Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об умном человеке

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об умном человеке
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
oi
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 09:24 Ответить с цитатой

Пишу диссертацию на тему представлений об умном человеке.
стою перед проблемой описания самого феномена "ПРЕДСТАВЛЕНИЯ", помогите кто чем может - у кого посмотреть и почитать о представлениях? (видела чуть-чуть у Дружинина, Рубинштейна), интересует что-нибудь более современное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звездец!!!!
Пользователь
Сообщения: 428
Регистрация: 02.07.2006
Откуда: Н.Новгород
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 04:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Пишу диссертацию на тему представлений об умном человеке.

Извините, могу показаться резкой. А эта тема диссертабельна???? Чем только молодые ученые не занимаются! Это в философский или психологический совет? Вот из-за таких психологических, политологических, юридических, экономических дисеров и поменяли "Положение о присвоении ученых степеней и званий"... С 15 июня....Вы об этом слышали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oi
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 08:20 Ответить с цитатой

Профессор писал(а):

А эта тема диссертабельна????

предзащита диссертации состоится в сентябре на очередном заседании кафедры общей психологии в одном московском государственном вузе на тему "соотношение имплицитных представлений об умном человеке с показателями социального и психометрического интеллекта".

то, что я взялась разрабатывать совершенно новую тему, окружающих почему то пугает. наверное нужно продолжать писать диссертации на всем уже давно известные и исследованные темы.

Если вы бываете в диссертационном зале государственной библиотек, то можете познакомиться с диссертацией -
Смирновой Н. И. Имплицитные концепции интеллекта. Представление об умном человеке в обыденном сознании. / дис. кандид. психол. наук. Институт психологии РАН. 1995
(к сведению - эту диссертацию в Химках я нашла когда уже писала свою диссертацию и я уже провела ряд исследований).

и посмотреть, насколько эта тема диссертабельна и сколько ещё пробелов на эту тему существует.
если я не ошибаюсь, то научным руководителем у неё была Абульханова - Славская К.А.

Я пишу не про самих умных людей, а про то как происходит категоризация, на основании чего мы относим человека к категории умный, можно ли это проверить (насколько человек был точен в своём определении и т.д. и т.п.), плюс что такое вообще понятие "умный человек"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 12:23 Ответить с цитатой

oi писал(а):
...как происходит категоризация, на основании чего мы относим человека к категории умный...

Интересна категоризация П.Б.Г.: он к словам "умные люди" добавлял: "так называемые"...

А это К.А.Г.: "Умный человек часто слывет сумасшедшим у того, кто его слушает, ибо тот, кто слушает, имеет перед собою альтернативу считать или себя глупцом, или умного человека сумасшедшим, - гораздо проще решиться на последнее."

У А.И.Г. можно также узнать, что умные люди это те, кто берет с собой на дуэли штопор.

Из всего следует, что успех диссертации о категоризации будет сильно зависеть от научного руководителя... Ганнушкина... Гельвеция... Герцена...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oi
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 08:14 Ответить с цитатой

... если брать критерием ума деньги, то большинство наших светил в науке - дураки что ли? А те, кто сейчас сидит на миллионах (вовремя награбленных) - это умнейшие люди (бандиты, к примеру).
я не говорю, что все у кого есть деньги - эти деньги своровали, я говорю о том, что этот критерий в России не универсален.

так на основании чего, мы определяем умный человек или нет?

я благодарна сомневающимся и интересующимся за интерес проявленный к моей работе (до сих пор не понимаю почему она в рубрике "популярная психология").
ещё раз хочется отметить, что работа уже написана , исследования все проведены (исследования проводились 3 года, выборка 405 человек)

Так как я стараюсь экологично относиться к своему времени я и повела себя так. Как только я поняла, что здесь вместо конкретики много любителей растекаться по древу я сюда и не обращалась больше. Потом один из участников темы написал мне личное сообщение с рекомендациями и рассказал, что мою тему переместили, тем самым вызвав моё второе появление на форуме.

История вопроса: диссертация была уже написана, но на мой взгляд я не полно рассмотрела тему ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, поэтому обратилась за помощью на несколько профессиональных форумов. И только на этом получила разбор полётов, критику и т.д. Мне это не нужно, я достаточно взрослый и серьёзный человек, крепко стоящий на ногах, что бы не выслушивать какие-то замечания (не с целью интереса, а с целью покрасоваться). я уважаю конструктивную критику, но здесь я её не встретила. на остальных форумах я получила ровно то, что просила - а именно - список авторов (половина не в тему, но всё-равно люди откликались, а не пытались критиковать).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 07:36 Ответить с цитатой

Ну вот что ли более современное:
http://cogprints.org/652/00/COGSY95B.HTM

http://plato.stanford.edu/entries/mental-representation/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 15:10 Ответить с цитатой

. . . . Хоть добрейший тов. модератор и удалил мою предыдущую реплику (всего лишь иллюстрирующую более ранний и не стёртый едкий вопрос Звездеца), позволю себе в развитие её ещё одно соображение, удачно (как мне кажется) раскрывающее понятие "сырой науки". Суть его в том, что в "сырой науке", в принципе, не возможно продуктивное чисто теоретическое исследование. Или, другими словами, - любое продуктивное психологическое исследование (научная работа) должно обязательно включать значительную экспериментальную составляющую. То есть, философствующий знахарь может получить достоверную информацию об объекте своего исследования (пригодную для последующего теоретизирования/обобщения) только в ходе непосредственного с ним контакта (или же пользуясь лабораторными записями другого учёного). А выводы/теории других знахарей уже не могут служить материалом для исследования (если, конечно, не изучаются сами их авторы или их труды, вроде - "Представления об умном человеке в произведениях Тургенева, по роману "Отцы и дети".).
. . . . В "сырой науке" не работает приём - "знание немногих принципов заменяет знание многих фактов", поскольку верные "принципы" в ней ещё не сложились и любое исследование в данной области, не отягощённое "многими фактами" - пока ещё, пустой труд. В "зрелой" же науке "немногие принципы" уже сформулированы и надёжно проверены на истинность, поэтому их обобщённый анализ способен приносить новую информацию, предвосхищая/заменяя результаты новых экспериментов и делая труд "чистых теоретиков" оправданным.Посему:
. . . 1. Если труд уважаемой Ой является чисто теоретическим изысканием (перевариванием выводов других учёных-психологов, пусть даже самых именитых) то вероятность наличия в нём новых знаний (относительно переработанного материала) ничтожно мала, вне зависимости от принятой в нём трактовки/описания феномена "ПРЕДСТАВЛЕНИЯ" (То есть, смело можно использовать любую).
. . . 2. Если труд уважаемой Ой не является чисто теоретическим изысканием (самим автором была проведена достаточная экспериментальная работа или данные были позаимствованы), то проблемы с описанием феномена "ПРЕДСТАВЛЕНИЯ" так же представляются странными, поскольку не устранив все неясности с "ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ" невозможно поставить корректный эксперимент в области этих самых "ПРЕДСТАВЛЕНИЙ". Какая трактовка последних использовалась при подготовке экспериментов, той теперь и надо придерживаться, вне зависимости от её "современности". Сейчас, на стадии предзащиты, что-то менять уже поздно.
. . . 3. Может, уважаемая Ой, вся поблема состоит просто в качественном/современном описании некой устоявшейся трактовки вышеупомянутого феномена? Но тогда в вашем вопросе последняя должна явно упоминаться, а сам вопрос звучать примерно так: "где взять приличное описание феномена, трактуемого как то-то и то-то, что звучит весьма коряво, а выразиться гладко/литературно у самой никак не получается".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ванька Кац
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 23.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 03:09 Ответить с цитатой

Так а нельзя серьезно поинтересоваться, что у автора получилось в итоге? Или поздно уже -- oi ушла?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 01:04 Ответить с цитатой

умный, на мой непросвещенный взгляд, это тот, который умеет пользоваться умом. т.е. ум его инструмент, с помощью которого он пользуется знаниями, опытом. умение делать выводы, ставить задачу искать и находить решение, т.е. это не хорошая память и много знаний, это способность к компиляции и созиданию собственного знания и обязательно творческий. еще я как-то придумала, что есть ум головы и ум сердца. ум сердца - это мудрость, способность к любви, доброта. умный это хорошо, короче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 09:31 Ответить с цитатой

oi забей на всех!! Меня тут тоже разложили по полочкам в связи с новой темой (но у меня отношение к красивой женщине)

А УМНЫЙ это человек который не только обладает запасом знаний и объемом инфомации по свой (проф.) теме но и по общим вопросам, но ГЛАВНОЕ это тот кто умеет применить эти знания на практике! А это увы дано не всем. А еще
УМНЫЙ - это тот кто не стоит на месте и двигается со скоростью прогресса!!! Т.е. не отстает от последних тенденций (пишет диссеры на НОВЫЕ в психологии темы Улыбаюсь, шучу )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 08:36 Ответить с цитатой

oi так что в итоге???? Расскажи ЖУТЬ КАК ИНТЕРЕСНО!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское