Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Мама-Папа-Сын и Дочь.

Мама-Папа-Сын и Дочь.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Виктория609
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 11:58 Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Проблема давняя, но очередной поступок заставил всё-таки написать и спросить совета.

Всё просто и примитивно. Но коротко всё описать трудно.
Есть старший брат, которого обожает мама, и воспитывал папа.
Все ссоры в нашей семье были только из-за него - отец воспитывает, мать защищает, и хотя он уже не живёт с нами, споры и упрёки матери на отца продолжаются.
Брат не общается с родителями, просто ненавидит их! За что? Просто за то, что родили, дали жизнь, выростили, выучили...
Заодно ненавидит и меня. Он вообще очень злой!
Мать всё время переживает, что потеряла любимого сына, унижается перед ним ужасно, когда он случайно заезжает по делам домой!
На фоне этого она уже давно подстрекает меня. Говорит, что я тоже скоро возненавижу её и отца, уйду и забуду. Иногда, если что-то не так, говорит, что я могу уйти на съёмную квартиру, раз мне тут что-то не нравится. В общем, постоянно даёт понять, что вся её надежда - это брат, которого она потеряла, а на меня она не надеется.
С отцом у меня замечательные отношения. Мы понимаем друг друга почти всегда. Я чувствую, что она жутко ревнует меня, потому что она потеряла сына, а у отца есть дочь - вот она иногда и не контролирует себя в словах.
Я отчасти понимаю её, всегда пропускаю мимо эти слова. Но вчера всё повторилось в очень агрессивной форме, и мне это уже начинает надоедать - когда тебя почти выгоняют из квартиры, только за то, что я не ответила вовремя или ещё какую мелочь.
Я всё вижу, но хочу начать вести себя с матерью иначе. Хочу, чтобы она поняла, что хватит говорить мне эти глупые слова.
Причем я совсем другая, чем брат,я хочу нормально с ней общаться, а она постоянно ищет чем бы уколоть и упрекнуть.

Что мне делать? Я хочу перевернуть, переломить эту ситуацию, но не знаю - как?
Если вы мне что-то посоветуете, буду благодарна.

Спасибо, что выслушали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Junk
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 21.12.2006
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:33 Ответить с цитатой

А Вы пытались поговорить с ней и сказать что чувствуете и что вы совсем другая, и что вы любите ее и не бросите. Да и вобще просто поболтать, сесть, выпить чаю и поболтать, это сначало сложно сделать. Я вот живу с бабушкой в одной квартире и 5 лет не общаюсь с ней, тоже есть свои причины, и две недели назад она сломала ногу и мне надо за ней ухаживать, и мои друзья сказали что это все не случайно, это шанс, данный мне, наладить наши отношения.
Если Вы не попытаетесь ей обьяснить, то так будет все жизнь(что нередко бывает между детьми и родителями), а если пытались, и не помогло, то значит не тот подход выбрали, ведь к любому человеку, если захотеть, его можно найти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Я отчасти понимаю её, всегда пропускаю мимо эти слова. Но вчера всё повторилось в очень агрессивной форме, и мне это уже начинает надоедать - когда тебя почти выгоняют из квартиры, только за то, что я не ответила вовремя или ещё какую мелочь.


"Я не ответила вовремя или ещё какую мелочь..."

Часто когда у человека внутреннее напряжение для "перехода через край" достаточно ЛЮБОЙ МЕЛОЧИ!!!

Убери все мелочи!
Это трудно, тяжело, НО УБЕРИ ВСЕ МЕЛОЧИ!!!

Отвечай вовремя, заправляй постель, мой посуду, убирай квартиру!

Стань ЗОЛУШКОЙ!

Мама заметит это и поинтересуется - "Что случилось" - а ты просто ответь "Я тебя люблю и хочу, что бы ты любила меня!"

ВСЕ ПРОСТО!!!

Пересиль лень и вперед!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктория609
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:50 Ответить с цитатой

Спасибо за внимание.

На самом деле часто, если не постоянно доказываю ей обратное. И говорила, и убеждала, что я не такая, никуда не уйду и никогда не забуду. Постоянно доказываю это поступками - могу купить ей что-нибудь, всегда выслушаю, интересуюсь её работой постоянно, т.е. жизнь как бы течет и всё нормально. НО в ней сидит эта заноза и она смотрит на все эти мои поступки с каким-то отречением, или насмешкой.
А стоит мне на грамм отступить от идеального поведения (все мы живые люди), так сразу высказываются заученные её слова типа - я знаю, что ты такая же как брат, как мне не повезло с детьми и прочие неприятные слова. Причем это только её эмоции, они закрывают разум и она уже не может остановиться.

Всё правильно Вы сказали, что если захотеть найти подход, то его можно найти. Вот и ищу постоянно. Как оказалось - никакие поступки не доказывают, что я не такая же как брат! Слова тоже не помогают. Я уже многое перепробовала сама. С отцом разговариваем часто об этом. Он разрывается между ней и мной.
Вот такая фигня Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Docent
Пользователь
Сообщения: 215
Регистрация: 30.01.2007
Откуда: Мытищи
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:56 Ответить с цитатой

Распространенная тема когда мать больше любит сына, а отец дочь. Насколько Я могу понять тебе лет 16-19. В этом возрасте мы воспринемаем всё критично и не пытаемся понять и вникнуть в ситуацию. Для начала думаю лучше поговорить по душам, не бойся этого - мама Я думаю не кусаеться. Потом последуй совету который дал пользователь "ysv" там всё правильно сказанно. Удачи....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Виктория609
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:56 Ответить с цитатой

YSV!

Мою, убираюсь, стираю, в комнате порядок, всё идеально!
А может, проблема не во мне, а в ней?
И я уже никакими действиями не могу переломить ход?
Мать потеряла сына! И все вокруг виноваты, кроме неё!
Пока она сама не осознает реальность ситуации, ничего и никто не сможет изменить. У меня уже такое ощущение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория609
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 13:01 Ответить с цитатой

Docent!

Согласна с советом YSV, но это не мой вариант.
И мне не 16, мне 25. Поэтому и пытаюсь разобраться глубже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Docent
Пользователь
Сообщения: 215
Регистрация: 30.01.2007
Откуда: Мытищи
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 13:06 Ответить с цитатой

Ну многое становиться понятно, мама считает тебя взрослой и думает что ты уже можешь жить самостоятельно. Возможно ты по ее мнению "мешаешь" им с отцом встретить счастливую старость вдвоем...
А как на эту ситуацию реагирует Отец, он не пытаеться тебя защитить, как-то повлиять на мать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 13:15 Ответить с цитатой

Цитата:

И мне не 16, мне 25.


Тогда сними ревность у мамы к отцу!
Приведи кавалера в дом, покажи его маме, может она и престанет ревновать?

Попробуй может получится.

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктория609
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 13:21 Ответить с цитатой

Docent

У меня немного другое мнение, я уже писала. Такое чувство, что она как ребёнок обижена непонятно на что (или на всех сразу), что у отца есть я, а она осталась одна!
Отец пытается защитить, если она начинает перегибать.
Пример: когда брат жил с нами, уже работал, мать ни разу даже не заикалась, чтобы он отдавал часть денег на своё проживание, питание и т.д. в квартире.
Со мной же постоянно: давай выкладывай все деньги, живёшь на всём готовом! Хотя постоянно покупаю продукты, когда возвращаюсь с работы. Предлагала реально посчитать во сколько я обхожусь и отдавать эту часть. Но нет, отдавай всё, нечего издеваться!
Отец заступается, понимает.
В общем, я всё больше убеждаюсь, что ситуацию не переломить, потому что мать этого не понимает и не хочет понять.
Как говорится, пока наркоман сам не захочет и не поймёт, что он наркоман и ему нужно лечиться - никакие клиники не помогут.
Вот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Docent
Пользователь
Сообщения: 215
Регистрация: 30.01.2007
Откуда: Мытищи
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 13:28 Ответить с цитатой

А ты не пыталась в момент когда между вами всё относительно спокойно спросить у нее: "Мама, почему ты так ко мне относишься, чем я это заслужила?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Виктория609
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 13:29 Ответить с цитатой

ysv!

Не, ковалеры не помогают! Пробовала:)
Тут они уже с отцом объединяются в союз и начинается шквал вопросов.
У нас нормальная семья, абсолютно!
Единственная заноза - брат! Всё из-за него происходит, хотя его уже нет давно в доме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория609
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 13:35 Ответить с цитатой

Docent писал(а):
А ты не пыталась в момент когда между вами всё относительно спокойно спросить у нее: "Мама, почему ты так ко мне относишься, чем я это заслужила?"


Много раз пыталась и спрашивала. Ответ один: неужели ты не понимаешь, что он мне тоже ребёнок, такой же родной как и ты! (и я понимаю) Начинает говорить, что во всём виноват отец, что это из-за него он ненавидит всех нас.
На самом деле она ослеплена любовью к нему, и не в состоянии трезво разобраться в ситуации. И это при том, что он может запросто послать её матом, в глаза сказать "ненавижу", а она как будто не слышит. Вот именно это меня и возмущает! Неужели так можно не любить себя, чтобы допускать и прощать такие оскорбления!
А мать говорит - вот родишь своего, ещё не так будешь себя вести. Стандартная фраза любой матери!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tesh
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 13:47 Ответить с цитатой

Если Вам 25, то не проще ли начать жить самостоятельно и отдельно, не забывая в то же время о матери. А там поймет, что Вы не такая - хорошо, не поймет - тут, я думаю, Вы ей ничем помочь не сможете, только простить. А Вам пора налаживать свою жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Docent
Пользователь
Сообщения: 215
Регистрация: 30.01.2007
Откуда: Мытищи
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 13:50 Ответить с цитатой

Насколько я понял она поицирует вину в том, что твой брат стал таким на тебя с отцом. И врятли вам удастся разубедить ее в этом заблуждении. Было бы неплохо если бы с твоей мамой поработал психолог, хотя опять же наврятли получиться ее к нему затащить.
Ну что тут можно сказать: раздельный холодильник, отдавай деньги за половину кварт-платы и ком. услуг и потихоньку начинай себе подыскивать отдельное жилище. Не стоит ждать пока тебя выгонят и ты будешь к этому не готова...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Виктория609
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 14:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну что тут можно сказать: раздельный холодильник, отдавай деньги за половину кварт-платы и ком. услуг и потихоньку начинай себе подыскивать отдельное жилище. Не стоит ждать пока тебя выгонят и ты будешь к этому не готова...


НЕ!
Не всё так серьёзно и сложно - как может показаться. Никто меня не выгонит никогда, во-первых, отец трезвый человек, он не позволит.
Просто я с этой проблемой один на один много лет и хотелось услышать мнение со стороны. Особенно совет профессионального психолога.

Но и Вам спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Docent
Пользователь
Сообщения: 215
Регистрация: 30.01.2007
Откуда: Мытищи
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 14:10 Ответить с цитатой

Вопрос профессионалам тут: http://psychology.net.ru/consult/
Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Виктория609
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 14:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Вопрос профессионалам тут: http://psychology.net.ru/consult/



Огромное спасибо Вам!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 15:59 Ответить с цитатой

Виктория честно говоря проблема тут не в вас или брате, а проблема в отношениях ваших родителей. И как не печально, но очень вероятно, что семья держиться на ваших с братом "плечах" и уже подозреваю приличное количество лет:( Потому уход ВЗРОСЛОГО человека, вовсе не обязанного жить ВСЮ жизнь со своими родителями, воспринимается как трагедия. А это яркий показатель того, что людям - как минимум маме СТРАШНО остаться в двоём на едине, без других людей. И вместе жить "не чем" кроме "воспитывания детей и заботе о них", а потому возможно вы для них будете ДЕТЬМИ (а не выросшими сыном и дочерью с которыми можно общаться как с друзьями мирно и тепло)- сиречь людьми требующими заботы, ухода и т.д. ВСЕГДА.

Виктория609
Цитата:

Брат не общается с родителями, просто ненавидит их! За что? Просто за то, что родили, дали жизнь, выростили, выучили...

Виктория вот тут очень возможно что всё несколько по иному. Во-первых, "родили, дали жизнь, выростили, выучили..." это было ОБЯЗАННОСТЬЮ родителей, вовсе не накладывающей на ребёнка пожизненный "долг благодарности". Во-вторых, если родители "родили, дали жизнь, выростили, выучили..." и потом не поучают, не требуют отдачи долгов, не решают что и как делать, не растят откровенного эгоиста и т.д. выросшие дети с УДОВОЛЬСТВИЕМ посещают своих родителей, общаются с ними, дарят подарки и т.д. с позиции РАВНЫХ, а не вечных подчинённых своих родителей - при езжающих отдать "долг".
Так что судя по всему у вашего брата на такое поведение есть СВОИ какие-то мотивы по которым он так поступает.

Цитата:

Я хочу перевернуть, переломить эту ситуацию, но не знаю - как?

Не совсем понятно каким образом вы хотите её "переломить"? В какую сторону? Силком "притащить" брата что бы мама успокоелась и приставала к нему, а не к вам? Или чего вы хотите?

Цитата:

Причем я совсем другая, чем брат,я хочу нормально с ней общаться, а она постоянно ищет чем бы уколоть и упрекнуть.

Кстати говоря мама ТАКОЕ общение с вами может воспринимать как "нормальное:)", ведь по её представлениям вы её дочь значит можно командовать вами, учить уму разуму и т.д. Ну а то что вы при этом испытываете дискофорт маме на это всёравно, ведь она ваша мама и "желает вам только добра и делает это для вашего же блага:)", только дочка не понятливая попалась:), не ценит такое проявление "материнской любви".

Виктория609
Цитата:

Мать всё время переживает, что потеряла любимого сына, унижается перед ним ужасно, когда он случайно заезжает по делам домой!

А вот тут не совсем понятно что значит " потеряла любимого сына"? Мама с папой когда-то приняли решение родить ребёнка - "получился" сын, т.к. ребёнок рождается беспомощным его нужно было кормить, одевать, обувать и т.д. в общем ЗАБОТИТЬСЯ о нём пока он не станет самостоятельным. Он вырос захотел жить отдельно от родителей(совершенно естественное желание) и по каким-то причинам не захотел с ними общаться. И имеет на это ПРАВО. Мама может радоваться самому факту что у неё есть такой сын, который такой самостоятельный и в целом успешный человек. Зачем его насиловать своим общением совершенно не понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 16:25 Ответить с цитатой

Виктория, во временем вы поймете, почему ваша мама так себя ведет и, может быть, простите ее.

То, что она так относится так к вам - не ваша вина. Совсем не ваша. Это беда вашей мамы. Человека, которого жизнь заставила очень много бояться. И не доверять прежде всего самым близким.

Самое тяжелое даже не то, что у вас происходит сейчас. Гораздо тяжелее будет, когда вы постараетесь уйти из дома в самостоятельную жизнь. Уйти так, чтобы ваша боль к родитеялм не заглушила вашу же любовь к ним. Чтобы не осталось только ненависти.
Ваша мама будет вас не пускать.

Первый ребенок - особый ребенок. Когда родите - вы сами это почувствуете. Если мать не реализована в жизни, если ей очень не хватало любви - она начинает отождествлять себя со своим первым ребенком. Она готова отдать ему все, но взамен тоже требует все - включая его собственную судьбу.

Так случилось с вашим братом. Она потребовала от него его судьбу. Потому брат ее и ненавидит. Он ее любит, но его единственный способ защитить свое право на свою судьбу - ее ненавидеть. Так они сейчас это видят. А мама хотела отдать сыну всю себя. Буквально. Вас же тогда еще не было. Быть им изнутри. Сын ее в себя не пускает. Охраняет себя. Она на него злится. И ненавидит, потому, что ее любовь - безумную любовь, отчаянную - не принимают. И ей кажется, что она вся в нем, ее больше не осталось, в том числе и для вас.

Она ошибается, но сейчас это не важно.

Важно другое. С вами может получиться штука похлеще.
Пытаясь получить от матери хоть толику любви, а не ненависти, вы можете отдать ей свою судьбу. Она ее у вас не отнимала, напротив, всячески вручает ее в ваши руки. А вы от нее можете отказаться. Положить ей под ноги, грубо говоря. Уйти к ней в душевное рабство.


С вашими мамой-братом это уже случилось. Каждый из них считает, что другой обходится с ним, как с рабом. Что другой помыкает им. И брату, пожалуй, что и сложнее. Или было сложнее, вполне возможно, что он уже смирился со своей ненавистью и воспринимает ее как часть себя.


С вами может быть по-другому. Вы будете добиваться маминой любви "мама, я все делаю идеально, ну я ведь заслужила!". А потом будете точно также добиваться любви всех окружающих. Однокурсников, сослуживцев, любимого человека, мужа, детей... И, в результете история повторится, только уже иначе. Безрадостная картина, правда?

Что же вам делать? А ничего. Воспринимайте эту мамину боль, как болезнь. Ваша мама действительно больна - не психически, душевно. Вы же не будете требовать от безрукого человека, чтобы он вас обнял? Или от человека, которому любое движение доставляет боль? Он кричит, он ругается, он ненавидит мир, он желает вам смерти - но не потому, что вы плохи. А потому, что он болен. Ему больно.
И вы не в силах эту боль уменьшить.

Потом, через годы, будете в силах - а сейчас нет.

Сейчас в ваших силах - создавать собственную судьбу. Без всепоглощающей ненависти к маме и брату. И главное - без ненависти к себе. Злиться вы будете. Вам будет больно. Не без этого. Но вы через это пройдете.

Ваш выход - создать свой мир вокруг себя. Выучиться, выйти в мир, ВЫЙТИ из дома - не уйти, а выйти самой, для себя, для собственной жизни. На съемную квартиру, в общежитие - выйти из этого замкнутого круга.

При этом не теряя связи с родителями, не разрывая ее. Это сложно, но так придется сделать - для себя.

Чтобы создать свой мир, но не потерять связи с прошлым - это вам пригодится, когда вы сами будете создавать свою семью, родите ребенка. Душевно пригодится, прежде всего.

На самом деле вам будет очень не хотеться этого делать

Сейчас ваша задача - выжить и выйти в жизнь с минимальными потерями. Вы не написали, сколько вам лет. Но, судя по вашим словам, вы уже вполне понимающий человек.

То, что ваша мама говорит, что вы ее бросите - это проявление ее любви, ее больной любви. Это ее страх. Страх настолько сильный, настолько глубокий, что она готова отказаться от вас прямо сейчас - выгнать вас, только бы вы ее не бросили.

Это может сыграть с вами злую шутку. Вы будете цепляться за свой дом, за маму, за этот свой страх их последних сил - только бы доказать, что "Мама, это не так! Я тебя не брошу! Я люблю тебя! Я твоя дочка!"

Почему злую? Потому, что в погоне вот за этой связью - которую ваша мать хочет как вечную, и которой, как вам кажется, у вас никогда не было - вы убъете собственную судьбу. Вы потеряете время. Вы будете отвергать всех, кто хочет быть рядом с вами - ради того, чтобы не дай бог, не отвергнуть маму.

Или, не дай бог - еще серьезнее - решите, что единственный способ получить мамину любовь - не существовать. Отказаться от себя самой, от судьбы, от счастья, а то и от жизни.
Жутковатая перспектива. Для вас обоих. Потому, что желая, чтобы вам было та же больно, как и ей - мама при этом все же действительно хочет, чтобы вы были счастливы.
Отчасти, может, потому из дома и гонит - боится, что рядом с ней вы скованы по рукам и ногам.

А связь эта материнская на самом не рвется. Ее порванность - иллюзия. Она есть. И вы это поймете позже.

Ваша дорога - это дорога в СВОЮ жизнь. И парадоксально, но - чем вы дальше будете идти СВОЕЙ жизнь, тем ближе вам будет ваша мама. Когда-нибудь вы сядете рядом и поймете, что очень близки.

Но до этого - вам надо пройти СВОЮ дорогу. Свой путь. К своему счастью. К себе самой. И к своей семье.

Никто и не обещал, что будет легко, правда? Улыбаюсь, шучу

Это не ваша вина. Так получилось. Что-то в ее прошлом заставило ее стать такой. Но не вы.

На что вам опираться? Ну отец у вас вроде вполне здравомыслящий человек. Вы уже взрослая, вполне разумная, судя по вашему тексту девушка. Конечно, будут и моменты конкуренции с мамой за папино внимание, и больно будет, когда будете ссориться с папой, и иногда будет казаться, что мама вас совсем не любит, и проблемы вашего нешуточного девичьего-женского вросления, когда помощь старшей женщины очень нужна - просто проживите все это.

Это не ваша вина. А любви в вас достаточно - видимо, пока мамина боль не стала такой убийственной, она успела вам дать ее немало. Может быть, подгорченную болью, но успела. По вашим словам видно.

В общем, ничего не бойтесь, и создавайте свою - как сейчас говорят - образовательную и материальную базу:).

И уходите - в свою жизнь. Чем быстрее, тем лучше.
Это не выгоняние из дома. Это способ вам выжить и не стать душевным инвалидом. Единственный, доступный вам сейчас способ.

Удачи, девочка Улыбаюсь, шучу

Вы еще будете сидеть с мамой за чаем и смеяться над ее глупыми старыми страхами. И обсуждать, какой абажур лучше подойдет к обоям ТВОЕЙ кухни. И когда она приедет в гости к тебе. А ты к ней.

Тебе кажется, что у тебя отбирают дом твого детства. Но ведь тебе все-равно создавать свой дом. Со своими обычаями, обоями и своим абажуром на потолке. Почему бы не начать этим заниматься сейчас?

А в дом твоего детства потом приедут твои дети. В гости к бабушке.

Это куда важнее, чем НЕ уходить из родительского дома.

Она очень тебя любит. Не может не любить. Ей очень страшно. Но она - мама. Не ты - она. И она обязана быть тебе поддержкой и опорой. И ты вправе это от нее ждать. И эту поддержку просить - вправе. И злиться за то, что она тебе ее не дает. И быть благодарной - когда дает. И любить ее за то, что мама. И принимать ее любовь, какой бы она ни была.

И ты вправе создавать свою судьбу. Уже сейчас.

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 17:06 Ответить с цитатой

Вика, прочла я про 25 лет.. вначале не увидела.... думала как раз, что вам лет 16...

Неужели вы не видите, что вы всеми руками и ногами держитесь за свое детство и лишаете саму же себя радости собственного, созданного своими руками бытия?

Отчего вы так боитесь стать взрослой? Стать хозяйкой своей судьбе?
Ведь жизнь -очень короткая штука. Вы можете просто не успеть. Если вместо создания своей семьи будете ремонтировать родительскую.

Похоже, мама отказывается от этого "бесценного дара" - вашей судьбы. При том, что ей очень хочется наложить на него руки. Отказывается из последних силенок. Банально выгоняя вас из дома.

Цените этот отказ. И бегом - к собственной судьбе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория609
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 17:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Вика, прочла я про 25 лет.. вначале не увидела.... думала как раз, что вам лет 16...


Уважаемая Синяя Тиг-Ра!!!

Безумно Вам благодарна за внимание, понимание, потраченное время на меня и просто по-человечески!!!

Хочу ответить.
Во-первых, я никогда не обижаюсь на родителей серьёзно, чтобы на всю жизнь. И на маму не обижена. Не имею права! Просто хотелось докопаться до сути, но самостоятельно никак не могла. Спасибо Вам!
Теперь я четко уверена, чего я НЕ должна делать и как НЕ должна поступать с ней.
Вы удивительно правильно заметили всю ситуацию вцелом. Всё так и есть.
Теперь, когда проблема разобрана "на бумаге" - становится многое понятно. В частности, что мама действительно больна душой! Я это вижу. Я много раз говорила открытым текстом, что никогда не поступлю так, как брат, но она как будто не слышит, и снова повторяет своё. Теперь я поняла, что говорить эти слова бесполезно. Отчасти я вижу, что она выдаёт себя за жертву, наверное, из-за обиды на свою судьбу, которая отняла сына.

На самом деле, я ощущаю себя взрослой, и становлюсь ей ещё более. Я чувствую это, особенно в последнее время, когда конкретно взялась именно за свою личную жизнь. Спасибо Вам за поддержку в этом вопросе!

Я давно хотела понять и решить этот вопрос, видимо, время пришло! Улыбаюсь, шучу
Вставила в себя недостающий кирпичик, стало комфортнее!

Огромное Вам спасибо, Синяя Тиг-Ра!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 18:18 Ответить с цитатой

Цитата:

И на маму не обижена. Не имею права!
упс! так не обижена, или не имею права обижаться? типа того, что если не могу себе дать право признать чувство обиды, то и нет его вовсе?
Цитата:

Хочу, чтобы она поняла, что хватит говорить мне эти глупые слова.
Причем я совсем другая, чем брат,я хочу нормально с ней общаться, а она постоянно ищет чем бы уколоть и упрекнуть.
Виктория609, эти вот слова - обида и есть Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 18:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Не имею права!


имеете
обижаться право имеете

***, унижать, бить, оставить в старости без куска хлеба - нет

а обижаться - полное право имеете
и не смейте лишать себя этого права!

другое дело, что без обиды проще по жизни идти
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория609
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 18:29 Ответить с цитатой

Цитата:

другое дело, что без обиды проще по жизни идти


Именно это я имела ввиду. Когда мы обижены на кого-то, то это в той или иной степени отражается на внутреннем самочувствии и вцелом на состоянии человека.
Да, я обижаюсь! На маму, папу...кого-то ещё. Но жизнь слишком коротка, чтобы держать слишком долго все эти обиды.

Всё-таки родители - это люди самые близкие!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское