Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Ответ для zmaj по поводу его вопроса 1.03.02

Ответ для zmaj по поводу его вопроса 1.03.02
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Да>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:34 Ответить с цитатой

Пример таких отношений из книги Алтын Толобас (один мучает другого - причем, самого близкого: может это подсознательная потребность?)

" - А увидел Сабрину — и всё, пропал, старый дурак. Ничего для нее не жалею: кутюры там всякие, цацки, игуану из Америки заказал — ящерица такая мерзкая, Сабриночка захотела. И что? На прошлой неделе с массажиста ее снял. Позавчера шофера уволил. Три с половиной месяца после свадьбы прошло! Сто дней! И, главное, хоть бы прощения попросила — какой там! Только смотрит вот так своими глазищами. — Coco задрал голову и наморщил нос, изображая презрительный взгляд. — Нет, Николай Александрович, не понимаю я про любовь чего-то самого главного… Третьего об одиннадцатого и в угол.

Подумав, Фандорин изрек:

— По-моему, Иосиф Гурамович, вы про любовь всё отлично понимаете, и всякий раз находите такую женщину, которая делает вас счастливым.

От неожиданности рука мастера дрогнула. Шар пошел вкось — прямо в лоб бедной Жуже. Той-терьер с возмущенным визгом запрыгал по зеленому сукну, затявкал, но Coco даже не взглянул на свою любимицу — снизу вверх, через плечо, смотрел на Николаса.

— Шутите, да? — обиженно сказал банкир. — Английская ирония, да?

— Вовсе нет, — стал объяснять Фандорин. — Просто для вас счастье в любви — это ощущать себя нелюбимым и несчастным, мучиться ревностью. Ведь что такое любовь? — Магистр вдохновенно взмахнул пустой рюмкой. — Любовь — это ощущение, что ты можешь получить от другого человека нечто, для тебя жизненно необходимое. То, чего никто другой тебе дать не сможет. Нередко это ощущение обманчиво, но сейчас речь про иное. Вот часто говорят: «Какая несчастная пара! Жена его, бедняжку, так мучает, так мучает, а он, долготерпец, все равно ее обожает, всё прощает, и ведь живут вместе столько лет, не расходятся». А на самом деле долготерпцу и нужна такая, которая будет его мучить. Попадись вам, Иосиф Гурамович, другая женщина, которая на вас молилась бы, вы на нее, поди, и смотреть бы не стали — выгнали взашей… Так что с любовью и семейным счастьем всё у вас в полном порядке.

Магистр сам плеснул себе коньяку.

Парадокс, но иногда пары находят друг друга по принципу садомазохистского варианта... патология, но иногда это проходит.
Откуда изречение: "Бьёт - значит любит!"
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское