Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Шоу и мыльники.

Шоу и мыльники.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 08:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Боюсь, зависимость от знаний в этом случае ни при чем.

А на ваш взгляд, может возникнуть зависимость от знаний пусть даже теоретических?
Что касается моего знакомого. То я просто его устраивал на работу, давал хорошие рекомендации, но больше полугода он не продержался. Ему ходить на работу, рано вставать, жутко в тягость. Ему интересно решить любую проблему из любой области принципиально и обязательно найти новое не ординарное решение, но !!!!
Критерий истины практика, а вот довести идею до конца, он не может, ему это органически не интересно, на уровне физиологического дискомфорта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 08:20 Ответить с цитатой

ЭЛ писал(а):
Ему интересно решить любую проблему из любой области принципиально и обязательно найти новое не ординарное решение, но !!!!
Критерий истины практика, а вот довести идею до конца, он не может, ему это органически не интересно, на уровне физиологического дискомфорта.

РЕшить проблему- сделать так чтобы проблемы не было.
То есть проблемы он на самом деле НЕ решает, а только создает.

В шею гнать таких, и чем быстрее тем лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 08:27 Ответить с цитатой

2 ЭЛ,
И хотел же ведь дописать - только не пытайтесь устроить его на работу, подмочите свою репутацию, да опоздал на многие месяцы ))
"Зависимость от знаний" взял как термин, которым вы пользовались. Ключевым является слово "зависимость", поскольку, если она имеется, то она становится управляющим мотивом действий. А в рассматриваемом случае управляющим мотивом является лень/страх/пр. - надо разбираться, но никак не желание, пусть даже паталогическое, расширения базы личных знаний.
По поводу неординарных решений - велосипед чаще всего и есть велосипед - "лучше делать правильные вещи, чем делать вещи правильно"(С)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шардо
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.06.2006
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 08:38 Ответить с цитатой

Эл, а может там что-то другое? Может страсть к познанию лишь видимое выражение, следствие? Может он ,понимая свою практическую несостоятельность, компенсирует ее таким образом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 09:55 Ответить с цитатой

Цитата:

только не пытайтесь устроить его на работу, подмочите свою репутацию,

уже
Но вот парадокс. Ведь ему действительно интересно добывать знания, у него глаза горят, когда он экспериментирует и т.д. точь в точь, как у игроболика. Можно сказать там адреналин, но наш организм способен синтезировать кучу наркотиков и если образуется устойчивая связь, вид деятельности и выработка наркотика вот и зависимость.
Цитата:

Может страсть к познанию лишь видимое выражение, следствие? Может он ,понимая свою практическую несостоятельность, компенсирует ее таким образом?

Он бывший научный сотрудник. Перестройка! Трудовая в институте так и лежит, но работы нет. Когда он был молодым, то занимался изысканиями и как это бывает по молодости, кровь бурлила, впрыскивались гормоны. Стабильная хорошая зарплата, престиж и т.д. А сейчас у него всего этого нет. Надо идти и просто работать. Надо заметить, что он таким родился. Он с детства увлекался радио, электроника, ПК и т.д. И конфликтный характер. Для научных поисков отлично подходит, ведь настырный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шардо
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.06.2006
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 11:28 Ответить с цитатой

Знаешь, Эл, у меня тоже есть знакомый.Нет, он вполне адекватен в работе, но такое ощущение, что зафиксирован где-то в тех же самых перестроечных временах. Словно для него они не кончились. Попалась в учебнике фраза "не компетентный во времени". Бывает люди словно застывают на каком-то этапе развития. Может то, что было домирующим на этом этапе фиксируется в сознании и влечет за собой такое поведение? Сложно это все... Вот мотивы, ничего не знаю на эту тему, поэтому не могу судить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 11:49 Ответить с цитатой

Перестройка одних перестроила, а других сломала. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 14:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Что касается моего знакомого. То я просто его устраивал на работу, давал хорошие рекомендации, но больше полугода он не продержался. Ему ходить на работу, рано вставать, жутко в тягость. Ему интересно решить любую проблему из любой области принципиально и обязательно найти новое не ординарное решение, но !!!!
Критерий истины практика, а вот довести идею до конца, он не может, ему это органически не интересно, на уровне физиологического дискомфорта.


ЭЛ. У вашего знакомого психотип - генератора идей.
Очень ценное, и, довольно редкое качество, но, без организатора и исполнителей этих идей - дело труба.

Ему надо искать тех, кого его идеи заинтеерсуют настолько, чтобы их воплотить.
_______

Ну, а может возникнуть зависимость от знаний?

Не знаю.

Но, когда человек получает одно "оконченное" знание - на этом уровне возникает очень много последующих новых вопросов и так до ... следующего знания....
думаю, скорее это процесс полноценного развития.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 19:40 Ответить с цитатой

Жу Ра Вэлл писал(а):
...Ваш знакомый - стандартный пример человека, прячущегося за теоретические знания от жизни реальной...
Это хоть и популярная, но психология.
Я представляю ширму из теоретических знаний (видимо шпаргалок) за которой бегает знакомый ЭЛа и прячется от реальной жизни.
Да он проживает реальную жизнь, только по своему. И чихать на всех хотел. Только результат от такой жизни плачевный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 20:23 Ответить с цитатой

Результат будет плачевный. Вот только по результатом ли можно оценивать жизнь человека. Я знаю людей, которые всю жизнь чего то добивались, пупок рвали, а когда пришла старость, то ни здоровья, ни душевного покоя, ни ясного ума ни ясной памяти. А знаю женщину. Всю жизнь в садике нянечкой, потом полы мыла и мыла их до своей смерти в 80 лет. Но маленькая, худеньая худенькая, всегда спокойная, удовлетворённая тем что имеет, в полном и ясном уме и памяти, никого не ругала никогда, со всеми спокойная и приветливая. А умерла так просто. Мыла посуду. Захотела спать. Прилегла и больше не проснулась. В гробу лежала такая же спокойная как и в жизни была. Кстати вырастила двух детей.
В принципе и мой друг, если бы он жил соей жизнью и был доволен ею, не жаловался, не обвинял в своих несчастьях обстоятельства, доволен бы был тем что имеет, дарил бы окружающим спокойствие и уверенность в жизни, я бы сказал, что он правильно живёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 21:15 Ответить с цитатой

ЭЛ писал(а):
... я бы сказал, что он правильно живёт.
"Правильно" живут люди, которые приспосабливаются к условиям проживания и не испытывают дискомфорта от жизни.
С этой точки зрения бабушка-божий одуванчик жила правильно. Но таких не очень много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 21:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Но таких не очень много.

Это точно и такие не двигают прогресс. А он нужен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 21:56 Ответить с цитатой

ЭЛ
Про вашего знакомца.
По-моему это инфантилизм называется. Он играется как ребёнок, чисто и беззаботно. И ему интересно только играться. У него в приципе достаточно знаний и умений, чтобы какое-то дело довести до логического результативного конца, но на этом пути полно занудной рутины, а при первом на неё намёке у него включается плакат "гейм овер" - и всё, дальше ему не интересно, а значит дальше он не может.
У меня тоже есть похожий знакомец. Светлейшая голова, но подвержен такой же ерунде. В институте крепко дружили, планов было громадьё, но он так и не определился, чем заняться по жизни, не женился, детей нет...
Очень многочисленные, но хаотичные обрывки его знаний квалификацией не назовёшь, сейчас работает где-то на севере вахтовым методом обслуживает какое-то оборудование. Видимо, когда начался т.н. кризис среднего возраста, крепко ударился в религию, стал разговаривать цитатами из библий да евангелий, упрекать, что не так живу и не к тому стремлюсь, в общем расстались похоже окончательно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 08:28 Ответить с цитатой

Жалко такие свтлые головы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 09:41 Ответить с цитатой

2 Вечный Странник
Не совсем так: "Да он проживает реальную жизнь, только по своему. И чихать на всех хотел.", но при этом он подменяет оценки окружающих своими собственными, причем так умело, что, например, ЭЛ верит ему и жалеет его светлую голову. Я могу понять нищего гения, если он посвятил свою жизнь какой-либо идее, даже если в итоге он не сделает своего открытия. Но я не могу понять полу-нищего полу-гения, суть существования которого - поиск оправдания своей линии поведения. И даже скорее пойму человека, который скажет: Да, я лентяй, мне лень шевелиться, хотя мог бы, но мне комфортно так! Но ведь он говорит: Я не лентяй, я - как вы да еще и гений, посмотрите все! я - гений, а жизнь - несправедлива.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 12:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Да, я лентяй, мне лень шевелиться, хотя мог бы, но мне комфортно так!

Золотые слова
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 13:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Но таких не очень много.


Это точно и такие не двигают прогресс. А он нужен?


А, я думаю, они тоже очень двигают прогресс, только в нравственном аспекте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 14:54 Ответить с цитатой

Жу Ра Вэлл писал(а):
... а жизнь - несправедлива.
Кстати, так считают очень многие.
Это называется "говно в проруби".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 14:55 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):
... двигают прогресс, только в нравственном аспекте.
А это как? Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 15:42 Ответить с цитатой

Цитата:

А это как?



Своим примером. Умением любить, уважать, вести себя достойно.

И понимать, что "не всё то золото, что блестит." (с) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 15:49 Ответить с цитатой

Про золото хорошо сказала. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 16:25 Ответить с цитатой

ну, мы тут с А А, уже как то приходили к примерно такому выводу, что чем пустее человек и его жизнь, тем громче и ярче он обряжает себя и её.

как яркая погремушка, внутри которой пара зернышек создает громкое трещание, на которое наивные сразу оборачиваются и даж частенько восхищаются... до умиления и пылких восторгов...., правда не надолго, пока не появится другая более яркая и громкая.

Вот и суть всех мыльников и шоу. Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 16:34 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):
...Вот и суть всех мыльников и шоу. Смеюсь Смеюсь
Так, Диана. Плюс, западание на погрумушки и желание все новых погремушек. Детсад, прямо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 16:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Так, Диана. Плюс, западание на погрумушки и желание все новых погремушек. Детсад, прямо.


ну, так, погремушки тянутся к погремушкам, "умные к умным, красивые к красивым", а остальные к той мартышке, которая вся в раздрае к кому ж ей то..... бежать ????? . Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское