Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Стесняюсь своих партнеров

Стесняюсь своих партнеров
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Ирис
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 19.07.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 16:12 Ответить с цитатой

Добрый день!
Роман с парнем, который совсем внешне мне "не пара" заставил задуматься о том, что всю свою жизнь я стеснялась своих парней. Показывать друзьям, коллегам. Именно внешним - не очень близким людям. И именно вначале, когда их еще никто не знал. Потом, когда их принимали - я успокаивалась, но до той поры, пока не встретится новый человек в окружении. Одного стеснялась за то, что неприлично худой, другого - за то, что толстоват и живот, третий - маленький по росту, четвертый - не умеет общаться и мне стыдно за все реплики, которые он отпускает.
Я понимаю, что это сильная зависимость от чужого мнения. Что надо наплевать и забыть. Но чувство неловкости я всегда испытываю - как-будто бы их видимые мне недостатки - это мои собственные. При этом я могу восторгаться другими их качествами до глубины души. А жизнь сводит меня, как нарочно, с людьми с красивой душой, но не такой, как мне хотелось бы внешностью. Что мне делать с этим?
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 12:58 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Вы знаете, я вас очень хорошо понимаю. Как это не забавно, но со мной раньше происходило тоже самое. Было очень важно, чтобы человек рядом обладал внешней привлекательностью. И, хотите верьте, хотите нет, но это свойственно многим людям. Дело в том, что мы действительно ассоциируем себя со своими партнерами. И некрасивый, смешной, глупый, угловатый партнер воспринимается, как нарушение гармонии. Той гармонии, к которой мы все бессознательно стремимся и нарушение которой очень хорошо чувствуем.
Зависимость ли это от чужого мнения? Нет, не думаю. Скорее это некий комплекс перфекциониста. Оно, конечно, тоже от других зависимо, но изначальная доминанта не в том, что обо мне подумают другие, а в том, как я буду чувствовать себя при всем этом.
А вот, что с этим делать? Знаете, как поступают в дизайне? Если какую-то деталь интерьера убрать и изменить невозможно ей создают выигрышный фон. Также, или примерно так, можете поступать и вы, с той лишь разницей, что весь этот дизайн вы создаете у себя внутри. Если вы сами убеждены, что ваш мужчина - супер, то не составляет труда заразить своим воодушевлением других. Но если вы не уверены, то вот тогда и возникает это ощущение неудобства, дискомфорта.
Влюбленная женщина может не только убедить окружающих в совершенстве своего мужчины, но и реально сделать его лучше. А вот наши сомнения удивительным образом вычленяют в глазах других то, что и у нас самих вызывает массу противоречий.

P.S. Интересно, что годы работы телесным терапевтом подвели меня к убеждению, что внешняя красота неотделима от внутренней и наоборот. Гармоничный человек просто не может быть некрасивым, если конечно понимать под красотой не классические стандарты. А любой отталкивающий внешний изъян обязательно скрывает под собой внутреннюю деформацию личности. Но это, как говорится, уже совсем другая история.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское