличие внутреннего стержня! малыш беззащитен, а я - волчица, защищающая детеныша. А потом это начинает нравиться, и вживаешься...
Так что ясно одно: чтоб научиться плавать, приходится брать себя за шкварник и кидать в середину реки. правда-правда.
И еще все эти годы 1 раз в неделю я хожу к психоаналитику. Мне кажется, что работа с ней - очень медленно движется и очень-очень подспудна. Но, видимо - эффект есть.
и всегда очень много читаю (не всегда психологию Подмигиваю , очень часто - эзотерику, гомеопатию, очень много по своим предметам, я же преподаю).
Вкратце - так. С начала темы прошло чуть больше 4 лет. Мне 28.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 17:44 Ответить с цитатой

Цитата:

И еще все эти годы 1 раз в неделю я хожу к психоаналитику. Мне кажется, что работа с ней - очень медленно движется и очень-очень подспудна. Но, видимо - эффект есть.

ничёсе, эффект. не эффект - эффектище!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 18:04 Ответить с цитатой

aga, да что вы в этом понимаете Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BuikoN
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 15.03.2003
Откуда: Ханты-Мансийск
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 22:14 Ответить с цитатой

aga
думаете?

aga,
Revit
Вы с начала тему читали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 22:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы с начала тему читали?

Читал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 00:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть кто-то кому интересно, ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?


ну интересно Улыбаюсь, шучу


сейчас перечитываю и думаю - ну какая ж дура я была, хоть все и правильно писала Улыбаюсь, шучу

и я рада, что у вас все хорошо

и объясните, а нафига было себе ник создавать просто нажав две первые попавшиеся кнопки... Подмигиваю


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Пт Июн 15, 2007 01:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское