Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Вот тебе хорошо, а вот я...

Вот тебе хорошо, а вот я...
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 22:54 Ответить с цитатой

Цитата:

да и не вправе я это делать

Вправе!
Если нарушили что-то в Вас - вправе вдвойне!

Процитируйте тот кусок Фрейда, который "правильный" чем больше я его читаю, тем убеждаюсь, что говорю о том же.
Просто они скрывают своё нытьё под маской надменности, представляя свою проигрышную позицию как нормальную, а твою, как какую-то "несоответствующую". "Ты лучше. Эх, тыы! Грущу "

Анекдот в тему.
Встречаются декабрист с большевиком.
Большевик: Вот зачем вы революцию совершали?
Декабрист: Хотели сделать, чтобы бедных не было..
Большевик: А мы, чтобы богатых не было!Невообразимо!


Только не согласен с Фрейдом без боя удаляться от них. Я бы попробовал править им мозги для начала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 22:56 Ответить с цитатой

Цитата:

А, может, он просто нерешительный человек...

А, может, не он? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 23:29 Ответить с цитатой

Цитата:

но я никогда не занимаюсь чем-то серьёзно, целенаправленно и долго, потому что на это надо: время (а, значит, от всего остального придётся отказаться) и огромная сила воли,



Уууу, прям как про меня когда-то..... Смеюсь Смеюсь
пока я усиленно, "как положено" старалась заставить себя целенаправленно - сначала дочитать одну важную книжку, к которой на время теряла интерес..... дык всё стопорилось и очень надолго.... и я не читала вообще ничего..
потом услышала, что знакомый читал сразу по 5 книг...... под настроение.... читал одну немножко, сменялось настроение - он немножко читал другую, совпадающую по настроению...... , потом опять возвращался к первой......

Я, когда попробовала так же читать, так у меня стало читаться быстро, по конвейеру.
А, когда интересно - память обостряется и всё хорошо и надолго запоминается.

Может и у вас нечто подобное?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 23:38 Ответить с цитатой

Цитата:

А теперь мне ещё и начинает казаться, что моя дружба к одному человеку становится чем-то большим с моей стороны... Но у него, мне кажется, есть любимый человек (не представляю, как это узнать). Я свой шанс упустила (( При чём времени было много... А, может, никакого шанса и не было?.. А, может, он просто нерешительный человек...


тут не надо заморачиваться, и не надо ничего узнавать, с удовольствием дружите с ним и дальше, а, там будет видно..... жизнь она совсем неглупа......
совсем даже не удивлюсь, если, это, что-то большее, рассеется раньше, чем он уйдет или начнет вам отвечать взаимностью ..... самое главное, себя "не накручивать", как говорил мне один шибко умный ловелас..... таки, он был прав.... Подмигиваю Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 09:18 Ответить с цитатой

Диана
Цитата:

потом услышала, что знакомый читал сразу по 5 книг...... под настроение.... читал одну немножко, сменялось настроение - он немножко читал другую, совпадающую по настроению...... , потом опять возвращался к первой......

Вот тебе хорошо, а вот я... не читаю книг... ни по указке не сам по себе... я их глотаю...
а потом понял...
мы часто совершаем ошибки, потому что думаем чужой головой...
и когда уходишь от "Вот тебе хорошо, а вот я..." освобождаешься от байды "вампиров"...
ловелас ловит и вас и нас
а мы как глупые люддишки
хватаемся за его делишки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 10:38 Ответить с цитатой

zavarkin
Цитата:

Только не согласен с Фрейдом без боя удаляться от них. Я бы попробовал править им мозги для начала.

Зачем "править им мозги"? Для какой цели? Ей что за это денег заплатят? Для чего нужно тратить свои силы, время, жизнь конце концов на это? Для какой личной ПОЛЬЗЫ? Для борьба ради борьбы? Может заняться чем-то более конструктивным?

Кстати очень возможно в результате борьбы она может заполучить - врагов, а оно надо? Когда есть возможно остаться с этими людьми в приятельских отношениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 11:14 Ответить с цитатой

Nastya88
Цитата:

Ну и понять подругу в общем-то тоже хочется... Потому что не представляю, зачем она так делает? Может быть, она не догадывается о том, что мне это не нравится?

А вы сказать об этом ей напрямую не можете? Насколько вы близки с этой подругой?

Nastya88
Цитата:

Может быть, отчасти дело ещё и в том, что мне многое интересно, но я никогда не занимаюсь чем-то серьёзно, целенаправленно и долго, потому что на это надо: время (а, значит, от всего остального придётся отказаться) и огромная сила воли, которая бы заставила взять ноги в руки и пристроить себя в "кружок по интересам". В итоге создаётся впечатление, что я ничем не занимаюсь, а на самом деле пытаюсь вырвать кусочки из разных областей интересов, но кусочки получаются уж больно маленькие

Создаётся впечатление что у вас имеется что-то наподобие "комплекса отличника", но не всмысле что вы учитесь на "пятёрки"(хотя и это не исключено), а в смысле что вам очень важна ПОХВАЛА значимых для вас людей. И вот поэтому ВОЗМОЖНО(не утверждаю категорично) глядя на них вы пытаетесь ухватиться за ИХ интересы, что бы каким-то образом их порадовать. А так как сфер жизни МНОГО и быть во всех глубоким и увлечённым физически нельзя, то получается вы за сё хватаетесь а в итоге вас никто не хвалит, а даже наоборот "подкалывают" Грущу И действительно если человек распыляет себя на "мелькие кусочки", то он чаще всего производит впечатление поверхностого человека, либо как эрудита. Но для эрудиции важен её и ОБЪЁМ а вы его ещё наверное не наростили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 13:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот тебе хорошо, а вот я... не читаю книг... ни по указке не сам по себе... я их глотаю...


Я тоже раньше глотала все книжки подряд.
Пока на филфаке не стали грузить огромным количеством очень серьезных произведений. Хорошо, преподаватель один подсказал - бери самые краткие справочники - там вся суть сказана и чтобы ответить на экзамене совсем не обязательно читать сами книги. Смеюсь

После универа думала вообще больше никогда книг в руки не возьму, так отшибло от них. Года через два взяла ... стала читать..... и поняла - какое же это наслаждение - п р о с т о читать.... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 20:59 Ответить с цитатой

Фрейд
Цитата:

Зачем "править им мозги"? Для какой цели?

Именно, чтобы сохранить дружбу, но чтобы отношения были без вышеописанных дефектов общения.

Почему-то многие "психологи" когда "консультируют", вытесняют ценность самих дружбы и отношений. Чуть что, - сразу бросай, уходи и проч.

Лично в отношении меня так делали, и я несказанно рад этому. Так же и я поступаю по отношению к другим. Вправишь мозги - получишь много щастья, не вправишь - получишь подтверждение, что нужен "развод". Считаю преувеличением, что получишь врагов, показывая им что-то. Хуже не будет, если только не будешь при "выяснении отношений" гнобить людей откровенно, а будешь держаться открыто, бесстрашно, но с полным к ним уважением.

Это совершенно прямой ответ.

Я не призываю действовать именно так, я показываю разные пути, просто у них и ответственность разная. (В экзистенциальном плане ответственность). Пойти по пути развода - означает чего-то потерять, по пути, мною предложенному - тоже не легко, но интересно идти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nastya88
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 30.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 23:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Настя ваши подруги играют с вами в игру хорошо описанную Эриком Берном, они "стригут" с вас так называемые "психологические купоны"..................................... Хотя ведь казалось бы что такого ну посвети своему молодому человеку чуть меньше времени - поучись и проблем меньше будет, но девушек такой выход не устраивает. Им проще потратить время на удовольствия, а потом ещё получить и другое удовольствие - упрекнув всё успевающую подругу, а то и извините тонко унизив "ну конечно у тебя парня нет вот и учишься" ..................

Zavarkin: Вот примерно это из слов Фрейда... А с Вами я согласна, что с человеком этим я расставаться не готова... Можно попробовать изменить... но только очень незаметно... хотя своё отношение всё же проще...

Цитата:

А, может, не он?

А Вы считаете, я должна первая пойти навтречу? Мне казалось, если у людей в течении нескольких лет такие отношения, напоминающие "игру", то если бы он и хотел большего, он бы дал понять...
Да и к тому же теперь... я ему не позвонить не могу... и не вижу его почти никогда... у него, быть может, другая жизнь теперь.. дак в какой момент мне быть решительной?

Диана: про книжки отличная идея!!! думаю, стоит попробовать Улыбаюсь, шучу
Про друга... знаете... я уже раньше чувствовала к нему нечто подобное... но тогда он был всегда рядом и мне всегде было радостно... потом я как-то стала его забывать... он просто исчез на полгода... а сейчас вот опять... Я не скучаю по нему... Я знаю, что он далеко не идеал... Что он не стал бы доставать мне звезду с неба или сворачивать горы... Я просто знаю, что когда он рядом, мне хорошо... как с родным человеком... Я понимаю, что сделать вряд ли что-то могу... Нечаянно может так случиться, что разрушу дружбу... а мне бы этого
не хотелось... Наверно, и впрямь понадеюсь на судьбу... Улыбаюсь, шучу


Цитата:

А вы сказать об этом ей напрямую не можете? Насколько вы близки с этой подругой?

Зигмунд Фрейд, мы как сёстры, но эти сёстры рассказывают друг другу не всё... (есть люди, с которыми я очень близка, поэтому мне есть с чем сравнивать).


Цитата:

Создаётся впечатление что у вас имеется что-то наподобие "комплекса отличника", но не всмысле что вы учитесь на "пятёрки"(хотя и это не исключено), а в смысле что вам очень важна ПОХВАЛА значимых для вас людей. И вот поэтому ВОЗМОЖНО(не утверждаю категорично) глядя на них вы пытаетесь ухватиться за ИХ интересы, что бы каким-то образом их порадовать. А так как сфер жизни МНОГО и быть во всех глубоким и увлечённым физически нельзя, то получается вы за сё хватаетесь а в итоге вас никто не хвалит, а даже наоборот "подкалывают" И действительно если человек распыляет себя на "мелькие кусочки", то он чаще всего производит впечатление поверхностого человека, либо как эрудита. Но для эрудиции важен её и ОБЪЁМ а вы его ещё наверное не наростили.

От синдрома "отличника" и впрямь что-то есть... хотя, может мне и кажется... да и учусь я давно уже не лучше всех) а ещё, мои интересы и интересы друзей совпадают лишь в нескольких точках, но, наверно, я всё-таки хочу их поразить... А разве никто не хочет? К тому же мне самой интересно узнавать что-то новое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 01:19 Ответить с цитатой

zavarkin
Цитата:

Почему-то многие "психологи" когда "консультируют", вытесняют ценность самих дружбы и отношений. Чуть что, - сразу бросай, уходи и проч.

Это где было сказано "сразу бросай, уходи и проч. "? По ИМХО я говорил о других вещах.

А что касается дружбы ВООБЩЕ я вот тут писал
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=409856#409856 так что ограничусь цитированием.

Цитата:

1. Дружба по сути – это добровольное общение, а не принудительное
2. С точки зрения прагматизма – дружба держится на том, что эти отношения обоим ПРИЯТНЫ, а точнее – ПОЛЕЗНЫ. Речь идет даже не столько о материальной стороне: могут быть и другие «дивиденды», которыми обмениваются друзья
3. Прочность дружбы очень сильно зависит от того, имеют ли друзья свое «внутреннее право» сказать другу «нет». Иными словами: если у этой дружбы необходимая степень свободы для обоих?
4. И главная сложность дружбы в психологическом плане такова: вроде как дружба предполагает взаимную пользу и даже некоторые взаимные обязанности, но эти обязанности нигде документально не прописаны и количественно и качественно не выверены! Иными словами, проблемы дружбы «в разных кругах» (да и в одном кругу тоже, по сути) могут начаться там, где один из друзей (или оба втайне друг от друга) будет копить обиду на то, что «я для друга столько сделал, а он…» Именно в дружбе очень важно не столько равенство «кругов», сколько схожесть, «равенство» понимания обязанностей и дивидендов, которые получает каждый из друзей. И еще важно для фундамента прочной и близкой дружбы – если между друзьями есть возможность вербализировать эти «права и обязанности». Выверить их, сравнить и постепенно «привести к одному знаменателю». Также именно на равенстве представлений о дивидендах и обязанностях друзей» основано и то утверждение, что дружба, в отличие от любви, не бывает «безответной». Можно сказать «Я люблю А, а он меня не любит», но нельзя сказать «Я дружу с А, а он со мной не дружит».
5. Дружба не бескорыстна. Это тоже миф, который стоил многим очень дорого. Именно следует понимать, что дружеские отношения держатся на том, что каждый из друзей что-то - не только материальное - получает от другого. И если настал такой момент, когда друг другу больше нечего дать (скажем, та же школьная дружба: списывать больше нечего, мальчиков обсуждать не надо, интересы у каждого новые, и что самое главное – ни одному интересы другого не интересны, простите за каламбур) – вот тогда и получается, что питаться дружбе больше нечем

Итог дружба – это взаимная психологическая корысть. И потому ее крепость –опять повторю! - зависит не столько от равенства положений., сколько от «общей системы ценностей», применяемой именно в плане дружеских отношений!

Как искать?
Надо понимать "Нигде нет СРАЗУ готового друга". Поэтому в качестве реклмендации предлагаю разделить своих знакомых условно на три круга. Первый круг - друзья, второй - близкие знакомые, приятели, третий - знакомые. Сознательно формировать (обратите внимание!) нужно (и возможно) не первый круг, А ТРЕТИЙ – САМЫЙ ДАЛЬНИЙ. То, что по сути называется «круг знакомств»! Из этого круга некоторые люди станут чуть более близкими – вашими приятелями. А уже из круга приятелей кто-то может перейти и в близкие друзья. Приблезительно так.

Исходя из вышенаписанного ответьте на вопросы:
Зачем вам друзья? Какую пользу вы хотите извлекать из дружбы? Какие "обязанности" выполнять? Что вы никогда не сделаете даже для друга?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 04:58 Ответить с цитатой

Диана
Цитата:

поняла - какое же это наслаждение - п р о с т о читать....

Учеба это степень инвалидности, позволяющая на добровольной основе производить насилие над собой типа "Вот тебе хорошо, а вот я..."
так говорит мой знакомый...
быть собой и просто читать соответствовать себе, а чужие догмы... достают, дисциплинируют, зомбируют чужими знаниями... чудака-инвалида... не способного мыслить самому... особенно циклопедисты...

когда просыпаешься и делаешь, то что твое, действительно наслаждение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское