Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как научиться оставлять работу на работе?

Как научиться оставлять работу на работе?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Наташа>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 23:45 Ответить с цитатой

Привет всем! Пришла сюда за советом . Я много работаю, приходится брать очень много обязательств на себя, оперативно подготавливать документы, отслеживать производственный процесс, сроки, мелкие детали держать в голове, встречи, переговоры, новые заказы. Когда я прихожу домой, я постоянно прокручиваю в голове, может что-то я упустила, или нужно было поступить по другому в сложившейся ситуации. Я ловлю себя на мысли, что не могу расслабиться, к примеру, в кафе я могу вдруг мыслями улететь на работу и настроение резко портиться, а лицо становиться озабоченным (т.к. дел всегда уйма), что сразу заметно. Ложусь спать поздно, хотя вставать нужно в 8? Как научиться оставлять работу на работе ? Мне кто-то сказал, что это синдром отличницы, что у меня должно быть все идеально только тогда все благополочно, может и так, но мне это мешает.
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 00:54 Ответить с цитатой

Я нашла отличный выход вышла замуж и родила детей. Занимаюсь гимнастикой на расслабление-учусь отвлекать себя и вообще ни о чем не думать. Ну,а по-научному сейчас другие расскажут.Сама с удовольствие почитаю ответы,потому как сама в прошлом отличница
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Наташа>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 09:21 Ответить с цитатой

Все дело в том, что я не могу не работать, когда я дома, то не могу себя заставить много сделать, одолевает лень и разбитое состояние, а в те дни когда Я работаю успеваю по домашним делам гораздо больше.
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 10:10 Ответить с цитатой

Наташ, ну, просто ты любишь свою работу и хочешь любить ее не только с 9 до 6, но и дольше.
Тогда и не особо любимые, судя по всему (раз лень), дела делаются легко, как бы между прочим, между занятием любимым делом.
Почему бы и нет? Тебя кто-то ругает за это?
Могу предположить, что просто кому-то не хватает твоего внимания и он/она "ревнуют" тебя к твоей любимой работе

Если для тебя работа в кайф и думать о ней и вне рабочего времени для тебя наслаждение, то почему бы и не послать тех, кто "обзывает" тебя отличницей, и жить так, как хочется в данный момент твоей душе -
отдаваться ежечасно или ежеминутно именно любимой работе, а не, скажем, мытью полов или мытью посуды или сексу

А вообще завидую тебе, что тебе твоя работа так сильно в радость!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 11:44 Ответить с цитатой

Да, есть такое определение: синдром отличницы. Если б я был Вашим начальником… Ценю таких работников, но как лицо незаинтересованное, сейчас я на Вашей стороне. Поэтому согласен с Вами, что это не нормально и даже опасно. Дело в том, что если Вы не выйдете из этого сценария, никогда не сможете быть до конца счастливой.
Опять вахтовка невовремя, убегаю…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 14:18 Ответить с цитатой

Эх, Кабанчик, какой шалун!
Напугал девушку неизвестными последствиями и убежал на свою какую-то вахтовку без прояснений!
Хулиган, ты, Кабанчик
Если б сказал что-нибудь хорошее и обнадеживающее и убежал быстро на свою вахтовку, это еще простительно, но так, в такую минуту бросить нас!!!! Как можно!!!!

Что-то я разболталась здесь не по теме!

Наташ, надеюсь, ты - стойкая девушка и не сильно испугалась слов Кабанчика-прорицателя будущего!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 14:31 Ответить с цитатой

Из практики:
Иногда помогает быстренько записать или как-то обозначить на бумаге то, что сейчас тебя мучает, прокручиваясь постоянно в голове, и тогда на какое-то время ты будешь свободна для своих друзей/любимых, пока новая мысль о работе не завладеет твоим вниманием
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 15:12 Ответить с цитатой

Надо учиться ЗАБИВАТЬ или ПОЛОЖИТЬ на работу. Только делать это "действие" вне рабочего времени.

Наверное, есть какие-нибудь тренниги по этому поводу, но я не психолог и их не знаю. поинтересуйтесь.

Мне помогли друзья-разгильдяи. Набрался у них такой способности и использую в случае надобности.
И никаких навязчивых мыслей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 15:39 Ответить с цитатой

А если в самом деле попробовать не "держать мелкие детали в голове", а все-все записывать? Да, может быть, на это и будет уходить дополнительное время, но зато не будешь все время дергаться и бояться, что что-то забыла.
Я работаю главным бухгалтером уже много лет... И пришлось мне когда-то работать с таким руководителем, который дергал меня постоянно, каждые полчаса - то одни ему данные надо срочно выбрать (а данные могут быть и за несколько лет, и иногда их ив компьютере нет, а надо кучу бумаг из архива вытаскивать и там искать), то срочно какую-то справку сделать, то с одними заказчиками выверяться, то с другими... И так далее... Так вот, только каждый раз задавая вопрос "как срочно это надо?" и все записывая и точно планируя, я тогда и смогла как-то выбраться из хаоса и нервотрепки и более-менее организовать работу. И когда все стала записывать, выяснилось, что какую-то работу надо действительно сделать очень срочно, а что-то на самом деле нужно только через пару недель, и вполне все можно нормально успеть.

И еще, обычно я планирую каждый свой день вечером предыдущего дня, составляя план буквально по часам или по первоочередности каждой работы. Конечно, в течение дня приходится вносить коррективы, но общий план все-таки более-менее сохраняется. И лучше я задержусь на работе лишний час и доделаю что-то, чтобы завтра не вспоминать, на чем остановилась; продумаю все на завтра, но зато выйдя с работы, я про работу могу забыть хотя бы на те недолгие часы, которые остаются для отдыха и сна.
Я и для подчиненных приблизительно набрасываю план - что кому с какому сроку сделать...


Конечно, хочется все и везде успеть "на пятерку", но приходится смиряться с тем, что это все-таки невозможно. Да, у меня в квартире часто бардак, и не готовлю я каждый день дома обеды (да и вообще я с работы, бывает, около полуночи приезжаю, совершенно замученная)... Но... детей у меня маленьких нет, а взрослый 40-летний мужчина и 17-летняя девушка вполне могут приготовить себе поесть, помыть за собой тарелку и не разбрасывать свои вещи по всей квартире, а убрать их на место. Не хотят это делать, нравится им питаться всухомятку и жить в бардаке - пусть живут. А я просто решила не заморачиваться на всем этом "уюте".
И поскольку невозможно все роли играть на "пять", то 5 дней в неделю я "отличница" на работе (иногда, конечно, и в выходные приходится работать, но я стараюсь хотя бы один день в неделю все-таки проводить дома с семьей), а выходные я "отрываюсь" в роли "домохозяйки" - готовлю, стираю, убираюсь... Оказывается, если готовить не каждый день в качестве обязанности и повинности, а только по выходным и для души, стрась придумать что-то особенное (то я им блины пеку все утро, то мясо в каком-нибудь новом соусе сделаю) - иногда бывает даже в кайф...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Наташа>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 22:01 Ответить с цитатой

Спасибо всем кто откликнуля, прочитав все сообщения мне наиболее близко Но-чки, т.к отчасти на меня давят мои близкие (муж, друзья), хотя и сама понимаю, что перебор все-таки есть; работа мне нравиться, хотя бы тем что я постоянно общаюсь с большим числом людей, начиная от дизайнеров, конструкторов заканчивая генеральными директорами солидных фирм. Но когда в цепи много звеньев, отвечающий за проект и каждое звено "тормозит" по своему, а непосредственно с Заказчиками объясняюсь и отдуваюсь за весь процесс только я , вот и получается орут на меня… и из 10 заказов 4 таких, остается прятаться в тех шести нормальных. Как сказал один наш сотрудник: "Ладно лопухнулся Я, но когда после меня лопушатся еще 10 человек, это уже не нормально"
С Кабанчиком я отчасти согласна, только вот у каждого ощущение счастья разное и главное понять что в сценарии не устраивает. Иногда посещают мысли – все увольняюсь к бабушке , проходит три дня и ничего жизнь продолжается. Я для себя вывела некую форму успокоения: "Нужно "переспать" с плохой мыслю 3 дня, и все текущие проблемы разрешаются, легче дышится".
"Забивать и положить на работу" вне работы сказать легко, да сделать трудно, прочитала еще на работе твое сообщение, ехала домой задумалась о работе, вдруг вспомнила твое сообщение, положить и забить не удалось, но улыбнулась
Несси, спасибо за помощь. Я также веду ежедневник и все встречи планирую. Ситуацию, которую Вы описали почти со 100% точностью совпадает, только разница в том, что муж у меня молодой 27-летний работает на двух работах и кормить его и вести хозяйство приходиться мне. Молодой организм и все такое… Когда, например, 2-3 недели подряд я готовлю быстрый гарнир (картошка, рис или макароны), он вспоминает как готовила его маму. Его монолог про меня напоминает : "На завтрак - яичница, в обед – яичница, на ужин – омлет", хозяйственности во мне явно меньше, чем деловых качеств
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 22:25 Ответить с цитатой

Наташ! Мне кажется, после работы надо ставить для себя стенку, отделяющую от работы, невидимую такую. Да, может не так договорилась, да, может что-то забыла, но сейчас об этом просто не думаю. Вы все, что нужно вспомните. Я думаю, женщине не надо перебарщивать с работой, да и мужчине тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2003 00:16 Ответить с цитатой

Может, вам стоит найти себе какое-нибудь увлечение? Чтобы было к чему ещё улетать мыслями, кроме работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2003 05:58 Ответить с цитатой

Наташа: я очень обрадовался за тебя, когда увидел, что Н-очкины слова у тебя отозвались!

Имхо, она ОЧЕНЬ права!

Конечно, слово "работа" - дурацкое и сильно намекает на то, что от этого надо ДУШОЙ держаться подальше, - только если всерьез въехать в ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ содержание того, что происходит во время "работы" и во время думания об ней на досуге - вполне может обнаружится, что "оставлять работу на работе" есть жлобское неуважение к тому, что для тебя ВАЖНО, в чем ты реализуешься как Личность... Я знаю достаточное количество классных челов, которые с удовольствием говорят о работе в часы досуга в кругу друзей, а во время отпуска пишут статьи по работе, и тд...

Вовсе не обязательно в любви к работе видеть патологический синдром!!!

Большинство взрослого нгароду проводит на работе треть суток, то бишь треть своей жизни, то бишь половину времени бодрствования. Не любить свою работу - вот это патология! Не любить то, на что ты тратишь половину своей бодрствующей жизни - вот это БЕДА! А те, кто тебе завидует, легко попытаются припаять тебе синдромы-симптомы- нозологии-патологии...

Не слушай дураков завистливых, слушай Н-очку!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2003 00:40 Ответить с цитатой

Док! Можно любить работу и думать о ней дома, а можно зацикливаться на всяких мелочах. Разницу чувствуешь? Я это прекрасно понимаю. По-моему, речь идет именно о втором варианте, когда ты судорожно думаешь о том, что вот ты забыл это, а может не написал то....... Типа как выходишь из дома и судорожно вспоминаешь, выключил ты утюг из разетки или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2003 19:19 Ответить с цитатой

И еще Док, заметь, Наташа говорит, что у нее настроение портится, когда она в кафе начинает париться про работу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2003 23:40 Ответить с цитатой

проблема знакома по своей собственной шкуре...
Н-очка, это не "любовь к работе", а довольно болезненное, на самом деле, состояние. Вечное беспокойство - это не радость...
Несси - десять баллов! "уют" из журнала для домохозяек и дом, в котором удобно жить - оч. разные весчи
...а несчастному молодому человеку 27 лет требуется нянька- повар? которая, вдобавок, днём пашет, как трактор, у себя в конторе? можно вопрос: а на хрена нужен такой "муж" и почему он не живёт в таком случае у мамы?
аффигительно, аффигительно...
а ещё офигительней выйти замуж за толстого папика, нарожать толпу детей и ничего не делать. Тоже выход...
...а вот мои персональные попытки всё планировать позорно провалились. и к этому даже начальство привыкло...
Всё равно из планов осуществляются процентов 30 - слишком многое зависит от других людей... которые не отличаются особой обязательностью...
> может что-то я упустила
"неврастения, как и было сказано"
знакомо, знакомо...
100% КПД в природе не бывает. Даже 70% - это _огромная_ цифра. А заказчики и др... "Всех денег не заработаешь". Русская народная поговорка.
Кроме того, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вменяемые заказчики это понимают. Невменяемые... стоит ли на них ориентироваться?
Не, ребята, после такого загонять тётку к плите - это свинство...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2003 23:40 Ответить с цитатой

NB!Спешу заметить,что далеко не у всех увлеченных работой складывается личная жизнь....По--моему это очень актуально для девушки!Очень красиво звучат слова мужчины про всепоглащающую работу-это правильно,но когда женщина говорит про это-ищите проблемы в ее сердце!Так что сотню раз подумай,что тебе надо.Может и вправду работу,а может работу для того,чтобы найти кого-то-для этого пахать не обязательно.В одном согласна-работа должна приносить радость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Наташа>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 23:03 Ответить с цитатой

Прочитав все сообщения, я для себя четче поняла свою проблему (или даже проблемы), попытаюсь их сформулировать:
1)считая себя обязательным и ответственным человеком, все равно хочется уложить все дела в часовые рамки с 10 до 19, а это не получается.
2)О поиске новой работе речь пока не идет, т.к. нравится творческий процесс, да и зарплата устраивает.
3)Соглашусь с Sana, вопрос про работу наболел еще и потому, что графики работы с мужем стали реже совпадать, пока это не сильно критично, т.к. целый год мы отдавали большой долг. Бывает в выходные хочется куда-нибудь вырваться погулять, а потом такая лень одолеет, что за целый день ничего не сделаешь, да еще от этого устанешь .
4) Лола, про "утюг" Вы в самую точку попали, нет я, конечно, не до такой степени невротик, но эти мелочи порой как засядут… И фразы, типа: "Забей", "поставь стену", особо не помогают.
5) почти как в поговорке, "хочется и рыбку съесть, и в воду не залезть", т.е. совместить работу с личной жизнью, да и чтобы как в сказке "Жили они счастливо и умерли в один день …на одной работе" – шутка . Одним словом "в сказку попала" и чувство того, что проблема сама собой не решиться меня и волнует…

P.S. для Moisha: к плите тетку никто не загоняет, она сама мучается от того, что КПД на работе гораздо больше, чем КПД, хотя бы по уборке квартиры.
<Oga>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 22:09 Ответить с цитатой

Пока имеете желание и силы думать о работе и во время после работы-думайте. Как только эта проблема станет оченб сильно мешать жить (вне работы), подумайте, а есть ли причины заполнять работу свою "рабочую" жизнь и плюс "личную" жизнь работой. Не является ли причиной траты столь драгоценного времени, кроме "синдрома отличницы" или "гиперответсвтенности" и "неумения ***" еще и более всепоглощающий синдром "ТРУДОГОЛИЗМ".

Поясняю. Под данным термином я имею вашу защитную реакцию. некоторые гипотезы возникновения симптомов "трудоголизма":

1) Неудовлетворение каких-либо ваших актуальных потребностей в личной жизни и УХОД ОТ ИХ ОСОЗНАНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ -в итоге "уход в работу"; появляется объективная причина не разрешать ваши внутренние проблемы в личной жизни, а использовать внешнее обстоятельство(я такая суперответственная,у меня много работы и т.д.) для своего оправдания.

2) Неумение "переключаться", "***".

Существуют специальные техники, помогают очень занятым людям, руководителям и другим специалистам, несущих очень высокую ответственность за результаты своей работы и результаты работы других.

Удачи!
<Наташа>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 22:35 Ответить с цитатой

Oga, не подскажите, где можно посмотреть обзор таких методик!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское