Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow эНЛП Кому помогло?

эНЛП Кому помогло?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 21, 22, 23  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 10:57 Ответить с цитатой

Я в свое время прошел путь от полного отрицания НЛП до понимания до понимания.

Что меня смущало:

1. Манипулятивность. Да, действительно некоторые техники НЛП можно использовать для достижения односторонних целей. С другой стороны, очень многое зависит от установки человека. С тех пор как моя установка поменялась, поменялось и отношение ко многим техникам и поменялись цели для чего яизучаю НЛП. Цели могут быть очень разные - для меня это цели обучения, могут быть замена ограничивающих убеждений, именуемых проще - "грабли", понимание других людей. Может быть и манипулятивные. Кому как хочется, но опять же это выбор человека.

2. Непонимание некоторых техник. Некоторые техники я до сих пор не понимаю и это связано с тем, что для достижения моей цели - обучение они не нужны. Это глазодвигательные реакции, подстройка под дыхание. Мне это неинтересно и не нужно.

3. Гипнотические техники. На мой взгляд они нужны все-таки для работы в терапевтических целях и в обыденной жизни они не применимы. Можно конечно пытаться ими манипулировать, но на мой взгляд это не так просто и в первую очередь рано или поздно это будет видно и ен пройдет для применяющего без последствий.



С другой стороны, совершенно необязательно брать на вооружение все техники. Я бы даже сказал, что слепое их применение может привести вред. А вот идеологию НЛП выраженную в предположениях можно взять. Там есть очень хорошие предположения которые объясняют конечно не все происходящие явления, но очень многие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 16:04 Ответить с цитатой

Цитата:

А вот идеологию НЛП выраженную в предположениях можно взять.


Как раз идеология НЛП и есть ФУ.

"Техники" были до Нлпишников.

Они их просто украли и начали продавать - вот и вся идеология.
"Умелая" продажа "чужого" не есть хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 12:52 Ответить с цитатой

В мире столько дисеров и публикаций, что наверное они все в совокупе отвечают на все вопросы существующие на сегодня. Весь вопрос заключается в систематизации. Иными словами, если есть какая-либо идея или гипотеза, то становится возможным систематизировать этот объем информации. Многие новые направления возникли именно за счет систематизации этого огромного материала.
Но еще раз, должна быть идея вокруг чего это все будет группироваться и что будет искаться.

НЛП тоже возникло примерно так же.

Никто ничего ни у кого не своровал. Существует определенная процедура использования авторского материала, когда либо автора самого спрашивают, либо используют часть материала с сылками на автора и т.д. читай закон об авторском праве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 13:07 Ответить с цитатой

Вот здесь довольно интересно рассказывается про историю НЛП.

http://aleksandr.tuzov.ru/modules.php?op=modload&name=PagEd&file=index&topictoview=13
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 19:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Многие новые направления возникли именно за счет систематизации этого огромного материала.


Примеры в студию!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 13:32 Ответить с цитатой

Нет тут никакой студии. Если есть необходимость достаточно почитать биографию любого основателя чего-либо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 18:13 Ответить с цитатой

Ну хорошо, чего нового дало НЛП?
Нового принципиально, т.е. того что не украло у других?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 23:02 Ответить с цитатой

Нового в человеческих отношениях ничего нет и быть не может Меняется только контекст
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 07:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Нового в человеческих отношениях ничего нет и быть не может Меняется только контекст


Ну пошли отмазки Грущу

НЛП - надо лохов пропалить!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 07:21 Ответить с цитатой

История НЛП от Майкла Холла и Боба Боденхамера:

Цитата:

Сего­дня во всем мире существуют институты НЛП, и многие авторы применяют НЛП в областях, связан­ных с медициной и здоровьем, психотерапией и пси­хологическим благополучием, бизнесом, образовани­ем, спортом, правом, христианской религией и т. д.



http://aleksandr.tuzov.ru/PagEd-index-topic_id-13-page_id-35.html

Христианская религия и НЛП?

Программировать прихожан?

Или перенимать методы программирования прихожан у христианской религии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий_А
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.07.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 21:54 Ответить с цитатой

Не без этого, но не стоит так мрачно смотреть на жизнь, атом бывает и мирным - зависит в чьих руках.Хотя, с атомом это я кажется слишком.
Цитата:


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di'onis
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 12:18 Ответить с цитатой

Мадемуазель писал(а):
Добрый день. Очень бы хотелось узнать, есть ли здесь такие люди которые изучали нлп и довольны результатами. Какими впечатлениями можете поделиться?



шарлотанство. ни один уважающий себя психолог нлп в чистом виде не пользует.
изредка может помочь только эрик. гипноз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татхагата
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 00:52 Ответить с цитатой

YSV, хороший вопрос задал, что нового принципиально дало НЛП?. Я бы его повторил, ибо не услышал толкового ответа . Я нейтрален. Но чесно говоря меня интуитивно чтото настораживает, не могу понять что, может иностранные умные слова, может нет. Похожую реакцию у меня вызывают мессионеры из свидетелей Иеговы, или церкви Иисуса, которые пытаются с душевной улыбкой ( я ОК, ты ОК?) убедить меня в истинном толковании Библии и учении Христа. Несмотря на то, что я другой веры. Вот говориш с ними.. и ей богу, жутковато. Ощущение окукливания "сейчас мы тебя научим родной, как все на самом деле то, а лучше приходи к нам чтобы узнать получше". и вроде русские пацаны, а интонация западная.
Здесь немного другое... и все же, и все же точку в своем отношении к НЛП я поставить не могу. Мало знаю. А из того что прочитал, то это я знал и раньше без НЛП. А здесь только язвительно ругаютца, хотелось бы услышать не только "да хавно это все!" или "уважаемый, хотя мне все равно, но какже это говно, если это совсем не говно" а более реальные плюсы и минусы в изложении профессионалов. Я честно пытаюсь разобраться.

С уважением ко всем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татхагата
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 01:51 Ответить с цитатой

А вот кстати. Сын распространяет билеты на студенческую вечеринку, с целью подработать. В офисе вместе с брошурой про НЛП, выдали под редакцией Корабелки такой листок..."Техника продажи билетов"
1. Своячек - покупка билетов своим на глазах у толпы
2. Секс призыв- спросить что он делает 19 мая
3.Свидание
4. Хватательный рефлекс
5. Sex-Sale Флирт!!!
6. Привилегия-цена меньше
7. Найди себя в интернете-тщеславие
8.Персонализация - звезда вуза идет на пати
9. Зомбирование- техника вовлечения в игру
...здесь 25 пунктов приведу для краткости самые интересные
12. Без тебя нам будет грустно
13. Розыгрыш собеседника- перепутал, обнял, поцеловал и тд
15. Разводка
16 Я не лох, лох не я
18 Искусственное создание ажиотажа
21. Работа в паре, два разных типажа
22.Выборка, промакция
25.Максимально скрывать личную заинтересованность
Нельзя делать:
1 Не прдавать, если не готов
2.Не сравнивать парней с качками
3.Девушкам говорить про бухло
4.переигрывать
5 не начинать с цены!
6 Не начинать со слов "цена", "билет", "купи"

... Вечеринка дело хорошое, но неужели нельзя продать билеты с тем же результатом и без этой инструкции?
лично меня задело слово толпа. Налицо отношение системы свысока!- "ты лох,- хочеш , не хочеш а надо купить" И на этом построен весь "бизнес-тренинг". Если на таком принципе основана НЛП, и не только с целью бизнеса, то я с удовольствием изучу эту штуку, чтобы за версту учуять таких вот продавцов и психологов. Если НЛП учит строить отношения с точки зрения " любимая, бедная заблудшая душа, я сейчас применю к тебе технику зомбирования и технику поощрения, добавлю юмора с хватательным рефлексом и у нас не будет ссор и разногласий" то как говорит небезызвестный Сергей Зверев- "звезда в шоке!" ))
Или я ошибаюсь и сужу поверхностно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 05:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Если НЛП учит строить отношения с точки зрения " любимая, бедная заблудшая душа, я сейчас применю к тебе технику зомбирования и технику поощрения, добавлю юмора с хватательным рефлексом и у нас не будет ссор и разногласий" то как говорит небезызвестный Сергей Зверев- "звезда в шоке!" ))


Если коммунизм учит строить отношения с точки зрения " любимая, бедная заблудшая душа...

Не верь рекламным слоганам - дьявол прячется в деталях!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Если НЛП



Если НЛП это то , если НЛП это это.....Слишком много если. Чтобы рассеять всякие сомнения достаточно скачать из инета БЕСПЛАТНО какую-нибудь книгу по НЛП, прочитать ее и сложить собственное впечатление.

Насчет тренингов. Бытует мнение, что тренинг это когда бизнес тренер собирает группу неоперившися подростков и зомбирует их. Или например, что бизнес тренинг это изобретение и потом чтение вслух перед группой каких-то бумажек или просто распространение похожих инструкций. Так же бытует мнение том, что если любой человек кого-то пытается учить или опять же изобретает что-то, то он сразу называется бизнес тренер.

Или бытует мнение, что любая бумажка, написанная кем угодно обязательно написана на основание НЛП, особенно если это продажи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 17:40 Ответить с цитатой

Воспользуюсь присутствием на форуме нэлперов и задам вопрос.

Можно ли техниками НЛП достигнуть ощущения потери собственного «Я», есть ли энелпишные техники аналогичные технике «Разотождествления» Ассаджоли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аспид
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 15:19 Ответить с цитатой

Можно. А на кой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 18:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Чтобы рассеять всякие сомнения достаточно скачать из инета БЕСПЛАТНО какую-нибудь книгу по НЛП, прочитать ее и сложить собственное впечатление.


Мне кажется это весьма сомнительный способ составить мнение о НЛП... нуу в крайнем случае о книге... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 18:32 Ответить с цитатой

Аспид писал(а):
Можно. А на кой?

Ассаджиоли пишет о хорошем эффекте разотождествления.
НЛП содержит много диссоциативных техник ведущих к определенному изменению самосознания.
Мне интересно возможно ли достижения некоего предельного диссоциативного эффекта - потери ощущения Я.
(Давным давно в одном психологическом клубе я пробовал модифицировать технику "Кинетеатра" для работы с образом себя.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аспид
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 21:13 Ответить с цитатой

Ну, не бывает же просто "хорошего эффекта" - только применительно к конкретной ситуации. В одном случае - скажем, человек здоров - это хорошо (начальный этап некоторых форм буддийской медитации). В другом - имеется определенная психопатология - может привести к декомпенсации. It depends.

Потеря ощущения Я, пожалуй, и не предельный вариант - например, преодоление субъект-объектного разделения ("продвинутый" медитативный этап) получается "поглубже" Подмигиваю

Мощный эффект растождествления я как-то наблюдал при выходе (буквальном, ногами) человека за пределы "собственной жизни" на линии времени (time-line). Просто и сердито.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 18:20 Ответить с цитатой

Аспид писал(а):
Ну, не бывает же просто "хорошего эффекта" - только применительно к конкретной ситуации. .
Это конечно.

Аспид писал(а):
Потеря ощущения Я, пожалуй, и не предельный вариант - например, преодоление субъект-объектного разделения ("продвинутый" медитативный этап) получается "поглубже" Подмигиваю.
Само собой восточные техники включают это. И даже в гештальте под влиянием дзена Перлз говорит о "продуктивной пустоте".
Но мой вопрос о НЛП. Нэлперы любят говорить, что достаточно выделение основного паттерна и смоделировано может быть практически любое состояние. Возможно ли в НЛП смоделировать потерю ощущения Я и как?

Аспид писал(а):
Мощный эффект растождествления я как-то наблюдал при выходе (буквальном, ногами) человека за пределы "собственной жизни" на линии времени (time-line). Просто и сердито.
Любопытно. Круто! Но, как понимаю, это единичный эффект.
Кстати, я не в курсе, линия времени (time-line) это то же, что и "линия жизни"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 13:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Возможно ли в НЛП смоделировать потерю ощущения Я и как?


Шикарный вопрос. КМ, что значит потерять ощущение Я? Я читал, что моделирование в НЛП предполагает моделируемого. Нужен человек с таким ощущением. Может быть это чел с деперсонализацией?
Вот знаю линию жизни на ладони, а линия времени в НЛП фундаментальное понятие. Метафора ощущения времени, насколько я понял. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 15:31 Ответить с цитатой

Цитата:

КМ, что значит потерять ощущение Я? Я читал, что моделирование в НЛП предполагает моделируемого. Нужен человек с таким ощущением.


Элементарно Ватсон!
Берете дубинкой и по голове - ощущения теряются!

НЛП даже такой элементарный способ не может спрограммировать Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 22:18 Ответить с цитатой

братишка писал(а):

КМ, что значит потерять ощущение Я? Я читал, что моделирование в НЛП предполагает моделируемого. Нужен человек с таким ощущением. Может быть это чел с деперсонализацией?

Цитата:

Слово деперсонализация в переводе означает обезличивание. Но этот синдром отнюдь не включает в себе потерю своей личности, своего "я". Больной разумно, анализируя себя, заявляет, что он сознание своей личности не потерял, но ему "кажется", что он теряет свою личность, свое "я", раздваивается и т.д. Даже при "полной деперсонализации", когда больные говорят о себе в третьем лице, и даже тогда они неплохо разбираются в своей личности и отделяют себя от внешней среды. Настоящая полная потеря ощущения своей личности, своего "я" фактически означает снятие синдрома деперсонализации. Недаром сам Дюга, автор термина деперсонализации, утверждает в своих работах, что это есть не потеря чувства "я", а наоборот – чувство потери "я".
А.А.Меграбян
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 8 из 23 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 21, 22, 23  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское