Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Девушка потеряла смысл жизни

Девушка потеряла смысл жизни
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Доча
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 22.11.2002
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 15:15 Ответить с цитатой

Здраствуйте! У моей очень хорошей приятельницы произошёл ...как бы это правильно сказать, перелом что-ли. Она не хочет жить, потеряла себя, потеряв отношения с любимым мужчиной. Вроде, банальная ситуация, но всё гораздо сложнее, трагичнее. Думала, что такие истории только в кино. 5 лет назад она познакомилась с мужчиной, полюбила его. Он её вроде тоже. Она забеременела, он был вынужден из-за долгов покинуть страну, уехать достаточно далеко. Родилась дочь. Она мотается к нему, созваниваются, она любит, он /она думает, может так и есть/ тоже. Как-то помогает, вроде, слегка материально. Всё не может их забрать, то места нет где жить, то денег. Дочке 4 года. Она верная ему, т.к. очень любит и это её принцип - он -единственный в её жизни. Он - не знаю, когда он был здесь, я думала - редиска, лапал всех её подруг, целовался и зажимался в тёмных углах комнаты на вечеринках...В её жизни появляется человек, богатый, влиятельный. Вначале просто обеспечивает её работай, печатать тексты. Затем ненавязчиво предлагает подвезти, отвезти, покормить, купить ребёнку мороженое. Не знаю сколько это тактичное, но длительное ухаживание со стороны третьего лица длилось, около года. Они переспали. Он начал относится к ней, как к собственности, ревновать, угрожать и шантажировать, поливал грязью её мужчину, говорил, что всё про него знает, что тот её не любит, а вот ОН!!! Т.к. она поняла, что совершила ошибку /изменила и своим принципам тоже/, стала переживать, просила, чтобы оставил её в покое, пыталась разорвать всякие отношение. Он пригрозил всё написать первому. Она сама сняла трубку и позвонила. Он ответил, что ждал этого, знал, что это должно произойти, сам виноват, и ещё, что и не собирался её забирать, просто ждал когда она сорвётся. У неё начался или случился психический срыв /кстати очень сильный и умный человек/. Пыталась покончить жизнь самоубийством. Отец отвёз в психиатрическую клинику. Вышла, живёт на таблетках. Второй мужчина продолжает преследовать, первый говорит, что от них с дочерью не отказывается, но разговаривает холодно и отчуждённо, говорит, что никогда не смогут быть супругами и жить вместе. Второй клянётся в вечной любви и предлагает ей, её папе и маме брак с ней. Она говорит, что потряла себя, смысл в жизни. Самое страшное, смысл я думаю она найдёт, но ОНА сказала, что если первый откажется быть с нею, она выйдет замуж за второго по брачному контракту и может и полюбит, деньги ей тоже нужны! Мне кажется, она считает себя какой-то павшей женщиной, не достойной нормальной любви и так хочет себя наказать что-ли...Как её остановить, пререубедить, вернуть к себе? Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 03:06 Ответить с цитатой

У каждого человека есть определенное представление о себе. Что-то типа Я-идаела. То есть внутреннее представлени о том, как он должен себя вести. Представление это, как правило, достаточно далеко от реальности. Попадая в нестандартную стрессовую ситуацию человек "ломается", совершает поступок, идущий в разраз с его принципами, а дальше уже мучается не от изменившихся внешних обстоятельств, а от глобального чувства вины. И бессознательно начинает строить свою жизнь так, что бы постоянно "наказывать" себя за этот проступок. Часто на фоне того же чувства вины появляется идея о том, что он - человек пропащий, жизнь кончена и какая разница, что будет дальше.
Кроме того, Ваша подруга явно идеализировала своего партнера и разрушение этого идеала опять же было воспринято очень болезненно. В разрушении этих идеализированных отношений она опять же винит только себя. И как следствие - желание быть наказанной.
Сильное чувство вины - очень неприятная штука и с ней очень тяжело бороться. Очень часто люди в таком состоянии могут бессознательно довести себя до очень больших неприятностей, сильных физических и психологических травм. Это воспринимается ими как наказание и чувство вины может уйти. Но это очень болезненный способ и желательно остановить человека до того, как он до этого дойдет.
Хорошо бы обратиться к толковому специалисту. Человеку, который примет ее со всеми ее "ошибками" и сумеет показать, что все люди - не идеалы, все ошибаются, спотыкаются, падают, но в общем можно и встать и пойти дальше. Простая истина "Каждый имеет право на ошибку" очень тяжело доходит до сознания человека, который мучается глобальным чувством вины. Но может быть эту истину сможете донести до нее и Вы. Попробуйте, если Вы действительно любите свою подругу и она Вам доверяет, соглашается говорить о себе, о своих переживаниях. Но для Вас это будет тяжелая работа - взять на себя чужое чувство вины и попытаться его переработать. Если Вы начнете поддерживать ее, а потом не хватит сил и Вы ее оттолкнете - проблема только усилится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 07:37 Ответить с цитатой

Я просто восхищаюсь Ольгиным комментарием, добавлю лишь немного. Первое – ни с первым, ни со вторым ей лучше больше не связываться. Второе – павшей она зря себя считает, права Ольга, это её детские тараканы покоя не дают, запуталась немного, но ничего постыдного не сделала, и осуждать ей себя не за что. Пусть остановится, подышит ровно, а потом начнёт жизнь уже с этой точки. Ведь она уже не на пустом месте, не с нуля начинать-то, и дочка, вон, подрастает, уже радость; у меня, например, подруга, дважды выкидыш был, и ничего, поднялась. На деньги лучше пусть не ведётся, счастья не будет, не стерпится, (интуитивно сужу по твоему описанию подруги).
Плохо, что обратной связи в этой комнате нет, но у нас у всех есть личная почта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское