Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow эта скучная семейная жизнь:(

эта скучная семейная жизнь:(
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 00:06 Ответить с цитатой

Мойша! "Но бойтесь единственно только того, кто скажет я знаю, как надо!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 00:21 Ответить с цитатой

Мойша, так половина дела от мальчика зависит, который рядом - хотя может быть - это мое искреннее заблуждение. И все-таки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 00:32 Ответить с цитатой

Это точно! Я раньше сильно ошибалась, думая что только мне лично надо разобраться с моими чувствами к нему. Разбираться надо вдвоем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baltana
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 01.02.2003
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 00:53 Ответить с цитатой

Ребятушки, вы сами ответили на свои вопросы.Каждый ДОЛЖЕН жить так, как ему комфортней.Остается открытым проблема неосуществимых желаний.То есть,если я знаю,что для меня абсолютно нереально попасть на Луну, то я должна понимать,что хотеть и, как следствие,создать внутри самой себя напряженную точку "неосуществимого желания", которая будет приобретать все большее напряжение - нельзя.Вот здесь проявляется возможность МЫСЛИТЬ (вообще и в частности)и оценивать СЕБЯ в МИРЕ, т.е. в социуме.
Основываясь на том опыте, который я получила в течение своей жизни, я поняла, что для счастья нужно в первую очередь НЕ ХОТЕТЬ НЕВОЗМОЖНОГО.То есть иметь спокойно-реалистичную оценку ВОЗМОЖНОГО.А затем уже строить пути достижения...
Все это я подвожу к тому,что девочка,женщина, выходя замуж имеет какие-то не из реальной жизни идеально-положительные представления о семейной жизни.У наших родителей зачастую мы видим как не надо жить,но ведь как НАДО, нам никто не показывает.А тем более никто не выдает бланков с надписями:Rp;MDS - возьми,смешай,выдай,напиши.
Детям в доме нужно сделать так,чтобы им не хотелось жениться или выйти замуж ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ УБЕЖАТЬ ИЗ ЭТОГО ДОМА!!!!!!!!!!!!!! А если дети женятся из любопытства, так пусть себе женятся - получится что-то хорошее - прекрасно.Не получится - задача родителей помочь ребенку вот именно,что не потерять себя,веру в СЕБЯ.
Не хотите замуж? Значит Вам так комфортней.
Когда-то, лет 20 назад, у моей подруги (с которой и сейчас мы дружим),был странный "роман".
Она ездила на работу в троллейбусе.В этом же троллейбусе в одно время с ней ездил один майорчик.Интересненький мужчинка.Молча провожал ее до дверей здания больницы и уходил дальше.Это продолжалось около 4-х меясцев.Мы посмеивались,а потом я у нее спросила:"А почему бы тебе не завести с ним интрижку?"Дело в том, что перед этими сбытиями мы узнали об измене ее мужа,с которым они были вместе с 7 класса.И в общем-то на бытовом уровне, такая интрижка в той ситуации не считалась бы большим грехом...Так вот моя Людмила ответила мне:"Ты знаешь, я уже все про- и пережевала.Бог с ней, с изменой мужа.Мне так хорошо в моем тихом омуте, что вносить какую-то "свежую струю", которая нарушит мой покой, создаст дискомфорт в МОЕЙ жизни?...А, не хочу"Живут с мужем по сию пору, я с ними дружу.
У меня было три замужества.Мне нужна жизнь, расставленная по четким полочкам.Не умею прощать и пр.Живу с маленькой дочкой в двухэтажном доме, проблемы,как у всякого нормального человека есть .Но НИ ЗА ЧТО, НИКОГДА больше не выйду замуж, т.к. тут же вспоминаю слова моей первой свекрови:"...мужчину в дом брать???За ним же нужен уход?!!!"- и ужас в глазах.
Для меня это выражение читается не в значении буквального физического ухода(стирка,глажка и т.д.)Для меня оно имеет значение наличия чужих проблем.Сегодня у меня они только мои,моей дочери и сына.А завтра еще чьи-то?Я получаю удовольствие если мне удается помочь кому-то постороннему расхлебать проблемы.Но это другое измерение - вне моей, тщательно мною охраняемой ,норы.
Но Вы,DA, мне кажется достаточно болезненно переносите нерешенность того вопроса, который Вам кажется решенным (свое нежелание выйти замуж).В Вас есть еще надежда на чудо встречи с тем,кого Вы себе создали в своем бессознательном.Отсюда какой-то надрыв, напряжение.А вы приготовьтесь просто ждать.Не нужно акцетироваться на этом - будь то желание, или наоборот нежелание.
Конкретней - не получив ожидаемой,честной любви в жизни от мужчины, я перенесла свое ожидание на детей.Акценты сегодняшней жизни расставлены четко - ДЕТИ,профессионализм,успешность,востребованность в виде матери и специалиста,деньги, которые обеспечат покой.
Но в конечном итоге все это из-за и ради детей.
А то, что я незамужем?Смешно было бы переживать по тому поводу, что кому-то нужно, чтобы я была замужем???
Я в прекрасных отношениях с отцом дочери потому,что знаю, что его визит закончится, и он уйдет.Отсутствует напряжение.Меня не волнует где и с кем он проводит время,т.к. он НЕ МОЙ МУЖЧИНА!
Хотя мои мужья и первый, и последний (второй умер) вбежали бы в мой дои,как только я бы разрешила...
Ребятки,Вы сами ответили на свои вопросы - хочешь быть счастливым - будь им.
Не нужно напрягаться в том, что кому-то нужно чтобы было в Вашей жизни.Делайте так, чтобы то, что сеть в Вашей жизни, было нужно Вам.
А братья Черепановы придумали паровоз не для наградного красного флажка на трактор, а для того, чтобы их дети быстрей к ним добраться могли...В этом наша природа.
Всех целую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 03:51 Ответить с цитатой

мойша: рожать - НАДО!

Я уверен, что мой сын понравился бы тебе больше, чем я...
Новое поколение - ЛУЧШЕ! А его, это новое поколение, надо сначала РОДИТЬ и вырастить...

Или, хочешь, наоборот: твой Отец мне менее интересен, чем ты... А твой Сын - более интересен...

И в психоанализе мне интереснее современные тренды, чем биография дедушки Зигги...

Хули тут мудрить, а? Правда жизни всёрно берёт своё...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 04:02 Ответить с цитатой

Лола: не надо "разбираться" с чувствами, надо ЧУВСТВОВАТЬ...

Не надо "разбираться" с любовью, надо ЛЮБИТЬ!!!

Делать ошибки, обманывать, становиться жертвой обмана, предавать и оказываться преданной...

ЖИТЬ!!! ЛЮБИТЬ!!! Мы все сдохнем довольно скоро, ёптыть!!! Перечитай хотя бы Ирвина Ялома...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 23:48 Ответить с цитатой

===совершенно верно
нелепое бессмысленное занятие


даешь почкование мужских особей!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baltana
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 01.02.2003
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 10:19 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DOCTOR:
Лола: не надо "разбираться" с чувствами, надо ЧУВСТВОВАТЬ...

Не надо "разбираться" с любовью, надо ЛЮБИТЬ!!!

Делать ошибки, обманывать, становиться жертвой обмана, предавать и оказываться преданной...

ЖИТЬ!!! ЛЮБИТЬ!!! Мы все сдохнем довольно скоро, ёптыть!!! Перечитай хотя бы Ирвина Ялома...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 18:55 Ответить с цитатой

Привет всем!
Мимо такой темы пройти не могла - пока была незамужем, так и думала. А сейчас, а лет тому уже прошло...я знаю - вот когда человек узнает все радости жизни. Семья - это интереснейшая работа, и это радость, которой больше нигде не найдешь. Только как бы это... Это то, что мы в этом видим. Это самое трудное и сложное - в смысле многообразное, а потому можно спорить до хрипоты годами.
DA - да! Красиво излагаешь...
Мойша - некоторая доля цинизма всегда разнообразит беседу, ...а про любовь?
Константа- совершенно согласна с тем, что жизнь наша, и семейная в том числе - это наши дороги, которые мы выбираем. Только мне лично дорога, где есть дети, а нет любимой половинки рядом...кажется самой грустной на свете. К счастью, дороги можно выбирать.
Про нагуляться - моя любимая тема. ДА хорошо вспомнила про Толстого - вот сейчас все это дело и понимаешь. И нагуляться - энто я про ту самую Анну Каренину - вот кому нагуляться надо. И, конечно, про Наташу. Моя подруга в 9м классе, узнав, что Наташа выйдет в конце книги за Пьера и у нее будет 5 детей, бросила читать от разочарования!!! А сейчас я понимаю, что именно из такой - полной душевной жизни, радости, любви и вдохновения девушки может получиться настоящая женщина, мать и жена и все на свете. То есть это логичное завершение - вполне.
Тучка...Тучка-тучка, и вовсе не медведь. В каждой семейной жизни бывают и тучки, и грозы...Иногда думаю - а нужны ли тут все эти умствования...Здесь можно следовать совету Доктора - просто жить и любить.
Почему-то вспомнила - кажется, Тарковский -
..свиданий наших каждое мгновенье
мы праздновали как богоявленье...
Каждое мгновенье. ИНогда - особенно было, когда дети только родились - хотелось каждое мгновенье превратить в мир - чтобы прочувствовать до конца, до капельки..
Семейная жизнь - интересная история. Если хочешь ее прочитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 21:33 Ответить с цитатой

А если тучка изначально не с тем, кто ей нужен? Или полюбить можно любого! Опять свой любимый вопрос задаю. И надо ли это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 15:42 Ответить с цитатой

> Семейная жизнь - интересная история

ну ёлы- палы, а што ещё можно ожидать услышать от людей, которые уже попались... разумеется, вытирать задницы пяти дитям сразу куда интереснее всего на свете, кто бы стал сомневаться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 21:02 Ответить с цитатой

DOCTOR, ку!
Позволь повозражать...
Не надо "разбираться" с чувствами, надо ЧУВСТВОВАТЬ...
Не надо "разбираться" с любовью, надо ЛЮБИТЬ!!!


Легко сказать "чувствовать", а на деле без предварительной обработки из чувств нам доступны только инстинкты (все прекрасно чувствуют боль, голод, холод, жажду). Сложнее с такими чувствами как удобство, покой, теплота, они относительны и познаются только в сравнении (кому и шум казармы покой после матерной строевой). Совсем не представляю по какой формуле вычислять ненависть, заинтересованность, веселье, и тем более не понять, как по совету товарищей начать чувствовать, с чего начать? Поэтому, на мой взгляд, должны быть предварительные "разборки". Возможно есть готовые пути к светлым чувствам, обходные маневры, через черный ход, наконец. И если пнуть в нужном направлении, то чел, возможно, и долетит до своей радости. Про любовь вообще говорить боюсь. Как это делать простому человечку с улицы, каким местом, с кого/чего начать, с призыва "ЛЮБИТЬ"? Религия твердит одно, знакомые другое, где-то еще призывают любить Родину, Ленина, Сталина, и во всем этом водовороте щепкой болтается наш горемыка настроенный на любовь всеми фибрами своей души. Конечно, метод проб и ошибок куда-нибудь заведет, если жизнь не закончится гораздо раньше... или терпение и желание искать.

Мой-ша
вытирать задницы пяти дитям сразу куда интереснее всего на свете

Типа взрослые задницы вытираются самостоятельно... Не слышал, чтобы из-за таких крупных неудобств кто-нибудь бросил питаться и обжираться. Видимо, цена положительных эмоций перевешивает дискомфорт. Верю, что ты неплохо изучил семейную жизнь, раз судишь так легко и однозначно. Хотелось бы лишь напомнить, что чем крупнее микроскоп, тем уже угол зрения, и ели он уперся в пеленки, то есть два пути, рассмотреть другие места или с радостью оформить окончательные выводы - дерьмо!

Лично мне пока не понять, чем принципиально семейная жизнь отличается от несемейной. Найти поводы для скуки можно при любых обстоятельствах, независимо от семейного положения. По моему, стоит рассматривать другой вопрос: "почему не могу сделать свою (личную) жизнь полноценной, что мешает?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 22:33 Ответить с цитатой

Лохматыч! Здорово сказал. Мне кажется, что насчет разбираться и любить - тут как бы все от человека зависит, хотя как совет лично мне я считаю правильный - поскольку я скрываюсь от жизни за всеми этими разборками, перебарщиваю. Но есть еще люди, которые изначально так устроены, что действуют без особых обдумываний, а есть те, которые много думают. И нельзя сказать - одни правильно живут, другие - нет. Потому как и подумать иногда не мешало бы. Многие совершают одну ошибку все время - потому что все время только действуют. Истина посередине!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 02:34 Ответить с цитатой

Лохматыч: хорошо сказал!

Лола:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 14:18 Ответить с цитатой

Есть вещи, о которых можно долго рассказывать, но все-таки, чтобы до конца понять, что это - надо разобраться самому. Сколько ни говори и ни читай о сексе, чтобы понять, что это такое, надо самому...и много больше одного раза с зажмуренными глазами под одеялом. Это уж я не говорю о вере в Бога, любви или родительских чувствах.
Любопытный факт: всем ясно, что дети в пеленках проводят не более одного года жизни. Тем не менее, есть целая категория мужчин, которые до немалых лет живут с подростковым убеждением, что именно из этих пеленок и состоит семейная жизнь.
До тех пор, пока человек считает брак ограничением своей свободы, он к браку не готов. Так что.. че тут спорить - одним это подходит, другим - пока нет, а третьим - никогда не подойдет. Человек, счастливый в семейной жизни, не чувствует ограничений свободы, поскольку это его СВОБОДНЫЙ выбор - быть в семье. Я, например, не чувствую, что моя свобода чем-то ограничена, из-за того, что я не прыгаю с балкона. Это мой выбор - ну не хочу я с балкона прыгать. Так же и брак - это осознанная необходимость. Я четко знаю, что, чтобы быть счастливой, мне нужны близкие и любимые люди - муж и дети, без них, без этой любви я счастлива не буду. Я лично предпочитаю себе выбирать счастливую жизнь - опять, кстати, про дороги, которые мы...
Пока любовь может исчезнуть от одной мысли о вытирании поп...она пока не любовь, наверное. Наверное, все еще впереди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 14:38 Ответить с цитатой

> Человек, счастливый в семейной жизни

хихи
и скоко ты таких видела? в процентах от общего числа?
а годика хотя бы на три щастья хватило?

"опытность и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм"

децкими сказочками про щастье возражать бракоразводной статистике IMHO как- то неубедительно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 15:16 Ответить с цитатой

А кто вам сказал, что будет легко?! ))) Жизнь и семейная в частности - завсегда разная. А человеческое счастье - оно от многого зависит, но Мидви права, в том числе и от собственно выбранных непрыжков с балкона.))))

И вообще мужское население испытывает большую удовлетворенность браком, нежели женское, по той же статистики. Так что уж тут-то?!)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 15:41 Ответить с цитатой

я пытаюсь по мере возможности не изрекать непреложных истин
я в основном излагаю субъективные впечатления
и некоторые из них IMHO вполне тянут на обоснованные сомнения
нет?
---------
мужеска удовлетворённость браком - "ещё бы, думаю"(с) Довлатов
халявная прислуга - это приятно
нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 16:46 Ответить с цитатой

Эх, Мойша... и на первое твое нет, отвечаю – да, и на второе нет – тоже - да.
Могу предположить только, что в семьях, где выражена мужская удовлетворенность браком – дело обстоит именно так, как ты говоришь. Девчонка тянет-тянет все на себе ( в этом городе женщин ищущих старость (с)). С другой стороны, старик Ницше прав, кто живет с прислугой сам от нее ушел недалече.)))

Но видимо есть семьи, где удовлетворенность браком у обоих супругов – равноценна. Где в радость что-то сделать для близкого чела, кстати, даже более трех лет подряд. )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 18:36 Ответить с цитатой

забавно, что старика Nietzsche я ни разу толком не читал... тем не менее, как только почуял, что собираюсь эту женщину превратить в прислугу - немедленно её выгнал
четыре года занял процесс...
что бы это значило?
да и был это не "брак"
мы дружка дружку представляли - "а вот мой/ моя сожитель(ница)"
как же совков колбасило от этой формулировки
аж вспомнить приятно...

[ 04 Марта 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 22:25 Ответить с цитатой

Мойша,))))
Видишь, дело не только в женщине. Дело еще в тебе самом. Видеть рядом с собой сильную женщину может себе позволить не каждый. ))) а уж выдержать! ....))))

Правда еще труднее мальчика рядом с собой не избаловать.)))) а ужасно хочется! )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 02:55 Ответить с цитатой

Ух как хорошо все говорите! И Мидви, и мойша, и дашка!!!
Нравится!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 11:42 Ответить с цитатой

...про счастье в браке...
"много ли их видели, счастливых-то, в браке?"
да....уж,
но вот ведь, блин, про разведенного скажешь ли - вот счастливец!?
прямой зависимости опять нетути, нелинейный процесс, "туды его в качель"!!!
счастье оно зависит от "брака", только от другого...
...эх, ремонтных мастерских все больше, а слесарей классных все меньше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 16:40 Ответить с цитатой

Moisha, и то, что не согласен - хорошо, потому что можно точно так же думать о мужике. и прятать себя себе во благо, только ведь безкайфово.))))

Я просто вчера ухватилась за строчку «ищущие старость», а потом вспомнила, что у него две песни с подобным образом. Упомянутый Казанова и «скованные одной цепью», там тоже «здесь женщины ищут, но находят лишь старость» ))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2003 00:32 Ответить с цитатой

Видеть рядом с собой сильную женщину...
Плавали, знаем...
трудно, но возможно

как там у Буковски? "никакая, даже самая лучшая из них не стоит того геморроя, который приносит..." (излагаю по памяти)
так вот, тут я с ним не согласен

опять ты... восемьдесят шестой год, эх...
а меня с той плёнки болше всего прибило не это
а вот что

"Искромётные особы безупречных кровей -
выходите на бульвары, выползайте живей,
выносите свои крепкие худые зады,
будем пьянствовать - сегодня праздник общей беды..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское