Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Интенсивное самовнушение

Интенсивное самовнушение
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
MARAT
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 25.11.2006
Откуда: М.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 22:32 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Леви в книге «Искусство быть собой» пишет: «А вот еще одна весьма практическая проблема. Простуда, инфекция... Человек пока еще здоров, но сильно простыл или общается с больным, угроза велика. Вопрос: заболеть или не заболеть?
Причинно-следственные механизмы тела и психики слишком сложны, почти никогда нельзя знать точно, почему человек заболевает или не заболевает. Но я твердо знаю по себе (на достаточно большом числе наблюдений): как бы я ни простыл, с каким бы больным ни общался, если я заблаговременно успеваю провести интенсивное самовнушение (без слов, но по смыслу такое: я остаюсь здоровым), простуда и грипп ко мне не пристают. Главное – не упустить момент...»
Что здесь может пониматься под интенсивным самовнушением? Час-полтора АТ в день или больше? Заранее благодарствую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 23:57 Ответить с цитатой

Это ранний Леви.
Другой пример - на передовой люди не болеют простудой потому что не думают об этом, так как организм раотает на пределе, и в постоянном стресе, и тут не до самовнушения. В этом абзаце Леви намекает на то, что якобы простудные заболевания являются иногда следствием того что человек думает "вот я простыл щас заболею" и так случается. Лично мне кажется что это не самовнушение. ДРугой пример самовнушения когда человек не уверен в себе и говорит себе что-то типа " я зажатый " и становится таким вследствие простых механизмов. ЧТо-то типа вхождения в роль.

Иной пример, и гораздо более практично проверяемый показал Буль, который с помощью гипнотерапии лечил около 80-90% больных гастритом или язвами кишечника. Что показывает нервное происхождение этих заболеваний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 00:59 Ответить с цитатой

ПСИХОНЕЙРОИММУНОЛОГИЯ (psychoneuroimmunology, PNI) – изучение влияния на иммунную систему психологических состояний, неврологических и гормональных факторов.
Например, здесь
http://psyterra.narod.ru/teor_game.htm

Психические состояния влияют на уровень цитокинов, регулирующих деятельность иммунной системы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское