Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Как мне быть? (отношения со свекровью)

Как мне быть? (отношения со свекровью)
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Кира
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 11.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 20:55 Ответить с цитатой

У меня есть молодой человек, с которым мы планируем пожениться. Его мама (моя будущая свекровь) поругалась со мной. "Облила меня грязью", сказала, чтобы моей ноги не было в ее доме, и заодно своего сына выгнала из дома. Он собрал некоторые вещи и приехал ко мне. я живу со своими родителями. Но он очень мягкий человек и быстро простил свою маму. Хоть он живет у меня, но когда я на работе (сутки) он ездиет домой. Я не против этого. Ведь родители - это святое. Но как мне быть теперь во взаимотношениях со свекровью. Он мне ничего не рассказывает, что так и как там у него дома. А я не собираюсь вытягивать из него ничего клещами. Но после всего, что она мне наговорила, я не хочу с ней общать. Мне кажется , что она должна извениться для начала.Ведь я человек и хочу , чтобы ко мне относилсь уважительно. А дальше я буду с ней общаться, но только холодно. Но мне кажется, что она не будет извеняться. А если я ей все это прощу (чего делать не хочется и не можется), то она вообще об меня ноги будет вытирать. И не даст нам спокойного житья, даже отдельного. Что мне делать? Как поставить ее на место?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 14:07 Ответить с цитатой

Вообще, отношения с родственниками мужа - вопрос сложный и однозначно решить его практически невозможно. Поскольку я ничего не знаю не о Вас не о Вашем муже, не о свекрови, то могу предложить только общие замечания.
Ваши отношения с будущей свекровью опосредованны через мужа и именно с него, мне кажется, надо начинать. Хочет ли он, что бы Вы дружили с его матерью, или он согласен общаться с ней самостоятельно, не привлекая Вас к этому процессу. Или его устроят рамки холодной вежливости. Все это важно, поскольку от этого во многом зависят и Ваши с ним семейные отношения. Способен ли он понять, что его родители - абсолютно чужие для Вас люди и Вы не будете с ними дружить?
Но в чем-то видимо все же придется уступить, поскольку идти на открытый конфликт - это портить жизнь себе и окружающим. То есть, мне кажется, что вопрос не в том, что бы "выиграть", заставить ее сдаться, извиниться, а просто постараться максимально упростить себе жизнь.
В любом случае, отношения будут складываться постепенно и одним разговором, даже очень серьезным, тут скорее всего ничего не решить. Ваша обида понятна и абсолютно справедлива, но дело в том, что большинство матерей встречает своих будущих невесток, мягко говоря, не ласково. Можно попытаться наладить отношения, но тут надо себя ломать, а этого Вы, вроде как, не хотите. Можно вообще никак не общаться, но это, я уже говорила, чревато неприятностями, прежде всего для Вашего мужа, поскольку он попадает между двух огней. Можно попробовать очертить рамки, за которые нельзя заходить. Скажем Вы согласны поздравлять ее с днем рождения и даже при этом делать "хорошее лицо", но не согласны приглашать ее каждый день в гости и терпеть ее советы по поводу того, чем кормить мужа и как содержать дом. Примеры, конечно, очень огрубленные. Я не знаю, на что претендует Ваша свекровь, а на что согласны Вы. Можно действительно начать с холодного, но непременно вежливого общения и посмотреть, что будет дальше. Единственное что, мне кажется, ни в коем случае нельзя позволять - вмешиваться в Вашу личную жизнь. Даже опосредованно. Если предположим, Ваш муж говорит: "Мама считает, что...", то можно мягко спросить - "А ты сам-то как думаешь? А я думаю иначе. Может обсудим?"
Вот примерно так. Если у Вас появятся уточняющие комментарии, то и я попробую ответить более конкретно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское