Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Телесноориентированная терапия

Телесноориентированная терапия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 21:04 Ответить с цитатой

Марго_ писал(а):
... Методы ТОП практически никогда не применяются в директивной терапии..это один из самый "психологически" мягких способов терапевтической работы...

"Эта система зажимов формирует “панцирь характера”. Панцирь может быть любой конфигурации и консистенции, но при этом его функция остается одной и той же - защита от неудовольствия. Однако, организм платит за эту защиту возникновением эмоциональных и невротических расстройств. Расслабление мышечного панциря освобождает значительную либидозную энергию и помогает процессу психоанализа. Райх начал прямо работать с зажимаемыми мышцами, разминая их руками, чтобы высвободить связанные в них эмоции.

Райхианская терапия состоит прежде всего в распускании панциря. Для этого используются три типа средств:
1. Накопление в теле энергии посредством глубокого дыхания.
2. Прямое воздействие на хронические мышечные зажимы посредством давления, защипывания и т.п.
3. Поддержание сотрудничества с пациентом в открытом рассмотрении сопротивления и эмоциональных ограничения, которые при этом выявляются"(с)
Директивной или недирективной будет терапия зависит от того, как именно терапевтом связываются телесные зажимы и психологические защиты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 23:23 Ответить с цитатой

Ау!!
Алле!!
цель не терапевт перед собой ставит,а это цель клиента...
разница.однако...

ЗЫ:Читайте Карвасарского "Психотерапия...."и т.д. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 01:28 Ответить с цитатой

Из последнего читала Малкина-Пых "телесная терапия", Антонио Менегетти "Психосоматика" и Марк Сандомирский "Психосоматика и телесная терапия".
Так вот, звиняйте конечно, ну так беззастенчиво воровать у Райха и ставить своё имя, - это ни в какие ворота. Я, конечно, понимаю, что методики Райха продаются за огромные деньги, а эти книжки предлагают их гораздо дешевле, но всё равно неприятно.

Один Менегетти скромно поступил, не стал приводить для теории практику и этим остался незапятнаным воровством. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 01:46 Ответить с цитатой

Марго_ писал(а):
Ау!!
Алле!!
цель не терапевт перед собой ставит,а это цель клиента...
разница.однако...
Эй))) Алллеее Смеюсь
Хотите сказать, что терапевт поведет клиента к цели заключенной в запросе этого клиента? Я правильно понял?... Или что-то другое имеется ввиду?)

Марго_ писал(а):

ЗЫ:Читайте Карвасарского "Психотерапия...."и т.д. Смеюсь
И что же там интересного у Карвасарского? Или вы так шутите?
Если уж говорить откровенно, то практическая польза от этой книги нулевая. Улыбаюсь, шучу

По Карвасарскому терапевт ставит цели и воздействует на психику объекта))

А вы о чем говорили?)


Последний раз редактировалось: Троглодит (Ср Мар 07, 2007 02:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 02:29 Ответить с цитатой

Марго_, Как можно напартачить? Вопрос пока не нашел ответа. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 03:02 Ответить с цитатой

Троглодит, они ВМЕСТЕ(терапевт и клиент) пойдут к цели...

про напартачить поищу ссылку..слловами объяснить не выходит)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аспид
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 12:47 Ответить с цитатой

Карвасарский - это антипсихотерапевтическая литература. В этом качестве читать можно. Но зачем?..

А где методики Райха продаются за огромные деньги? Удивляюсь
Вроде всё уже на все лады растиражировано. Или еще какие секреты остались? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 14:37 Ответить с цитатой

Растиражировано именно то, что сумели купить. Подмигиваю
И то, только за последние полтора года.

А три года назад знакомый человек ездил учиться в индию и америку за несколько тысяч долларов и первым привёз методики в Россию. Радуюсь
А 5 лет назад, я его уговаривала где-нибудь достать эти методики.

Не умничайте, вообщем. То, что вы прочитали БЕЗ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, это - ПУСТОТА, а не методики. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 15:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Карвасарский - это антипсихотерапевтическая литература. В этом качестве читать можно. Но зачем?..

Аспид, наезд, конечно, интересный, антимедикалистский, как минимум:)
Но вы обратите внимание на профессиональный состав авторского коллектива, книги пишутся не самим Б.Д., а под редакцией.
Коллектив почти наполовину состоит из психологов

http://www.ozon.ru/context/detail/id/90727/?partner=bookz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспид
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 17:40 Ответить с цитатой

Цитата:

А три года назад знакомый человек ездил учиться в индию и америку за несколько тысяч долларов и первым привёз методики в Россию.
А 5 лет назад, я его уговаривала где-нибудь достать эти методики.

Не умничайте, вообщем.

Вах, какая теплая реакция накануне праздника...
Ну, просветите уж, что за такие таинственные методики, правда ведь интересно. Вон аж из Индии - вроде сколько Райха по миру не мотало, в Индию не заносило... А то ж обидно - я вон и 15 лет назад райховскую вегетотерапию постигал (в том числе, за рубежом), а оно оказывается, то ж полное фуфло было - все только три года назад началось. А я стока лет бестолково умничал...
Короче, я весь внимание (после праздников).

(Вот с методами Евы Райх ситуация почти такова, но, вроде, речь не о ней...)

Цитата:

Аспид, наезд, конечно, интересный, антимедикалистский, как минимум:)

Я б сказал антикарвасарский, но связь тут, конечно, есть. Да, там не всё плохо (особенно в "Психотерапевтической энциклопедии"), хотя я ж нигде не утверждал, что если психолог - это уже хорошо. Общая идеология, все равно, проглядывает... Да ведь много и хороших книг, какой смысл обращаться к тем, что хуже, хоть и не во всем? Улыбаюсь, шучу (Правда, там где дело касается переводных, вылазит кошмарный монстр перевода...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 01:19 Ответить с цитатой

Аспид писал(а):
[я вон и 15 лет назад райховскую вегетотерапию постигал (в том числе, за рубежом),


Я думаю, что исключительно "за рубежом".
В Росии Райха с днём с огнём было не сыскать, кроме привозных плохопереведённых статей, опять-таки, из-за рубежа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 01:25 Ответить с цитатой

Выскажу свое отношение к телесн.терапии (в основном сформировавшееся от знакомства с текстами Баскакова). Кроме традиционных райхианских истоков телеска в теоретическом обосновании обращается к разношерстным идеям алхимии, гомеопатии, восточной философии и религии. Большинство этих идей используются в качестве метафор, но, тем не менее, на мой взгляд, разнородные элементы размывают фундамент теоретического конструкта методики. К сожалению, ориентация на непосредственную представленность человеческой материи - тело, не повлекла развитие сугубо материалистической концепции. А жаль, ведь существуют определенные отечественные научные традиции в «подходе к телу», например, в физиологии, медицине спорта и др.

Что касается практики телески, то у меня сложилось впечатление (от апробации некоторых методик на своей шкуре и собственное использование отдельных элементов телесных упражнений в групповой работе), что даже при некомпетентном использовании какого-то серьезного вреда она принести не может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 02:07 Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме традиционных райхианских истоков телеска в теоретическом обосновании обращается к разношерстным идеям алхимии, гомеопатии, восточной философии и религии. Большинство этих идей используются в качестве метафор, но, тем не менее, на мой взгляд, разнородные элементы размывают фундамент теоретического конструкта методики

Цитата:
... ведь существуют определенные отечественные научные традиции в «подходе к телу», например, в физиологии, медицине спорта

КМ, наконец-то мы совпадаем во мнении. Улыбаюсь, шучу
Дело в том, что в русле этих традиций маловато "оргонной энергии" и т.п., того, что привносит в метод завораживающую мифологию.

Физиологическая часть ТОП бьется просто в пух, но зачем это делать, если ТОП реально помогает и множество терапевтов. как говорится, кормится с этого дела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 02:10 Ответить с цитатой

Троглодит писал(а):
Очень достойное издание - Эволюция психотерапии, под ред. Л.М. Кроля

Троглодит, я не спорю, это которое 4-х томник? Дело же не в этом, зачем пинать ногами медикалистские подходы, если они сами этого не отрицают, что они такие.
Я за плюрализм в психотерапии. Поучившись немного на досуге философии, я вдруг начинаю осознавать, что никакого единства в психотерапии быть не может.
К слову сказать, З.Фрейд и В.Райх врачи по образованию и их концепции первоначально воспринимались именно, как медикализм.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Сб Мар 17, 2007 04:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 02:31 Ответить с цитатой

Для тех, кто не хочет ехать в Индию учиться ТОП, рекомендую набрать на поисковике "BodyPsychotherapy" & "Wilhelm Reich", такого начитаетесь и насмотритесь.
http://wilhelm-reich-gesellschaft.de/cms/?page=cat&catid=18
http://www.orgone.org/therpy00.htm
http://www.vegetotherapy.org/modules/articles/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 13:59 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Троглодит писал(а):
Очень достойное издание - Эволюция психотерапии, под ред. Л.М. Кроля

Троглодит, я не спорю, это которое 4-х томник? Дело же не в этом, зачем пинать ногами медикалистские подходы, если они сами этого не отрицают, что они такие.
А пинать их можно и нужно там, где они противоречат по своей сути первоначальной идее того или иного направления психотерапии.
Michael писал(а):
Поучившись немного на досуге философии, я вдруг начинаю осознавать, что никакого единства в психотерапии быть не может.
Соглашусь. Если брать Канта и считать, что ноумены в принципе не познаваемы, как "вещь сама по себе", и что мы можем изучать лишь их проявления во взаимодействиях со средой (по симптомам), то вполне исчерпывающим будет именно медицинский подход...
Если отталкиваться от философии Фейербаха, то единственным источнико нашего познания будут ощущения (чувства клиента, чувтсва терапевта)... Понятно, что основанная на этих представлениях психотерапия будет строится на отличных от медицины принципах...

Я так же, как и вы за плюрализм в психологии и против того, чтобы различные подходы трактовались с точки зрения только одной философии... и неважно какой именно. ...

В книге же Карвасарского "Психотерапия" подход к различным направлениям крайне однобок...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 17:20 Ответить с цитатой

Очень интересно, большая дискуссия могла бы получиться, но ... увы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 00:39 Ответить с цитатой

Вeчный Странник писал(а):
Квадрат Малевича писал(а):
... что даже при некомпетентном использовании какого-то серьезного вреда она принести не может.
Кроме, как опустошить немного кошелек. Круто!

Тогда речь нужно вести о пользе для опустошающего. А чтобы эту пользу можно было извлекть систематически, то надобно сделать так чтобы клиенту было приятно. А "приятно" как правило переживается и ощущается в теле.
Одна моя закомая назвала ТОП известно-ориентированной психотерапией. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 03:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Одна моя закомая назвала ТОП известно-ориентированной психотерапией.

Как бы она не называла ТОП, последняя относится к психодинамическим концепциям первой волны, В.Райх прямой и непосредственный ученик З.Фрейда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 12:22 Ответить с цитатой

Michael, а по большому счету, ваша позиция тоже имеет право на существование (раз она это право берет Улыбаюсь, шучу )... И, уверен, что наличие вашей позиции в поле представлений о психотерапии способствует установлению динамического равновесия и спасает от перегибов в какую-либо из сторон))).

По поводу нашего диалога у меня родилась метафора, что мы сейчас на одном поле .... сели.))) Как вам такая метафора? Улыбаюсь, шучу


Последний раз редактировалось: Троглодит (Сб Мар 10, 2007 12:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 14:05 Ответить с цитатой

Интересно написано:
"Однако в подготовке психотерапевта-профессионала теоретическое обучение является только основой, базой образования. В дальнейшем, в случае выбора психотерапии в качестве основной профессии, Вам предстоит не только пройти углубленную практическую подготовку, но и самому на какое-то время стать пациентом в рамках различных форм тренинга. Это поможет освободиться от собственных психологических проблем (присущих каждому человеку), представить себе процесс психотерапии «изнутри», и дойти в конце концов до принципиального понимания того, что главным инструментом в психотерапии являются не технические приемы и даже не методы, а сама личность врача-психотерапевта, подготовленная для столкновения с трудностями пациентов и способная противопоставить им гуманистическое понимание, а также силу примера, имеющую решающее значение для выздоровления. Но и это не все. Общепризнанным условием качественной работы врача-психотерапевта уже на этапе самостоятельной профессиональной деятельности является супервизия — специфическая форма постоянного совершенствования врачей-психотерапевтов, которая заключается в том, что психотерапевт представляет для обсуждения с супервизором материалы проводимой психотерапии с целью повышения качества своей работы и устранения психологических трудностей, которые могут накапливаться и в некоторых случаях препятствовать эффективной психотерапии (например, явления контрпереноса, проекции и пр.).
Работа с этим учебником — лишь первое знакомство с психотерапией; для будущих психотерапевтов — возможность оценить, как говорил Карлос Кастанеда, готовы ли Вы к Знанию, способны ли сделать своей профессией глубокий личностный контакт во имя выздоровления пациента и самоотверженного служения одной из самых интересных и сложных медицинских дисциплин?
В настоящее время, когда психотерапия из интердисциплинарной области все более превращается в самостоятельную медицинскую дисциплину, ..."
(с) стр. 4,5.

Вроде бы написано все правильно, но даже тут присутстсвует слово "врач", а следовательно и ограничения медицинского подхода.
А к последнему абзацу я бы добавил упоминание о том, кем именно превращается психотерапия в самостоятельную медицинскую дисциплину...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 11:39 Ответить с цитатой

Работа с телом в психотерапии. Практическое руководство
Галина Тимошенко, Елена Леоненко
Произв./изд...Психотерапия
Из серии......Золотой фонд психотерапии
Год выпуска...2006, 480 с.
http://damag.ru/item1001072358-400051.html
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3030082/?partner=videohit

Троглодит, Вам отвечать или и так всё ясно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 14:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Карвасарский Б.Д. ("Психотерапия", стр. 238) писал(а):
Отсутствие стройной теории, четкого понимания особенностей воздействия и принципов применения телесно-ориентированных техник приводит к необоснованному расширению их границ.
В настоящее время описаны не менее 15 различных подходов, определяемых как «работа с телом». Некоторые из них являются чисто психотерапевтическими по своей сущности, а другие более точно определены как методы терапии, главной целью которых является телесное здоровье. Широко распространена практика комбинированных методов: рольфинг, биоэнергетика и гештальт-терапия; методы Ф. М. Александера, Фельденкрайза и гештальт-терапия; гипноз и прикладная кинезиология; первичная терапия Янова, терапия Райха и гештальт-терапия.

Правильно пишет. Во всяком случае, рольфинг, первичная терапия Янова и частично гештальт-терапия не входят ни в структуру ЕАВР -Европейской ассоциации телесно-ориентированной психотерапии и методологически имеют несколько иные основания.
Ф. М. Александер или Фельденкрайз также, но по другим основаниям.
Цитата:
А к последнему абзацу я бы добавил упоминание о том, кем именно превращается психотерапия в самостоятельную медицинскую дисциплину...

В этом случае, Б.Д. пишет о становлении психотерапии, как медицинской специальности в пореформенной России, а относительно историии вопроса, так психотерапия возникает, как отрасль медицины, в допсихофармакотерапевтический период.
Что Вы всё межпрофессиональные склоки разводите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 14:51 Ответить с цитатой

36 крупных направлений телесной терапии, представленных в журнале "Энергия и характер" Дэвида Боаделлы
1. Analytical Body-Psychotherapy Berliner, Kirsch, Geissler
2. Biodynamic Psychology Gerda Boyesens
3. Bioenergetic Analysis Alexander Lowen
4. Bodynamic Psychology Marcher
5. Biosystemic Psychology Liss
6. Biosynthesis David Boadella
7. Character Analysis Sharaf
8. Core Energetics John C. Pierrakos
9. Diamond Approach
Алмазный Подход Almaas
10. Dance Psychotherapy Ferguson
11. Existential Vegetotherapy Gronseth
12. Functional Body Psychotherapy Rispoli
13. Gestalt Body Therapy Kogan, Conant
14. Hakomi Therapy Kurtz
15. Integrative Respiration Therapy Johnson
16. Integrative Body Psychotherapy Rosenberg
17. Integrative Movement Therapy Petzold
18. Jungian Body Psychotherapy Ennis
19. Ki-energetic Therapy Vieregge
20. Life Energy Therapy Sabetti
21. Medical Orgone Therapy Hoppe, Lassek
22. Movement Therapy Laban
23. NeoReichian Therapy Navarro
24. Organismic Psychotherapy Brown
25. Orgonomic Therapy Olin
26. Psychomotoric Therapy Pesso
27. Psychosomatic Integration Moore
28. Perinatal Psychotherapy Lake
29. Radix Therapy Kelley, Pitzal
30. Skan Psychotherapy Smith, Meiffert
31. Soft Bioenergetics Eva Reich
32. Somatic Experiencing Levine
33. Somatic Process Work Stanly Keleman
34. Tiefenfundierte Korperpsychotherapie Krens
35. Unitive Psychotherapy Stattman
36. Vegetotherapy Raknes, Philipson
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 14:53 Ответить с цитатой

Хронология научной эволюции В.Райха
1923-1934 Теория Оргазма и техника характерного анализа
1928-1934 Дыхательные блоки и мускульная броня
1923-1934 Сексуально-экономическое саморегулирование первичных естественных драйвов и их отличия от вторичных, извращенных драйвов
1930-1934 Роль иррационализма и человеческой сексуальной экономики в происхождении диктатуры всех политических движений
1934 Рефлекс оргазма (The orgasm reflex)
1935-1936 Биоэлектрическая природа сексуальности и тревоги
1936-1939 Оргонные пузырьки энергии (bions)
1936-1939 Происхождение раковой клетки от биологического разложения животной ткани и клеток простейших от биологически измельченных моха и травы
1937 Саркома и Т-бактерии
1938-1939 Открытие био-энергии (оргонной энергии) в горсти песка (SAPA bions)
1940 Открытие био-энергии (оргонной энергии) в атмосфере
1940 Изобретение оргонного энергетического аккумулятора
1940-1944 Изобретение оргонного энергетического поля
1940-1945 Экспериментальная оргонная терапия рака (biopathy)
1945 Экспериментальное исследование первичного биогенезиса
1945 (Эксперимент XX)
1945 Метод оргономического функционализма
1947 Эмоциональная Чума человечества как болезнь био- энергетического равновесия 1949-1950 Оргонометрические уравнения
1951 Гипотеза космического суперналожения потоков оргонной энергии как источник зарождения ураганов и формирования галактики
1947-1951 Анти-ядерные лучевые эффекты оргонной энергии 1951-1952 Открытие DOR (смертельная оргонная энергия) и идентификация ее свойств, включая специфическую токсичность (DOR болезнь)
1951-1954 Идентификация Melanor, Orite, Brownite, Orene; и начальные шаги к молекулярной химии
1952-1955 Использование "полностью измененного" оргономического потенциала в удалении DOR из атмосферы в испарении облаков и управлении погодой
1954-1955 Теория формирования пустыни в характере и теле человека (эмоциональная чума) и демонстрация обратимости (OROP Desert Ea and the Medical DOR- Buster)
1954-1955 Теория болезни, основанная на DOR накоплении в тканях
1950-1957 Уравнения серьёзности и несерьёзности
1951-1957 Развитие и практическое использование Социальной Психиатрии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское