Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Меняются ли люди?

Меняются ли люди?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
$hady ch@racteЯ
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 01.10.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 18:40 Ответить с цитатой

Хуп Иннив писал(а):
Мне уже не раз говорят, что человек не меняется. У кого-нибудь есть примеры, которые он видел сам, или может быть личный опыт? Например когда застенчивый, закомплексованный и неуверенный в себе человек становился свободным и общительным? Если да, расскажите как это произошло!
Потому как моя жизнь рушится на моих глазах. Работа, друзья, личная жизнь, все идет прахом.

Люди меняются..
Вот только не всегда эти изменения запланированные и желанные. Сконфужен
Некоторые люди, которые хотели изменить себя в каком-либо одном пунктике.. так это и не изменили (хотя старались), зато окружающие заметили перемены совершенно в другой области... и не всегда к лучшему.. Смеюсь
Если хочешь реальных результатов - только помощь психолога поможет. Сам ты можешь только навредить, замкнуться..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 21:12 Ответить с цитатой

а ещё лучше нанять пожизненную няньку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 13:14 Ответить с цитатой

Суть человека не меняется.
Она либо, со временем всё ярче проявляется, либо временами "загоняется" глубоко внутрь.

Суть человека сильно проявляется, когда он попадает в очень сложные жизненные обстоятельства, немного меньше, в состоянии усталости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 17:08 Ответить с цитатой

много сталкивался с ситуациями когда есть что подсказать человеку, есть в чём его убедить. Но когда начинаешь стараться, все усилия оказываются на смарку. Пытаться изменить человека бесполезно. Пока он сам не захочет измениться. Поэто просто позволяем ему жить так, как он хочет. Что толку впустую тратить слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 17:41 Ответить с цитатой

Андрэ, читала ваши высказывания - мудрыыы, слов нет.
и была очень удивлена последуещем вашим тоскливым мироощущением ....

Такое ощущение, что или вы не "догоняете" свою собственную мудрость или вашей
молодости еще пока сложно в неё вписаться....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хуп Иннив
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 21.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 20:07 Ответить с цитатой

$hady ch@racteЯ писал(а):
Если хочешь реальных результатов - только помощь психолога поможет. Сам ты можешь только навредить, замкнуться..

Пока что только "размыкаюсь" и без психологов. Был тяжелый момент, да, но все не так плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katena
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 11:58 Ответить с цитатой

Ну вот, наконец-то позитив! Рада за Вас Хуп! Улыбаюсь, шучу
А то все плохо, все умерли...

2 Диана: по сути своей человек, конечно, не меняется - это то, что касается черт характера и темперамента. А вот поведение свое и, в частности, отношение к окружающим и их реакции на вас, изменить очень даже можно. Так что в этом направлении работать стоит.

2 Андрэ: я тоже в определенном возрасте считала, что если люди и меняются, то только к худшему. На самом деле это не правда. Человек может слепить из себя практически все, что захочет. Это вопрос только сильного внутреннего желания и настроя. А все остальное - стереотипы. Как вы думаете, можно ли в 40 лет научиться играть на фортепиано? Очень даже можно. Только заниматься нужно будет гораздо больше и усерднее, чем если бы Вы учились в 10 лет. Но это ведь тоже вопрос желания. А вот если вам вроде бы чего-то хочется, но при этом в мозгу постоянно возникает вопрос "А зачем? Какой смысл?" - то цель не достижима. Отсюда и возникает деградация. Если Вы по настоящему чего-то хотите, не может быть отговорок типа "поздно уже" и прочее. Вообще, на любой вопрос "зачем" может быть только один достойный ответ - хочется! И это двигатель прогресса. Не хотите деградировать? Так развивайтесь! И через 5-10 лет вопрос "зачем?" перестанет существовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 13:46 Ответить с цитатой

Цитата:
на любой вопрос "зачем" может быть только один достойный ответ - хочется! И это двигатель прогресса.

Зачем люди жрут и пьют как свиньи? Потому что хочется. Зачем они лгут, предают и унижают? Потому что хочется возвыситься над кем-то. Хочется поиметь. Хочется нажиться. Убийцам хочется убивать, ворам хочется обкрадывать. Насильникам хочется насиловать. Про какой двигатель прогресса вы пишите?

Вы неправильно выразились.
Не хотеть, а желать.

Желание - начало движения. А смысл всё-таки нужно знать. Нужно знать для чего собираешься сделать то-то и то-то. Бездумное выполнение чего-либо ни к чему хорошему не приводит. Мне вспомнилась такая сцена: журналист подходит к человеку и спрашивает его: "Скажите, у вас жена есть?". Тот выглядит добродушным весёлым, улыбается. Говорит: "Да, да, у меня есть жена и дети, да, как у всех!". Журналист спрашивает: "А зачем?". Человек отвечает: "Как зачем? Эээ..." Он резко замолкает, улыбка очень медленно сходит с его лица, он медленно поворачивается и уходит озадаченный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 13:47 Ответить с цитатой

Цитата:
на любой вопрос "зачем" может быть только один достойный ответ - хочется! И это двигатель прогресса.

Зачем люди жрут и пьют как свиньи? Потому что хочется. Зачем они лгут, предают и унижают? Потому что хочется возвыситься над кем-то. Хочется поиметь. Хочется нажиться. Убийцам хочется убивать, ворам хочется обкрадывать. Насильникам хочется насиловать. Про какой двигатель прогресса вы пишите?

Вы неправильно выразились.
Не хотеть, а желать.

Желание - начало движения. А смысл всё-таки нужно знать. Нужно знать для чего собираешься сделать то-то и то-то. Бездумное выполнение чего-либо ни к чему хорошему не приводит. Мне вспомнилась такая сцена: журналист подходит к человеку и спрашивает его: "Скажите, у вас жена есть?". Тот выглядит добродушным весёлым, улыбается. Говорит: "Да, да, у меня есть жена и дети, да, как у всех!". Журналист спрашивает: "А зачем?". Человек отвечает: "Как зачем? Эээ..." Он резко замолкает, улыбка очень медленно сходит с его лица, он медленно поворачивается и уходит ошарашенный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katena
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 17:01 Ответить с цитатой

Да нет, я правильно выразилась. Только мы, кажется, говорили о саморазвитии? А обжорство, пьянство, воровство и т.д. к этому процессу отношения не имеют. Априори считаю, что каждый человек может самостоятельно для себя и с достаточной долей точности определить прогрессивные и регрессивные стремления. Во всяком случае, посетители данного сайта... Так вот, я исключительно о позитивных стремлениях, поэтому первый комментарий считаю бессмысленным. А впрочем, называйте, как нравится - смысл тот же.
А по поводу журналиста... Ну, что я могу сказать - тот, кому он задал такой вопрос просто глупый человек, а из фразы "как у всех" - делаю вывод, что просто "баран" из общего стада. И озадачился он вопросом только потому, что у него ответом является это самое "как у всех". Могу ему только посочувствовать, что и Вам советую сделать. А вот на самом деле зачем - потому, что люблю жену, потому, что дети - это плод любви и поэтому они самые замечательные в мире, потому, что приятно, когда тебя встречают дома и маленькие ручки обнимают тебя за шею... И еще тысячи таких "потому"! И если это сразу и молниеносно не приходит в голову - значит надо что-то подправить в консерватории...
А смысл? Знаете, если слишком долго искать смысл во всем, что делаешь - можно за всю жизнь так ничего и не сделать... Если действие позитивно - стоит его совершить хотя бы из-за этого!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 19:59 Ответить с цитатой

Цитата:

2 Диана: по сути своей человек, конечно, не меняется - это то, что касается черт характера и темперамента. А вот поведение свое и, в частности, отношение к окружающим и их реакции на вас, изменить очень даже можно. Так что в этом направлении работать стоит.


Katena, человек от рождения имеет некий набор потенциала и способностей, потом, + к этому, до 5-7 лет человек получает "Карту мира социума"....
в совокупности получается "Матрица" , причем очень жесткая.....

и....
дальше он уже действует только в рамках того, что получил.... сделать с этим что-то, конечно можно..... но..... очень сложно и процесс длительный очень, для этого его надо очень любить,
а вот сособности и умения любить то у нас всё меньше и меньше.... увы ..... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katena
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 10:44 Ответить с цитатой

Про любовь, конечно, так, к сожалению... А вот про "карту мира"... Характер человека, т.е те черты, которые изменить невозможно, действительно формируется до 5 лет - но это очень "грубый набросок", например, будет человек сдуржанным или вспыльчивым, расчетливым или ветрены, мягким или жестким и т.д. И это действительно некорректируемые вещи. А вот поведение его в дальнейшем очень даже можно корректировать. Если бы это было невозможно, детская и подростковая психотерапия отсутствовала бы как класс. Человек с любым характером, поставленный в определенные условия, будет "рефлексировать" одинаково, например: "горяче - убрать руку". С психикой та же фигня. У детей это на уровне "если ты будешь так делать, я не буду с тобой дружить". У взрослых сложнее, но механизмы те же. Так что влиять и "менять" человека очень даже можно, было бы желание. Но никто не говорит, что это будет быстро и безболезненно. А представление о мире, полученное в детстве, точно так же меняется 1. с возрастом, 2. под воздействием окружающих факторов и людей.
И про потенциал. Мы заложенный в нас потенциал используем, в основном, процентов на 20%, я думаю. Так что нифига это не причина. Я, например, априори считаю, что человек может все. Главное зохотеть. Другое дело, что не все хотят. (надо понимать, что сказать "я хочу" и захотеть по-настоящему - это абсолютно разные вещи).
Так что тем, кто по-настоящему хочет измениться можно пожелать удачи и терпения! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское