Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Эдипов комплекс у ребенка?

Эдипов комплекс у ребенка?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
АL-Lena
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 22:26 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Буду очень признательна за любой совет по такому вопросу. Кажется, у моего почти 5-летнего сына начался эдипов комплекс (или мне так кажется). Выражается это в таких, например, вещах, что он мне говорит: "Мама, полежи со мной, только вначале разденься", "Мама, я тебя люблю больше папы", "Мама, ты у меня самая любимая", "Мама, ты не папина, а моя". Вчера я погладила на улице ребенка своей подруги, чем вызвала прямо истерику у своего ребенка. Он начал кричать, что тот ребенок грязный и я не должна трогать его своими красивыми ногтями.
Я в полном непонимании, что же мне делать и как на это реагировать. Ругать его вроде бы не за что- не за любовь к маме же? Подскажите, пожалуйста!
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 13:27 Ответить с цитатой

В принципе, для мальчика пятилетнего возраста это почти что вариант нормы. Он созревает и изучает мир, составляющая часть мира - любовь и полоролевые отношений. У него нет иной персоны для исследования и проявления себя в роли мальчика (мужчины), кроме вас.
Но это не значит, что на все это нужно смотреть сквозь пальцы. Начинайте объяснять сыну, что вы все-таки мама и в обращении с вами есть определенные нормы и правила. Спать голой вы можете только со своим мужем, т.е. с его папой. А он когда вырастет будет спать со своей женой. Ну и т.п.
И очень внимательно последите за свои поведением. Дело в том, что матерям действительно свойственно заигрывать со своими маленькими сыновьями. Исследовано и доказано, что женщины в среднем проводят в близком контакте с маленькими сыновьями на 20 % больше времени, чем с дочерьми. (Вот и не верь Фрейду!) Мальчиков позднее отлучают от груди!!! Мальчиков охотнее берут в родительскую постель. Не с тем ли связано, что мы поголовно страдаем от инфантильности мужчин?
Понаблюдайте за собой. Не передеваетесь ли вы при ребенке? Не уделяете ли повышенное внимание его туалету и интимной гигиене? Нет ли такого, что поругавшись с мужем вы бежите к сыну? "Ах, ты мой мужчина, один ты меня любишь..." И т.п. Сложность такого поведения в том, что оно происходит практически бессознательно. Ни одна мама не признается в том, что она испывала сексуальное наслаждение кормя сына грудью. А между тем, это тоже почти норма, рецепторы то одни. Так и здесь. Осознать, что у тебя присутствует частичный перенос роли мужа на сына, это все равно, что признаться в инцесте. А это же табу! Это же ужас, что такое! Вот и получается, что мамы совершают немыслимые усилия, чтобы видя проблему окрасить ее в другие краски.
Т.е. чтобы сейчас не развить у вашего сына паталогическую зависимость от вас, вам нужно выделить ему место в соответствии с его положением и никак не больше. А нежность почаще выливать на мужа, а не на сына. И вообще побольше времени проводить с мужем!!! И тогда все встанет на свои места.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское