Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Как выбраться из прошлого.

Как выбраться из прошлого.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Инга
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 14:14 Ответить с цитатой

Я застряла в прошлом. Множество моих попыток выбраться не привели к результатам. Хотя сейчас меня окружают совсем другие люди, другая обстановка, но часть моей души живет с ним, с тем кого я люблю, люблю и презираю. Всех мужчин которых я встречаю сейчас, я сравниваю с ним, они мне не дают и толики того, что я испытала с ним. Поэтому я жестоко разрываю все начинания. Знакомые говорят, что я словно выбираю жертв для себя, пользуюсь, а потом все резко завершаю. Самое ужасное, что я чувствую раздражение и омерзение к тем, мужчинам, которые пытаются со мной знакомиться. Мне хочется их уничтожить. Я все осознаю, поэтому мне дико страшно. Мне кажется, что внутри себя я разваливаюсь. Себя я тоже уничтожаю, жестоко...
На самом деле я очень нежное создание и мне очень хочется избавиться от этих негативных чувств, я не хочу разрушений, но не представляю себе как позволить себе просто жить и радоваться весне, людям, улыбкам. Как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2003 01:18 Ответить с цитатой

У каждого в жизни есть воспоминания, которые не дают покоя. Что беспокоит Вас - неугасающая любовь, горечь разочарования или досада, обида за несложившееся будущее. Мне кажется, что последние. Излишне говорить, что настоящая любовь не бывает разрушутильной. Совсем другое дело, когда тебя обуревает коктейль из удовольствия, гордости, тщеславия, восхищения, когда ты строишь планы и веришь... вот оно, наконец-то. Но... не складывается. Кто-то совершет ошибку, кто-то не можете этого простить, вы растаетесь. Черты партнера со временем идеализируются, непрощенная обида гложет, ненависть разгорается все больше. Остановитесь и подумайте. Вы по прежнему любите человека или образ склеенный из обрывков воспоминаний? Именно под этот образ вы примеряете всех сегоднешних мужчин Вашей жизни. Но существам из плоти и крови сложно тягаться с вымышленным идеалом. Тем более сложно платить по его счетам. Да и есть ли этот счет в действительности? На свете есть очень мало обид, которые невозможно простить. Зато больнее всего нас ранит то, что затрагивает нашу реальную проблему. Может быть Ваш любимый нанес Вам именно такую обиду? Тогда один из способов "возвращения из прошлого", это просто решить эту проблему в дне сегоднешнем. Пересмотреть ситуацию, разобраться в ней, честно ответить себе на вопрос, что Вас так зацепило. И изменить именно это.
Еще, я хочу задать Вам вопрос. А так ли хороши те мужчины, которые встречаются Вам теперь. Ведь они действительно могут не соответствовать Вам и тогда Ваше нежелание продолжать отношения вполне оправданно. Тем более, если Вы знали другие отношения - лучшие. А форма Вашего отказа зависит лишь от воспитания и уравновешенности.
Иногда, когда в нашей жизни происходит раставание, друзья и близкие начинают из сочуствия быстро искать замену тому, что было, забывая, что душевная рана должна зарубцеваться, а на это нужно время. Если так, то не удивительно, что Вы реагируете подобным образом. Хотя не стоит все-же обижать не в чем не повинных людей. Подумайте, может вы не прошлым живете, а просто протестуете против активного вмешательства в вашу жизнь? Ведь уход в прошлое, особенно в прошлые отношения, это повод не жить настоящим и будущим. А уж по какой причине Вы к этому не готовы, что это страх, нежелание переживать новые трудности и, вохможно, обиды, неуверенность в завтрашнем дне - это уж Вам судить.
Желание уничтожать, тоже кстати бывает необходимо человеку. Боль нужно сжечь, так почему бы и не так? Конечно, тяжело осознавать, что Вы теряете контроль над собой, но это поверьте лучше, чем загнать все в себя, и долгие годы носить эту боль. Но будьте спокойнее. Даже месть лучше совершается на трезвую голову. А деструктивные тенденции реализуйте где-нибудь в спортзале. Поколотите боксерскую грушу - помогает! А ненависть у "нежного создания" обязательно пройдет.
Я думаю, что больше всего Вам поможет время. Когда прочитала Ваше письмо почему-то пришли на ум слова из одного американского фильма. Там психолог советует девушке пережившей серьезный кризис. "Вначале приобретите себе растение в горшке. Ухаживайте за ним, поливайте. Спустя пол-года заведите собаку или какое-нибудь другое животное. Спустя год, если растение и животное все еще живы подумайте об отношениях с человеком".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское