Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Теории личности

Теории личности
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 11:38 Ответить с цитатой

CopperKettle
А можно создать аналогичный познавательный топик по эпилепсии?
А то мы с расходимся во взглядах на патофизиологию раннего детского аутизма, мне кажется, что феноменологически аутизм ближе к шизофрении, но оказывается есть данные о том, что ближе к эпилепсии.
CopperKettle писал(а):
Создать можно, но только что я туда писать буду? Про эпилепсию знаю мало. :biggrin: Вспомнилось, что Крепелин говорил про эпилептиков: "С библией в руках и камнем за пазухой". И другие анекдотичные данные. Это очень сложное заболевание, и внешне проявляется очень разнообразно..
Слышал, что эпилепсия височных долей в чем-то напоминает шизофрению, а когда писал статью про связанный с шизофренией белок - reelin - для англоязычной википедии, наткнулся на упоминание того, что сниженная экпрессия рилина в гиппокампе людей с височной эпилепсией напрямую коррелирует с дисперсией гранульных клеток (а это - один из важных признаков височной э., насколько я понял). Так что все взаимосвязано. (0:

Попалась случайно одна зацепка по поводу аутизма - аутистичные мальчики, как оказалось, недосчитываются 1,5 миллионов нейронов в миндалине (amygdala, миндалевидное тело). Это вчерашная новость с сайта Scientific American. В статье мимоходом упоминается, что эпилептическая активность также вызывает патологию миндалины. Поиск в google по фразе "epilepsy amygdala" тут же дал ссылку на связь "эпилептического психоза" (при э. височных долей) с патологией именно в миндалине - статья на сайте Британского Национального общества по Эпилепсии. Написано, что миндалина у лиц с "эпилептическим психозом" была увеличена по сравнению с "не-психотическими" эпилептиками. Интересно, что в SciAm написано, что "дети, страдающие от аутизма, уже к восьми годам имеют миндалину взрослого размера, в то время как у здоровых детей она увеличивается до такого размера лишь в поздней юности."
===================
Это глюк. (0:
Конечно же, не мозжечковая.

Подробнее здесь
http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?p=6921#post6921
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 11:23 Ответить с цитатой

Цитата:

По моим данным не один педиатр или детский психиатр (не говоря уже о психологах) не будет браться ставить диагноз аутизма до 5-ти лет. Но, это часто возможно - и требует опыта и специализации на раннем возрасте. Моя жена как раз на ранней диагностике и специализируется. Говорит - сложно, но можно Начиная с года и 8-месяцев.

Может действительно разность регионов и подходов? Педиатр вообще аутизм не ставит он дай Бог бы уговорил мамашу и напрвил к психиатру. А на счет психиатров, честно говоря 3 года и диагноз аутизм - достаточно распространенная картина Грущу
Почему именно с 1г и 8м? Что это за переломный период для симптоматики РДА? В таком возрасте при лечении кто даст точный ответ помогло лечение или индивидуальное развитие? Аутизм или нет?
И еще раз на счет коморбидности. Можно ли говорить о процентах коморбидности эпилепсии и аутизма в раннем возрасте если сам диагноз всегда несет еще и тяжелую у.о.?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 18:08 Ответить с цитатой

Да, без сомнения и разность регионов и подходов тоже. Про педиаторов я имел в виду все же особую специализацию педиаторов - педиаторов, специализирующихся на проблемах развития. Есть такая разновидность.

По поводу ранней диагностики. Первым делом для чего она нужна. Может подождать пока не будем более уверены в диагнозе. Исследования говорят нам, что нет. Есть ряд исследований показавших важность и существенную пользу ранней интервенции, особенно если она делается до 3-х лет. Т.е. чем раньше диагносцируют и лечат - тем больше шансов на значимые улучшения.

Цитата:
В таком возрасте при лечении кто даст точный ответ помогло лечение или индивидуальное развитие? Аутизм или нет?


Ответ на это тоже дают исследования. Сравнения с контрольными группами. Диагносцированные - и получившие лечение, и диагносцированные и не получившие. Результаты сравниваются. Результаты говорят, что - помогает лечение, а не инд. развитие. Что это таки да аутизм.

Все ваши вопросы вполне легитимны, но их уже много раз задавали в исследованиях и ответы довольно однозначные.

Почему 1 год и 8 месяцев? Есть методики и более ранние. Есть очень интересное исследование о существенных отличиях между аутистами и нормальными детьми, которые уже можно вполне четко фиксировать в возрасте 3-6 месяцев. Но, именно начиная с 1 года и 8 месяцев есть более полная и валидизированная батарея диагностическая, которая позволяет ставить диагноз, отвечающий более полно стандартам надежности, валидности и тп. Т.е. диагностика возможна конечно и раньше, только она не будет еще достаточно соответствовать критериям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское