Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Динамика представлений о собственном теле в онтогенезе

Динамика представлений о собственном теле в онтогенезе
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Alayaja
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 30.04.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 19:13 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!

Есть ли среди вас интересующиеся подобной проблематикой и ее связью с симптомообразованием. Те кому близки взгляды Дж.Макдугалл. Предлагаю обмениваться методами исследований и современной литературой на эту тему. Далекий друг, пишущий курсач на тему близкую к этой откликнись!!! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 11:58 Ответить с цитатой

В статье Современный взгляд на проблему ипохондрии в аспекте клиники и терапии / А.Б. Смулевич, Э.Б. Дубницкая НЦПЗ РАМН
http://pharmateca.ru/cgi-bin/statyi.pl?sid=1310&mid=1085056570&magid=103

приводится три основных подхода к определению психопатологической структуры и границ ипохондрии

1. концепция первичной ипохондрии - Kenyon F. E., 1964
Ипоходрия трактуется, как самостоятельный симптомокомплекс невротического регистра, характеризующийся постоянной озабоченностью пациента своим телесным самочувствием с опасениями по поводу тяжелого прогрессирующего заболевания. Первичная ипохондрия констатируется и в тех случаях, когда одноименные проявления "опережают" формирование других расстройств невротического ряда: астенических, истерических и обсессивно-фобических. Этот подход нашел свое отражение в современных классификациях (МКБ-10, DSM-IV), в которых рубрика "Ипохондрическое расстройство" (F45.2 по МКБ-10) объединяет также психопатологические образования невротического ряда (небредовую дисморфофобию, ипохондрический невроз, нозофобию).
2. Ипохондрия интерпретируется, как "вторичное" (Pilowsky I., 1986) метасиндромальное образование, производное от расстройств различной психопатологической структуры, - от астенических до бредовых.
Эта позиция позволяет подразделять ипохондрию на ряд категорий (навязчивую, депрессивную, бредовую и др.), рассматриваемых раздельно (Снежневский А.В., 1958). Указанная интерпретация согласуется с определением ипохондрии как феномена, не имеющего самостоятельного значения, но лишь уточняющего содержание того или иного расстройства.
3. В основу исследований, объединенных в третье направление, положено представление Huber G. (1974) об ипохондрии как базисном, близком к соматическому субстрату расстройстве. Соматосенсорная импликация ("телесная сверхбдительность" - bodily hypervigilance) рассматривается в качестве кардинального признака ипохондрии и в литературе последних лет (Barsky A.J., 2001). С этих позиций проводится анализ ипохондрии в настоящей публикации.
Ипохондрия определяется как самостоятельное психопатологическое образование, основой которого является сенсопатия (коэнестезиопатия) - нарушение чувственного осознания соматического "Я", включающего расстройства общего чувства тела (протопатические, висцеральные, гаптические, термические, кинестетические, витальные ощущения), а также восприятие физиологических и патологических процессов, в нём происходящих.
Соответственно, коэнестезиопатия выступает в качестве облигатной составляющей континуума последовательно утяжеляющихся ипохондрических синдромов: невротических, личностных, аффективных.
По признаку соотношения с расстройствами коэнестезиопатического ряда ипохондрические состояния дифференцируются на две группы : 1) собственно ипохондрические расстройства - эссенциальная ипохондрия (психопатологические расстройства, реализующиеся в пределах коэнестезиопатического ряда) и 2) расстройства ипохондрического спектра (коэнестезиопатия пересекается с симптомокомплексами других психопатологических рядов).
Эссенциальная ипохондрия включает невротическую ипохондрию, ипохондрическое расстройство личности и ограниченную (circumscripta) ипохондрию. К расстройствам ипохондрического спектра принадлежат навязчивая, аффективная (депрессивная и эйфорическая) и бредовая ипохондрия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 18:04 Ответить с цитатой

Цитата:

сть ли среди вас интересующиеся подобной проблематикой и ее связью с симптомообразованием. Те кому близки взгляды Дж.Макдугалл.

По всей видимости,автор имел/а ввиду психоаналитический взгляд на проблему.
В зарубежной психиатрии концепция обоснования неврозов с преобладанием вегетативной симптоматики связана с психоаналитической интерпретацией неосознанного интрапсихического невротического комплекса . Преобладние конверсионной симптоматики образуется в результате срыва адаптивной психологической защиты. Дж.Макдугалл на мой взгляд занимается женским гомосексуализмом, хотя 6нав , не только им.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 08:29 Ответить с цитатой

У меня диссер на похожую тему... Если речь идет о методиках есть тема Гомункулус и человечек Фельденкрейза зайди, если нужны могу скинуть Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alayaja
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 30.04.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 16:39 Ответить с цитатой

Действительно, я имела в ввиду психоаналитический взгляд на проблему.

В частности Дж.Макдугалл в книге "Театры тела. Психоаналитический подход к психосоматическим расстройствам" говорит о том, что человек, который становится жертвой психосоматических проявлений, при психической боли или конфликте регрессирует к инфантильным способам психического функционирования, т.е. доречевым. Травматические события исключаются не только из сознания, но также и из символической цепи важных психических репрезентаций. И внутренний конфликт впоследствии, не может быть ни вытеснен, ни задействован при формировании невротических или бредовых симптомов или патологии характера. Образуется некий вакуум, с которым психика будет стараться иметь дело, но ее сообщения будут примитивными и психическое функционирование буде иметь тенденцию генерировать реакцию соматического характера, как в детстве.Иными словами, вступает в действие обходной путь без использования языка и вторичных процессов мышления.

Макдугалл исследует основные примитивные источники и превербальную значимость психосоматических заболеваний, например, неспособность разграничивать самопрезентацию и репрезентацию другого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское