Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Что такое ЛЮБОВЬ или ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЕМ

Что такое ЛЮБОВЬ или ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЕМ
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mikhail2002
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 20:00 Ответить с цитатой

Наверно, снова пишу не в тот раздел, надо такие темы постить в Филосовские вопросы, но как-то сдесь уютнее, теплее обстановка, мне тут больше нравится. Думаю никто не будет против.


Тема говорит, по-моему, обо всем.
Просто хотелось бы услышать Ваши мнения, понять, что есть ЛЮБОВЬ для РАЗНЫХ людей, ради чего мы ЖИВЕМ на этом свете.
Из САБЖа вытекает, что мое мнение на этот счет таково: Живем мы все ради кого-то, ради любви к кому-то, ради улыбки того, кому готовы отдать все.

Опровергните это мнение, если считаете иначе, предложите свой вариант.
Я думаю так мы сможем на самом деле понять для чего СОЗДАН ЧЕЛОВЕК и зачем ему дано великое чувство ЛЮБОВЬ.

З.Ы.
Посмотрите на одну из точек зрения. Я сам недавно попал в такую ситуацию, и сейчас считаю так-же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Доча
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 22.11.2002
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 20:19 Ответить с цитатой

Такое ощущение, что вы хотите чтобы Вам ответили на заданный вами же вопрос " Любовь- это есть то, ради чего мы живём?" Или я ошиблась?

Ну если это так или не так, моё мнение такое.
Любовь просто и есть жизнь и без неё невозможно. Так же как и все книги о любви /не обязательно любви человека к человеку/, так и вся жизнь состоит из различных её видов. По-моему у какого-то классика/ а скорее всего не одного, просто я всилу своей временной невежественности не могу вспомнить и процетировать/ есть перечисление видов любви. Для меня целью жизни любовь никак не является. Любовь для меня - это способ жить. А цели...Их много. Хочу вырастить здорового во всех отношениях сына, достичь гармонии в самой себе и в отношениях с окружающими ну и , конечно, ещё не покидает меня максималистическая юношеская надежда, сделать что-нибудь полезное, вернее внести свой вклад если не в человечество, то хотя бы в ту область-сферу деятельности, где я смогу быть полезна. Вот ИМХО.

[ 23 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Шуршунчик ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доча
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 22.11.2002
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 20:21 Ответить с цитатой

Да, и о какой конкретно любви Вы хотите услышать, мужчины к женщине и наоборот, о материнской или к Родине, например. Или все сразу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доча
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 22.11.2002
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 20:21 Ответить с цитатой

Да, и о какой конкретно любви Вы хотите услышать, мужчины к женщине и наоборот, о материнской или к Родине, например. Или все сразу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доча
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 22.11.2002
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 20:23 Ответить с цитатой

Вот какой у меня БАДЕН-БАДЕН получился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail2002
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 21:43 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Шуршунчик:
Такое ощущение, что вы хотите чтобы Вам ответили на заданный вами же вопрос " Любовь- это есть то, ради чего мы живём?" Или я ошиблась?



Да Шуршунчик, Вы все абсолютно верно поняли.
Вообще-то, я всегда хочу, чтобы МНЕ отвечали на заданный ИМЕННО МНОЙ вопрос, а имначе зачем МНЕ его задавать )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail2002
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 21:45 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Шуршунчик:
Да, и о какой конкретно любви Вы хотите услышать, мужчины к женщине и наоборот, о материнской или к Родине, например. Или все сразу?


Мне казалось все понятно сказано, если кому не ясно, смотрите по этому вопросу точку зрения.
Ну а если лень, то речь идет о любви человека к человеку.

[ 23 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Mikhail2002 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Velikanova
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.05.2003
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 21:52 Ответить с цитатой

"Просто хотелось бы услышать Ваши мнения, понять, что есть ЛЮБОВЬ для РАЗНЫХ людей, ради чего мы ЖИВЕМ на этом свете"
Это шесть разных тем.
1. Что есть любовь- чистая теория.
2.Что есть любовь для разных людей-содержит две подтемы 1)Что разные люди называют любовью;2)на сколько они ее используют( в широком смысле слова)- это уже практика.
3.Живем ли мы на свете ради любви?
4.Каков смысл существования человечества?
5.В чем смысл моей жизни?
6.Что мне делать со своей жизнью, если в ней не будет "любви"?
"надо такие темы постить в Филосовские вопросы"- такие темы надо постить в раздел "Обьять необьятное")))))))))))
"Живем мы все ради кого-то, ради любви к кому-то, ради улыбки того, кому готовы отдать все."- а если этот кто-то не за хочет насыщать вашу жизнь смыслом?
"Из САБЖа вытекает, что мое мнение на этот счет таково..."Из него вытекает, что у вас потологическая потребность "виснуть" на партнере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Доча
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 22.11.2002
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 22:05 Ответить с цитатой

Ну ладно, я то нашла не два вопроса, о жизни и любви, а один - любовь-есть жизнь? Вот о чём я. А о любви человека к человека. Спасибо, вообще-то, что задал такой вопрос. Я вот теперь и думаю, а правда, что такое любовь..Так одназначно, как в 15, 18 и даже в 20 лет не ответишь. Любовь - это... ... блин, на фиг, что такое любовь /я себе сама сейчас Масяню напоминаю. Я внеё не верю как-то, наверное, уже года 2. Знаю - есть страсть, есть влюблённость, есть любовь к ближнему. Если у кого-то это всё вместе произошло, то наверное у него есть любовь. У меня, наверное нет такой.
- Когда ваш друг вызывает улыбку и вам нравиться слушать анекдоты в его исполнении он вызывает у вас чувство - юмора..
- Когда ваш друг заигрывает с вашей подругой и глаза начинают от злости наливаться кровью и хочется плеснуть содержимое стакана им в лицо, ваш друг вызывает у вас чувство - ревности..
- Когда вам приятно смотреть, как элегантно друг ухаживает за дамами на корпорпативной вечеринке, как шикарно смотриться на нём новый костюм , он вызывает у вас чувство - гордости...
- когда вам плохо и хочется плакать, вы мчитесь к телефону и набираете его номер, чтобы услышать слова поддержки - он вызывает в вас чувство дружбы...
Когда ваш друг уехал и вы не видете его уже 3 дня, его чашка сиротливо стоит на полке и вам грусно, что его нет рядом - он вызывает у вас чувство привычки..
И только когда все эти чувства/ не полный перечень/ уйдут и останется что-то ещё, то можно назвать это любовью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail2002
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 23:36 Ответить с цитатой

Привет, Рита!

Цитата:
Автор - Velikanova:
"Просто хотелось бы услышать Ваши мнения, понять, что есть ЛЮБОВЬ для РАЗНЫХ людей, ради чего мы ЖИВЕМ на этом свете"
Это шесть разных тем.
1.Что есть любовь - чистая теория.
2.Что есть любовь для разных людей-содержит две подтемы 1)Что разные люди называют любовью;2)на сколько они ее используют( в широком смысле слова)- это уже практика.
3.Живем ли мы на свете ради любви?
4.Каков смысл существования человечества?
5.В чем смысл моей жизни?
6.Что мне делать со своей жизнью, если в ней не будет "любви"?
"надо такие темы постить в Филосовские вопросы"- такие темы надо постить в раздел "Обьять необьятное")))))))))))



А Ваш ник, как мне кажется, как раз подходит для ответов на такие вопросы как мой

Но, все же я думаю, что находящиеся здесь поняли, что обсуждаются любовь двух людей разного пола, естесственно не та, которая описана в учебниках по психологии, а та, что происходит (или происходила) на самом деле.

Цитата:

"Живем мы все ради кого-то, ради любви к кому-то, ради улыбки того, кому готовы отдать все."- а если этот кто-то не за хочет насыщать вашу жизнь смыслом?



Ну, наверное, тогда нам не нужен этот кто-то и мы с ним расстаемся. Ищем кого-то другого, кто будет "справляться" с этой "функцией".

Цитата:

"Из САБЖа вытекает, что мое мнение на этот счет таково..."Из него вытекает, что у вас потологическая потребность "виснуть" на партнере.



Не понял, а как это Вы сделали такое умо(а может и нет)заключение? Объясните. Может действительно моя проблема в э том, о чем Вы говорите, и может, Вы знаете, как от нее избывиться? (но только не побоями, умоляю )

[ 24 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Mikhail2002 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail2002
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2003 23:54 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Шуршунчик:

- Когда ваш друг вызывает улыбку и вам нравиться слушать анекдоты в его исполнении он вызывает у вас чувство - юмора..
- Когда ваш друг заигрывает с вашей подругой и глаза начинают от злости наливаться кровью и хочется плеснуть содержимое стакана им в лицо, ваш друг вызывает у вас чувство - ревности..
- Когда вам приятно смотреть, как элегантно друг ухаживает за дамами на корпорпативной вечеринке, как шикарно смотриться на нём новый костюм , он вызывает у вас чувство - гордости...
- когда вам плохо и хочется плакать, вы мчитесь к телефону и набираете его номер, чтобы услышать слова поддержки - он вызывает в вас чувство дружбы...
Когда ваш друг уехал и вы не видете его уже 3 дня, его чашка сиротливо стоит на полке и вам грусно, что его нет рядом - он вызывает у вас чувство привычки..
И только когда все эти чувства/ не полный перечень/ уйдут и останется что-то ещё, то можно назвать это любовью...



Вот такого типа ответы я и хотел услышать. Спасибо, Шуршунчик!

[ 24 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Mikhail2002 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Солнце
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2003
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 00:16 Ответить с цитатой

Ребяты, сегодня услышала то, что , наверное, хотела услышать....
-Ой, о чем эт Я?
Я сейчас про как раз про то САМОЕ...БОЛЬШОЕ и СВЕТЛОЕ...(улыбаюсь)
Услышала историю очень мне понравившуюся:
По TV -молодая девушка(психолог) рассказывала, как ее отец очень хотел встретиться с женщиной,... читающей "Капитал" со всемми вытекающими отсюда последствиями..., круто???!!! и ОНИ вместе!!!!
Ну, понятно то ,что "Капитал"...это будто бы общее ,что держит их союз, но я, думаю, там много других подоплек...в хорошем смысле слова!
Я тоже долго искала, размышляла, эксперементировала и НАШЛА!!! ...по моему...
Невозможно в это поверить, даже многие очень близкие люди говорят :"Анита, -это не параноя???"
Даже Земфира тут запела про "девушку, живущую в сети", поверьте, со мной это "ЗДЕСЬ" впервые!!!!!
Повторяюсь, я никогда не знакомилась "в сети"....!!!!
ГХДЕ ТЫ?????????????????????????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Доча
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 22.11.2002
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 06:20 Ответить с цитатой

Доброе утро!

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

"Живем мы все ради кого-то, ради любви к кому-то, ради улыбки того, кому готовы отдать все."

Враньё!!!! Не живём мы ради кого-то, не ради улыбки и взгляда. Если такое иногда и случается - то называется это влюблённость - и чувство это проходящее, т.к. зиждется на полученных НОВЫХ впечатлений. И если под этими новыми впечатлениями или за этими вернее новыми впечатлениями ты сможешь разглядеть человека /не себя, простите, которого ты любишь в другом человеке - это тоже вид любви наиболее часто встречающийся, эгоистической любви/, со всеми его недостатками и порорками и полюбить таким какой он есть - тогда можно сказать, что ты живешь не только ради его улыбки. Слишком уж это как-то ввозвышенно и в то же время ограниченно. Вот я вам тыт стих один процитирую, который мне однажды помог понять, что такое любовь..

Сейчас, найду и запишу в следующем посте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доча
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 22.11.2002
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 06:31 Ответить с цитатой

"Я думала, что главное в погоне за судьбой
Малярно-ювелирная работа над собой;
Над всеми недостатками, которые видны,
Над скверными задатками, которые даны, -
Волшебными заплатками, железною стеной
Должны стоять достоинства, воспитанные мной.

Когда-то я так думала по молодости лет,
Казалось - это главное, а остальное - нет,
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил...

Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами
И склонностью ко лжи,
Считая их загадками,
Считая их глубинами,
Неведомыми тайнами
Твоей большой души..."
Екатерина Горбовская
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velikanova
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.05.2003
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 18:06 Ответить с цитатой

"Не понял, а как это Вы сделали такое умо(а может и нет)заключение? Объясните. Может действительно моя проблема в этом, о чем Вы говорите, и может, Вы знаете, как от нее избывиться? (но только не побоями, умоляю )"
Во истину: Все что вы скажете- будет использованно против вас)))

Может это действительно неумозаключение.
Но пока все случаи такого рода были патологическими. У одной даже прыщи на щеках выскакивали когда ее парень бросал. А уж страдала то как))). И словами не опишешь))).А все имеет прямое отношение к тому, что мамаша ее любила театральные пощечины и приговаривать "ты опять не постирала, каму ты будешь нужна, кому ты будешь нужна"....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Velikanova
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.05.2003
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 18:16 Ответить с цитатой

Mikhail2002,
Да уж, читаю ссылку и чешу репу.
Почему она всколыхнула в вас этот сабдж?
Вы что так неуверенны в существовании чесных любовных отношений между вами и избранницей, что пришли за подтверждением?
Иначе как обьяснить требования ответов именно конкретного характера???
Я бы не стала горячиться, но ...хм...
Если вы сами попали в такую ситуацию, то вас еще отличает желание выдавать желаемое за действительное. Обычно при кризисе отношений партнеры подозревают о настроениях друг-друга.
Если конечно эмоции были направленны на конкретного человека(партнера), а не на сами отношения как факт.)))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Velikanova
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.05.2003
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 18:30 Ответить с цитатой

Mikhail2002 и видите Шуршунчик туда же:
"И если под этими новыми впечатлениями или за этими вернее новыми впечатлениями ты сможешь разглядеть человека..."К сожалению часто даже переступают через собственные впечатления))).Примеров сколько угодно, особенно среди подростков и женщин среднего возраста.(Я не умею хорошо обьснять, но если не понятно о чем я - мугу привести примеры).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Доча
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 22.11.2002
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 19:27 Ответить с цитатой

Или сегодня суббота или я отупела...ничего не поняла из того, что написала Великанова, извините, Великанова..Дважды перечитала, ооочень старалась, но не дано, видать понять мне глубину вашей мысли
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 19:47 Ответить с цитатой

Где-то по-моему, я уже это писала, ну да ладно.

Конечно, это моё сугубо личное ИМХО, но вдруг кому интересно станет...

Любовь-это, конечно, здорово. Но именно ТА САМАЯ Любовь. К ней надо идти, причем это происходит долго и достаточно тяжело.

То есть у людей часто преобладает очень сильное чувство, можно сказать, ритуальные танцы вокруг предмета своей любви (sorry, объекта), огромная страсть, желание постоянно находиться рядом, непременно чувствовать, что это взаимно, звонить, целовать, спать в конце-концов... Это истерики, слёзы, уход "навсегда", возвращение, бурное примирение...

Это замечательно и в этом состоянии можно находиться очень долго (некоторые умудряются всю жизнь, но, как правило объекты достаточно часто меняются). Но это ни есть Любовь. Это хорошая, качественная Влюблённость. Над разумом преобладают Эмоции. И это надо обязательно пройти, главное, во-время перейти на другую ступень.

А другая и есть Любовь. То есть Чувство. Это сильное Чувство,глубокое, но оно спокойное. Без ритуальных плясок. Это когда ты строишь совместную жизнь с человеком. Это очень тяжело и долго. Это строится по кирпичикам. Конечно, есть недоразумения, конечно, они иногда доходят до скандалов, но вы всё равно знаете, что будете вместе. Потому что вы уже начали строить вашу жизнь, жизнь 2-х людей. То есть здесь уже присутствует уверенность в человеке, уверенность, что он не предаст, не "пробросит". А то, что иногда сложно, так кто сказал, что будет легко?

И в этот состоянии Любви ты не будешь рыдать, когда его/её нет рядом, когда вы не вместе, когда вы поругались или тебя обидели. Ты будешь искать выход и ты его найдёшь. Потому что вы уже ВМЕСТЕ.

А на счет "зачем мы живём", ИМХО, это немного другое. Любовь-сильный катализатор нашей жизни, но ведь есть ещё дети, родители, друзья, работа в конце-концов. Конечно, если всё хорошо в личной жизни, то и во всём другом будет легче, но любовь, как смысл жизни - с этим я не согласна.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail2002
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2003
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 20:06 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Ляля:

Конечно, это моё сугубо личное ИМХО, но вдруг кому интересно станет...



То-то наиболее и ценно, что ИМХО сугубо личное, то-то я у хочу услышать от ВАС...

Цитата:

То есть у людей часто преобладает очень сильное чувство, можно сказать, ритуальные танцы вокруг предмета своей любви (sorry, объекта), огромная страсть, желание постоянно находиться рядом, непременно чувствовать, что это взаимно, звонить, целовать, спать в конце-концов... Это истерики, слёзы, уход "навсегда", возвращение, бурное примирение...

Это замечательно и в этом состоянии можно находиться очень долго (некоторые умудряются всю жизнь, но, как правило объекты достаточно часто меняются). Но это ни есть Любовь. Это хорошая, качественная Влюблённость. Над разумом преобладают Эмоции. И это надо обязательно пройти, главное, во-время перейти на другую ступень.



Согласен, но я всегда смотрю на размышления о любви и влюбленности, а вот определения того и другого нигде не нахожу...Ну если если брать за влюбленность Ваше (толкование), - то может быть и так и есть, интересное мнение.

Со мной, наверное это и произошло (и сейчас происходит).

Цитата:

А другая и есть Любовь. То есть Чувство. Это сильное Чувство,глубокое, но оно спокойное. Без ритуальных плясок. Это когда ты строишь совместную жизнь с человеком. Это очень тяжело и долго. Это строится по кирпичикам. Конечно, есть недоразумения, конечно, они иногда доходят до скандалов, но вы всё равно знаете, что будете вместе. Потому что вы уже начали строить вашу жизнь, жизнь 2-х людей. То есть здесь уже присутствует уверенность в человеке, уверенность, что он не предаст, не "пробросит". А то, что иногда сложно, так кто сказал, что будет легко?

И в этот состоянии Любви ты не будешь рыдать, когда его/её нет рядом, когда вы не вместе, когда вы поругались или тебя обидели. Ты будешь искать выход и ты его найдёшь. Потому что вы уже ВМЕСТЕ.



Просто понимаете, Ляля, когда у меня прошел период, как Вы называете, бурной влюбленности, мне показалось, что эта влюбленность перешла в настоящее чувство, но, видимо, это произошло только со мной...Моя девушка поменялась.

Цитата:

А на счет "зачем мы живём", ИМХО, это немного другое. Любовь-сильный катализатор нашей жизни, но ведь есть ещё дети, родители, друзья, работа в конце-концов. Конечно, если всё хорошо в личной жизни, то и во всём другом будет легче, но любовь, как смысл жизни - с этим я не согласна.



Спасибо, Ляля, за Ваше мнение, оно мне помогло и я что-то новое для себя почерпнул, спасибо.

[ 24 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Mikhail2002 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail2002
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2003
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 20:13 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Velikanova:
Mikhail2002,
Да уж, читаю ссылку и чешу репу.
Почему она всколыхнула в вас этот сабдж?
Вы что так неуверенны в существовании чесных любовных отношений между вами и избранницей, что пришли за подтверждением?



Да, я пришел за продтверждениями (или опровержениями).
Может это происходит лишь со мной и shio, - ну тогда нам надо лечится (в прямом смысле этого слова). Я просто хочу понять - то, что происходит снами - болезнь, или все же мир устроен так?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Velikanova
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.05.2003
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 21:31 Ответить с цитатой

"Или сегодня суббота или я отупела...ничего не поняла из того, что написала Великанова, извините, Великанова..Дважды перечитала, ооочень старалась, но не дано, видать понять мне глубину вашей мысли "- я же написала, что плохо обьясняю.
Но, исходя из своей практики, считаю лозунг "Я живу ради ее/его ..." патологических. Примеров тьма. Один из таких вы привели: когда человек за эмоциями и позиционированием себя в лучшем свете не видит качеств обьекта чувства.Это как у Татьяны Лариной "пора пришла- она влюбилась". Никто же не будет утверждать, что смысл жизни Татьяны- Онегин.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Доча
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 22.11.2002
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 21:45 Ответить с цитатой

Вот я что ещё про смысл жизни подумала. Смысл жизни - это реализовать те возможности, таланты, способности, которые тебе даны на благо других людей, потомков. Тогда можно называться гомосапиенс. Просто, если идти от оьбратного и жить не преследуя цели, скажем, самореализации в том смысле, о чём я писала выше, то как у Горького "Надо прожить так, чтобы потом не было стыдно за бесцельно прожитые годы"

А ещё на счёт любви, настоящей. Это, когда ты готов отдать жизнь за любимого человека, когда /чувствую, что прихожу к тому, к чему в начале самом пришёл заявитель сей темы/, когда жизнь свою представляешь только бок о бок со своим любимым, планы на будущее строишь - и в планах всегдаон/она/, хочешь растить и воспитать детей рядом с ним, хочешь сотариться и умереть в один день или раньше. И мысль о том, что он умрёт раньше тебя, вызывает в тебе чувство боли и горечи, страха, что тебе придеться ждать смерти и, может быть встречи с ним на небесах...

Хотя...бывает и такая любовь - жить с ним не хочу,0 детей от него- боже упаси, такая наследственность, состариться рядом с этим брюзгой и занудой - УЖАС, НО КАК Я ЕГО ЛЮБЛЮ ВСЁ ЖЕ, КОЗЛА!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доча
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 22.11.2002
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 21:52 Ответить с цитатой

а ЗНАЕТЕ ЧТО ЕЩЁ, Я ВОТ НАПРИМЕР ВООБЩЕ ИНОГДА НЕ ЗНАЮ, ЛЮБЛЮ ЛИ Я. А иногда вот встретишь человека, знаешь его всего 2 недели, а в голове так и пульсирует мысль, так и тянет за язык, как я тебя люблю. Но я сама ненавижу, когда люди, зная человека всего 2 недели, начинают признаваться в любви, когда на лицо обыкновенная страсть. СТРАСТЬ - вот что люди постоянно путают с любовью и называют её этим прекрасным, возвышенным словом, пороча её славу и опошливая всю глубину и серьёзность этого чувства. Чуть что, особенно с очередной фрикцией случайной ночи - зая, зая,, я тебя люблю у у у . КАКА ТАКА ЛЮБОВЬ???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2003 00:05 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское