Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow интернет-консультирование

интернет-консультирование
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2002 09:59 Ответить с цитатой

Занимался кто-нибудь исследованием эффективности интрнет-консультирования? (off-line и on-line).

Особенно, интересно мнение тех, кто занимается и "живым" консультированием, и виртуальным.

Еще, интересны идеи по поводу оценки эффективности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2002 00:12 Ответить с цитатой

Интернет-консультированием занималась два раза. По мылу. Эффект, имхо, есть. И по мнению клиентов тоже. Иногда переписка может быть очень продуктивна, чувствуешь, как от письма к письму меняется настроение, отношение к проблеме. Но все же считаю, что это скорее исключение. Ну, так уж получилось, были эти случаи - спонтанно. Велик риск того, что начнем работать, а всем известное психологическое сопротивление (это такая штука, которая заставляет нас до последнего оттягивать визит к зубному - больно же будет ) человека выбьет, он прекратит общение с консультантом, а проблема уже растревожена - ему может стать фигово. Так что знаменитую экологичность и психологическую безопасность, конечно, реализовать труднее, и это не хорошо.
От тех, кто пробовал он-лайны, слышала, что очень трудно - не видишь невербалики, человек уже думает о другом, а ты говоришь о том, что было 5 минут назад, информации без невербалики имеешь ох как мало - просто не попадаешь. Плюс описанные сложности.
Резюме - для кого-то это возможно, но в целом очное консультирование экологичнее и эффективнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<corleone>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 17:48 Ответить с цитатой

Прежде всего мы должны четко осозновать, что на сегодняшний день развитие компьютерных сетей и связанная с этим специфика виртуальных коммуникаций само по себе, изначально, накладывает на консультации, а уж тем более на терапию такие рамки, что эффективность остается минимальной, если под последним понимать не "спасибо, доктор Пупкин, вы мне очень помогли", а реальные личностные изменения.
Однако все не так плачевно. Динамика развития как числа пользователей сети, так и качественных ее изменений измеряется геометрической прогрессией, а как итог те ограничения с которыми мы сталкиваемся сейчас в будущем будут не так актуальны. Но это все фантазии, отчасти обоснованные анализом состояния дел за последние годы.
Как бы то ни было, я приветствую поиск оценки эффективности сетевых консультаций в срезе сегодняшнего дня.
В чем наша главная проблема? В отсутствие, либо в слабой выраженности обратной связи со стороны клиента. Так же неконтролируемость переноса и контрпереноса, блеклость невербальной состовляющей. В качестве плюсов это опять-таки простота доступа и, через анонимность, мЕньшая сопротивляемость. Последнее опять-таки, палка о двух концах, так как более быстрое снятие "легких" сопротивлений идет в контраст с проработкой более "сложных".
Как показывает моя практика, быстро развивающаяся инициционная стадия по прошествию времени замедляется и когда дело касается непосредственно ключевых вопросов оно приходит в тупик. Подобное развитие событий характерно и для оффлайновых, классических сеансов, однако последние при менее положительном динамичном начале приходят к менее негативному динамичному концу, если можно так выразиться.
Собственно критерии эффективности.
Так или иначе, по большому счету все что мы имеем, все же личные свидетельства самих обратившихся. Если в них помимо благодарственной речи, присутствуют описания конкретных изменений произошедших с ними - то это уже что-то.
Далее, семиотико-семантический анализ текста. Оценивая изменения с первых до последних писем (если речь идет о e-mail'овской форме), выявляем определенные тенденции, согласно которым можно, по крайней мере, прослеживать вектор эффективности.
Я полагаю, что прежде чем выявлять критерии эффективности сетевых консультаций, следует исследовать особенности протекания психических процессов в сети и уже на основе этого формировать как методы консультирования, так и оценку результативности.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское