Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow требуется помощь профессионального психолога

требуется помощь профессионального психолога
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Roman
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 06.10.2002
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2002 19:56 Ответить с цитатой

Я недавно начал самостоятельно изучать психологию, и теперь в моем сознании постоянно происходят перемены. Как мне кажется перемены в лучшую сторону, но иногда мне становится страшно от открывающихся передо мной горизонтов - такой безграничной мне кажется вся эта новая информация. Новые мысли, которые у меня появляются, иногда, мне кажется сводят меня с ума. Вопрос в общем в следующем - не опасно ли для моего психологического здоровья, САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ изучение психологии? Не сойду ли я с ума в конечном счете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: минск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 22:19 Ответить с цитатой

Я професиональный психолог, и как профессиональный психолог могу сказать, что самостоятельно изучать психологию ни в коем случае нельзя!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 23:43 Ответить с цитатой

Уважаемый Roman, дело в том, что настоящее знание передается из рук в руки, от Учителя к Ученику. Звучит довольно пафосно, а может быть, даже наивно, но тем не менее это правда. А насчет вреда... Читать популярную литературы можно совершенно спокойно, не опасаясь за собственно здоровье, это точно Но вот заниматься психотехниками, наверное, не стоит. На этом сайте, кажется, есть весьма поучительная статья о последствиях медитативных практик. Почитайте - очень поучительно. А почему бы Вам не поучиться в хорошем институте?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roman
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 06.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 19:34 Ответить с цитатой

Поучится в институте наверное не получится, тем более в моем городе нет такого, и кроме того я скоро закончу ВУЗ и получить второе образование я смогу только заочно, а по-моему это тоже самое, что и самостоятельное изучение. Кроме того мне это очень интересно. Я иногда прямо зачитываюсь, постоянно сравниваю что-то с событиями из своего опыта и т.д. Читал книги по кинесике, очень пригодилось - намного легче стало распознавать, когда человек "лукавит". Какие еще можно изучать психологию, кроме как в ВУЗе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2002 20:43 Ответить с цитатой

Интересную темку поднял!
Я вот, учусь заочно, езжу за тридевять земель на сессии, иной раз матерюсь, но даже страшно бывает от того, что всё - ну слишком здорово!
Вроде и мало успеваешь на сессии схватить, но это такая мощная опора. Мечтаю на очку перебраться, но пока надо решить с работой.
Так что, если тебе интересно - езжай и не боись, всё это - эдорово!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2002 18:25 Ответить с цитатой

Роман, не будь я по натуре добрым и безобидным человеком, посмеялся бы я над теми, кто считает, что психологию можно изучить как-либо еще, кроме как, самостоятельно.

Что бы там ни говорили профессиональные психологи, что бы там не предавали "из рук в руки", в конечном итоге, изучение психологии - это совершенно индивидуальный путь. Никто не может научить тебя психологии. То, что дают институты - лишь инструменты, а пользоваться ими можно научиться только самому, на своем собственном опыте. Кроме того, все эти "инструменты" прекрасно описаны в книгах.

Продолжай читать. Продолжай наблюдать. Продолжай бояться и наблюдать за тем, как ты боишься. Изучай психологию на самом себе. Встретишь, кого-то, кто знает больше - учись у него, но все проверяй сам. Не верь никому на слово.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Жанна
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Барнаул
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 20:12 Ответить с цитатой

Знаешь,конечно,психологию мы все изучаем самостоятельно и на себе.У тебя в городе проходят тренинги? Вот там самое то.Там и технику безопасности объяснят.Только тренеры должны быть из какого-нибудь официального института.Иначе можно попасть в лапы к таким монстрам,ты и представить не можешь.Я вот 5ый год в себя прихожу.Психология не просто помогает.Она жизнь меняет полностью,не остановиться.Ты сам почувствуешь,найдя те инструменты,которые тебе подходят.Мне больше всего нравится гештальт.Поинтересуйся.очень действенно и человечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 21:28 Ответить с цитатой

2 carfax и не только
Ну, кто жe спорит, что "изучение психологии - это совершенно индивидуальный путь". Я бы сказал, что жизненный путь человека - это совершенно индивидуальный путь. Правда, не каждый человек именно таким образом относится к своей жизни.
Дело в другом. Нельзя же идти методом проб и ошибок и все пробовать на себе без разбора. Всякое холотропное дыхание и прочие психопрактики. Вот о чем речь и вот в чем опасность. И еще очень важная вещь - наличие референтной группы. Когда общаешься среди тех, кто тебя понимает - это огромная радость. Хотя можно обойтись без всего этого и стать очень интересным и самобытным ученым. Так что удачи по-любому!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 22:02 Ответить с цитатой

Олег! Встречный прогиб - ну кто же спорит, что хороший опытный психолог может очень сильно помочь в изучении психологии. Снимаю шляпу.

А вот ко второй части твоего сообщения, скажу - по-моему, метод проб и ошибок - самый лучший способ обучения. Именно потому, что только в таком случае может сформироваться "самобытный" ученый, а не клон, каких много.

Испытывать на себе всякую всячину и набивать новые шишки имеет смысл только пределах собственной колеи. Пробовать ВСЕ смысла нет, а пробовать, то что кажется близким по духу - вполне разумно - "неизвестно откуда появится кролик"... И однажды эти шишки и ссадины плюс опыт, возможно, помогут выростить что-то свое.

А "референтной группы" иногда правда не хватает... Душа хочет поделиться, а не с кем.

[ 19 Октября 2002: Сообщение отредактировано: carfax ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 22:17 Ответить с цитатой

Ну, вот и ладушки - дошли-таки до истины
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское