Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Эффект "Последнего слова"

Эффект "Последнего слова"
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mikhail2002
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 22:28 Ответить с цитатой

Не знаю, туда ли я постю (по-дурацки звучит как-то) тему, не будет ли она оффтопиком, но просто этот раздел форума мне наиболее интересен и привлекателен для меня. Да и модер тут веселый, то, что надо!

Ну а теперь к делу.
Недавно заметил за собой такую штуку: почти всегда - будь то спор, обыденный разговор, или беседа с преподавателем, я всегда (ну или почти всегда) стараюсь завершить "абзац" своей мыслью, или просто даже не шипко относящейся к теме сентенцией. Если я этого не делаю, то у меня возникает, в зависимости от обстоятельств и темы разговора, два чувства:

1. Если затронут "профессиональный" вопрос, - то ощущение того, что я некомпетентен в нем (вопросе), хотя может даже донес гораздо больше полезной и достоверной информации нежели собеседник (это объективно).

2. Если это простая беседа, - то чувство того, что надо как-то поддержать разговор, хотя все уже может быть сказано и дополнения, возможно, излишни.

Нормально-ли это, если нет, то как от сего избавиьтся?
Я конечно понимаю, что это так или иначе связано с максималистскими наклонностями, но это совсем иная тем, которую, кстати говоря, я не простив развить и обсудить в контексте данного обсуждения.

З.Ы.
Сейчас я точно понял, что "залепил" тему именно в тот раздел, который мне нужен

[ 16 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Mikhail2002 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Солнце
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 23:49 Ответить с цитатой

Я слышала очень часто про "соревнования" при ответах на любую тему , это ничто как "победа" , но сомнительная-зачем доказывать Миру, что Ты-Это Ты!!!!(Ну, и проиграл , подумаешь!!,прям-таки коровенку на карты, от которой вся жизнь всЯго семейства...)
Ты же Умничка, ты Думающий!!!
Повышай ...оценку!
Я тебя очень ....!!!!!!!!
Любые "доказательства" (сам знаешь) -неверие в собственные силы
Где ТЫ????
Умей расслабиться, не все БЯКИ!!!
Ну, где же ТЫ????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Солнце
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2003
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2003 00:13 Ответить с цитатой

Цитата
. Если затронут "профессиональный" вопрос, - то ощущение того, что я некомпетентен в нем (вопросе), хотя может даже донес гораздо больше полезной и достоверной информации нежели собеседник
________________________________________________
Ответ Лики:отвечаю от себя под именем Солнце.

У меня тоже так бывает. Мне человек что-то объясняет, как-будто я некомпетентна,и, действительно создается ощущение того, что я "в первом классе". И мне хочется дать понять ему, что это не так. Не знаю,но мне хочется, чтобы меня воспринимали такой какая я есть. Игра в в "несведующего" хотя и лестна для собеседника, но меня она не устраивает. Я либо вовсе не общаюсь с такими людьми или разубеждаю их.Хотя иногда можно притвориться, ради других целей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2003 01:10 Ответить с цитатой

Ключевой момент здесь - боязнь показаться, что "Я" некомпетентен.

Повышенное внимание к необходимости одобрения окружающими, внешнего лоска, потребность в сохранение внешнего статуса, возможно в ущерб внутреннему содержанию.
Солнце
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2003
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2003 02:19 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <НЛП>:
Ключевой момент здесь - боязнь показаться, что "Я" некомпетентен.

Повышенное внимание к необходимости одобрения окружающими, внешнего лоска, потребность в сохранение внешнего статуса, возможно в ущерб внутреннему содержанию.



отвечает ЛИКА :
А мне кажется,что у меня есть желание отразить свое внутреннее состояние во внешний мир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikhail2002
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2003
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2003 14:56 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <НЛП>:
Ключевой момент здесь - боязнь показаться, что "Я" некомпетентен.



Никак нет НЛП, это для меня не самое важное испытываемое чувство. Это не попытка быть самым умным. Чувство, которое в такие моменты царит во мне другого характера. Оно более походит на простую "незавершенность" беседы, даже, повторюсь, если все уже сказано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail2002
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2003
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2003 15:00 Ответить с цитатой

Вообще говоря, сейчас пришла одна мысль. Моя тема она как поговорка (дословно не помню, но смысл тот): глупый будет спорить, а умный промолчит; или силой чувства выражают дураки, а сознательный человек языком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2003 23:27 Ответить с цитатой

А мне кажется,что у меня есть желание отразить свое внутреннее состояние во внешний мир.

Проанализируй несколько таких случаев и внимательно смотри за своими эмоциями. В те моменты, когда эмоция отрицательна - значит что-то оценивается и прогнозируется твоей психикой или действительно ведет к этому , как неудовлетворение каких-то твоих потребностей.

В те моменты, когда ты испытываешь положительную эмоцию, потребность удовлетворяется или есть прогноз на ее удовлетворение.

А что за разочарование в жизни, скользит почти в каждом твоем сообщение?
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2003 00:01 Ответить с цитатой

Чувство, которое в такие моменты царит во мне другого характера. Оно более походит на простую "незавершенность" беседы, даже, повторюсь, если все уже сказано.

Миша, такого чувства нету
Mikhail2002
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2003
СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2003 00:21 Ответить с цитатой

НЛП, я не в коем случае не хочу тебя обидеть и это не ехидство, но у тебя есть список чувств, которые может испытывать человек, если да, то тащи мне, и я выражусь поточноее ))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2003 13:37 Ответить с цитатой

НЛП, а ты про эффект Зейгарник чё-нить слышал? Или классику нафик? Миша ведь слово "чувство" употребил явно в широком смысле. И "тенденция к завершению" вполне подходит к обсуждаемому раскладу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2003 14:00 Ответить с цитатой

Доктор,

я не чтец, а практик и такого произведения, как классику нафик не читал.
Если следовать твоей логике, то и обсуждать то здесь нечего. Человек страдает чувством незавершенности. Ну страдает, осознает это и что дальше-то? Где практический выход того и как с этим бороться?

Или ты думешь, если обозвал это чувством, привел известную фамилию и у него все теперь прошло?
Чувство, само по себе просто так невозникает. Если возникло, значит есть природа. Если отрицательное - значит природа отрицательная.
Что вообще за фигня, чуть что сразу какие-то цитаты известные приводить! У самого чего мозгов совсем никак???

Вместо того, чтобы со мной вступать в полемику, лучше бы помог человеку конкретным советом или направлением куда ему идти и что пытаться сделать. У меня метод такой работы, конкретизация и детализация. Этот метод работы не с тобой.
Хочешь человеку помочь - помогай, а не критикуй меня.

fb
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 01.04.2003
СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2003 08:49 Ответить с цитатой

"А мне кажется,что у меня есть желание отразить свое внутреннее состояние во внешний мир."

Почему бы просто не проблеваться? Желательно так, что бы никого, кроме себя, не забрызгать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2003 23:46 Ответить с цитатой

Mikhail2002
Честно говоря, все зависит от того, как ты воспринимаешь ситуацию общения.
Видимо для тебя - это борьба.
Тебе остается только определить, ЗА ЧТО ты борешься? И, если тебя не устраивает такой вариант общения, найти, в каком другом виде деятельности (кроме общения) ты можешь найти "свой приз".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mikhail2002
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2003
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 09:09 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Polina:
Mikhail2002
Честно говоря, все зависит от того, как ты воспринимаешь ситуацию общения.
Видимо для тебя - это борьба.
Тебе остается только определить, ЗА ЧТО ты борешься?



Да нет же, Полина, вот ответ

Цитата:
Автор - <НЛП>:
Ключевой момент здесь - боязнь показаться, что "Я" некомпетентен.


Никак нет НЛП, это для меня не самое важное испытываемое чувство. Это не попытка быть самым умным. Чувство, которое в такие моменты царит во мне другого характера. Оно более походит на простую "незавершенность" беседы, даже, повторюсь, если все уже сказано.


Цитата:


И, если тебя не устраивает такой вариант общения, найти, в каком другом виде деятельности (кроме общения) ты можешь найти "свой приз".



Да не ищу я никаких побед; и еще как это "в другом виде деятельности", выходит, что общение - это вид деятельности вроде, мытья полов и закручивания гаек )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское