Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow как бороться с манией величия?

как бороться с манией величия?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Irena
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2002 19:08 Ответить с цитатой

мой друг считает себя Мессией. он признает, что его родила земная женщина, но в этой жизни ему предстоит изменить мир. не знаю, что ему говорить? с одной стороны он безумно себя любит, считает себя талантливейшим музыкантом и тому подобное, а с другой стороны очень неуверен и думает что его никто не любит и никто его не ценит. то есть просто как Иисус Христос, который хотел всех дать спасение и вечную жизнь, но его все проганяли. посоветуйте, пожалуйста, как с ним разговаривать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2002 23:32 Ответить с цитатой

Мания величия тоже разная бывает. ВОт Фрейд еще в юности заявил, что вылечит всех нервнобольных мира - так примерно и получилось.
Первый критерий нормы - обратная связь с реальностью. Если человек действительно считает себя сыном Бога - сложно сказать, но скорее всего это нарушение психотического уровня.
Если он просто уверен, что может изменить мир с помощью музыки - вопрос в том, насколько реален его талант. Если он действительно является гениальным или хотя бы очень талантливым музыкантом, возможно его восприятие себя в чем-то оправдано. ТОгда и отношение должно быть максимально поддерживающим и поощряющим - если получается, конечно.
Если он откровенно бездарен, но уверен, что все остальные его не понимают, завидуют, специально мешают - это, мне кажется, самый трудный вариант. Способен ли он думать о чем-либо кроме своей миссии? Как он себе все это представляет? Насколько надеется на высшии силы, которые ему помогут? Может ли выслушать объективные возражения, или они опвергают его в сильную депрессию, вызывают агрессию? Способен ли он хотя бы гипотетически признать вероятность того, что он не сможет изменить мир и его призвание в чем-то другом.
Собственно, если это только одна из сторон его жизни - ну пусть человек пытается что-то изменить в это мире, ничего в этом плохого и нет вроде как.Если же эта мысль заполняет всю его жизнь, он не может больше ни о чем думать и говорить, не воспринимает никакую критику и возражения - тогда общение с ним очень сложно. А ВЫ чего хотите? Объяснить, что он не прав? Попытаться его понять? Просто сохранить теплые отношения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское