Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что есть закон.

Что есть закон.
На страницу 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:13 Ответить с цитатой

Эту тему я собирался начать давно. Но все пытался довести до логического финала предыдущую. Однако как видно не получилось. И теперь, когда та старая тема, ошарашевшая нестардартностью, отторгнутая рьяным невежеством повисла в воздухе всей тяжестью вопроса, теряется смысл задерживать новую. Одно не мешает другому. И даже наоборот.

Как нам объясняют, наши далекие предки жили по законам природы. Закон тот прост,-- выживает сельнейший. Кто силен, тот и прав. Кто проворнее, у кого зубы, когти крепче тот своего и добивался, за счет слабейшего. И никакого воздаяния, возмещения ущерба. Раз не смог, значит виноват. Когти и есть суд.
Однако однажды все же пришли к пониманию, что это неправильно. Несправедливо страдать и погибать только потому, что ты слаб. И тогда оказался востребованным иной, основанный на более справедливом, взаимоприемлемом решение принцып урегулирования конфликтов. И установили несколько иной порядок урегулирования межчеловеческих отношений. И пришли к единому пониманию, что пускать в ход когти для достижения собственного хочу, недопустимо. И установили некий единый фактор, действующий в равной мере на всех, сильных и слабых. Таким образом уравнивающий сильных и слабых. Так появился закон, в своей основе, принципиальном значение. Собственно прежде возникла осознанная потребность в справедливом решение. То есть нравственность. То есть закон был востребован нравственостью. Тогда же появилось принципилальное отличие человеческого сообщества от звериного, живущего лишь по законам природы.
Да, изначально закон появился по такой причине. Мне другой не видится. Если кто ни будь видит другую, пусть объяснит. Однако с течением времени, в развитие он претерпел такие метаморфозы, что ту, изначальную задачу практически утратил. Почему так произошло,- отдельный разговор. Однако на данный момент даже сами многие вершители закона похоже не знают ради чего собственно закон существует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:27 Ответить с цитатой

Главный смысл закона (вообще любого) в том, что он должен исполняться. Закон природы тем и отличается от закона прочего, что его невозможно не исполнять. И если закон "выживает сильнейший" можно отменить, а значит не исполнять - значит это не закон природы, куда вы почему-то его относите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:31 Ответить с цитатой

Viktor, дай определение закона для прояснения вопроса...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:38 Ответить с цитатой

Ой смешно! Ой не могу! Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:51 Ответить с цитатой

Да, Viktor, и определения что есть (через ctrl+c/v):
вершители закона
осознанная потребность
справедливом решение
собственное хочу

а также кто это сильный и кто это слабый.
Тока поаккуратней плиз, а то Медведеголовый ща ваще забьётся под стулу и там войдёт в коматоз. Короче штоб без жертв.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 13:27 Ответить с цитатой

дудя, Невообразимо! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 14:23 Ответить с цитатой

Вообще то закон выживает сильнейший, это наверное основной закон, но ему в противовес есть и другой для диалектики развития. Одиночка всегда слабее группы. Поэтому все животные ярые индивидуалисты вынуждены сбиваться в кучу и что бы куча была стабильна, принимать законы стаи. И чем более совершенны стайные законы, тем сильнее стая и у неё больше шансов выжить. Ведь в борьбе между стаями выживает сильнейшая стая, а сильнейшая это наиболее сплочённая и с более удачным разделением труда и соответствующими законами закрепляющими это разделение труда.
Да именно разделение труда в стаи делает сообщество из даже двух особей не в 2 раза сильнее, а в 10 и 20. Это то же общий закон природы.
Даже альтруизм, как учат этологи, появился у животных, потому что при разделении труда, даже старым и слабым животным есть возможность вносить свой посильный вклад в общее дело выживания стаи и освобождают сильных самцов для добывания пищи и защиты, а чем больше стая, тем она сильнее. Поэтому при разделение труда в стае, для выживания стаи слабый не менее важен чем сильный. Ведь убери слабого, сильный вместо того что бы защищать стаю вынужден будет заниматься воспитание молодняка например. Так что справедливость имеет под собой глубокие экономические и этологические корни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 15:14 Ответить с цитатой

2 Viktor
Закон "выживает сильнейший" - лишь частность закона "выживает наиболее приспособленный", иначе вместо вас это пост набирал бы сейчас динозавр на клавиатуре размером не меньше стандартной хрущевки.
Далее непонятен переход от Дарвинистских законов к законам общества, причем так же неясно к каким именно - уголовным, таможенным, экономическим или еще каким.
Нравственность, как и прямохождение - качество приобретенное человечеством в процессе эволюции, помогающее выжить виду. Если в процессе эволюции появится механизм, позволяющий человечеству выжить совсем без нравственности, то нравственность будет оставлена на обочине эволюции так же как громадные надбровные дуги. Более того, нравственность, защищавшая ранее более умных от более сильных в интересах развития вида, тепрь просто защищает более слабых и/или больных - далеко не всегда ценных для общества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 15:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Нравственность, как и прямохождение - качество приобретенное человечеством в процессе эволюции, помогающее выжить виду. Если в процессе эволюции появится механизм, позволяющий человечеству выжить совсем без нравственности, то нравственность будет оставлена на обочине эволюции так же как громадные надбровные дуги. Более того, нравственность, защищавшая ранее более умных от более сильных в интересах развития вида, тепрь просто защищает более слабых и/или больных - далеко не всегда ценных для общества.


Хм. А вы не перепутали нравственность с моралью общества???

Мораль общества меняется вместе с самим обществом.

А, нравственность - это наиболее оптимальная форма существования и самосохранения - этто классика, ценности которой вечны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 16:13 Ответить с цитатой

Если Большая Советская Энциклопедия эти термины считает синонимами, то не мне грешному с ней спорить ))

А, вообще, сейчас мне удобно толковать нравственность как ценностную структуру сознания, общественно необходимый способ регуляции действий человека во всех сферах жизни, включая труд, быт и отношение к окружающей среде (С) Яндекс. Собственно, как и было в начальном вопросе вопросе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 16:41 Ответить с цитатой

"Синонимы бывают полные (языкознание - языковедение) и частичные (дорога - путь) ..."
тож энциклопедия.... Улыбаюсь, шучу

спорить не надо, надо внимательнее смотреть и ..... размышлять...

Цитата:

А, вообще, сейчас мне удобно толковать нравственность как ценностную структуру сознания, общественно необходимый способ регуляции действий человека во всех сферах жизни, включая труд, быт и отношение к окружающей среде



мне тоже так удобно ) тем более что, отсюда тоже выходит, что нравственность никогда не останется на обочине развития .....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 16:46 Ответить с цитатой

Куда я войду???
Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 16:58 Ответить с цитатой

2 Диана,
Отчего же? Если раньше способом перемещения на большие расстояния был пеший ход, а теперь появился новый способ - автомобиль, то почему вы думаете, что нравственность всегда будет будет выполнять функцию ценностной структуры сознания и т.п. Тем более, что у первобытных людей ее не было, но вид не только продолжал выживать, но и укреплял позиции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 17:57 Ответить с цитатой

Я бы дал другую формулировку.
Нравственность это ряд общих правил, или называемые ещё нормами, которых придерживаются члены общества при взаимоотношениях между собой.
Так вот, такие правила уже есть в стаях диких животных. Поэтому я не соглашусь, что нравственности у животных нет, а тем более у первобытных людей. Другое дело, что она была у них другая т.е состояла из других правил. Тем более среди диких животных у некоторых видов принято помогать больным и т.д. Этологи это назвали проявление альтруизма. Кстати инстинктивная программа.
Что же касается автомобиля, то с его появлением пешком люди ходить не разучились и даже когда ракеты появились, то же.
Так что нравственные нормы будут всегда цементировать наше общество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 17:58 Ответить с цитатой

Медведеголовый писал(а):
Куда я войду???
Смеюсь Смеюсь Смеюсь

В коматоз. Кома-тоз. Коматоззззззз. А чё, нет такого слова? Значит будя местный неологизм. 120 лет тебе жизни, о Медведеголовый. Да и Виктор пока аккуратен весьма в выражениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XY
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 03.07.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 23:34 Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
Да, изначально закон появился по такой причине. Мне другой не видится. Если кто ни будь видит другую, пусть объяснит.



Ну вопервых непонятно о каком законе речь, законы разные бывают.

Если о законе УК то помоему он появился по причине глобализации и роста человеческих сообществ(мегаполисы). Потому-как не могу себе представить зачем УКзакон например в глухой горной деревне где каждый другдруга знает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 01:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Отчего же? Если раньше способом перемещения на большие расстояния был пеший ход, а теперь появился новый способ - автомобиль, то почему вы думаете, что нравственность всегда будет будет выполнять функцию ценностной структуры сознания и т.п. Тем более, что у первобытных людей ее не было, но вид не только продолжал выживать, но и укреплял позиции.


2 Жу Ра Вэлл, да потому, что нравственность это не что иное, как наименее энергетически затратное существование.
От слова - нравится.

Это Спокойная естественная, трудовая и созерцательная жизнь,
без истерик по всяческому поводу, без суеты, без излишеств и без гонки за многочисленными накрученными острыми удовольствиями.

как у той, худенькой худенькой нянечки, о которой говорил ЭЛ. Я тоже знаю таких людей - просто чудо как они хороши и как светло и тепло рядом с ними.

Нравственность была всегда и везде. И у животных тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 09:01 Ответить с цитатой

Цитата:

что нравственность это не что иное, как наименее энергетически затратное существование.

На мой взгляд очень точно. Именно так. Общество в котором нет нравственности постоянно бурлит, постоянно противостояние, кровная вражда и т.д. Такое общество тратит огромное количество энергии на противостояние внутри общества и не остаётся энергии на победу в противостоянии с другими этносами. Вот мусульмане прикалываются с православных. Мол религия у вас рабская. Терпи, подставь правую и т.д. Но именно терпение и кротость позволили русскому народу с аккумулировать внутри своего этноса силы, расплодиться, много построить и создать ведь не дрались меду собой постоянно и завоевать пол мира. Создав самую большую империю в мире. А ведь предки их поклоняясь богу войны, следовательно были куда более склочны чем чеченцы сегодняшние например и постоянно дрались между собой. Но приняли православие, приняли нравственные нормы православия и создали русскую нацию. Россия и русская нация возникли именно на нравственных нормах православия, отказавшись от воинствующих богов древней Руси.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 09:20 Ответить с цитатой

2 ЭЛ
а) Ну да. Прямо так и представляется мне бизон, размышляющий на досуге о защите стада, о моральной стороне брачных игрищ, о беспринципности хищников. Что-то в этой картине мне кажется неестественным, мультипликационным ))) Нравственность - явление рожденное развитым сознанием. Не разумом или мозгом, а сознанием. Альтруизм - дело наверно хорошее, но в стае диких животных он скорее является деформированным материнским инстинктом, чем плодом оценки своего поведения с точки зрения нравственности. В принципе, вы это уже сами сказали, но как бы со мной споря.
б) Где в моем тексте вы прочитали, что люди разучились ходить? Уметь и предпочитать вовсе не одно и то же. И пусть первым бросит в меня камень тот, кто предпочтет, скажем, из Москвы в Сочи сходить на отдых пешком из соображений комфортности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 09:27 Ответить с цитатой

2 Диана
А в хоспис любой вы давно наведывались? А с умирающей 6-ой год бабушкой когда последний раз сидели? Простите, но нравственность и нравится - это далеко не однокоренные слова! И если ваша нравственность облегчает вам жизнь, то в понимании большинства вы - безнравственны.
Нравственность - это не жизнь, это система моральных ценностей.
По поводу животных см. выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 09:32 Ответить с цитатой

Да уж отказались...
А не отказались бы - завоевали бы весь мир. Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 09:45 Ответить с цитатой

2 ЭЛ
Извините, но про Россию - история, вами только что похороненная, в гробу пируэты выписывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 10:03 Ответить с цитатой

дудя писал(а):
Главный смысл закона (вообще любого) в том, что он должен исполняться. Закон природы тем и отличается от закона прочего, что его невозможно не исполнять. И если закон "выживает сильнейший" можно отменить, а значит не исполнять - значит это не закон природы, куда вы почему-то его относите.

Главный смысл закона в том, для чего он создан. Если закон не выполняется, значит реально не действует. Значит реально "правит бал" беззаконие.
Закон природы в общем то совсем иное. Здесь просто одним словом называется совершенно разное. Закон природы именно невозможно не выполнить. Задачи осуществлять справедливость в нем нет. И законом, в том же смысле, что законы людьми созданные его назвать нельзя.
Задача закона человеческого опираться на законы природы(исходить что они есть), но главным стержнем иметь осуществление справедливости. И действовать вопреки законам природы там, где последние противоречет этой основной задаче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 10:15 Ответить с цитатой

Жгите дальше!
Давно я так не смеялся! Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 10:36 Ответить с цитатой

sergey_g писал(а):
Viktor, дай определение закона для прояснения вопроса...

Возможно существуют какие то определения закона и даже официальные. Быть может даже их можно найти в инете. Но не стану этим заниматься. У меня есть собственное определение, которое и приведу:-- "Закон есть качество, направленное на защиту каждого члена сообщества, от любого произвола по отношению к нему, от кого бы то ни было исходящего". Разумеется речь идет о законе людьми созданном, для урегулирования отношений между людьми. Не путать с законами природы, физики, химии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 41 На страницу 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское