Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow самооценка

самооценка
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
raveN
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 09.04.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2003 10:18 Ответить с цитатой

Интересно кто что думает по поводу оценки самого (самой) себя? Тут очень много вопросов замешано, но идея вот в чём: Стоит ли определяться с идеальным образом себя? И как это сделать? C одной стороны это невероятно облегчает жизнь - появляются такие черты личности как воля и характер - решения принимать легче да и с людьми общаться проще... Но если подумать - если вы зафиксировали свой образ, то вы теряете свободу... (а что может быть дороже свободы?). Опять же - очень не нравятся (лично мне) люди которые давно всё для себя определили и мыслят догматически и штампами

Чем грозит неопределённость и что она даёт?

Буду рад прочитать любые мнения.. как свои личные так и чычитанные (подслушанные, пронюханные :) )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<АндрейСи>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2003 12:06 Ответить с цитатой

Правильная самооценка - большая редкость в мире людей.
Подавляющее большинство человеческих существ не имеет понятия о своих истинных возможностях.

Мы либо переоцениваем, либо недооцениваем их.
Более того, в подавляющем большинстве случаев мы умудряемся некоторым непостижимым образом сочетать первое со вторым.

На бытовом уровне нам в целом ряде случаев кажется, что мы без напряжения можем осуществить вещи, которые выглядят простыми, однако на поверку таковыми не оказываются.

И, столкнувшись с этим, мы пасуем.
И говорим себе: "А-а, да мне это, в общем-то, и ни к чему..."

В этом случае мы переоцениваем свои возможности не потому, что ими не обладаем, а только лишь
потому, что нам лень их в себе обнаружить.

И если от этого будет зависеть выживание, очень многие из нас с изумлением откроют в себе поистине фантастические способности.

Ведь в действительности они в нас есть, и, когда мы, прежде чем попытаться, прикидываем: и это я могу, и то у меня получится, - мы не очень-то грешим против истины.

Мы вообще против нее не грешим, мы просто не учитываем свойственной человеку инерции
привычного состояния.

Чтобы предпринять что-либо действительно
радикальное, необходимо сдвинуть "пятую точку" с годами насиженного теплого места.

С другой стороны, сталкиваясь с чем-либо, что на первый взгляд выглядит головокружительно сложным, мы склонны сразу же говорить себе:

"О нет, это для меня недостижимо..."

И тем самым вешать большой висячий замок на шлагбаум в том месте, где он всего-то привязан веревкой и нам необходимо всего лишь потратить немного времени, чтобы распутать узел.

Или сходить за ножом и разрезать веревку...

Мало того, мы не только вешаем замок, мы еще и ключ от него выбрасываем в лужу на обочине.

И к концу жизни оказываемся на перекрестке дорог, намертво перекрытых шлагбаумами, которые мы же сами заперли на замки, разбросав ключи по окрестным лужам...

А весь-то фокус всего-навсего в том, чтобы не забыть: мы всегда можем меньше, чем нам кажется, когда мы наблюдаем со стороны, и больше, чем нам кажется, когда мы пытаемся сами.

Главное - никогда не останавливаться на достигнутом.
Вся жизнь - ни на мгновение не прекращающаяся тренировка.
Смысл же тренировки в том, чтобы в ней всегда присутствовал вызов.

Принять вызов и победить. Сегодня, завтра, послезавтра, каждый день...

И даже если на каком-то этапе мы временно терпим
поражение, мы отдаем себе отчет в том, что это - не более чем еще один аспект повседневного вызова.

raveN
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 09.04.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2003 12:41 Ответить с цитатой

Отлично сказано!
Даже больше чем я просил
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2003 19:52 Ответить с цитатой

raveN

"Но если подумать - если вы зафиксировали свой образ, то вы теряете свободу... (а что может быть дороже свободы?)"


Мне кажется, что люди без "фиксированного образа", если говорить твоими словами просто ленивы. Им ничего не надо от жизни, они не желают совершенствоваться, плывут по течению. Честно говоря, свобода хороша в меру. Если ее слишком много - человек начинает деградировать. Всегда должно существовать что-то, что не позволяет сделать одно, но требует достичь другого. Если этого у человека нет, то у него нет стержня, нет жизненной основы и он постепенно погибает в личностном плане.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<сестра Кэрри>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2003 23:09 Ответить с цитатой

В то время, как Библия ясно осуждает самовозвышение человека и проповедует скромность и самоотречение перед Богом, она также даёт нам указание, как должным образом относиться к себе. Отрекаясь от собственного «я», мы, в то же время, не должны пренебрегать собой.

Сегодня «самоуничижение» является одной из больших проблем молодежи. Было замечено, что 80% молодежи настолько недовольны своей внешностью, что хотели бы ее изменить. Большинство из них живёт с комплексом неполноценности, с чувством собственной никчемности. Эти молодые люди чувствуют, что они хуже всех, что их никто не любит; считают, что вообще их не за что любить. Часто, такая самооценка отталкивает их от участия в чём-то новом потому, что они боятся показаться глупыми.


Есть несколько средств, помогающих побороть собственную никчемность и преодолеть комплекс неполноценности. В первую очередь, мы должны понять, что каждого из нас Бог создал с определённой целью; каждого Он наделил каким-либо талантом; каждый в чём-то более успешен. Следовательно, мы должны стремиться использовать данные нам Богом таланты для Его Славы. Возможность для правильного использования наших талантов скрыта не в нас. Если мы будем пытаться найти её внутри себя (или в мире и его соблазнах), то будем снова и снова разочаровываться. Вместо этого, мы должны искать силы в Боге.

Второе средство, с помощью которого можно победить эту порочную склонность презирать себя – это дать себе объективную оценку и удовольствоваться тем, что дал нам Бог. Вместо того, чтобы жаловаться на то, чего у нас не хватает, мы должны благодарить Его за то, что имеем и стараться наилучшим образом использовать это. Самый лучший способ оценить себя – «сосчитать свои благословения»! Если мы взвесим то, что не больны и не при смерти, что мы не гонимы за веру и не страдаем в концлагерях – тогда мы намного больше оценим пищу, тёплый кров, одежду, семью и любовь, которая изливается на нас каждый день. Несмотря на то, что мы не лучше тех, кто страдает или умирает, Бог обильно благословил нас многим, хотя мы ничего не заслужили.

И последнее: мы можем сразиться с чувством неполноценности, рассмотрев стандарты, к которым мы себя приравниваем. Соизмеряя себя с Божьими стандартами, мы видим, что сами по себе мы ничего не представляем. Понимание этого должно дать нам чувство смиренности и принести желание обратиться к Богу с просьбой дать нам силы и мудрости.
raveN
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 09.04.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2003 23:18 Ответить с цитатой

Всё хорошо, такой взгляд мне знаком и я не против если кто-то использует его для себя. Но для меня это не годится потому что (см. моё замечание про догматическое мышление) в начале . К тому же я атеист.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2003 17:44 Ответить с цитатой

Мне кажется, что люди без "фиксированного образа", если говорить твоими словами просто ленивы.

...ну, это - смотря что понимать по фиксированным образом.

Вообще, я считаю, что везде есть золотая середина! Это та точка равновесия, которая позволяет и "иметь внутренний стержень", и не "быть ленивым" одновременно! Главное - чтобы не перекашивало в одну какую-то сторону, чтобы не доходило до крайностей! И тогда будет все ОК!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Азовка
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 02.06.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2003 20:31 Ответить с цитатой

На мой взгляд просто необходимо сделать оценку самой себя. Понять, что ты можешь, что пока ты не можешь. Просто не нужно зацикливаться над тем, что пока не получается. Совершенствоваться нужно, вот и все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 06:20 Ответить с цитатой

[QUOTE]Автор - raveN:
[qb]"Стоит ли определяться с идеальным образом себя? И как это сделать?"
Не стоит!Любой идеальный образ себя - будет ложью. Ибо всякая оценка сама по себе уже порочна, потому что а)это порождение ума, который всего лишь узко специализированный инструмент
б)Всякое явление, а человек тем более, заключает в себе полярные качества одновременно. И что прикажете - ориетироваться только на одно, игнорируя другое?Не пойдет!
"Но если подумать - если вы зафиксировали свой образ, то вы теряете свободу... (а что может быть дороже свободы?)"
Вот со свободой - поосторожнее!Это может оказаться всего лишь попыткой уклониться от выполнения своих обязанностей. Полагаю, большинство людей понимают свободу именно так.
Хотя, разумеется, некое представление о себе должно быть. Скорее, как понимание своих потенциальных возможностей и качеств. И готовность ко всему ).

[ 03 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Юличка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 15:03 Ответить с цитатой

Самооценка - это как ты себя оцениваешь. Идеальный образ самооценки - это когда то, что ты из себя представляешь, то и есть.

Обычно, это имеет место быть в каждом человеке - это потребность держать уровень самооценки на достаточном уровне. Если самооценка снижается, то человек ее повышает, либо переоценкой ситуации, либо какой-то реальной деятельностью. Это не зависит от фигуры, ума, денег, поступков, даже самых низких и мерзких.

Так что я с трудом себе представляю идеалный образ самооценки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
raveN
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 09.04.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 15:17 Ответить с цитатой

Вы невнимательно читали Мотив, о идеальной форме самооценки никто и не вёл речи. Я имел в виду как раз то как вы себя оцениваете и стоит ли это вообще делать..

Если стоит то у вас о себе соответственно есть определённые представления "я такойто и такойто" - это я и назвал образом

Я уже не раз слышал высказывание примерно следующего содержания "Кем ты хочешь быть то ты и есть"

Мне кажется что это нужно понимать именно так: если у вас всётаки есть этот образ (как правило он синтетический, в нём различные черты срисованы с людей которые вам нравятся) - то именно таким вы и стремитесь быть.., не всегда осознавая это стремление между прочим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Тугрик
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: ТУгеран
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 16:56 Ответить с цитатой

Пдавильно, ставить себе надо всЯгда 5-очку, но иногда и к критике прислушиваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 23:25 Ответить с цитатой

raveN

Это вот слова из твоего последнего поста:
Вы невнимательно читали Мотив, о идеальной форме самооценки никто и не вёл речи.

А вот эти из начального, первого:
Интересно кто что думает по поводу оценки самого (самой) себя? Тут очень много вопросов замешано, но идея вот в чём: Стоит ли определяться с идеальным образом себя?

Ну это вообщем не сильно принципиально.

Насчет, стоит ли себя оценивать или нет, то тут вопрос так не стоит. Человек не может обойтись без такой оценки и сильно страдает, например, если его поступки, не совпадают с его "Я" - концепцией. Это то, что это я и назвал образом , как ты пишишь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 22:45 Ответить с цитатой

Адекватная самооценка, низкая самооценка, завышенная самооценка – показатели количественные.
" Идеальный образ себя", он же, судя по словам автора " фиксированный образ себя" (правда он не бывает так уж прям "фиксированным" – эта штука динамическая) – показатель качественный.
Я не понимаю, зачем сваливать в кучу две совершенно разные категории?

Идеальный образ себя и самооценка соотносятся примерно так же, как карта города и расстояние до него!

Да еще какие-то разговоры о свободе… Причем она-то еще тут?
А, ну да!
Автор исходит из ложной посылки, что "идеальный образ себя" к тому же почему-то обязательно "фиксированный" и из этой ошибочной посылки делает еще и ошибочный вывод, что это приводит к потере свободы…
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское