Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Телесноориентированная терапия

Телесноориентированная терапия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 14:58 Ответить с цитатой

Цитата:

1923-1934 Теория Оргазма и техника характерного анализа


Есть текст?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 15:32 Ответить с цитатой

Есть книга

Вильгельм РАЙХ
Функция оргазма. Основные сексуально-экономические проблемы биологической энергии
Wilhelm REICH Die Funktion des Orgasmus
Sexualokonomische Grundprobleme der biologischen Energie
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 15:48 Ответить с цитатой

Вот тут я с трудом нашла тексты Райха. Бесплатно.
http://www.bookap.by.ru/catalogue/gl16.shtm

Невообразимо! Радуюсь

Кстати, Карвасарский там тоже есть, кому любопытно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 15:58 Ответить с цитатой

Цитата:
3. ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ И ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ ПОНИМАНИЯ ДУШЕВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Летом 1922 г. я защитил в Венском университете диссертацию на соискание степени доктора медицины. К тому времени я уже три года занимался психоанализом, был членом Международного психоаналитического объединения и глубоко занимался многочисленными клиническими исследованиями.
Мой интерес обратился прежде всего к шизофрении. Психиатрия занималась только описанием и классификацией. Лечения не было. Больные выздоравливали спонтанно или переводились в больницу для хроников «Штайнхоф». В Вене не применялись даже получившие тогда известность методы клиники Блейлера «Бургхельцли». Поддерживалась очень строгая дисциплина. У санитаров было очень много хлопот, особенно в «тяжелом» отделении, где я год проработал врачом. Вагаер-Яурегг разработал тогда свою ставшую знаменитой малярийную терапию при прогрессивном параличе, за что позже получил Нобелевскую премию. Он хорошо относился к пациентам, был сказочным диагностом-неврологом, но ничего не понимал в психологии. Из этого он, впрочем, и не делал тайны. Его суровая крестьянская прямота должна была вызывать немалую симпатию. Я знал психотерапевтическую амбулаторию клиники только по нескольким посещениям. Пациентов-невротиков лечили бромом и внушением. Руководитель амбулатории хвалился, что вылечил более 90% больных. Так как я точно знал, что он не вылечил ни одного и имел успехи только во внушении, меня интересовало, что же, собственно, специалисты по внушению понимали под «излечением».
«Излечившимся» называли тогда больного, если он говорил, что чувствует себя лучше, или если исчезал симптом, заставивший его обратиться к врачу. В психоанализе понятие излечения тоже не было определено. Говоря о своей клинической практике в психиатрии, можно вспомнить только те случаи и впечатления, которые совпадали с воззрениями сексуально-экономического характера, хотя тогда они не поддавались классификации и лишь позже очень хорошо вписались в основные положения моей теории тела и души. Я работал психиатром в то время, когда на психиатрию начало оказывать влияние новое учение Блейлера, основанное на теоретических взглядах Фрейда, когда Экономо опубликовал большую работу о летаргическом постэнцефалите, а Пауль Шильдер представил свои блестящие статьи об отчуждении, рефлексах, паралитических нарушениях душевной деятельности и т. д.

Вот при таких обстоятельствах Вильгельму Райху приходят мысли о созданиии ТОП. Стержень (core) и телесный панцирь - прямой результат наблюдений за больными кататонической шизофренией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 01:32 Ответить с цитатой

Так тема у него так и называлась "Трудности понимания"
Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 09:43 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Цитата:

Карвасарский Б.Д. ("Психотерапия", стр. 238) писал(а):
Отсутствие стройной теории, четкого понимания особенностей воздействия и принципов применения телесно-ориентированных техник приводит к необоснованному расширению их границ.
....

Правильно пишет. Во всяком случае, рольфинг, первичная терапия Янова и частично гештальт-терапия не входят ни в структуру ЕАВР -Европейской ассоциации телесно-ориентированной психотерапии и методологически имеют несколько иные основания.
Если нет стройной теории ТОП, нет (и, на мой взгляд, быть в принципе не может) четкого понимания особенностей воздействия ... техник, то необоснованно применять техники в других направлениях имеющих иное методологическое обоснование?
О чем он правильно пишет?
... Да это бред:)
Michael писал(а):
Что Вы всё межпрофессиональные склоки разводите.
Спорю лично с вами, выражаю свое мнение по поводу книги и обосновываю его, выражаю свое мнение по поводу вашего плюрализма в терапии и в психологии и обосновываю его.
А еще я оставляю за собой право быть неправым и менять свое мнение если приду к выводу, что мое мнение не состоятельно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 11:53 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Интересно. каким образом? Во первых, Марго - к.пс.н, а не медицинских, а во вторых Б.Д. делать нечего, как наши с Вами форумы читать.
1. Интересно, какая связь может быть между сертификацией в ТОП и диссером по медицине или психологии?
2. Кто-то говорил, что он читает этот форум... или кто-то не так понял?... Я лично имел ввиду, что фамилия "Карвасарский" упоминается не случайно в теме ТОП. Что именно Карвасарского советовала прочитать Марго... (думаю, что в шутку).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 14:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Что именно Карвасарского советовала прочитать Марго... (думаю, что в шутку).

Марго_ каждой своей новой аваторой меня добивает ... класс, просто класс, очень жаль, что не получается пока пригласить почитать к нам ТОП
Может и в шутку, Вы её спросите, так будет надежнее Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Из последнего читала Малкина-Пых "телесная терапия", Антонио Менегетти "Психосоматика" и Марк Сандомирский "Психосоматика и телесная терапия".
Так вот, звиняйте конечно, ну так беззастенчиво воровать у Райха и ставить своё имя, - это ни в какие ворота. Я, конечно, понимаю, что методики Райха продаются за огромные деньги, а эти книжки предлагают их гораздо дешевле, но всё равно неприятно.

Один Менегетти скромно поступил, не стал приводить для теории практику и этим остался незапятнаным воровством.


Я обратил внимание на постинг Шамбалы.
Вот смотрите.
1. И. Г. Малкина-Пых - доктор физ.-мат. наук
2. А. Менегетти, скорее философ, чем психолог
3. М.Е.Сандомирский - врач-психотерапевт

Б.Д. Вы не любите, а где книги собственно психологов по телеске?
Танатотерапия ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 14:36 Ответить с цитатой

Зачем писать диссеры? Да, наверное, чтобы не писать, например, вот таких штук
Цитата:

Если нет стройной теории ТОП, нет (и, на мой взгляд, быть в принципе не может) четкого понимания особенностей воздействия ... техник, то необоснованно применять техники в других направлениях имеющих иное методологическое обоснование?
О чем он правильно пишет?

Вы считаете, что Б. Д. Карвасарский обязан навести порядок в мировой телесно-ориентированной терапии?

Цитата:

Спорю лично с вами, выражаю свое мнение по поводу книги и обосновываю его, выражаю свое мнение по поводу вашего плюрализма в терапии и в психологии и обосновываю его.
А еще я оставляю за собой право быть неправым и менять свое мнение если приду к выводу, что мое мнение не состоятельно.

Троглодит, если я начну спорить, то у нас опять начнется реактивное состояние. Спорите вы против медицинской психотерапии - это очевидно для всех, кроме Вас.

А мне этот спор не нужен, меня не интересуют споры с представителями тренинговых групп, т.е. вообще и в частности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 15:05 Ответить с цитатой

Я считаю, что спорить против медицинской психотерапии вообще бессмысленно. Не представляю, как работают психологические центры, в которых нет ни одного врача-психотерапевта.
На первичном приеме встречается весь спектр по разделу F "Психические расстройства" МКБ-10, мало того, идет сочетанная неврологическая и психиатрическая патология. Пару недель назад пришла молодая женщина с обсессивно-компульсивной симптоматикой, а через полчаса беседы пошел такой Кандинский, что мама не горюй, какой психолог может это вытащить? В результате оказалась киста эпифиза, подтвержденная МРТ-сканом. Я честно говоря, так и не нашел в литературе описаний шизофреноподобной симптоматики при такой неврологической клинике.
А таких эпизодов ... И как тут можно работать не индивидуально,
если один из основополагающих принципов медицины - лечить не болезнь, а больного.

Чаще всего бывает так, психологи просто рекомендуют обратить внимание на такого-то пациента, заменяя весь арсенал патопсихологической и психиатрической терминологии, которая им в принципе известна, словами, - "М.В., Вы посмотрите, клиент какой-то странный ... ".
Т.е. психологи видят патологию, но что это им понять трудно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 15:12 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Б.Д. Вы не любите, а где книги собственно психологов по телеске?
Танатотерапия ?
Тимошенко Г., Леоненко Е. Работа с телом в психотерапии. Практическое руководство; Лоуэн А. Психология тела; Лоуэн А. Секс, любовь и сердце...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 16:56 Ответить с цитатой

Тимошенко Г., Леоненко Е. - новую работу этих авторов я уже указывал, а Лоуэн - врач.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 18:21 Ответить с цитатой

Цитата:

не нашел в литературе описаний шизофреноподобной симптоматики при такой неврологической клинике.

Часто объемные процессы манифистируют психическими расстройствами . Так называемый шизофорный синдром.
Цитата:

- "М.В., Вы посмотрите, клиент какой-то странный ... ".
Т.е. психологи видят патологию, но что это им понять трудно.

Улыбаюсь, шучу подтверждаю Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 19:06 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
"М.В., Вы посмотрите, клиент какой-то странный ... ".
Т.е. психологи видят патологию, но что это им понять трудно.
Какие психологи, Michael?))
Врач нужен безусловно, и косвенно я написал об этом, когда говорил о "напартачить" в ТОП... Говорил о том, что иногда партачка психотерапевта за пределами его компетенции. Но нужен психиатр а не психотерапевт))). Как психологи в медицине часто ничего не смыслят, так и врачи в психотерапии часто просто нули, насшибавшие "верхушек Карвасарского", хотя есть и исключения... На гештальтист. ру высказывались и психиатры...
На мой взгляд медицина и психотерапия - две взаимопроникающие системы.
Поглощать одну систему другой - значит себя же и обворовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 19:13 Ответить с цитатой

Цитата:

о нужен психиатр а не психотерапевт)))

Психотерапевт-это человек,окончивший мед институт+ординатура/интернатура по психиатрии+опыт работы психиатром+первичная переподготовка по психотерапии, и только тогда этот человек может быть психотерапевтом.
По-моему,это уже несколько раз в этом форуме писали
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 19:26 Ответить с цитатой

Пора наверно возвращаться к ТОП и тому, как можно напартачить не умея.
IceLedy писал(а):
+первичная переподготовка по психотерапии, и только тогда этот человек может быть психотерапевтом...
Я могу ошибаться. И, чтобы исправиться в случае моего незнания, спрошу: "Сколько направлений психотерапии охватывает первичная подготовка и какова ее длительность? Проходят ли будущие психотерапевты личную терапию, в течение какого времени и у специалистов каких направлений?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 20:43 Ответить с цитатой

Троглодит писал(а):
IceLedy писал(а):
+первичная переподготовка по психотерапии, и только тогда этот человек может быть психотерапевтом...
Я могу ошибаться. И, чтобы исправиться в случае моего незнания, спрошу: "Сколько направлений психотерапии охватывает первичная подготовка и какова ее длительность? Проходят ли будущие психотерапевты личную терапию, в течение какого времени и у специалистов каких направлений?"

Длительность первичной переподготовки-529 часов, направления зависят от профессорско-преподавательского состава. У нас есть:гипнотерапия с навыками владения, аутогенная тренировка,транзактный анализ,клинико-психотерапевтические конференции с разбором больных и дальнейшей психотерапией,трансперсональная терапия,имаготерапия,телесноориентированная психотерапия,терапия зависимостей,терапия творческими самовыражением,психосоматика и терапия,психоанализ и психоаналитическая терапия.
Личная терапия-159 часов(мультимодальная,гипноанализ)
Гештальт у нас проговорили вскольз Улыбаюсь, шучу НЛП тоже.
В целом подготовку считаю ерьезной,тем более что до этого психиатры и наркологи всегда занимаются психотерапией волей-неволей Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 22:23 Ответить с цитатой

529 - не мало. Схема обучения стандартная (в смысле знания, умения, навыки)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 01:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Часто объемные процессы манифестируют психическими расстройствами . Так называемый шизофорный синдром.

IceLedy, спасибо. Я в курсе Улыбаюсь, шучу чтобы не сильно оффтопить, кратко поясню, в чём дело. Эта женщина имела запрос любвного содержания, будучи замужем, "запуталась" в отношениях с директором соседней фирмы, с которой имеют общий склад. Разорвать эти отношения хватило сил, но на смену страсти пришли навязчивости и ритуалы. "Не могу чувствовать себя спокойно, если за день не увижу 16! автомашин с тем же номером, что у моего мужчины", увидев мою деланную иронию, тут же поправляться. "Да это странно слышать, ну не 16, а хотя бы 7", отвечаю, продолжая в тон, - "Для того, чтобы увидеть хотя бы три машины с заданным номером, нужно простоять у большой дороги почти весь день". Из статуса - только села к столу, тут же развернула все мои авторучки острым концом от себя. В беседе заявляла, что знает все о пассажирах, которые едут рядом в автобусе. "Знаю у кого в ухе чешется, у кого пузо". "Все люди приемники и передатчики" - но вот эта последняя фраза, скорее результат какой-то телеиндукции и развально-литературной.
Отправил к психологам целенаправленно посмотреть мышление, провести проективные исследования, оказалось в пределах нормальных интерпретаций.
Но случай интересный. Киста 12ммх19мм. Состояние нормализует заместительная терапия аналогами мелатонина. Вот так ! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 01:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Michael, начав спорить, вы будете уходить от темы цепляясь за мелочи, удалять свои сообщения, обесценивая тем самым сообщения оппонента. Будете трактовать сообщения именно в том контексте, в котором вам выгодно (я не думаю, что ваше непонимание контекста сообщений - признак вялотекущей шизофрении, скорее, это тактика спора), будете выступать от лица всемирного медицинского сообщества, и на правах модератора будете удалять неугодные вам сообщения)))...
Так что спорить мы не будем)))

Все разборки со мной лично, в личку. Предупреждаю, я очень грубый, можно сказать брутальный.
[red]Модератора прошу обратить внимание на личные выпады и оскорбления вмой адрес со стороны Троглодита.[/red]

Цитата:
врачи в психотерапии часто просто нули, насшибавшие "верхушек Карвасарского", хотя есть и исключения... На гештальтист. ру высказывались и психиатры...


Я не могу нести ответственности за все высказывания известных Вам врачей, а Ваша ненависть к медицине и Карвасарскому - это тявканье Моськи на слона, не более того.
Ф.Перлз - тоже врач.. Улыбаюсь, шучу Если Вас интересует откуда взялась телеска в гештальт-терапии, то сообщаю, в конце сороковых годов, после 2-й мировой войны Ф.Перлз проходил личную терпию у В.Райха более 2-х лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 01:45 Ответить с цитатой

Документ большой, около 17 страниц, поэтому кратко.
Цитата:

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН циклов последипломного обучения в НИПНИ им. В.М. Бехтерева

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПО ПСИХОТЕРАПИИ
Предлагается подготовка врачей по специальности «психотерапия» в соответствии с образовательным стандартом Минздравсоцразвития РФ. В системе подготовки, наряду с освоением теоретических вопросов, большое внимание уделяется практическим занятиям, предусматривается обучение современным методам психотерапии, работа с личностью будущего профессионала, участие в клинических и клинико-психотерапевтических разборах психотерапевтических случаев, супервизия индивидуальной и групповой работы.
Особенностью подготовки по психотерапии в НИПНИ им. В.М. Бехтерева является получение опыта практической работы с пациентами различных клинических групп (невротические расстройства, личностные расстройства, зависимости). Все образовательные программы по психотерапии и медицинской психологии проводятся высококвалифицированными преподавателями, принимавшими участие в разработке Унифицированной программы по психотерапии. Проведение программы в три этапа (три очных цикла в течение года) позволяет специалистам получить опыт самостоятельной работы на заочном этапе обучения, обратную связь, супервизию и помощь в работе на очных циклах.
Обучение проводится на базе отделения неврозов и психотерапии (руководитель отделения – главный психотерапевт Минздрава РФ, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. Б.Д. Карвасарский), Отделения новых технологий и внебольничной психотерапии (руководитель – президент РПА, к.м.н., ст. н. сотр. Р.К. Назыров).
Форма обучения очно-заочная. Продолжительность очного обучения - 3,5 месяца — три очных цикла (504 уч. часа) в течение года. В заочной части проводится дистанционное обучение по специальным теоретическим и практическим учебным заданиям.
Выдаются: диплом врача-психотерапевта и сертификат специалиста (в случае успешной сдачи экзаменов).
Основное содержание программы первичной специализации по психотерапии.

ОБЩАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ 1-й очный цикл подготовки «Основы психотерапии»: Введение в психотерапию. Философские и теоретико-методические основы психотерапии. Организация психотерапевтической помощи. Основные направления психотерапии (психодинамическое, когнитивно-поведенческое, экзистенциально-гуманистическое). Другие направления в психотерапии. Психологические, клинические, социальные основы психотерапии. Психотерапевтический процесс (с основами психотерапевтического контакта). Лингвистика и нарратив в психотерапии. Теории личности. Теории неврозов и психосоматических расстройств. Динамическая группа (группа личностного роста). Пограничная психиатрия. Клинические и клинико-психотерапевтические разборы психотерапевтических случаев.
Заочная часть:
Обработка навыков заключения психотерапевтического контакта. Внеметодическая работа с пациентами (использование неспецифических факторов психотерапии, установление психотерапевтического контакта).
ЧАСТНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ 2-й очный цикл «Современные методы психотерапии»: Понятие метода в психотерапии. Классификация методов. Основные методы психотерапии. Современные методы психотерапии и психопрофилактики. Техника и практика психоаналитической терапии (в том числе краткосрочная терапия). Техника и практика личностно ориентированной (реконструктивной) психотерапии. Техника и практика когнитивно-поведенческих методов психотерапии. Техника и практика экзистенциально-гуманистических методов психотерапии (клиент-центрированная психотерапия, экзистенциальная психотерапия, гештальт- психотерапия, психодрама и т.д.). техника и практика вспомогательных методов психотерапии (арт-терапия, телесная психотерапия, танцевально-двигательная, милье-терапия). Тренинг профессиональной коммуникации (навыки установления психотерапевтического контакта с пациентом, сложные случаи контакта). Клинические и клинико-психотерапевтические разборы. Практика на отделение неврозов и психотерапии (самостоятельная курация и представление на клиническом разборе пациентов).
Заочная часть:
Ведение и видеозапись психотерапевтического случая для супервизии.

КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ 3-й очный цикл «Клиническая психотерапия и супервизия»: Теория и практика основных форм психотерапии (индивидуальная, семейная, групповая; психотерапевтическая среда). Психотерапия в клинике неврозов, связанных со стрессом и соматоформными расстройствами. Психотерапия расстройств зрелой личности и поведения у взрослых. Психотерапия в клинике психозов. Психотерапия и психопрофилактика в детском и подростковом возрасте. Психотерапия в суицидологии, в клинике посттравматических стрессовых и кризисных расстройств. Психотерапия в клинике алкоголизма, наркоманий, токсикоманий и нехимической зависимости. Современные методы психотерапии зависимости о созависимости. Методическая психодинамическая группа. Балинтовская группа (специальная методика работы со сложными случаями в психотерапии). Индивидуальная супервизия. Клинические и клинико-психотерапевтические разборы.

Цитата:

Программы циклов тематического усовершенствования
Психодинамическая психотерапия. Основные теоретические концепции методов психотерапии, относящихся к психодинамическому направлению. Теоретические и практические основы психодинамической теории. Принципы проведения психотерапии (постановка целей и задач, организация процесса психотерапии, формирование терапевтического альянса, сеттинга; первичное интервью пациента, заключение контакта, краткосрочные методики психодинамической терапии и т.д.). Показания и противопоказания, оценка эффективности психодинамической психотерапии. Клиническая практика.
Личностно – ориентированная (реконструктивная) психотерапия (ЛО(Р)П). Основные понятия личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии, разработанной в НИПНИ им. В.М. Бехтерева. Патогенетическая психотерапия В.Н. Мясищева как теоретическая основа личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии Карвасарского, Исуриной, Ташлыкова (концепция личности как системы отношений индивида с окружающей средой, биопсихосоциальная концепция невротических расстройств). Принципы проведения индивидуальной и групповой ЛО(Р)П психотерапии, показания и противопоказания. Роль и место ЛО(Р)П психотерапии в ряду других психодинамических методов. Клиническая практика.
Экзинстенциально-гуманистическая психотерапия. Основные теоретические концепции методов психотерапии, относящихся к экзинстенциально-гуманистическому направлению (классический экзистенциализм, экзистенциальная психотерапия, гештальт-терапия, клиент-центрированный подход, логотерапия, дазайнанализ и т.д.), теоретические и практические основы, принципы проведения психотерапии, показания и противопоказания к методам психотерапии этого направления. Организация процесса психотерапии (создание терапевтического союза, постановка целей и задач и т.д.). Практика экзистенциальной психотерапии.
Гештальт-психотерапия. Основные понятия гештальт-психотерапии, теоретические и практические основы, принципы проведения, эксперименты и технические приемы гештальт-терапии. Индивидуальные и групповые формы работы, сочетание гештальт-терапии с методами и методиками каузальной психотерапии. Гештальт-терапия в клинике неврозов и психосоматических заболеваний. Показания и противопоказания к проведению гештальт-терапии. Практика.
Телесно-ориентированная психотерапия. Основные понятия телесно-ориентированной психотерапии, теоретические и практические основы. Основные подходы телесно-ориентированной психотерапии (методы Рольфинга, Александера, Фельденкрайза, Райха, Янова, Лоуэна), принципы проведения, показания и противопоказания. Оценка эффективности психотерапевтического процесса. Современное развитие теории и практики телесно-ориентированной психотерапии. Опыт участия в методической телесно-ориентированной группе. Индивидуальная практика.
Психодраматическая психотерапия. Основные понятия психодрамы, теоретические и практические основы, принципы проведения, показания и противопоказания. Техники проведения психодрамы. Организация процесса психотерапии, создание терапевтического контракта, постановка целей и задач психодрамы. Оценка эффективности психотерапевтического процесса. Применение психодраматических процедур при использовании методов психотерапии различной теоретической ориентации.
Психотерапия зависимостей. Психологические факторы этиопатогенеза хронического алкоголизма, наркоманий и других форм зависимости. Цели и задачи психотерапии и психопрофилактики различных форм зависимости. Использование различных подходов, методов методик в терапии зависимостей. Индивидуальная, семейная групповая формы психотерапии зависимостей. Современные методы работы с созависимостью. Цикл проводится совместно специалистами в области наркологии и психотерапии на базе отделения реабилитации больных наркологическими заболеваниями и психотерапевтических подразделений НИПНИ им. В.М. Бехтерева.
«Индивидуальный стиль психотерапевта» (супервизионно – методический цикл). Предназначен для длительно практикующих профессионалов (врачей-психотерапевтов и психологов), испытывающих потребность в общении с коллегами, в обсуждении и обратной связи по поводу своей работы. Обеспечивает выработку индивидуального стиля профессиональной деятельности и обмен опытом.
Цикл подготовки психоаналитически ориентированных психотерапевтов. Новая программа обучения, осуществляется с участием сертифицированных психоаналитиков. Продолжительность два года. Программа включает базовый курс подготовки по психотерапии, теоретические и практические занятия по психодинамической психотерапии, самостоятельную психоаналитически ориентированную психотерапию пациентов, индивидуальный анализ и супервизию.
Арт-терапия. Основные понятия арт-терапии, теоретические и практические основы. Принципы проведения, показания и противопоказания. Психоаналитические основы понимания арт-терапии. Этапы арт-терапии. Работа с сопротивлением пациента, мотивация к арт-терапевтическим занятиям. Основные методы и техники арт-терапии. Групповые методы арт-терапии. Терапия творческим самовыражением Бурно. Особенности проведения арт-терапии для пациентов различных клинических групп.
Современные методы групповой психотерапии. Психологические, социально-психологические и клинические основы групповой психотерапии. Классификация современных методов групповой психотерапии. Динамическая групповая психотерапия (практика). Семинары по различным методам и формам групповой работы (поведенческий тренинг, гештальт-тренинг, психодрама, лингвистическая группа, тренинг социального опыта, экзистенциальный тренинг). Методический тренинг.
Возможно проведение обучения по индивидуальным планам, стажировка на рабочем месте и индивидуальная супервизия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 03:07 Ответить с цитатой

Пока вы чешете языки, я преспокойно работаю по специальности. Радуюсь
Удовольствие не в количестве прочитанного, а в собственных ощутимых возможностях и благодарностях клиентов. Невообразимо! Невообразимо! Невообразимо!
Что бы кто бы где бы ни расписал, талант всё равно не появится.
А вот когда ты владеешь чем-то от природы, и находишь теоретические знания, подтверждающие твои умения, тогда польза от чтения и появляется.

Смешные вы, рассуждаете о телесности с помощью виртуального общения, вместо того, чтобы взяться за руки и просто так услышать друг дружку.
Радуюсь
слова искажают смысл понятийной сущности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 12:58 Ответить с цитатой

За календарный план спасибо. Конечно, он мало что для меня прояснил... т.к. я не учился по этому плану. Наверно мое желание узнать не попробовав наивно.

Что могу сказать: 1. Изучается широкий спектр направлений 2. часов не так уж и много, 3. малО время обучения для личностных изменений терапевта... (имею ввиду продолжительность курса)

Но это только мое субъективное мнение человека со стороны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:

1. Изучается широкий спектр направлений 2. часов не так уж и много, 3. малО время обучения для личностных изменений терапевта... (имею ввиду продолжительность курса)

Согласен, остально добираем вместе с психологами, но не это самое неприятное .
Одна из основных проблем медицинской психотерапии, это попытка оценки её эффективности по критериям, сложившимся в соматической медицине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 15:36 Ответить с цитатой

European Association for Psychotherapy (EAP)
http://www.europsyche.org/

http://www.therapydiscovery.com/bodypsychotherapy/


Последний раз редактировалось: Michaеl (Сб Мар 17, 2007 04:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское