Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Инфантильность у взрослого человека 2

Инфантильность у взрослого человека 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Infant1980
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 17:17 Ответить с цитатой

В продолжение http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=18077

А как на ваш взгляд, возможна ли инфантильность быть вызвана неким стрессом в прошлом, когда человек так и остается в этом возрасте и морально не взрослеет... Я не знаю, верно ли слово "морально", но меня мучает то, что меня воспринимают ребенком, точнее я сама вижу, что я действительно выгляжу так, да и веду себя, лет на 14-16.
Идея, что это из-за определенного стресса - не моя. Хотелось бы знать, что об этом думают профессиональные психологи.

Хорошо сказать - в жизнь. Вот только что под этим подразумевается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 10:03 Ответить с цитатой

Да, возможен такой вариант. Но вы то сами знаете, что это был за стресс? Т.е. я с трудом себе представляю, что у человека был такой силы стресс о котором он даже не подозревает. Даже при очень сильной вытесненной из памяти психотравме есть какие-то следы. А у вас они есть? И, действительно, в психотерапии есть такое понятие, как возраст психотравмы (возраст, когда человек получил базовую психотравму, которая и повела его личность по определенному пути развития), который накладывает свои коррективы на процессы развития личности.
Но даже если все это так. Мы будем вдумчиво изучать свою проблему или все-таки ее решать? Изучение проблемы, собирание информации о ней, выслушивание различных мнение... Все это не более чем избегание ее решения. Ведь пока ты изучаешь, ты как бы при деле, а то что сам стоишь на месте, ну так что ж с того? Так можно всю жизн посвятить рассуждению на тему, а откуда у меня инфантильность. Что это решит?
Про жизнь - это вам Лукашенков отвечал, просто с моего компьютера. Но я с ним, в общем, согласна. Чем более сложные задачи вы перед собой ставите, тем быстрее взрослеете. Вы не циклитесь на том, как вы выглядите. Вы делайте что-нибудь! Начните спортом заниматься. Движение и нагрузки быстро стимулируют развитие не только тела, но и психики. Вступите в какую-нибудь волонтерскую организацию, которая, к примеру, бездомным детям помогает. И меньше самокопанием занимайтесь, меньше себя жалейте! А то есть отличная от нуля вероятность, что это не инфантильность, а позиция по жизни. Социальная ниша. Я маленькая, я слабая, я ребенок. В 99 случаях из 100 это всегда именно так. Подумайте об этом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское