Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow Чужие деньги на пластиковой карте

Обнаружив на пластиковой карте чужие деньги, Вы:
Спокойно пользовался бы деньгами
33%
 33%  [ 2 ]
Рассказал бы об этом в бухгалтерии
66%
 66%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 6
Чужие деньги на пластиковой карте
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 11:00 Ответить с цитатой

Что бы вы делали, обнаружив , что на Вашу пластиковую карту поступают деньги в 4 раза превышающие зарплату?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 12:06 Ответить с цитатой

Лоскут, что бы ты делала, если бы в тебя влюбился Брэд Питт?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 07:21 Ответить с цитатой

Платон
Цитата:

Лоскут, что бы ты делала, если бы в тебя влюбился Брэд Питт?


Как бы я об этом узнала? Английского я не знаю... и честно говоря плохо знаю, кто это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 07:30 Ответить с цитатой

Просто со мной это случилось (с деньгами) и я боюсь, что потом придется возвращать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Catherine Deneuve
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 08:36 Ответить с цитатой

Если вы материально ответственное лицо, непонятные деньги со счета нужно убрать.
Если нет - выяснить откуда поступают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 11:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Если вы материально ответственное лицо

В смысле? У меня пособие на ребенка, а мне вдруг, после смены старой карточки, стали начислять зарплату.
Деньги очень нужны, т.к. муж на неоплачиваемом больничном, а я могу только подрабатывать.
Так, что за первые 2 месяца я уже взяла эти деньги, но меня стыдят родственники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 13:01 Ответить с цитатой

Аааа, вот в чём дело... Насколько я знаю, можно наплевать и забыть. Отвечать за это не придётся и возвращать деньги - тоже. Если это ошибка бухгалтерии, то эти деньги потом просто спишут в убыток, да и всё.
Но, повторюсь, это - насколько я знаю. Лучше уточнить у знакомого бухгалтера или юриста.


Последний раз редактировалось: Рыба Кит (Вс Июн 03, 2007 15:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 13:23 Ответить с цитатой

Не надо выяснять, не надо говорить, не надо даже с родственниками советоваться.
Просто снимай всё что начисляют.
Потом могут потребовать вернуть, но это будет потом и возвращать, придётся по частям, если вообще придётся. Получится что-то типа беспроцентного кредита.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 14:58 Ответить с цитатой

Сберкасса перепутала чей-то з/пл счет с вашим? Это элементарно вскрывается, достаточно поднять документы в бухгалтерии Сбербанка. И это начнут делать, как только отправившая деньги сторона спохватится, что они не дошли до адресата. В принципе должны взыскать обратно, Сбербанк не станет вешать их себе на убытки, ибо зачем, бухгалтерия отнюдь не темный лес - можно найти. Другое дело, если вы их уже потратили... но ведь регулярные поступления у вас на счет присутствуют. Грущу
Единственный шанс - если получатель з/пл не заметит, что ему ее не перечислили. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 15:18 Ответить с цитатой

А откуда известно, что это именно Сбербанк?
Откуда известно, что на счёт поступает чья-то чужая зарплата, а не бухгалтер предприятия случайно включил Лоскута в списки получающих зарплату? Мне как раз кажется, что ошиблись в бухгалтерии предприятия.
А Лоскут источник денег узнавать не обязана - мало ли, кто ей перечисляет на это счёт? Это никого не касается. Ждала денег откуда-то ещё - и подумала, что это они и есть... А оно вона как оказалось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 15:23 Ответить с цитатой

Лоскут получает пособие на ребенка, а они сейчас через Сбербанк идут, если не ошибаюсь, предприятия их не платят.
Рожу кирпичом сделать, конечно, можно, но нужно быть готовым к тому, что деньги настоятельно попросят вернуть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 15:29 Ответить с цитатой

Хм... А каким образом тогда поступили деньги именно в размере Лоскутовской зарплаты? Причём дважды? Явно без участия предприятия тут не обошлось.
Насчёт "попросят вернуть" - это уже надо с юристом советоваться. Попросить-то, конечно, попросят, не дураки ж они, а вот обязана ли будет Лоскут их возвращать - вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 16:00 Ответить с цитатой

Я так поняла что з/пл чужая.

Если действительно предприятие по старой памяти решило облагодетельствовать, то там вообще найти не вопрос - очень просто. И ладно бы один раз лоханулись, но ежемесячно такие проплаты точно не пройдут незамеченными.

Вернуть обязана, конечно, тем более постоянный источник выплат имеется. Возврат платежей обычная практика. Даже срок исковой давности на это есть, если не ошибаюсь года 3, в пределах которого можно возвращать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catherine Deneuve
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 16:19 Ответить с цитатой

Даже и не сомневайтесь, бухгалтерия на себя ничего брать не будет. Вычтут и спрашивать не будут. Конечно определенный процент от ежемесячных ваших выплат, но пока не покроют ошибочно начисленную сумму. Даже если собиретесь уволиться, справку о доходах дадут только по уплате долга.
Другое дело, если вы договоритесь с директором предприятия. Ввиду вашего тяжелого мат. положения и уже потраченных денег, не возмещать сумму.(подарить). А бухгалтерия найдет как исправить Улыбаюсь, шучу

Да, возможно,что с выплат из соц. страха(пособия) вычетать не будут. Но долг повиснет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 19:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Я так поняла что з/пл чужая.

Какая у меня была бы сейчас зарплата, не знаю, была прибавка.

Вообще с этими карточками такие приколы... Однажды покупала продукты в магазине, по карте, пропали 500 рублей.

Цитата:

Другое дело, если вы договоритесь с директором предприятия. Ввиду вашего тяжелого мат. положения и уже потраченных денег, не возмещать сумму.(подарить).

Интересно, если все откроется, они отменят пособие, высчитав сумму?
Позвонят наверное сначала. Надо будет тогда сразу в собес. Вообще хорошо бы, действительно если бы подарили, и чтоб это не раскрылось до осени...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 19:22 Ответить с цитатой

Ах, если бы, ах, если бы! Не жизнь была б, а песня бы! (с)
Лоскут... ну всё же это несколько наивно - рассчитывать на "до осени".
И чем больше сумма набежит, тем меньше вероятность, что её "подарят" Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 19:56 Ответить с цитатой

Лоскут, если ваша зарплата была до декретного 15 тысяч, а поступает 6 тысяч, и ребенку меньше полутора лет, то это и есть ваше пособие. 40% от зарплаты, но не более 6 тысяч рублей.
раньше было 700 р. до 1 января 2007 года
в противном случае - опишите подробнее, что за карточка, почему вы решили, что это "зарплата". и какие последствия больше волнуют - моральные или правовые?

ps. пособие законно никто "отобрать" не вправе. "пособие" - это суммы, выплачиваемые из ФСС, пусть и через работодателя.
если это счетная ошибка, то вернуть, скорее всего, придется. но это история долгая и длинная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 21:13 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра
Цитата:

если это счетная ошибка, то вернуть, скорее всего, придется. но это история долгая и длинная.

Это точно ошибка, 95% вероятности, что банка, т.к все это стало происходить после обмена просроченной карточки на новую.
Зарплата у меня была в этой организации маленькая. К сожалению я до родов работала в нескольких местах... а пособие можно получить лишь из одной организации.
Sorceress наверное права, скоро спохватяся и лафа кончится.
Цитата:

если ваша зарплата была до декретного 15 тысяч, а поступает 6 тысяч, и ребенку меньше полутора лет, то это и есть ваше пособие. 40% от зарплаты, но не более 6 тысяч рублей.
раньше было 700 р. до 1 января 2007 года

Я думала, что с 1 января 2007 стали всем платить 1500. Мне до этой истории поступали на карточку 1500. Если бы это высчитывали 40% из зарплаты, то были бы копейки, т.е. сумма не круглая, но их не было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 09:55 Ответить с цитатой

Цитата:

К сожалению я до родов работала в нескольких местах... а пособие можно получить лишь из одной организации.


если совокупный доход позволяет получать пособие по максимуму, то не вижу препятствий. сложно с организационно-бухгалтерской точки зрения, но это деньги не предприятия , а соцстраха, потому вам надо это проинициировать. ну, соответственно, собрать справки везде. получать да, будете в одном месте. взносы же с официальной зарплаты за вас платили на всех предприятиях.

1500 поступали потому, что разъяснения бухгалтерам только в марте (или апреле?) выпустили. т.е. бухи начисляли 1500 даже при большей сумме потому, что не было определенности с расчетами. а с марта пошел перерасчет - недоплата за предыдущие месяцы, плюс по полной за текущие.
1500 - минимум, который платится всем.

с вашей стороны недобросовестности нет, но если это ошибка банка, деньги вернуть придется (плюс проценты за пользование чужими денежными средствами, это 12 % в год вроде бы сейчас - ставка рефинансирования)
если это ошибка предприятия, формально высчитать с вас эту сумму могут либо с зарплаты, либо при увольнении при расчете, либо - придется выплачивать после увольнения

но вот лишить пособия - не могут. официально, конечно, не могут. т.е. обязаны начислять. неофициально у нас и не такое делается.
при ситуации с банковской ошибкой - достаточно просто поменять карточку, чтобы начисляли суммы на другой счет.
при ситуации с работой - придется отстаивать свои права.
переплаченные деньги тогда будете возвращать "когда-нибудь в будущем"
возможно - через суд


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Пн Июн 04, 2007 12:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 12:18 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра
Цитата:

с марта пошел перерасчет - недоплата за предыдущие месяцы, плюс по полной за текущие.

Тогда это наверное и есть перерасчет. Спасибо, что объяснили.
А с другими работами была на контрактах. Хотя в пенсионный еще в одной организации перечисляли больше, значит и зарплату платили больше. Я постоянно там работала в течении года. Но перестала там работать месяце на 6-м, зря наверное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 12:39 Ответить с цитатой

Цитата:

А с другими работами была на контрактах. Хотя в пенсионный еще в одной организации перечисляли больше, значит и зарплату платили больше.



если это были временные или срочные трудовые договоры, то взносы в ФСС должны были выплачиваться
если гражданско-правовые - соответственно, нет, и эти суммы на размер пособия не влияют.

слово "контракт" у нас неграмотными кадровиками применяется и для того, и для другого.

а в пенсионный фонд перечисления делаются и по трудовым довоговорам, и по договорам гражданско-правового характера


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Пн Июн 04, 2007 12:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catherine Deneuve
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 12:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Если бы это высчитывали 40% из зарплаты, то были бы копейки, т.е. сумма не круглая, но их не было

Я, лично, вот это не поняла.
Надо взять вашу зарплату по ведомости и , как сказала Тигра, 40% от нее - это ваше пособие на ребенка. Но мин. это 1500, а макс. это 6000 с 1 янв 2007г.
Бухгалтера с 1 янв. начисляют 40% без проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 12:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Бухгалтера с 1 янв. начисляют 40% без проблем


это сейчас
январь-февраль у них какие-то непонятки были с ФСС, так что платили по 1500, а "недоплаченное" начисляли потом. разъяснения поздно вышли.

впрочем, по закону-то должны были с 1 января
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 13:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Бухгалтера с 1 янв. начисляют 40% без проблем.

Значит не везде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское