Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Смерть близкого человека...

Смерть близкого человека...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Друг>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 15:11 Ответить с цитатой

Как, и возможно ли, помочь морально человеку, который потерял близкого ему человека? Какие слова найти? По-моему, это просто невозможно...
<so-la>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 16:22 Ответить с цитатой

По-моему, если Вы Друг, Вам просто нужно быть рядом с человеком, потерявшим близкого. Слова не всегда способны утешить, а банальности типа "жизнь продолжается" и "время лечит" невыносимо раздражают в такой ситуации. Может, просто поговорить об ушедшем, вспомнить все светлое, даже смешное, связанное с ним, дать другу выговориться и выплакаться. Как ни смешно, но большинство из нас, какими бы ни были безбожниками, потеряв близкого, убеждаем себя, что он ушел в лучший мир и продолжаем чувствовать его присутствие. Поддержите, если сумеете, эту иллюзию, а уж время сделает свое дело.
<Друг>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 16:36 Ответить с цитатой

Возможно, время и сделает свое дело... Но оно еще должно пройти. А сможет ли это пережить человек? Я не к тому, что он думает о суициде, я о том, что эта ситуация может очень сильно изменить человека.
Я так понимаю, что всё в его руках...
Плошка
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 11.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 20:32 Ответить с цитатой

Говорят, что боль утраты затихает примерно через год, что он самый трудный, что потом легче. Легче ли, вот в чем вопрос. И потом, как сказано уже было выше - этот год надо как - то прожить.

А меняет ли горе человека - не факт. Кто-то задумывается о бренности существования, кто - то сильно "депрессует", кто - то просто злится или пребывает некоторое время в "эмоциональном ступоре". Все по-разному.
Помочь в этот период можно. Поддержка, пусть молчаливое присутствие, незаменимы. Можно просто сидеть рядом, держать за руку. Просто быть рядом. Можно говорить о человеке, которого больше нет. И пусть добрые воспоминания об ушедшем вызывают грустную улыбку и теплые слезы и приносят облегчение.
Есть еще один важный момент. Сможет ли человек смириться с утратой? Сможет ли отпустить?

[ 30 Октября 2002: Сообщение отредактировано: Плошка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 21:27 Ответить с цитатой

> Может, просто поговорить об ушедшем...

Думаю, не нужно этого делать, стимулируя вновь и вновь негативные эмоции. Лучше попытаться отвлечь его, изменить ценностность, значимость происшедшего. Изменить взгляд на смерть (философски).
Поддержка очень важна, но нужно помнить, что в это время он очень раздражителен и всё окружающее воспринимает неадекватно, поэтому - максимум терпения. Пусть почитает книгу замечательного человека Виктора Франкла (название не помню, что-то о логотерапии (Логос=слова)) о смысле жизни и выживания. Он перенёс фашистские лагеря и знает, о чём говорит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kitty
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 27.10.2002
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2002 15:55 Ответить с цитатой

Самое трудное - вначале...много воспоминаний, грусти, вины за всё, не сделанное или "сделанное не так" для ушедшего человека...и еще множество разнообразных чувств и ощущений...они наваливаются на человека...давят... они повсюду. Внешне это даже может и не проявляться...все это у человека внутри...и не каждый покажет, не каждый допустит...
Но одно точно...справиться человеку в одиночку со всем этим ужасно сложно, поддержка необходима.
Какая?
Будьте у него...просто будьте в его распоряжении...пусть он знает..что вы рядом...вы с ним...и не обязательно физически...по возможности, не отказывайте ему в обществе и в одиночестве...через месяц-три...уже начнет помогать цивилизация...только не бурная...а дальше...действительно...переживания в какой-то мере "переживаются"...но все равно..не брасайте его так! даже если он настаивает..дайте побыть в одиночестве...но не бросайте в нем.
и не забывайте говорить, что ВСЕ БУДТ ХОРОШО!
kitty
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sacrifice
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 03.11.2002
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2002 11:27 Ответить с цитатой

Надо просто находиться рядом с этим челоаек, дать ему почувствовать, что он не один. И не надо пустых слов, просто обними человека и помолчи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское