Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Психология хамства и реакция на хамство

К хамству Вы испытываете брезгливость?
Да, потому что все они - больные :)
57%
 57%  [ 11 ]
Нет, тогда общение превращается в пытку
10%
 10%  [ 2 ]
Стараюсь не замечать
31%
 31%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 19
Психология хамства и реакция на хамство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 19:15 Ответить с цитатой

действительно Улыбаюсь, шучу. Здоровая женская раскрепощенность мужчин ой-ой Улыбаюсь, шучу как, это да...
А хамка... Соседка посадила розы темном-претемном углу двора, у нас там лежит снег, когда везде одуванчики цветут. Тетка такая сильно в теле.
Иду с псом, наблюдаю картину: любительница роз - другой соседке:
"Че гуляш-то зазря? На родник она ходила!!! Лапату и жиры сбрасывать!" (под розы копала не сама, нанимала детей)
ПОдхожу и ту, которая с родника пришла, обнимаю, любительнице роз улыбаюсь, и говорю: Валюш, ты чего? Она гораздо тебя худее Улыбаюсь, шучу...

Она - ах, ох, тебя три дня не видела, как сама, как мамочка, ох, Барсик (собаке), какой ты красавчик Улыбаюсь, шучу...

А женщина-то, которая с родника шла, аж побелела от обиды Улыбаюсь, шучу...
Дурость какая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 19:57 Ответить с цитатой

зарекалась, как известно ворона :-)

...ну ! А ты ей чего ? А она тебе ?
А Митрич, Митрич-то - как всегда был, с утра поддатый ?! Дык я и говорю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 20:04 Ответить с цитатой

Митрич с утра страдал комплексом Квазимодо, плевал из окна в ворон, трепясь в телефон, как он ловко обошел тяпурылову, ненавистную дуру в розовой тачке с шестого этажа:). Холодитльник Митрича был пуст, лицо искорежено прыщами и щетиной, и, кроме кажущихся Митричу попаданий в ворону ничто уже не скрашивало его одиночества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 16:52 Ответить с цитатой

Шедевр и незаконно забытая тема.
Интересно, куда подевалась моя кресная? Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
не тот психолог
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 11.10.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 09:20 Ответить с цитатой

Анегдот в тему:
В одном старинном доме жили два терапевта разных взглядов на психотерапию. Встречаясь каждое утро, проходя мимо швейцара, они здоровались друг с другом и затем один из них плевал в лицо другому. Тот доставал платок, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, кто плевал:
- Что такое случилось, что вы каждое утро плюете в лицо своему коллеге?
- Не знаю, это его проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 10:58 Ответить с цитатой

angelonduty писал(а):
Люди, сталкиваясь с хамством, особенно неприкрытым, чаще всего испытывают явную брезгливость. Хотя им кажется, что они испытывают страх.
Сама я хамства не опасаюсь, принимая его сразу по определению за вид психологической защиты, порожденный явно не благополучием.
Но наблюдая реакцию людей, все более прихожу к выводу, что типовая реакция на хамство (глубинная, идущая из неосознаваемого) - брезгливость.

Про хамство на работе. Сужу по своим коллегам..

Хамят только тем, клиентам, которых расценивают как источник проблем, т.е. испытывают к нему то же отторжение, брезгливость..

Вчера, занудствовала весь день и читала кое-кому нотации., что нельзя так.. На что получила ответную реакцию: "А тебе то что?" (типа не мне же хамят), "Ты что боишься?" (типа хамить).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 22:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Психология хамства
ублюдства, занудства, онанизма (в т.ч. как зеркала русской революции), ковыряния в носу, вытирания попы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
не тот психолог
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 11.10.2006
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 09:55 Ответить с цитатой

- Ну, здорово, врачи! А где этот ваш психоаналитик? - Который? - Который вчера говорил, что моя проблема в том, что я никогда не смогу убить человека...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядяДима
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 18.10.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 14:22 Ответить с цитатой

Я считаю, что в большинстве случаев, когда речь идет о "хамстве", как правило имеет место быть банальное несовпадение взглядов на окружающий мир. Например: Вы приходите в магазин и считаете, что продавец Должен показать вам товар и содержательно рассказать про него. А Продавец считает, что весь мир перед ним в неоплатном долгу. В такой ситуации побывал, наверна, каждый. Так вот, исходвашего похода в магазин в такой ситуации будет зависеть исключительно от вашего умения общать ся с людьми.

- Если вы совсем не умеете и не желаете находить общий язык с людьми, не умеете общать ся и не желаете вникать ни во что- называйте его хамом, устраивайте скандал, думайте о своем униженном достоинстве.

-Если чувство собственного достоинства у вас имеется (и работает нормально), если вы знаете чего хотите и чего стоите- тогда несколько чётко сформулированных фраз, пр необходимости- вопросов, могут легко и практически безболезненно напомнить любому человеку его место в это мире, права и обязанности.

-И наконец, если вы считаете предыдущий вариант нецелесообразным (нет настроения/это ниже вашего достоитства/не очень-то и надо), просто развернитесь и идите в другой магазин. Возмущаться здесь бессмысленно, потому, что вы сами не посчитали нужным ставить на место продавца. Это просто не удачный магазин.. или день Улыбаюсь, шучу

Сам не раз был в такой ситуации и в роли продавца и в роли покупателя. И вот какое наблюдение: некрасивой ситуация получается только в том случае, когда ни один из ее учасников не вспоминает о чувстве собственного достоинства.

Если вы существо, которое не может отстоять перед братьями по разуму свое мнение осамом себе- то либо у вас не правильное мнение, либо вы не умеете общаться с людьми.

Вот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
не тот психолог
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 11.10.2006
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 16:57 Ответить с цитатой

Клиент молча входит, молча бьёт терапевта в ухо, и так же молча уходит. Терапевт в недоумении:
"И чего приходил? Может, сказать чего хотел?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка 70
Пользователь
Сообщения: 539
Регистрация: 05.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 16:41 Ответить с цитатой

А не всегда брезгливость...
Хамство бывает разное. Если человек явно неадекватен и повлиять на ситуацию ты не можешь - брезгливость (стараешься отойти подальше, чтобы не задели).
А если видишь, что можно его вытянуть из этого состояния - это повод стать сильнее и переломить ситуацию. Я обычно транслирую человеку - что я достойна уважения и он достоен уважения и мы с ним достойны уважения. В этом случае ему невыгодно продолжать мне хамить.
Но на это полная уверенность, что я достойна уважения, а ето для меня есть проблема. Потому и хамят... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 17:53 Ответить с цитатой

Наглость — это в общем-то способ действия, то есть напор без моральных и законных на то оснований, нахальство — это та же наглость плюс отсутствие стыда, что же касается грубости, то это скорее — форма поведения, нечто внешнее, не затрагивающее основ, грубо можно даже в любви объясняться, и вообще действовать с самыми лучшими намерениями, но грубо, грубо по форме — резко, крикливо и претенциозно.
Как легко заметить, грубость, наглость и нахальство, не украшая никого и даже заслуживая всяческого осуждения, при этом все-таки не убивают наповал, не опрокидывают навзничь и не побуждают лишний раз задуматься о безнадежно плачевном состоянии человечества в целом. Грубость, наглость и нахальство травмируют окружающих, но все же оставляют им какой-то шанс, какую-то надежду справиться с этим злом и что-то ему противопоставить.
С хамством же все иначе. Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. И вот я долго думал над всем этим и, в отличие от Набокова, сформулировал, что такое хамство, а именно: хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство — это всегда «сверху вниз», это всегда «от сильного — слабому», потому что хамство — это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство — это неравенство. (с) С.Довлатов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
не тот психолог
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 11.10.2006
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 04:21 Ответить с цитатой

Один психиатр женился на безобразной женщине.
- Я знаю, - сказал он друзьям, - она косая, у нее кривые ноги, она глупа, но какие ее мучают кошмары!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 17:24 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
...что такое непорядочность на форуме?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 17:52 Ответить с цитатой

Именно то самое...ВС,ну Вы меня поняли Подмигиваю
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=21800&start=0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татхагата
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 22:52 Ответить с цитатой

Насилие рождает насилие. Не скажу что я изолирован от общества, но я не помню когда мне поседний раз хамили. Видимо не располагаю или не даю повода. Если агрессия не направлена на моих близких стараюсь уступить дорогу. Негатив возвращаетца к хозяину, это закон кармы. Поэтому я наверно никак бы не реогировал на хамство. Зачем? Он уже наказан.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 23:30 Ответить с цитатой

Татхагата, я таки с Вами полностью...на удивление Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 01:56 Ответить с цитатой

Сабира писал(а):
Именно то самое...ВС,ну Вы меня поняли Подмигиваю
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=21800&start=0

Сабира, Вы правы. Но ВС заявил о моей непорядочности в другом топике и в сравнении с Бармалеем, который пришел и стал пугать кривыми зубами и неприятным запахом изо рта.
А топик о Диане появился несколько позже. Там я ВС поставил несколько острых вопросов раскрывающих его склочное нутро, поэтому он реанимировал этот топик, чтобы ускользнул основной контекст.
Сабира, что-то Вы уж больно активно включились.
Я вот что думаю, я попал совершнно верно, в точку, через разговор о Диане, мы уберем целый пласт пустого женского трепа.
Или я навный и это нереально? Улыбаюсь, шучу Ну тогда хотя бы вернется ощущение того чем Вы тут все занимаетесь, а это немало. Смеюсь Смеюсь Смеюсь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 01:57 Ответить с цитатой

Сабира писал(а):
Татхагата, я таки с Вами полностью...на удивление Подмигиваю

Сабира, зачем Вы постоянно выдаете эмоциональные реплики, даже в том случае, если нечего сказать по существу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 01:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Негатив возвращаетца к хозяину, это закон кармы.

Татхагата, очень глубокая идея, но это не только закон кармы, но ещё Бодкхидхармы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 06:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Сабира, зачем Вы постоянно выдаете эмоциональные реплики, даже в том случае, если нечего сказать по существу.


Общаюсь я тут Смеюсь И Вы мне этого запретить не можете Радуюсь Дурачусь Радуюсь
В научку я к Вам не пойду, а тут буду говорить то, что сочту нужным Смеюсь
Хоть ап стену убейтесь Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 07:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Общаюсь я тут

Да Вы и там Опчались, ничего особо дельного я от Вас не слышал или слышал? ... Нет Вы постоянно только и общаетесь, когда б не брызги, так хоть заобщайтесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 08:07 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Цитата:

Общаюсь я тут

Да Вы и там Опчались, ничего особо дельного я от Вас не слышал или слышал? ... Нет Вы постоянно только и общаетесь, когда б не брызги, так хоть заобщайтесь.


Общалась, общаюсь и буду общацца Смеюсь ибо отказать себе в этом удовольствии просто не в силах (С)Смеюсь Дурачусь Смеюсь
А источник побрызгивания не там ищите Торжествую не там.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:08 Ответить с цитатой

Цитата:

А источник побрызгивания не там ищите не там.

Хорошо, вам эта тема ближе, но брызги-то летят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:09 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
...Да Вы и там Опчались, ничего особо дельного я от Вас не слышал или слышал? ...
Жаль, что Сабира редко заходила в научку. Но при мне вы уже вовсю там буянили, указывали, что писать и как писать. Может поэтому она там бывала редко.
Мне ее мысли в научке нравились.
И не только в научке. Круто!

Михаил, я могу вам подарить два основных способа спорить с женщиной. Правда, ни один из них не работает.
По отношению к вам тоже не работают. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское