Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Шоу и мыльники.

Шоу и мыльники.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 14:42 Ответить с цитатой

2 ЭЛ
Такая огалтелая увлеченность неполезна для окружающих увлеченного, но для него-то самого она - смысл жизни. А у кого еще есть смысл в жизни? У меня вот куча целей, а смысла во всем этом ноль, хотя все цели нужные и и процесс достижения интересен.
Или другой подход: вот вы считаете единственно верным свою точку зрения как, собственно, и я, иначе бы ее тут не демонстрировал. Допустим, вы абсолютно уверены, что нужно сделать так, а я абсолютно уверен, что - эдак и различия во взглядах так глубоки, объяснить мотивы друг другу не представляется возможным - почему вы считаете, что что я должен принять вашу тучку зрения, а не наоборот? То же и с вашими "увлеченными".

4 moisha
Буду пристально следить, но боюсь объект затаится ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 14:57 Ответить с цитатой

Цитата:

почему вы считаете, что что я должен принять вашу тучку зрения, а не наоборот?

А мне кажется и не надо принимать чью то точку зрения. Это просто не возможно обменявшись парой фраз, кого то переубедить в его точке зрения, которую возможно человек вынашивал всю жизнь. Бесполезное занятие.
Поэтому, можно только обменятся точками зрения, каждому поотстаивать свою и разойтись. Но информация у обоих в головах останется. И мысль будет работать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 15:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Такая огалтелая увлеченность неполезна для окружающих увлеченного, но для него-то самого она - смысл жизни

Да. Такая увлечённость переходящая в зависимость, человека сделает либо гением и прославит в веках, либо полным неудачником. Поэтому гениальность и безумие всегда рядом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 15:09 Ответить с цитатой

2 ЭЛ
Ясно. Просто мне показалось, что до этого ваша оценка "зависимых" носила скорее отрицательный характер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 15:29 Ответить с цитатой

О нет. Я даже завидую таким. Особенно кто в бога верит. У них такое счастье на лице, хотя ходят в потёртых туфлях, куртках, а глаза радостью светятся! Могу только порадоваться их счастью вместе с ними.
Никогда не осуждаю таких. Наоборот внимательно к ним приглядываюсь. Ведь в конце концов критерий жизни для меня только один, счастлив ли человек в своей жизни или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 15:49 Ответить с цитатой

ЭЛ, а не кажется ли вам, что это у них отрабатывает механизм подмены счастья настоящего и недостижимого счастьем выдуманным, но более легко достижимым?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 16:21 Ответить с цитатой

Не берусь судить, что легче и кому легче. Один человек может быть отличником в институте, но для него это жить в пол силы, так как от природы имеет хорошее мышление и память. Другой то же отличник, но для него это сверх напряжение сил. Так и с религией. Вот я читал о Серафиме Соровском. Очень и очень трудная жизнь, но он с детства видел себя только в религии. В православии говорят, о людях посвятивших себя вере и прошедших путь старца, что он совершил подвиг. И такая жизнь действительно подвиг. Ведь на самом деле отречься от мирских благ очень и очень страшно и трудно и не каждый сможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 16:25 Ответить с цитатой

ЭЛ, Вопрос не в легкости, а в конечной цели. Поскольку отказ от мирских благ не может быть целью, должно быть что-то что этот отказ оправдывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 16:47 Ответить с цитатой

Цель это верно. А цель как у всех одна и та же. Кайф. Просто кто то его получает создав картины, кто то музыку, кто то воспитав учеников, а кто то окунается в вечное чистое блаженство независящее от материального мира.
По крайней мере все религии утверждают, что ведут к вечному блаженству. Если судить по выражению лица наиболее продвинутых, то оно так и есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 16:57 Ответить с цитатой

ЭЛ писал(а):
...Странник, а ты никогда не задумывался о позновательной зависимости? Зависимости от чтения книг.
Почему нет, только не о познавательной зависимости, а скорее зависимости от чтения книг. Если человек познает, он анализирует, совершенствуется, появляется системное мышление, а это на порядок выше бытового. А читая немеряно или перманентно обучаясь, получая диплом за дипломом и наслаждаясь процессом обучения - это совершенно другое. Это и есть зависимость от чтения (обучения).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 17:12 Ответить с цитатой

С чтение понятно, правильно отсеял, а теперь зависимость от познавания.
Я знаю таких людей у меня есть друг такой. Он программист, электронщик. Он постоянно что думает, делает эксперименты, читает, опять думает, пробует. Жена ушла, дома как всё 10 лет назад. Деньги, перебивается шабашками. За что не берётся ничего до конца не доводит. Ему не интересно получить продукт, главное проверить свои идеи, найти новое и на этом всё. Изучает всё подряд, маркетинг, менеджмент, анализ и т.д., всё интересно глаза горят. Но сделать реально в жизни ничего не может, не смотря на огромный склад знаний в своей голове, так как имеет отличную память. Его прозвали ходячая энциклопедия. В голове всегда полно интересных идей и не одна в «металле» не реализована. Комедии не смотрит, про любовь не читает, форумы не признаёт, перерос их считает и т.д.
Вот что это, зависимость или нет?
Он счастлив только когда либо за паяльником, либо за ПК, ну когда друзья заходят, а в остальное время жизненная неудовлетворённость. Всё как у алкоголика, у которого глаза блестят только когда в крови алкоголь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 17:35 Ответить с цитатой

При подмене счастья, глаза никогда не смогут засветиться радостью.

Удовольствием да, но, не радостью.

Я в этом убеждена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 17:57 Ответить с цитатой

ЭЛ писал(а):
...Вот что это, зависимость или нет?
Он счастлив только когда либо за паяльником, либо за ПК, ну когда друзья заходят, а в остальное время жизненная неудовлетворённость. Всё как у алкоголика, у которого глаза блестят только когда в крови алкоголь.
Можно сказать так: это его жизнь, как ему нравится, так и живет. Это относится и к зависимым (алко-, нарко- и т.д.).
Зависимость налицо. Какая разница в чем? Только такого типа зависимость тяжелее лечится. Вообще, от нее редко сами хотят избавиться. Она не доставляет дискомфорта зависимому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 18:01 Ответить с цитатой

Цитата:

нет, нет, нет
Я имею ввиду именно познавательную зависимость, а не от зависимость от ТV. Я сам знаю таких людей. Они постоянно что то читают, думают, мыслят, даже экспериментируют, дома есть нечего, а они всё читают, думают и т.д. т.е познают. И это натуральная зависимость сродни алкогольной. Сам развлекаться не пойдёт, если за уши не вытащить.



Если такие люди, никуда "не выдают" результатов своей деятельности, и сами ими по жизни не пользуются.......

то, я слышала, что это уже "Инофрмационная болезнь".
Значит, это не познавательная деятельность, а, зависимость, выражающаяся, в постоянном процессе хаотичного набора информации, ради информации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 18:02 Ответить с цитатой

Я бы не сказал, что ему и алкоголикам нравится. Они просто не могут жить по другому, но радость в глазах редко бывает. Поэтому мне их и жаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 18:08 Ответить с цитатой

Цитата:

то, я слышала, что это уже "Инофрмационная болезнь".

Ну если знания это когда делаешь, то тогда да. Но тогда знанияболик мало чем будет отличаться от трудоболика.
А всё таки Диана. Дайте характеристику знанияболику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 18:27 Ответить с цитатой

ЭЛ, я, лично под словом знание подразумеваю, что человек совмещает отличное зание теории с практическими навыками по использованию этого знания, уже на автопилоте.

То, есть, уже некий результат.

До тех пор, это только лишь информация, как бы много её не было.

Можно классно знать теоретически, как делать табуретку, но, если человек никогда её реально не делал (а лучше - хотя бы, штук 5-10 - тогда только нарабатывается автопилотность) это будет только всего лишь информация "о том, КАК МОЖНО сделать табуретку".


...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 18:34 Ответить с цитатой

Опечатка ....... надо :

Цитата:

ЭЛ, я, лично под словом знание подразумеваю, что человек совмещает отличное зание теории с практическими навыками по использованию этой ТЕОРИИ ( или ИНФОРМАЦИИ о...) , уже на автопилоте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 18:48 Ответить с цитатой

Ладненько.
Ну а может возникнуть зависимость от знаний?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 19:49 Ответить с цитатой

Общественно полезная работа... Ею заняты и солдат, убивающий врагов "своего" общества, и боксер, избивающий соперника ради удовольствия других, и парламентарий, издающий законы в интересах одной части населения против интересов другой.

А что касается смысла выражения "нищие духом", Диана верно выразила его локально-клерикальный смысл, но в миру, среди нас, его смысл все-таки пошире будет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 19:59 Ответить с цитатой

adada писал(а):
...А что касается смысла выражения "нищие духом", Диана верно выразила его локально-клерикальный смысл, но в миру, среди нас, его смысл все-таки пошире будет...
По-моему, это выражение вообще лишено смысла и каждые его понимает в меру своей испорченности. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 20:10 Ответить с цитатой

Да, что то вроде кляксы, смотрят в неё люди и каждый видит своё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 20:35 Ответить с цитатой

Может быть путаница в понятиях станет не такой значительной, если я прицитирую слова Г.С. Померанца из "Догматов полемики": "...«блаженны нищие духом», т.е. те, которые переживают слово, не подменяя созерцание интеллектуальным анализом..."

И хотя и участники шоу, о которых шла речь, и творцы "тиви" на словах будто бы занимаются таким анализом, все же в глубине своей, в природе своей многие из них просто переживают и тем самым блаженствуют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 20:55 Ответить с цитатой

adada писал(а):
...«блаженны нищие духом», т.е. те, которые переживают слово, не подменяя созерцание интеллектуальным анализом..."
Блаженный - богоугодный, юродивый. Нищий - существительное. Дух - существительное.
Так что, Померанц никакой ясности не внес, а еще и усугубил понимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 07:47 Ответить с цитатой

2 ЭЛ,
Ваш знакомый - стандартный пример человека, прячущегося за теоретические знания от жизни реальной: "Посмотрите, сколько всего я знаю - это не я ничего до конца не довожу, а просто жизнь вокруг несправедлива к людям умным и интеллигентным." Вместо "найду новую работу" - "мне бы нужно еще маркетинг подучить, чтобы найти новую работу". Жалеть его стоит лишь в случае, если вам на него .....ь. Жалость окружающих - это то, что укрепляет его самооценку и убеждает в правильности выбранной линии поведения: "Все видят, как я стараюсь, но жизнь/судьба/злой рок/пр. не дает мне реализоваться".
Боюсь, зависимость от знаний в этом случае ни при чем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское