Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow ОЧЕНЬ странная ситуация

ОЧЕНЬ странная ситуация
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Тёмный Магист>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2002 00:07 Ответить с цитатой

(текст бооольшой получился)
Очень сложная ситуация... Мне 17 лет учусь в институте на первом курсе на престижной специальности (платно). Недавно я ударился в металл музыку и т.д. (со всеми атрибутами косуха цепи длинные волосы). Я живу не с родителям, с бабкой и дедом (они престарелые люди поэтому я можно считать живу один). Ну так вот увидели меня родители в таком виде и конфисковали косуху(я её сам купил работая летом перед поступлением в институт). Ну я как-то не особенно и возмущался. Через день (в воскресенье) у меня день рождение(18 лет исполниться) и родители приедут ко мне, я попросил вернуть косуху. Мне отказали при этом состоялся такой разговор:
я:
Ты привезёшь косуху?
отец-нет я её выбросил в окно....
я-почему
отец-одевайся нормально как мужик,а не будь шестёркой...
я-.......
отец-ты находишься под чьим-то влиянием у вас в институте кто-нибудь так ходит
Я-многие ходят ходят
отец-кто вами руководит...
я-староста что ли?
отец-нет кто из старших вами руководит..
я-.....
отец-вы не могли сами придумать такое вы ещё молокососы вы ещё ни чего не понимаете
я-не понял
отец-ты находишься под чьим-то влиянием эти люди обладают гипнозом ты ещё не понимаешь...
я-ты что ох№ел какой гипноз я что в секту попал что-ли...
отец-да тобой манипулируют а ты этого ни знаешь ни чего я выясню... и цепи сними и постригись в конце концов...
я-ты шизофреник ты больной!
отец-я больной... а ты нет... я приеду на день родения и мы поговорим серьёзно на эту тему ты подумай кто из нас больной и я подумаю тоже...
я-(в шоке)
отец-одевайся нормально ни шагу ни в право ни влево ты сеёчас не понимаешь ты как зомби ... вы все как зомби... знаешь что такое зомбирование...
я-приезжай но меня ты не увидишь я уйду из дома(блеф куда мне идти)
отец- ты думаешь там тебя примут там много таких с цепями... хотя тебе выбирать или семья или..
я-(в бешенстве бросая трубку)или...
Через несколько минут звонит мать и слёзно просит ни куда ни уходить что она живёт только ради меня и, что если я уйду то она умрёт...
Тут следует объяснить что сама косуха не так важна. Она как символ. Я могу спокойно ходить в чём угодно...
С раннего детства я был под жёстким контролем родителей и тогда ещё молодых бабки с дедом.
Меня в школу провожали до 9 класса. Весил я тогда кг 120 был посмешищем всех (от однокласников до...).. Часто болел и по болезни в 11 классе остался на второй год. После этого я решил начать жизнь с белого листа... Пощёл в качалку стал весить 75 кг отращивал
чувтво юмора ходил в бассейн послал и всех на х. В конце 11 класса(в самом конце) я влюбился... Наделав много глупостей я так и не смог объяснится с девчёнкой и теперь она чёрт знает где... Потом я втречался с девушками(летом) и поднобрался опытом , но я не представляю что будет ели я её втречу... Поступив в институт я решил что того кем я был уже нет и в знак этого я... одел косуху. Она была символом того что кем я был раньше давно мёртв... В родителями и бабк. и дедом я вообще не(только по телефону немного) общался, пока меня мать случайно не увидела...в полном обмундировании...
Что мне делать?
Стать "приличным человеком" как говорит отец или гнуть свою линию? Он мне может спокойно перестать оплачивать институт т.к. мы сильно поцапались. Может действит уйти из дома на время...
<moisha>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2002 00:53 Ответить с цитатой

чувак, я те ничего шибко умного не скажу... у мене подобные процессы заняли лет десять... всё кончилось почти благополучно в итоге, но крови мы друг другу попортили...
(кстати, стригся я последний раз в 1987 году)
просто они за тебя оч. сильно волнуются...
я встречал, кстати, дико чумовых продвинутых хипей вполне цивильного вида
про хевиметелы просто не в курсе. староват уже малость. видимо.
в общем, не стоит, может быть, уж очень упираться в символы.
...на одном квартирном концерте лет 15 назад я сам видел, что покойный ныне Майк, человек - легенда, один из великих гаражных музыкантов - был единственным, кто пришёл в _брюках_
ну это так... соображения по теме...
<Тёмный Магист>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2002 01:39 Ответить с цитатой

Да причём тут символы я сам могу в брюках придти просто я не люблю если кто-то мне указывает что я должен делать а что нет...
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2002 11:03 Ответить с цитатой

Привет, Магист!
Ты сам верно определил ситуацию. Папа твой проявляет явственные признаки паранойи: вокруг заговоры ("кто вами руководит?"), вражеское влияние ("зомбирование").
Я не знаю, что вызвало у него эти проблемы и как их решить. Может быть, это действительно, самая настоящая шизофрения, но, скорее всего, просто человек в определенном возрасте почувствовал бессмысленность своего существования (тот самый "кризис среднего возраста"), и в это время на глаза ему попалась какая-нибудь газета, соответствующего толка, потом он сходил на митинг в честь 7 ноября, встретил единомышленников, теперь он чувствует себя настоящим солдатом среди зомбирующих его врагов, смысл у жизни снова появился. Вам это в любом случае, не исправить. По крайней мере, в кратчайшие сроки.

Но вы же знаете простое правило: с сумасшедшими не спорят! Поддакивайте ему во всем, не спорьте, ничего не доказывайте, это бесполезно. Если вам самому все равно в чем ходить, то потерпите немного, пока закончите институт! Это не лицемерие, это вынужденная мера. Иначе без диплома окажетесь. А потом начнете ходить так, как вам нравится. Выглядит это поведение не очень-то честно, я понимаю. Но я понимаю так же, что получить образование – это важно. А для очистки совести, можете потом, когда выучитесь, пойти работать и постепенно отдать отцу деньги на обучение.

Вы молодец, что смогли вырваться из-под этой кошмарной опеки! С ума сойти: до девятого класса в школу ходить с провожающими. Представляю, как к вам относились одноклассники и какой это был кошмар. Молодец, парень! Прямо на душе легче стало, как прочитала твою историю. Не перевелись еще… :-)

Повторяю: я думаю, ничего страшного, если вы попритворяетесь временно, что бы не злить отца пока вы от него столь зависимы. Мне вот тоже иногда хочется начальнику сказать, что я о нем думаю, но я молчу. Тоже лицемерие? Фиг его знает! Может и лицемерие. Только сейчас мне искать другую работу не охота, а доказать своему начальнику, что он не прав я не смогу, так же как и вы не сможете доказать своему отцу, что он не прав. Ничего страшного, потому что временно. Я уйду с этой работы, а вы закончите институт.

Удачи!
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2002 11:25 Ответить с цитатой

Есть папа параноик с деньгами и вы не параноик но без денег. А учиться, я так понимаю хочется. Ну так и делайте выводы. Что Вам важнее? Душевное спокойсвтие папы параноика и учеба в престижном институте или возможность в прямом противостоянии доказать свою независимость. Просто взвесьте хорошенько и примите какое-то решение.
Как по мне, то раз Вы можете ходить в любой одежде, и символ для Вас не так важен, то лутше идти по линии наименьшего сопротивления.
А насчет того, что Вам не нравиться что папа смеет Вам указывать вопрос тоже очент простой. Хотите иметь возможность папу послать ко всем чертям - живите на свои средства. Папу Вы не переделаете. А он считает себя вправе Вам указывать так как дает Вам СВОИ деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Дана Скалли>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2002 00:19 Ответить с цитатой

Знаете, возможно, действительно кто-то "мозги промыл". Сейчас очень много сект, каких-то темных организаций, о которых мало что известно, и поэтому множатся разные небылицы. В т.ч. о том что молодежь для привлечения в организацию зомбируют (гипнотизируют). Человеку старше среднего возраста иногда просто трудно представить, что "нормальный" человек может добровольно что-то такОе делать и такОе носить. Значит, недобровольно, значит, как-то заставили... Знаете, почему я так думаю? Моя мама, например, никак не может поверить в то что люди становятся наркоманами добровольно, по собственному желанию. Она уверена, что первую дозу человеку вводят насильно - кто-то держит, а кто-то колет. Такие случаи бывают, но основная-то масса пробует сама... Нет, говорит, такого не может быть, не может человек сам себе вводить эту гадость.
Это страх. Страх за своего ребенка. И за себя - очень страшно остаться без ребенка, особенно если он является смыслом жизни.
<Тёмный Магист>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2002 00:39 Ответить с цитатой

Нда всё я это написал в состонии горячности(горячки)...
Но в общем кто-то сказал правильно параноик и с деньгами . Как же охото его послать на все 4 стороны но это будет как в анекдоте. Если хочешь стать солдатом обругай декана матом.Поэтому я побрыкаюсь конечно но до ожесточённого противостояния дело доводить не буду.
И самое весёлое в том что ему сначала нравилось в чём я хожу! Такое чувтво что ему в один день мозги промыли.
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2002 17:45 Ответить с цитатой

А я тебя не намного старше, всего на год.
И хочу сказать, единственный способ избавить своих родителей от панического ужаса, что с их беспомощным ребенком что-то случиться, это показать им, что ты вполне вменяемый и самостоятельный человек, способный не только зарабатывать, но и имеющий свои какие-то взгляды на жизнь...
Не знаю, как я выразилась, банально до ужаса, кажется...
Мои не очень-то от этого страдали, там была своя ситуация, но хочу сказать, что пока я не сбежала пару раз из дома, до них не доходило...
Причем я не наглела до крайности, звонила им, говорила, что со мной все в порядке, приезжала...Но деньги зарабатывала на жизнь сама...И жила сама.
Продолжалось это недолго, но помогло.
Но с курткой твоей, я вообще не поняла.
Ты сам заработал на нее, своим горбом.
Это вещь принадлежащая тебе.
Родители в данном случае превышают свои , так сказать, полномочия...Они просто не имеют права ее у тебя забирать...
Понятно, что они за тебя волнуются, понятно, что паранойя, но и ты ведешь себя неправильно.
Что за детский лепет на лужайке "убегу из дома!"?
Это детский максимализм, что еще больше показывает им, что ты еще ребенок и находишься под влиянием чужой компании.
Кароче, надо внятно и доходчиво обьяснить папе, как ты относишься к наркоманам, сектам и подозрительным компаниям, дальше толкнуть что-нибудь о том, что ты собираешься учиться и получать специальность, дабы помогать им в будущем, что ты сам заработал себе денег, чтобы купить куртку, что тебе нравится этот стиль - и только, что внешний вид ни о чем не говорит...
Эх, если б ты в школе учился, я бы добавила еще - покажи парочку пятерок в дневнике, как доказательство своего энтузиазма и сознательности......
Ну и получишь свою куртку назад...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 01:52 Ответить с цитатой

Слушай, правда, папа никакой не параноик, просто волнуется, наслушавшись всякого добра по телевизору. Нормальная ситуация, короче. Поговори с ними нормально - начинай с тезиса, что мы, мол, одна семья, мы друг друга любим - пусть не дословно, но в этом духе. И чуть что в разговоре про это же долби - мы же одна семья, мы должны сделать все, чтобы понять друг друга.
Вобще, многие решают эти проблемы именно уходом или отъездом. Но, насколько я понимаю, зарабатывать и на себя, и на жилье возможности пока нет (ни по образованию, ни по опыту). Значит, надо договариваться по-взрослому. А разговор на тему "мы одна семья и можем вместе решить все наши проблемы" самой постановкой вопроса покажет, что ты как раз тот взрослый мужик, которого они так мечтали вырастить. Реально большего ты сделать вряд ли сможешь. Но вот я сейчас подумала - а нужно ли? Наладить отношения с родителями очень важно. Наступил новый этап в жизни, ты другой, они другие, вы как заново встретились - а на начальном этапе и привыкание с трудом, и недоверие, и обвинения. Отец попробовал по привычке-по старинке- отобрал куртку, как у маленького. Ты, по той жй привычке - а я вобще от вас уйду, "я басей узе". А вы другие, и ты, и он, и прежние отношения надо менять. Это со всеми происходит, и я уверена, что если ты к этому приложишь усилия, то будешь доволен результатами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское