Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Чем это кончится ???

Чем это кончится ???
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Рыжая>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 13:48 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Если кто-то чем-то может мне помочь - помогите. В декабре ожидаю появления на свет своего первенца. Сейчас я на 7 месяце. Я много слышала о том что психика у женщины после родов слегка рассшатана (если не сказать больше!) Но до родов!!! Я всего боюсь - боюсь оставаться одна, боюсь выходить из дома и заходить домой (кажется что кто-то стоит рядом и накинется на меня!), боюсь что вдруг раньше начнутся роды и врачи не успеют приехать. Я даже за продуктами выхожу только с мужем, а когда он на работе то никуда не выхожу и даже дверь не открываю. Что же меня ожидает после родов - дурдом? Подскажите что делать! И как мне пережить стресс, который соответственно меня ожидает во время родов!
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 14:14 Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Не стоит паниковать - надо учитывать, что у женщины есть материнский инстинкт и одна из основных его задач - защитить ребенка. А во время беременности этот инстинкт сильно обостряется, и это обосновано.

Возможно, у вас все в пределах нормы, но все же надо подумать о том, нет ли у вас на душе какого-то беспокойства, которое вас давно гложет. Возможно, в вашей жизни есть какая-то неустроенность, которая, в том числе, ставит под угрозу вас и вашего будущего ребенка.

А еще, полезно будет поговорить с какими нибудь спокойными людьми, которые не будут ахать и охать в ответ, а внимательно выслушают и просто по-человечески подбодрят.

Может быть это ваш муж? С ним вы делились своими переживаниями?

Удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
<Ирина>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2002 12:54 Ответить с цитатой

Рыжая, все будет отлично. Думаю,что после родов все страхи как рукой снимет. Еще посмеешься.

У меня во время первой беременности "пропал интеллект". Ну то ись вообче пропал, как и не было. ) И я очень переживала, доставала мужа вопросами вернется ко мне интеллект или нет. Он улыбался и говорил, что вернется.

А я... я читала какую-то фантастику для пятиклассников, она производила на меня очень сильное впечатление. Вечером рассказывала мужу про "интересную книжку". Помню то изумление, с которым он на меня смотрел. Он спрашивал представляю ли я себе уровень книги. Я представляла. И это было самое ужасное.

Рыжая, поверь, все будет хорошо. Беременность этт такая штука... Просто перетерпи этот период и все.
<Ya-ya>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2002 19:42 Ответить с цитатой

Рыжая ! Я помню эти чувства. Сама себе теперь удивляюсь - похоже было на сюжет из старого кино: вот он родится, а вдруг упадёт, а потом..., а после этого...
Сейчас смотрю на взрослеющего ребёнка и думаю о том, как я хочу вновь пережить рождение ребёнка. Напрочь вытеснено все, что было НЕ ТАК.
УДАЧИ ТЕБЕ!
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2002 23:16 Ответить с цитатой

В современном психоанализе есть теория, что отношения ко всем окружающим всегда амбивалентно. То есть всех людей мы с одной стороны любим, а с другой ненавидим. Естественно, к кому-то испытываем больше любви, к кому-то - больше ненависти, но присутствуют всегда оба чувства, просто в разных долях. И собственный ребенок не исключение.
Все матери хотя бы иногда злятся на своего малыша. Мешает, раздражает, не дает отдохнуть, пристает не вовремя.Если принять это чувство как нормальное и естественное - ну бывает, я тоже же человек и вроде не идеальный - то оно проходит и все. Но многие матери пугаются, им кажется, что агрессия на собственного любимого ребенка - это что-то ненормальное и неестественное. Если активно вытеснять это чувство агрессии, то оно может вылиться в свою противоположность - в страх, что с ребенком может что-то случится. На самом деле это страх самой причинить ребенку вред, но если эта мысль не совместима с моим восприятием себя, тогда страх переносится на внешний мир.
Я не слишком увлеклась теорией? Короче, восприятие собственной беременности тоже как правило, неоднозначно. С одной стороны, радость, счастье от того, что скоро будет малыш, которого ты будешь любить. С другой - сомнения и страхи: прибавится забот и хлопот, значительно уменьшится свобода действий (и это уже на всю жизнь).Если вытеснять эти страхи, не думать о них, не пускать в сознание, они опять же могут осесть на внешний мир и тогда будет мучить мысль, что что-то придет извне и разрушит тебя.
В общем, почти всегда страх угрозы извне, если только она не реальна ( ну скажем если ты идешь по джунглям и слышишь, что рядом рычит тигр - это реальная угроза) - это страх чего-то в себе, что мы не можем осознать и бессознательно проецируем на внешний мир.
Если хочешь, можем обсудить твои страхи подробнее. Они есть у всех и если встретиться с ними лицом к лицу, почему-то становится легче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<Повторнородящая>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 18:09 Ответить с цитатой

Отлично Вас понимаю, Рыжая. Пережила и самое главное БЛАГОПОЛУЧНО ЗАБЫЛА все то же самое. Этот страх - абсолютно естественный, носит защитный характер. Могу вам также сказать что он вполне ОБОСНОВАН. Хотя моя подруга, например, считала, что это паранойя. Ничего подобного. Окружающая нас действительность имеет определенные опасные стороны, с которыми нужно считаться.
Т.е. не лезть в общественный транспорт, переполненный магазин, не гулять одной в парке, носить устойчивую обувь. А дверь незнакомым и малознакомым людям и небеременным лучше не открывать.
У нас почему-то не принято заботиться о себе и своей безопасности. Считается чем-то почти неприличным. Вопрос "кто там" задается стыдливым голосом.
Короче, Рыжая, на фиг ложную стыдливость! Мы охраняем своих детей.

Как избежать стресса во время родов? Подготовиться к ним.

Месяца два после родов я слушала, дышит ли мое дите во сне и периодически думала - а вдруг она умрет? И я не беспокоилась что я схожу с ума - как там у царя Соломона, "и это пройдет"? И прошло. Самое лучшее что есть в страхах во время беременности - это то что они заканчиваются вместе с беременностью. Удачи!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское