Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Сложно общаться

Сложно общаться
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
шишечка
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 10.01.2003
Откуда: Норильск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2003 16:19 Ответить с цитатой

У меня есть проблема: мне трудно общаться с людьми. Несмотря на то, что репутация у меня достаточно высокая, я чувствую, что общение со с воими однокурсниками мне дается сложно. При общении я чувствую сильное напряжение с моей стороны, я часто краснею, нервничаю. Подскажите, как мне с этим бороться или порекомендуйте какой-нибудь сайт. Заранее благодарна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 13:46 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Шишечка!
Простите за задержку с ответом. В другом Форуме Вы пишите, что проблема уже практически исчезла, и это замечательно. Единственное, что мне бы хотелось добавить - Вам не кажется, что Вы несколько идеализируете отношение окружающих к себе. Вернее пытаетесь идеализировать себя в глазах окружающих. В такой ситуации действительно очень сложно общаться.
Возможно, Вы создали себе имидж, который не совсем соответствует реальности - ну помните, Вы писали, что хотели бы расстаться со своим молодым человеком, но одна из причин, мешающих это сделать - то, что окружающие не поймут. То есть желание соответствовать имиджу влияет на Ваши поступки и это может сильно напрягать.
Желание выглядеть хорошей в глазах друзей - это нормально и естественно. Но только до того момента, пока это не мешает жить. Все мы иногда поступаем, мягко говоря, не совсем хорошо и правильно, и друзья на то и друзья, что бы понять и принять нас такими, какие мы есть.
Часто кажется, что если расслабиться, выйти из имиджа, тут все друзья и разбегуться. Такое бывает, но гораздо чаще мешает свой собственный страх, страх открыться, страх проявить себя. Очень часто кажется, что прятаться под маской - безопаснее. Но чем дальше маска от собственного лица, тем сложнее общаться, сложнее эту маска поддерживать.
Не знаю, согласитесь ли ы с моей интерпретацией Вашей проблемы. В любом случае, желаю удачи и побольше хороших и настоящих друзей.

[ 20 Января 2003: Сообщение отредактировано: Olga ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское