Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow одиночество

одиночество
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Vladimir
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 28.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 16:03 Ответить с цитатой

Я ищу помощи в следующем. В последнее время до меня дошло осознание того, что я в жизни одинок. Одинок не в том понимании, что у меня ни кого нет, а в том, что я один в жизни. И это идет у меня с детства.Как я осознал, что я нелюбим своими родственниками. Тетка мне об этом как то сказала, да и отношение ко мне у них как к чужому. Я пытаюсь в себе разобраться но пока ни чего не получается. Из-за этого комплекса одиночества я свою жизнь прожил так, как будто вокруг никого нет, и мне ни кто не нежен. Друзей у меня нет. Не знаю как на счет знакомых, наверное тоже нет. В компаниях я не приживаюсь, и после первого посещения с мной ни кто не хочет общаться. В семье, жена тоже как оказалось приспосабливалась ко мне, после её безуспешных попыток изменить меня. Я в то время не шел на контакт. Меня ни чего не интересовало. Я жил своей замкнутой жизнью. Но примерно год назад я потерял работу, сидел дома. Попытки найти работу были, но слабые. После этого жена стала ко мне относиться по другому, и тут я только осознал, что я жил как то не правильно, и пытался в этом разобраться. Но пытался опять как то по своему, ни желая понимать ни кого (как ни кто не желал понимать меня, а только все приспосабливались ко мне). И начались в семье раздоры, я пытался что то выяснить, понять, но по своему. А совсем не давно жена уехала на неделю с подругой отдыхать, уехала буквально в один день. И эта неделя меня сломила. По её приезду, я попытался снова разобраться в сложившейся обстановке. разобраться в себе. Но столкнулся с тем, что опять я оказался один. Того чувства любви, которое мне не дали в детстве, мне и сечая не хотят дать. Нет желания со мной чем то делиться (отговорка одна: - тебя же раньше это не интеросовало). И предлагают только одно: - попытаться разобраться в себе. Я хочу разобраться, но не знаю как. Я стал бояться одиночества, своей замкнутости, и хочу вылезти из этого всего. Но как не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 11:36 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Владимир!
Одиночество - это действительно очень тяжело и ощущение, что тебя никто не любит - одно из самых травматичных в жизни человека. Но возникает ощущение, что раньше Вас это не тяготило. Была своя жизнь и ее хватало. С другой стороны, как-то же Вы соприкасались с внешним миром: у Вас была работа, есть жена, которая к Вам приспосабливалась: зачем-то же ей это нужно.
Я хочу спросить: а что изменилось внутри Вас, что Вы заметили свое одиночество и оно стало Вас волновать. Вы говорите о внешних событиях, но, видимо, события внутреннего мира для Вас более значимы. Зачем Вам понадобились окружающие? И не важно, что они всем нужны, без них плохо. Это общие слова. Главное - что нужно лично Вам и зачем Вам это нужно.
Проблема любви окружающих очень сложна. Ребенка учат любви в детстве. Если родители равнодушны к малышу (а это бывает и достаточно часто) то ребенок, во-первых, не научится любить сам, а во-вторых, не будет видеть любви окружающих. Он будет закрыт от внешнего мира, в лучшем случае воспринимаемого как равнодушный, а в худшем - как враждебный. Можно изменить свой паттерн поведения, но в процессе сломается весь Ваш жизненный уклад. Сейчас в отношении Вы-мир существует какое-то равновесие. Оно перестало Вас устраивать. Если изменитесь Вы, изменится и мир вокруг Вас.
Вы пишите: "нет желания со иной чем-то делиться". А Вы делитесь? Чем именно должны делиться окружающие? ЭТо не праздные вопросы, при желании разобраться в себе все это подлежит тщательному обдумыванию.
"Того чувства любви, которое мне не дали в детстве, мне и сечая не хотят дать" Что именно Вы хотите получить? А что дать взамен? А что хочет получить Ваша жена? Скорее всего, если она остается с Вами, надежда наладит контакт существует. Но любовь каждый видит по-своему. Как Вы и как она?
Разговор, обсуждение с попыткой увидеть окружающее глазами другого человека - лучший способ понять себя и других. Но таблеток от одиночества не существует. Я попыталась предложить Вам несколько вопросов, над которыми стоит задуматься. Скорее всего у Вас возникнут встречные вопросы, возражения - пишите, если завяжется диалог есть шанс додуматься до конструктивных предложений.
Если Вы не захотите обсуждать свои проблемы на общем форуме, пишите приватные сообщения или на e-mail - немедленно отвечу.
С уважением, Ольга
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское