Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow задачка типа

задачка типа
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 16:11 Ответить с цитатой

Цитата:

фраза "я тебя убью" при грамотном подходе - это подача в суд на школу и учительницу..

Вообще то ели грамотно произнести "фразу я тебя убью", то никакой подачи в суд не будет. Ведь произнести грамотно, это правильно выбрать место, время, ситуации и человека. Это действительно индивидуально. Не на каждом такая фраза сработает. Но ничего не сработает эта, сработает что то другое. Главное быть гибким в своём поведении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 16:14 Ответить с цитатой

2 барбус
а) При желании в суд можно подать и без угроз со стороны учителя.
б) Использование конкретного метода в отношении конкретного человека должно быть неоднократно взвешено. Речь ведь не о возможности воздействия, а о его полезности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 16:54 Ответить с цитатой

Человек, по настоящему уважающий себя и других, понимающий себя и других.......
мало того, что всегда найдет адекватный ситуации способ остановить конфликт, но и создаст такую обстановку, что его тоже будут уважать.

И, именно, с этого момента, обычно начинается отличное взаимное конструктивное для обеих сторон общение, сотрудничество.

Даже навсегда "разойтись по сторонам" надо достойно. не роняя ни себя, ни того, с кем расходишься.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 17:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Даже навсегда "разойтись по сторонам" надо достойно. не роняя ни себя, ни того, с кем расходишься.

Золотые слова. Но так бы было если бы в своих действиях люди руководствовались только разумом, и обязательно здоровым. Но чаще эмоциями. Ведь не разум даёт силу человеку совершить поступок, а чувство, эмоции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 17:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Золотые слова. Но так бы было если бы в своих действиях люди руководствовались только разумом, и обязательно здоровым. Но чаще эмоциями. Ведь не разум даёт силу человеку совершить поступок, а чувство, эмоции.


ЭЛ.
Спорить с этим не стану. Так как, в подавляющем большинстве случаев наблюдаю именно хроническое "недержание" эмоций .


Как-то читала формулировку: взрослый человек это тот, кто умеет управлять своими эмоциями. Иначе, это человек не взрослый, а инфантильный.

Эмоции "по поводу", это способ выражения своих чувств. И здесь нужна большая работа над собой, и тренировка и самовоспитание. И Знание правил поведенил, приличных манер этому очень помогают.

Конечно, все люди живые и всё бывает. но.... , даже, если эмоции неадекватно вырвались, всегда обстановку можно нейтрализовать или повернуть ситуацию в позитивную сторону.

А, не продолжать раздувать конфликт, "застряв" в своих негативных эмоциях. Это, кстати, по всем параметрам, больше вредит тому, кто повел себя неадекватно.

Вот, чувствами нам намного труднее управлять, может даже и невозможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 17:57 Ответить с цитатой

А чем отличаются чувства от эмоций?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 22:58 Ответить с цитатой

икс-игрик,
так что там М. Эриксон про эту самую задачку, а то флуд какой-то:))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XY
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 03.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 23:02 Ответить с цитатой

он использовал этот рассказ как-то для внушения веры в свои силы.

... как пример того как работает неожиданное поведение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 23:05 Ответить с цитатой

это не неожиданный ответ, по-моему, с М.Эриксоном спорить не буду...
неожиданно - сказать в ответ что-нить типа "меня это заводит - я тебе отдамся прямо тут" Дурачусь (шучу ессно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 11:55 Ответить с цитатой

Цитата:

это не неожиданный ответ, по-моему, с М.Эриксоном спорить не буду

Не знаю не знаю. Очень рискованный совет. Такой фокус не с каждым хулиганом сработает. Могло всё получится и по другому. Хороший манипулятор выполняя одну манипуляцию, всегда держит наготове следующую, если что то пойдёт не так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шардо
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.06.2006
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:18 Ответить с цитатой

Можно из личного опыта? Лет 6 назад у нас в детском доме появился подросток. О степени его "хулиганизма" можно судить по тому факту, что сейчас он отбывает наказание за убийство. Убил человека с которым вместе пили: ссора, пьяная драка. У нас он пробыл полгода. Так вы не представляете, что это было! Мы носились только сним, работали только с ним, он захватил все наше внимание. Для других детей просто времени не оставалось. Не реально что-то сделать из него за полгода, цель была в том, что-бы он не покалечил остальных. Однажды я стала свидетельницей драки. Подрался он и девчонка, тоже из трудных. Он совершенно не контролировал свои действия, глаза горят, движения судорожные, ничего не слышит. И она также. Кассету не поделили. Единственное, что могла сделать-это затесаться между ними, а после другие дети помогли их растащить. Так вот, маузер Макаренко тут очень пригодился бы. Вы не представляете какой это был ужас. Невозможно просчитвть его действий, невозможно спрогнозировать каким образом он отреагирует на слова и какие слова окажутся спусковым крючком для агресси. Общаешься с ним -все понимает, все правильно и тут же где-то кто-то сказал что-то не так- все насмарку! Он вынудил нас сделать из себя центр и наверное испытывал удовлетворение от того, что является источником повышенного внимания. Учтите, что в семье он старший, помимо него еще 3 брата. Родители алкоголики. Во время прбывания пришло известие ,что мать родила четвертого. Его комментарии "Додумалась! Я ее прибью."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:33 Ответить с цитатой

Да да наблюдал за такими людьми. Вроде нормальный, но вдруг словно в голове переключатель сработал, меняется на глазах и его несёт по одной и той же программе. Как его остановить? Нужно нарушить программу и маузер в таких случаях очень может быть кстати. Причём эта программа поведения врубается, если понаблюдать при определённых обстоятельствах. Своего рода срабатывает условный или безусловный рефлекс. Поэтому человек не может себя контролировать, его внимание полностью захватывается ситуацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шардо
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.06.2006
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 13:20 Ответить с цитатой

Еще про ту драку. Они друг друга мытызили ни на что не реагируя, а потом он в какой то момент развернулся , схватл стул и попер на девчонку с воплем "убью!" Глаза такие, что ясно и вправду будет бить со всей дури. Я в этот момент и встрела между ними. Не знаю как получилось, но помню, что пытаюсь его обнять по-матерински что-то говорю, типа:"Слава, успокойся, все хорошо" и глажу его по голове как маленького. Ребята девчонку "нейтрализовали", но она выкриками все равно его сбивала. А он вырывается, слезы из глаз и откуда силища у него такая взялась? Хотя не хрупкий такой, крепкий пацан.
Насмотрятся в детстве в семье аморалки, а потом разбери его, где ситуация сдетонирует. И ведь не оградишь его социально.Если только сам в тюрьму не попадет. И самое смешное, что у нас в детском доме нет психолога. Хохма полная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 13:40 Ответить с цитатой

Цитата:

что у нас в детском доме нет психолога. Хохма полная.

Да это не хохма, а беда какая то.
Знаете что. Здесь на форуме в разделе научная психология был Алексей Чалый. Если не ошибся. Он детский психолог, работает в школе, пробовал здесь на форуме пообщаться, но его просто зачморили нравоучениями и бесплатными бесполезными советами "местные учёные". Он больше поэтому не появляется. Если в поисковике наберёте Алексей Чалый, то найдёте его. Очень интересный дяденька, одержимый своей профессией. У них интересный сайт, форум по детской психологии, не коммерческий. Охотно отвечает на вопросы. На том сайте есть и другие детские практикующие психологи и бесплатно отвечают на вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шардо
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 09.06.2006
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 14:04 Ответить с цитатой

Вау! Спасибище! Буду искать, даже если не удастся с первой попытки. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:

А чем отличаются чувства от эмоций?



Я думаю, чувства это то, что мы испытываем.

А эмоции - это то, как мы выражаем или проявляем эти свои чувства. И, здесь очень помогает воспитание и самовоспитание.

например, мы испытываем симпатию или антипатию - это чувства - и они не поддаются управлению - это либо есть, либо нет. Типа, сердцу не прикажешь.

А, вот, как проявлять эмоции, чтобы выразить чувство - этому можзно научиться.
Можно научиться не лезть со своими чрезмерными выражениями симпатии....., если видишь, что человеку это не совсем нужно или вообще не до тебя сейчас.

можно научиться не ругаться, как "пьяный извозчик" на того, кто нам не по нраву. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 15:31 Ответить с цитатой

Цитата:


Я думаю, чувства это то, что мы испытываем.

А эмоции - это то, как мы выражаем или проявляем эти свои чувства
значит страх - это чувство, как любовь, а улыбка - это эмоция
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 15:34 Ответить с цитатой

барбус Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 16:23 Ответить с цитатой

Цитата:

значит страх - это чувство, как любовь, а улыбка - это эмоция


Да. и, у страха свои эмоции.... у любви свои.

Кто-то умеет не показать своего страха, то есть не выразить его эмоциями, а, страх то есть.

Кто-то не умеет выразить свою любовь так, чтобы получить на неё ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 16:44 Ответить с цитатой

то есть если любовь правильно выразить - она станет взаимной...

эмоции страха это (осмелюсь предположить) дрожь, выпученные глаза, запинающийся голос, побледнение, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 02:02 Ответить с цитатой

Цитата:

то есть если любовь правильно выразить - она станет взаимной...


Смеюсь
Не факт!
Но, по крайней мере у любимого не возникнет желания отстранить вас подальше от себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское