Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Разлюбить.... А как?

Разлюбить.... А как?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Оксана>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 21:52 Ответить с цитатой

Ситуация такая: мне 19, ему 25. То ли я его и правда его так сильно люблю, то ли я его себе придумала... Смысл в том: он знает о моих чувствах к нему, но взаимностью не отвечает. Очень хорошо ко мне относится, уважает, любит, как подругу, но не более. И эта моя любовь усложняет жизнь нам обоим - я мучаюсь от этой любви, а он переживает, что я мучаюсь,а он ну не может ответить взаимностью... Причём я прекрасно понимаю, что нам вместе долго не продержаться - ну разные мы люди! Я не смогу с ним долго. Если б не это дурацкое чувство - мы были бы отличными друзьями, чего я и хочу! Так как же его разлюбить, блин??!!... "С глаз долой - из сердца вон" не поможет - работаем вместе, постоянно друг у друга на глазах. Переключиться тоже не на кого - никого подходящего вокруг...
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 23:04 Ответить с цитатой

Оксана: радостью и полнотой жизни веет от того, что ты написала! Не обзывай своё чувство "дурацким"! И не спеши верить, что он тебе взаимностью не отвечает... Мы, мужики, частенько прячем свои чувства так успешно, что и сами о них не подозреваем даже...

Как долго вы продержитесь - не главное. Главное - жить по душе, 6 лет - ни фига не разница, "переключаться" - неуважать себя и других, понимаешь?

Какой-то приятный свет идёт от твоего текста, Удачи тебе !!!

[ 15 Октября 2002: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2002 17:30 Ответить с цитатой

Могу поделиться опытом, как я избавлялась в годы юности от несчастных любовей. Это так просто! Подходишь к человеку и по настоящему признаешься в любви. Как только ты увидишь, какую кислую рожу он скроит в ответ на твои слова, вся любовь куда-то улетучивается…
Клянусь, мне этот способ помогал неоднократно! Но я сомневаюсь в его универсальности. Так что десять раз подумайте, Оксана, если решите попробовать!
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2002 17:59 Ответить с цитатой

Может быть, это не очевидно и даже неожиданно, но именно тем, что ты хочешь "избавиться от любви" ты и портишь себе нервы.

Не стоит пытаться изменить свои чувства. Как только ты начинаешь с ними бороться, они начинают бороться с тобой. Оставь свою "любовь" (я имею в виду чувство, а не человека) в покое. Пусть она будет. Не беги от него.

Возможно ты хочешь освободиться от гнетущего тебя чувства, для того, чтобы было "место" для рождения новой "более подходящей" любви. Но это ошибка. Человек не выбирает, кого и когда ему любить, поэтому не стоит торопить события и рушить то, что есть. Не борись с собой и своими чувствами. Даже если тебе удастся их заглушить, ничего хорошего от этого не будет.

Любишь его? Не анализируй! Любишь и продолжай любить! Он не может ответить взаимностью? Но разве это причина, чтобы перестать любить человека? Ведь любишь ты его не за его взаимность? Пусть твоя любовь заведомо останется без ответа. Живи с этим и люби с этим.

Если тебе кажется, что твои страдания от этого не уменьшатся, то это только потому, что ты этого не пробовала. На самом деле страдание - это продукт желания изменить то, что есть. Перестанешь себя и свои чувства менять - пройдет страдание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2002 18:10 Ответить с цитатой

Блин. Все хотят разлюбить. Вы что с ума сошли? Никаких слов на вас не хватает. Ну нафига. Разлюбите, успеется. Это я Вам гарантирую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Оксана>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2002 21:32 Ответить с цитатой

Ну неужели можно уже на протяжении 2х лет не понимать своего чувства или не признаваться мне в нём?... Я понимаю, что жить главное по душе, и на разницу в возрасте мне огромный пофиг.... Просто мы оба страдаем из-за этого чувства... Ладно я... Но я не хочу, чтобы любимый человек страдал из-за меня же
<Оксана>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2002 22:50 Ответить с цитатой

Знаешь... Он не строит кислых рож - он уважает моё мнение и мои чувства... Я уже несколько раз признавалась ему в своих чувствах... И после этого начинала любить его ещё больше
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2002 02:17 Ответить с цитатой

Оксана, ты говоришь: "Просто мы оба страдаем из-за этого чувства... Ладно я... Но я не хочу, чтобы любимый человек страдал из-за меня же "...

А я тебе напомню старые слова Высоцкого, хоть и по другому поводу сказанные:

"Так лучше, чем от водки и от простуд"!!!

Если он из-за тебя страдает, значит, он просёк ценность присутствия Тебя в Его жизни, значит он Въехал, и ему повезло БОЛЬШЕ, чем тем, кто легко прошёл мимо тебя... Учись доверять своей интуиции! это не то же самое, что идти на поводу у своих сиюминутных позывов! Верь себе, думай, чувствуй, не покупайся на "легкие решения", и всё у тебя получится!

Нет, прости, конечно, не ВСЁ... Но - многое!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2002 08:11 Ответить с цитатой

Оксана, оставь парня в покое, пока он тебя не возненавидел! Люби на расстоянии и не требуй от него никакой взаимности. Не хочешь, чтобы он страдал? Черт возьми! Ты же сама его мучаешь тем, что требуешь от него любви.

Перестань его мучать, и твой любимый человек перестанет страдать.

Чувствую я, что тебе такие советы не по вкусу...
Кстати, может проблема в другом? Может быть, дело не в том, что хочешь избавиться от любви и тем самым от страданий? Может, ты все-таки хочешь охмурить парня, добиться взаимности, а? Если так, тогда нужна совершенно иная стратегия, и советы будут другие. Подумай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
<Оксана>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2002 10:50 Ответить с цитатой

Я уже не знаю, чего я хочу, знаю только одно - что я говорю ему, что не требую от него взаимности, и подтверждаю свои слова. Он не видит моих слёз и переживаний по поводу него... (Видел пару раз около года назад)... Теперь он просто знает, что я по-прежнему люблю его...
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2002 12:01 Ответить с цитатой

То-то и оно, что, не зная чего хочешь, слишком трудно это самое получить.

И еще, когда ты ему "говоришь, что не требуешь взаимности", это не очень хорошо, поскольку, на деле, выглядит совершенно противоположным образом.

Когда человек чего-то "не требует", тогда он просто об этом не вспоминает. И ни кому не станет он говорить, что он чего-то там не требует... Так что, вероятно, ты от него все-таки ждешь и хочешь пресловутой взаимности с его стороны... Загляни себе в душу чуть по-глубже.

Если мне девушка скажет, что не требует от меня взаимности, я пойму это вот так: она дает мне понять, что очень и очень хочет взаимности, но делает мне уступку и не требует этого от меня.. и этим самым она пытается мою взаимность все-таки получить...

Если я не хочу близких отношений с этой девушкой, то каждое ее "не требование" будет бередить мне душу и вызывать чывство вины.

Не от этого ли страдает твой друг?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Oksana
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Москва, Зеленоград
СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2002 14:09 Ответить с цитатой

Да, я понимаю, как со стороны выглядит моё "не требование". Но человек же должен знать о моих чувствах и о том, что я не требую взаимности! Я же не говорю ему это каждый день по 100 раз и не смотрю на него грустными глазами! Он за 2 года нашего знакомства всего 2 раза слышал от меня эту фразу. И я вовсе не пытаюсь ею зацепить любимого человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2002 14:19 Ответить с цитатой

Поздравляю с регистрацией, Оксана.

Предлагаю тебе для ясности заново сформулировать свою проблему. Ты все еще хочешь "разлюбить" или же хочешь, завоевать этого парня, или, может, что-то еще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 20:04 Ответить с цитатой

Панимаешь, силой воли можно оч много чего сделать...
И я не верю, что нет у Оксаны интересов в жизни кроме этого молодого человека.
Однако, по себе сужу, нам, жунщинам, отвлечься от своего эмоционального состояния оч трудно...
Но нет ничего невозможного...
Что значит прятать голову в песок?
Это не означает прятать голову в песок, это означает не зацикливаться на проблеме...То есть немного отвлечься от ее важности...
Понять, что не последняя и не единственная это проблема в жизни...И не самая трудная...
Так будет легче, много легче ее решить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 20:13 Ответить с цитатой

Посыпаю голову пеплом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 23:41 Ответить с цитатой

Эх, черт, грустно это...
А ты займись чем-нить интересным... Расширь круг знакомств, найди людей с которыми тебе интересно общаться...
Это редко кому помогает, но мне в свое время помогали мои собственные амбиции, я ставила перед собой какую-нть дурацкую цель, и добивалась, в учебе например...
Кароче, чем больше у тебя будет своих собственных интересов, дел и т.д. тем более самодостаточным человеком ты себя будешь чувствовать...
Ты сама не заметишь, как очень сильно изменишься...
Бывает, что те же самые мужсчыны на это клюют.
То есть потом сами приходят...
Удачи тебе)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 23:54 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Лия:
Эх, черт, грустно это...
А ты займись чем-нить интересным... Расширь круг знакомств, найди людей с которыми тебе интересно общаться...
Это редко кому помогает, но мне в свое время помогали мои собственные амбиции, я ставила перед собой какую-нть дурацкую цель, и добивалась, в учебе например...
Кароче, чем больше у тебя будет своих собственных интересов, дел и т.д. тем более самодостаточным человеком ты себя будешь чувствовать...
Ты сама не заметишь, как очень сильно изменишься...
Бывает, что те же самые мужсчыны на это клюют.
То есть потом сами приходят...
Удачи тебе)))



Быть самодостаточной, увлеченной своим делом и правда хорошо. И мы, мужчины, точно "клюем" на это - интереснее общаться с независимым человеком, который знает себе цену, уважает себя, а не с теми, кто постоянно погружен в свои душевные терзания...

Однако, нельзя усилием воли увлечься каким-то делом... а если и можно, то в данной ситуации это будет просто-напросто вредно, поскольку будет лишь способом избежать актуальной проблемы. Проблема и душевный напряг от этого не исчезнет, а лишь отойдет на задний план и в дальнейшем будет продолжать портить нервы изподтишка.

Уж лучше не прятать голову в песок аки страус, не прятаться от проблемы, а делать что-то для ее решения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2002 20:12 Ответить с цитатой

Оксана, что Вам в Вашем случае нужнее: любовь ил возможность сладко пострадать? Эсли любовь, то логично воспользоваться советом Фанни (с её исходом не согласен). Но может быть страданья так сладки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское