Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow эНЛП Кому помогло?

эНЛП Кому помогло?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 21, 22, 23  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Маг
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.03.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 00:07 Ответить с цитатой

Небольшую статью размещу, точнее отрывок из нее, статья наглядно демонстрирует сферы применения НЛП. Итак:
Надежда ВЛАДИСЛАВОВА
РУССКОЕ БОЕВОЕ НЛП В ЧЕЧНЕ
Об опыте подготовки гражданских специалистов и работы с клиентами на войне и в послевоенный период
(Доклад на 1 конференции «Многомерный мир. НЛП: методология и моделирование». Санкт-Петербург, 26-27 июня 1999 г. (опубликован в «МПЖ», №1 — 2000))

С 1995 года на территории Чечни и Ингушетии была открыта миссия Международной гуманитарной организации «Врачи Мира» по психологической реабилитации мирного населения, пострадавшего от войны. Эта миссия существует и сейчас, но уже без иностранных специалистов и без русских: в данный момент работают только чеченцы. Одной из главных задач миссии была профессиональная поддержка местных психиатрических структур, в том числе проведение обучающих семинаров для врачей. Понятно, что приезжие специалисты не могут оказать психологическую помощь всему мирному населению республики, а своих психиатров и психологов в Чечне и Ингушетии крайне мало, буквально единицы. Французские психиатры читали лекции по посттравматическому синдрому, французские психологи проводили занятия по психоанализу. Именно в рамках этой программы я, единственный в миссии русский психолог, проводила обучающие семинары по нейро-лингвистическому программированию (НЛП). Правда, французы, приверженцы классической психотерапии, не знали, что такое НЛП. Им просто было известно, что я владею какими-то техниками, которые позволяют быстро оказывать реальную помощь людям, перенесшим травмы. Наверное, поэтому было решено обучить таким техникам и местных врачей. Я проводила классические обучающие семинары «НЛП — практик» для медиков с 9.00 до 15.00. Потом в больницу приходили пациенты, которым требовалось срочная психотерапевтическая помощь, и велась работа с ними. Местные врачи, естественно, были травмированы в первую очередь сами, поэтому уже в процессе работы в парах во время семинара они получали помощь в решении проблем, типичных для того времени и места. Через какое-то время самые «продвинутые» участники семинара начинали работать с пациентами в присутствии супервизора. А чуть позже некоторых из них уже можно было взять в отдаленные горные села, где после бомбежек людям требовалась помощь. Вопрос: А чем занимались психоаналитики? Ответ: Читали лекции по психоанализу. Мне трудно сказать, могло ли это быть реальным обучением. Однако людям во время войны важно само присутствие кого-то из приезжих специалистов, да и просто пришельцев из мирной жизни, зачем-то пожаловавших к ним, когда другие бегут. Во время войны, как известно, в самом тяжелом положении оказываются мирные жители: кругом обстрелы, бомбежки, а уйти им некуда. Они начинают себя чувствовать изолированными от всего остального мира, кому-то начинает казаться, что даже Бог отвернулся от них. И поэтому чрезвычайно значим сам факт того, что к ним приезжают, чтобы помочь. Местным врачам, конечно, рассказывали на лекциях, что такое посттравматический синдром в рамках психиатрии и психоанализа, как его распознать, как долго надо с ним работать, какие психотропные препараты можно применять. Но практическую полезность этого обучения я бы уместила в телеграмму: «Посттравматический синдром существует. Есть ДСМ-3». Слушатели иногда, конечно, пытались подойти к лекторам по психоанализу и попросить конкретной помощи, но им на это отвечали, что в задачи миссии не входит работа с населением. Первое время я наивно пыталась поделиться с этими специалистами своим опытом, но они честно отвечали, что больше сильны в теории. У меня была возможность сравнить действенность практической работы психиатров, психологов-теоретиков и специалистов НЛП на той войне. В рамках НЛП на территории Чечни также работала московская гуманитарная организация «Сострадание» под руководством врача и психолога Марины Берковской. У нее к тому времени уже был за спиной Карабах. Это были великолепные люди, профессионалы своего дела.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 07:36 Ответить с цитатой

> Доклад на 1 конференции «Многомерный мир. НЛП
дальше можно не читать
доклад с семинара торговок гербалайфом опубликуйте нам, пжалста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Маг
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.03.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 00:03 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
> Доклад на 1 конференции «Многомерный мир. НЛП
дальше можно не читать
доклад с семинара торговок гербалайфом опубликуйте нам, пжалста


Почему дальше можно не читать? Не совсем понятно личное мнение. Можно догадываться, что проведена аналогия: то есть сравнение торговли гербалайфом и НЛП. Сравнивать можно конечно же что угодно и как угодно, это личное дело каждого. Но насколько мне известно статья про конкретную помощь людям с помощью НЛП в Чечне, я не знаю никаких конференций торговцев гербалайфом, на которых бы осуждалась психологическая помощь пострадавшим в результате боевых действий. Но на первой страничке сайта я вижу дипломированного психолога Маргариту Равикович в резюме которой написано в числе прочего сертифицированный НЛП мастер. Если это сродни торговли гербалайфом, то почему известные психологи не стесняются говорить о том, что проходили данные тренинги по НЛП? Стоит задуматься. И не стоит свое личное мнение выдавать за официальное. Оно исключительно личное. И не факт, что аргументированное. Критика должна быть конкретной и обоснованной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Но на первой страничке сайта я вижу дипломированного психолога Маргариту Равикович в резюме которой написано в числе прочего сертифицированный НЛП мастер. Если это сродни торговли гербалайфом, то почему известные психологи не стесняются говорить о том, что проходили данные тренинги по НЛП? Стоит задуматься.


Известные психологи не стестняются...

А психолог не должен ничего стесняться...

Кстати любой торговец гербалайфом тоже не стесняется - работа такая...

Известность члеовека не залог, что человек хороший...

Даже допускаю такое как человек прошедший курс НЛП остался хорошим Улыбаюсь, шучу

А вообще думающий психолог должен шугаться от НЛП также как от гербалайфа, это уже понятно всем думающим людям...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 22:27 Ответить с цитатой

так-так, диагноз помаленьку проясняется...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 22:59 Ответить с цитатой

ysv писал(а):
А вообще думающий психолог должен шугаться от НЛП также как от гербалайфа, это уже понятно всем думающим людям...
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 09:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Но на первой страничке сайта я вижу дипломированного психолога Маргариту Равикович в резюме которой написано в числе прочего сертифицированный НЛП мастер. Если это сродни торговли гербалайфом, то почему известные психологи не стесняются говорить о том, что проходили данные тренинги по НЛП? Стоит задуматься. И не стоит свое личное мнение выдавать за официальное. Оно исключительно личное.

Ю.Б.Гиппенрейтер сертифицированный НЛП-мастер и что с того?
Цитата:

Местным врачам, конечно, рассказывали на лекциях, что такое посттравматический синдром в рамках психиатрии и психоанализа, как его распознать, как долго надо с ним работать, какие психотропные препараты можно применять. Но практическую полезность этого обучения я бы уместила в телеграмму: «Посттравматический синдром существует. Есть ДСМ-3».

На территории России ДСМ-3 никогда не действовала, в настоящее время и тогда за рубежом действовала действует ДСМ-4.
Психоаналитики отродясь не применяли психофармакотерапию, возможно, что лишь некоторые из особо маргинальных эклектиков.
Цитата:

Именно в рамках этой программы я, единственный в миссии русский психолог, проводила обучающие семинары по нейро-лингвистическому программированию (НЛП). Надежда ВЛАДИСЛАВОВА

Эта Н.Владиславова - отчаянный человек, но в то время в Чечне можно было торговать хоть селедкой на разлив, никто б и не заметил.

Раз нет достоверной статистики оказания помощи и перепроверить результаты её деятельности в тот период нельзя, то все такие статьи можно рассматривать, как саморекламу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маг
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.03.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 00:00 Ответить с цитатой

[quote="Michael]
Цитата:
Ю.Б.Гиппенрейтер сертифицированный НЛП-мастер и что с того?


Вот кстати ссылка с интервью Гиппенрейтер, и что она сама говорит об НЛП

http://www.nlpcenter.ru/index.php?sid=218&did=655

[quote="Michael]
Цитата:
Раз нет достоверной статистики оказания помощи и перепроверить результаты её деятельности в тот период нельзя, то все такие статьи можно рассматривать, как саморекламу.

Скорее всего такой статистики на самом деле не велось, она озвучивалась только на данной конференции. Возможно еще где-то, но у меня такой информации нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 07:05 Ответить с цитатой

В целом не знаю как в психокоррекции, но по жизни НЛП хорошая психологическая школа.

Пожалуй трудно найти что-нибудь иное в области реального моделирования успешных стратегий.

Другой вопрос что литературы нормальной мало, не смотря на обилие кол-ва книг по этой теме.

Каждый кто пишет считает себя понимающим НЛП, провозглашающим простоту этой школы. Я тоже поначалу попался на эту "простоту" и тоже был ярым антиэнелпистом, потому что читал не те книжки.


Последний раз редактировалось: Мотив (Вт Мар 27, 2007 07:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 07:45 Ответить с цитатой

дубль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 08:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Я тоже поначалу попался на эту "простоту" и тоже был ярым антиэнелпистом, потому что читал не те книжки.


Проверь может ты до сих пор читаешь не те книжки...
И главное правильно ли ты их читаешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 10:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Проверь может ты до сих пор читаешь не те книжки...
И главное правильно ли ты их читаешь...


Сергей, а как можно это проверить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 17:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Сергей, а как можно это проверить?


Начни с классики - Фрейд.
Но учти перевод дубовый - нужно думать больше чем читать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 23:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Начни с классики - Фрейд.


Фройд не классик психологии, а классик психоанализа. С тех пор как он изобрел психоанализ были открыты новые школы.

Кроме того один из известных учеников Фройда еще при жизни учителя не сошелся с ним взглядами и организовал собственное течение.

Не так то там все гладко в психоанализе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 08:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Кроме того один из известных учеников Фройда еще при жизни учителя не сошелся с ним взглядами и организовал собственное течение.


Не один ученик, а много...

Но если ты посмотришь уши Фройда торчат везде...

Фройд это как таблица Менделеева...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 22:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Фройд это как таблица Менделеева...


Фройд это один из элементов таблицы "психология"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 07:24 Ответить с цитатой

Даже глубже - это как протон, входящий в состав любого атомного ядра Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
к@питошкa
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 08:45 Ответить с цитатой

два дня назад мне помогло Смеюсь
нужно было столик подтащить к дивану (метров 50), дабы посмотреть как они стыкуются по параметрам...
малчик-консультант пытался объяснить что он этого никогда не делал и не будет делать...
достаточно было одного слова "неправда!" и он весело схватил столик и потащил:)
догадайтесь, как я это сделала Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:02 Ответить с цитатой

Достала большой черный пистолет и "уговорила".

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
к@питошкa
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 09:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Достала большой черный пистолет и "уговорила

не мои это методы:)
я ему мысленно пообещала всё что он хочет здесь и сейчас Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 10:35 Ответить с цитатой

Цитата:

я ему мысленно пообещала


со мной бы такой фокус не прошел

Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 09:10 Ответить с цитатой

Цитата:

я ему мысленно пообещала всё что он хочет здесь и сейчас


И мне, и мне!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий_А
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.07.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 10:40 Ответить с цитатой

Хочу высказаться по поводу НЛП.
Читывал книжку Сергея Горина, хорошая книжка, но как то сперва не проняло. Показалось, что всё это как-то надумано. Когда же непосредственно воочию увидел как это работает, тут и книжка стала восприниматься иначе, в ней как бы открылся новый смысл. В свою очредь прочтение этой книжки позволило мне глубже понять то, что давалось на семинаре. Выходит не всё так просто как может показаться, и когда народу проводят ликбез, то действительно не без лукавства, что мол, вот, смотрите, всё удивительно просто, были бы деньги... Не фига подобного, это реально колдовсто. А вообще всякое знание оно имеет несколько уровней понимания и если ты чётко вписался в определённый уровень концептуально завершённый то испытываешь чувство удовлетворения от владения предметом и тогда говоришь, что мол, это вещь! А когда застрял где-то между уровнями и ни туда не сюда, то маешься и это тот случай когда лучше меньше знать, а больше уметь.
Мне кажеться это понятно, то о чём я говорю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 13:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Выходит не всё так просто как может показаться, и когда народу проводят ликбез, то действительно не без лукавства, что мол, вот, смотрите, всё удивительно просто, были бы деньги...


Это как в тридцатые годы проводили ликбез...
Потом лучшие ликбезники типа Лысенко начали наводить порядок в биологии, генетике, кибернетике и т.д.

Не стыдно платить за ликбез, когда можно просто взять хорошие книги, почитать и подумать?

Цитата:

А когда застрял где-то между уровнями и ни туда не сюда, то маешься и это тот случай когда лучше меньше знать, а больше уметь.


Именно так думал Лысенко проводя свою линию...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 14:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Не стыдно платить за ликбез, когда можно просто взять хорошие книги, почитать и подумать?


Что стыдного заплатить человеку который перелопатил гору литературы пропустил через себя этот огромный материал и на опыте убедился в том что работает? Зачем мне изобретать колесо если я хочу построить машину?

Читая книги нужно учитывать несколько моментов

1 Где гарантия что именно эта книга нужная и именно того уровня которого она нужна именно тебе?

2 Упражнения Почитав книгу ты будешь только осведомлен о предмете не более Настоящие знания и умения появятся
только после практики Для практики нужно чтобы кто то знал идеальное исполнение и наблюдал за тем что ты делаешь
идеалом и давал тебе обратную связь

3 Убеждения Это тоже очень важный момент В тренинге как один из его примеов это показ того что ты делаешь не эффективно
затем новый навык и сравнение нового со старым В книгах это не возможно

4 Возможность спросить те вопросы которые нужны именно тебе во время тренинга и после по переписке и телефону

5 Единственная сложность найти хорошего тренера Но это делается по рекомендации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 7 из 23 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 21, 22, 23  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское